умышленное причинение легкого вреда здоровью ч.1 ст. 115 УК РФ



Дело № 1-145/ 2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«15» февраля 2010 г. г.Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Щербаковой Г.С.,

подсудимого Уракбаева Рустама Шавкатовича,

защитника Уразбаева Р.Ш., представившего удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Кашапове А.Х.,

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Уракбаева Рустама Шавкатовича, Номер обезличен

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Уракбаев Р.Ш. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Преступление Уракбаевым Р.Ш. совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена Уракбаев Р.Ш., находясь в подсобном помещении на первом этаже строящегося дома, расположенного по адресу ..., в ходе ссоры и возникших неприязненных отношений, умышленно нанес несколько ударов кулаком в область лица и головы ФИО7, причинив последнему повреждения в виде ушиба мягких тканей, раны лица, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья, и квалифицирующиеся как причинение легкого вреда здоровью.

Подсудимый Уракбаев Р.Ш. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью и показал, что Дата обезличена года он с ФИО6 на работе выпили пиво, в ходе распития ФИО6 дал ему во временное пользование свой мобильный телефон Моторола. Затем пришел их общий знакомый ФИО10 принес вино, они его распили. После этого между ним и ФИО6 произошла ссора, из-за того, что ФИО6 его оскорбил, и он избил ФИО6. После этого ФИО6, сказав, что позвонит в милицию, достал телефон. Он, чтобы ФИО6 не смог позвонить, забрал у него телефон и ушел. Телефон выкинул в сугроб. Через некоторое время он, успокоившись, вернулся и отдал ФИО6 его телефон.

Вина Уракбаева Р.Ш. в совершении вышеуказанного преступления установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так потерпевший ФИО6 суду показал, что Дата обезличена он вместе с Уракбаевым вместе выпили, он дал Уракбаеву во временное пользование свой мобильный телефон Моторола. После распития спиртного Уракбаев избил его, за что, он не знает. После этого он сказал, что позвонит в милицию. И после этого Уракбаев забрал его телефон и ушел.

Свидетель ФИО8, показания которой оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного расследования показала, что Дата обезличена года она пришла на работу на стройку на .... В 09 часов на охрану заступил ФИО6 Около 17 часов рабочий ФИО11 сообщил, что работавший на стройке Уракбаев избил ФИО6 и забрал сотовый телефон. Около Дата обезличена она видела как Уракбаев остановился возле колодца канализации и что-то спрятал в сугроб, впоследствии там был обнаружен сотовый телефон Самсунг л.д. 22-25).

Согласно заключению эксперта № 414 Дата обезличена у ФИО6 установлены повреждения в виде ушиба мягких тканей, раны лица, которые образовались в результате травматических воздействий тупых предметов в область лица, не исключается возможность их образования незадолго до обращения за медицинской помощью Дата обезличена Дата обезличена по своему характеру влекут за собой кратковременное расстройство здоровья и квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью л.д. 61-62).

Из протокола осмотра места происшествия усматривается, что в подсобном помещении по адресу г. ... с бутылок из-под водки и из-под пива обнаружены и изъяты следы пальцев рук на 10 отрезков СДП л.д. 5-6).

Из протокола осмотра места происшествия усматривается, что на территории стройки по адресу ... возле канализационного колодца обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг», Номер обезличен л.д. 8-9).

Согласно заключению эксперта № 44 от Дата обезличена следы пальцев рук размерами 9-16 мм, 9х20 мм пригодны для идентификации и оставлены соответственно средним пальцем правой руки и большим пальцем правой руки Уракбаева Р.Ш. л.д.50-51).

Изъятые предметы осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, телефон «Самсунг» опознан потерпевшим ФИО6 как принадлежащий ему л.д. 68-72).

Из изложенного усматриваются, что показания подсудимого, признававшего себя виновным, потерпевшего, свидетеля последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой, дополняют друг друга, подтверждаются они и письменными доказательствами, изложенными выше.

Показания свидетеля ФИО8, данные в ходе предварительного расследования получены с соблюдением требований УПК РФ, поэтому у суда нет препятствий для использования их в качестве доказательств.

С учетом изложенного и позиции государственного обвинителя суд действия Уракбаева Р.Ш. квалифицирует по ч. 1 ст. 115 УК РФ, так как он умышленно причинил потерпевшему ФИО6 легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья.

При назначении наказания Уракбаеву Р.Ш. суд в качестве смягчающих его вину обстоятельств, предусмотренных ч.1 и 2. ст. 61 УК РФ, учитывает, что он вину в нанесении телесных повреждений потерпевшему признал, судимостей не имеет.

По месту жительства Уракбаев Р.Ш. участковым характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Уракбаева Р.Ш., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Уракбаевым Р.Ш. преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Уракбаева Рустама Шавкатовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ и назначить наказание в виде девяти месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Зачесть в срок наказания Уракбаеву Р.Ш. содержание под стражей с 28 декабря 2009 года по 15 февраля 2010 года.

Меру пресечения Уракбаеву Р.Ш. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу, из-под стражи освободить немедленно.

Вещественные доказательства: телефон оставить в распоряжении потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья подпись

Копия верна. Судья А.Х. Рамазанова