получение взятки ч.1 ст.290 УК РФ



Дело № 1-156/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«2» марта 2010 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Щербаковой Г.С.,

подсудимого Янтилина Раиля Ураловича,

защитника Еникеевой С.А., представившего удостоверение № Номер обезличен,

при секретаре Мансуровой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Янтилина Раиля Ураловича, Номер обезличен

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290,ч. 3 ст. 30- ч.1 ст. 290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Янтилин Р.У. совершил преступления, предусмотренные. 1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290,ч. 3 ст. 30- ч.1 ст. 290 УК РФ при следующих обстоятельствах.

Янтилин Р.У., назначенный приказом Номер обезличенк от Дата обезличена Номер обезличен реорганизованного Дата обезличена распоряжением ФИО8 Номер обезличенр в государственное автономное образовательное учреждение дополнительного образования ФИО9 ФИО7, на должность Номер обезличен, расположенного по адресу: г.ФИО0 ... ... и относящегося в соответствии с Номер обезличен государственной собственностью ... переданной ФИО9 на праве оперативного управления, являясь должностным лицом, постоянно выполняющим административно-хозяйственные функции в Государственном учреждении, на которого в соответствии с Уставом ФИО6 ФИО23, утвержденным Министром образования ... (в редакции от Дата обезличена), трудовым договором от Дата обезличена, должностной инструкции Номер обезличен, положения об общежитии, утвержденных Ректором ФИО6 ФИО24, возложены обязанности по проведению заселения в общежитие на основании заявления, договора и решения о предоставлении жилого помещения; своевременного принятия мер связанных с выселением жильцов, договорные отношения с которыми прекращены институтом; выполнение договоров, заключенных с жильцами общежития; укомплектование общежития мебелью, оборудованием, бельем и другим инвентарем; обеспечивание жильцов необходимым оборудованием, инвентарем, инструментом и материалами для проведения работ по обслуживанию и уборке общежития, прилегающей территории; своевременное производство ремонта общежития, инвентаря, оборудования – то есть осуществление контроля за движением материальных ценностей, определение порядка их хранения и т.п., в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена г. находясь в помещении общежития ФИО6 ДПО БИРО по адресу: г. ..., нарушая порядок предоставления жилой площади в общежитии, предназначенном для проживания сотрудников ФИО6 ФИО25 в период работы, учителей и педагогических работников, в период проведения курсовых мероприятий, а также для временного проживания граждан, имеющих право на льготное предоставление жилого помещения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, злоупотреблял своими должностными полномочиями, используя их вопреки интересам службы, неоднократно получал от различных лиц заведомо незаконные материальные вознаграждения на общую сумму 149 600 руб. за совершение в их пользу действий входящих в его служебные полномочия, что повлекло за собой существенное нарушение прав и законных интересов граждан, при следующих обстоятельствах:

В период времени с Дата обезличена по Дата обезличена, с 19-00 до 23-00 часов Янтилин Р.У. являясь Номер обезличен, находясь в своем служебном кабинете Номер обезличен в здании ... по адресу: г. ФИО0 ..., преследуя корыстные побуждения, в силу своего служебного положения имея возможность исполнить действия в пользу ФИО10, получил от последнего заведомо незаконное денежное вознаграждение в размере 10 000 рублей за предоставление ФИО10 комнаты в общежитии ФИО6 ФИО26 без соответствующего распоряжения Ректора в случае не являющемся исключительным.

Он же в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена с 19-00 до 22-00 часов, Янтилин Р.У. Номер обезличен, находясь в своем служебном кабинете Номер обезличен в здании общежития ФИО6 ... по адресу: г. ФИО0 ..., преследуя корыстные побуждения, получив соответствующее распоряжение Ректора, действуя в рамках служебных полномочий в пользу ФИО11, получил от последнего заведомо незаконное денежное вознаграждение в размере 5 000 рублей за предоставление ФИО11 жилого помещения комнаты в ... на льготных основаниях.

В период времени с Дата обезличена по Дата обезличена с 19-00 до 22-00 часов, Янтилин Р.У. Номер обезличен, находясь в своем служебном кабинете Номер обезличен в здании общежития ... по адресу: г. ФИО0 ..., преследуя корыстные побуждения, получив соответствующее распоряжение Ректора, действуя в рамках служебных полномочий в пользу ФИО11, получил от последнего заведомо незаконное денежное вознаграждение в размере 500 рублей за предоставление ФИО11, а именно, продлении срока эксплуатации комнаты в общежитии ФИО6 ... на льготных основаниях.

Он же в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена с 19-00 до 22-00 часов, Янтилин Р.У. Номер обезличен, находясь в своем служебном кабинете Номер обезличен в здании общежития ФИО6 ДПО БИРО по адресу: г. ФИО0 ..., преследуя корыстные побуждения, получив соответствующее распоряжение Ректора, действуя в рамках служебных полномочий в пользу ФИО11, получил от последнего заведомо незаконное денежное вознаграждение в размере 2000 рублей за предоставление ФИО11, а именно, продлении срока эксплуатации комнаты в ... на льготных основаниях.

Он же в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена с 19-00 до 22-00 часов, Янтилин Р.У. Номер обезличен, находясь в своем служебном кабинете Номер обезличен в здании ... по адресу: г. ФИО0 ..., преследуя корыстные побуждения, получив соответствующее распоряжение Ректора, действуя в рамках служебных полномочий в пользу ФИО11, получил от последнего заведомо незаконное денежное вознаграждение в размере 1000 рублей за предоставление ФИО11, а именно, продлении срока эксплуатации комнаты в ... на льготных основаниях.

Он же в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена с 19-00 до 22-00 часов, Янтилин Р.У. Номер обезличен, находясь в своем служебном кабинете Номер обезличен в здании общежития ... по адресу: г. ФИО0 ..., преследуя корыстные побуждения, получив соответствующее распоряжение Ректора, действуя в рамках служебных полномочий в пользу ФИО11, получил от последнего заведомо незаконное денежное вознаграждение в размере 1500 рублей за предоставление ФИО11, а именно, продлении срока эксплуатации комнаты в ... на льготных основаниях.

Он же в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена с 18-00 до 20-00 часов, Янтилин Р.У. Номер обезличен, находясь в своем служебном кабинете Номер обезличен в здании ... по адресу: г. ФИО0 ..., преследуя корыстные побуждения, в силу своего служебного положения имея возможность исполнить действия в пользу ФИО10, получил от последнего заведомо незаконное денежное вознаграждение в размере 17 000 рублей за предоставление ФИО10, а именно, продление срока эксплуатации комнаты в общежитии ФИО6 ... без соответствующего распоряжения Ректора в случае не являющемся исключительным.

Он же в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена с 16-00 часов до 20-00 часов, Янтилин Р.У. Номер обезличен, находясь в своем служебном кабинете Номер обезличен в здании ... по адресу: г. ФИО0 ..., преследуя корыстные побуждения, получив соответствующее распоряжение Ректора, действуя в рамках служебных полномочий в пользу ФИО12, получил от последней заведомо незаконное денежное вознаграждение в размере 1 500 рублей за предоставление ФИО12 жилого помещения комнаты в ... на льготных основаниях.

Он же в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена с 16-00 часов до 20-00 часов, Янтилин Р.У. Номер обезличен, находясь в своем служебном кабинете Номер обезличен в здании ... по адресу: г. ФИО0 ..., преследуя корыстные побуждения, получив соответствующее распоряжение Ректора, действуя в рамках служебных полномочий в пользу ФИО12, получил от последней заведомо незаконное денежное вознаграждение в размере 1 500 рублей за предоставление ФИО12, а именно, продлении срока эксплуатации комнаты в ... на льготных основаниях.

Он же в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена с 17-00 до 20-00 часов, Янтилин Р.У. являясь Номер обезличен, находясь в своем служебном кабинете Номер обезличен в здании ... по адресу: г. ФИО0 ..., преследуя корыстные побуждения, получив соответствующее распоряжение Ректора, действуя в рамках служебных полномочий в пользу ФИО13, получил от последней заведомо незаконное денежное вознаграждение в размере 3 000 рублей за предоставление ФИО13 жилого помещения комнаты в ... на льготных основаниях.

Он же в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена с 16-00 часов до 20-00 часов, Янтилин Р.У. являясь Номер обезличен, находясь в своем служебном кабинете Номер обезличен в здании ... по адресу: г. ФИО0 ..., преследуя корыстные побуждения, получив соответствующее распоряжение Ректора, действуя в рамках служебных полномочий в пользу ФИО12, получил от последней заведомо незаконное денежное вознаграждение в размере 1 500 рублей за предоставление ФИО12, а именно, продлении срока эксплуатации комнаты в ... на льготных основаниях.

Он же в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена с 17-00 до 20-00 часов, Янтилин Р.У. являясь Номер обезличен, находясь в своем служебном кабинете Номер обезличен в здании ... по адресу: г. ФИО0 ..., преследуя корыстные побуждения, получив соответствующее распоряжение Ректора, действуя в рамках служебных полномочий в пользу ФИО13, получил от последней заведомо незаконное денежное вознаграждение в размере 3 000 рублей за предоставление ФИО13, а именно, продлении срока эксплуатации комнаты в ... на льготных основаниях.

Он же в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена с 16-00 часов до 20-00 часов, Янтилин Р.У. являясь Номер обезличен, находясь в своем служебном кабинете Номер обезличен в здании ... по адресу: г. ФИО0 ..., преследуя корыстные побуждения, получив соответствующее распоряжение Ректора, действуя в рамках служебных полномочий в пользу ФИО12, получил от последней заведомо незаконное денежное вознаграждение в размере 1 500 рублей за предоставление ФИО12, а именно, продлении срока эксплуатации комнаты в ... на льготных основаниях.

Он же в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена с 17-00 до 20-00 часов,, Янтилин Р.У. являясь Номер обезличен, находясь в своем служебном кабинете Номер обезличен в здании ... по адресу: г. ФИО0 ..., преследуя корыстные побуждения, получив соответствующее распоряжение Ректора, действуя в рамках служебных полномочий в пользу ФИО13, получил от последней заведомо незаконное денежное вознаграждение в размере 3 000 рублей за предоставление ФИО13, а именно, продлении срока эксплуатации комнаты в ... на льготных основаниях.

Он же в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена с 16-00 часов до 20-00 часов, Янтилин Р.У. являясь Номер обезличен, находясь в своем служебном кабинете Номер обезличен в здании ... по адресу: г. ФИО0 ..., преследуя корыстные побуждения, получив соответствующее распоряжение Ректора, действуя в рамках служебных полномочий в пользу ФИО12, получил от последней заведомо незаконное денежное вознаграждение в размере 1 500 рублей за предоставление ФИО12, а именно, продлении срока эксплуатации комнаты ... на льготных основаниях.

Он же в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена с 17-00 до 20-00 часов, Янтилин Р.У. являясь Номер обезличен, находясь в своем служебном кабинете Номер обезличен в здании ... по адресу: г. ФИО0 ..., преследуя корыстные побуждения, получив соответствующее распоряжение Ректора, действуя в рамках служебных полномочий в пользу ФИО13, получил от последней заведомо незаконное денежное вознаграждение в размере 3 000 рублей за предоставление ФИО13, а именно, продлении срока эксплуатации комнаты в ... на льготных основаниях.

Он же в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена с 16-00 часов до 20-00 часов, Янтилин Р.У. являясь Номер обезличен, находясь в своем служебном кабинете Номер обезличен в здании ... по адресу: г. ФИО0 ..., преследуя корыстные побуждения, получив соответствующее распоряжение Ректора, действуя в рамках служебных полномочий в пользу ФИО12, получил от последней заведомо незаконное денежное вознаграждение в размере 1 500 рублей за предоставление ФИО12, а именно, продлении срока эксплуатации комнаты в ... на льготных основаниях.

Он же в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена с 17-00 до 20-00 часов, Янтилин Р.У. являясь Номер обезличен, находясь в своем служебном кабинете Номер обезличен в здании ... по адресу: г. ФИО0 ..., преследуя корыстные побуждения, получив соответствующее распоряжение Ректора, действуя в рамках служебных полномочий в пользу ФИО13, получил от последней заведомо незаконное денежное вознаграждение в размере 3 000 рублей за предоставление ФИО13, а именно, продлении срока эксплуатации комнаты ... на льготных основаниях.

Он же Дата обезличена с 14-00 до 18-00 часов, Янтилин Р.У. являясь Номер обезличен, находясь в своем служебном кабинете Номер обезличен в здании ... по адресу: г. ФИО0 ..., преследуя корыстные побуждения, получив соответствующее распоряжение Ректора, действуя в рамках служебных полномочий в пользу ФИО14, получил от последней заведомо незаконное денежное вознаграждение в размере 5000 рублей за предоставление ФИО14 комнаты в ... на льготных основаниях.

Он же в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена с 16-00 часов до 20-00 часов, Янтилин Р.У. являясь Номер обезличен, находясь в своем служебном кабинете Номер обезличен в здании ... по адресу: г. ФИО0 ..., преследуя корыстные побуждения, получив соответствующее распоряжение Ректора, действуя в рамках служебных полномочий в пользу ФИО12, получил от последней заведомо незаконное денежное вознаграждение в размере 1 500 рублей за предоставление ФИО12, а именно, продлении срока эксплуатации комнаты в ... на льготных основаниях.

Он же в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена в дневное время, Янтилин Р.У. являясь Номер обезличен, находясь в своем служебном кабинете Номер обезличен в здании ... по адресу: г. ФИО0 ..., преследуя корыстные побуждения, действуя в рамках служебных полномочий в пользу ФИО15, получил от последнего заведомо незаконное денежное вознаграждение в виде пиломатериалов – брус диаметром 150х150 мм в объеме 6 куб. м. стоимостью 5000 руб. за 1 куб. м. на сумму 30 000 руб., путем вывоза из пилорамы в д. ... РБ и передачи Янтилину за предоставление ФИО15 комнаты в ... на льготных основаниях.

Он же в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена с 17-00 до 20-00 часов, Янтилин Р.У. являясь Номер обезличен, находясь в своем служебном кабинете Номер обезличен в здании ... по адресу: г. ФИО0 ..., преследуя корыстные побуждения, получив соответствующее распоряжение Ректора, действуя в рамках служебных полномочий в пользу ФИО13, получил от последней заведомо незаконное денежное вознаграждение в размере 3 000 рублей за предоставление ФИО13, а именно, продлении срока эксплуатации комнаты в ... на льготных основаниях.

Он же в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена с 16-00 часов до 20-00 часов, Янтилин Р.У. являясь Номер обезличен, находясь в своем служебном кабинете Номер обезличен в здании ... по адресу: г. ФИО0 ..., преследуя корыстные побуждения, получив соответствующее распоряжение Ректора, действуя в рамках служебных полномочий в пользу ФИО12, получил от последней заведомо незаконное денежное вознаграждение в размере 1 500 рублей за предоставление ФИО12, а именно, продлении срока эксплуатации комнаты в ... на льготных основаниях.

Он же в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена с 18-00 часов до 22-00 часов, Янтилин Р.У. являясь Номер обезличен, находясь в своем служебном кабинете Номер обезличен в здании ... по адресу: г. ФИО0 ..., преследуя корыстные побуждения, действуя в рамках служебных полномочий в пользу ФИО14, получил от последней заведомо незаконное денежное вознаграждение в размере 1000 рублей за предоставление ФИО14, а именно, продлении срока эксплуатации комнаты в ... на льготных основаниях.

Он же в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена с 17-00 до 20-00 часов, Янтилин Р.У. являясь Номер обезличен, находясь в своем служебном кабинете Номер обезличен в здании ... по адресу: г. ФИО0 ..., преследуя корыстные побуждения, получив соответствующее распоряжение Ректора, действуя в рамках служебных полномочий в пользу ФИО13, получил от последней заведомо незаконное денежное вознаграждение в размере 3 000 рублей за предоставление ФИО13, а именно, продлении срока эксплуатации комнаты в ... на льготных основаниях.

Он же в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена с 16-00 часов до 20-00 часов, Янтилин Р.У. являясь Номер обезличен, находясь в своем служебном кабинете Номер обезличен в ... по адресу: г. ФИО0 ..., преследуя корыстные побуждения, получив соответствующее распоряжение Ректора, действуя в рамках служебных полномочий в пользу ФИО12, получил от последней заведомо незаконное денежное вознаграждение в размере 1 500 рублей за предоставление ФИО12, а именно, продлении срока эксплуатации комнаты в ... на льготных основаниях.

Он же в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена с 18-00 часов до 22-00 часов, Янтилин Р.У. являясь Номер обезличен, находясь в своем служебном кабинете Номер обезличен в здании ... по адресу: г. ФИО0 ..., преследуя корыстные побуждения, действуя в рамках служебных полномочий в пользу ФИО14, получил от последней заведомо незаконное денежное вознаграждение в размере 1000 рублей за предоставление ФИО14, а именно, продлении срока эксплуатации комнаты в ... на льготных основаниях.

Он же в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена с 17-00 до 20-00 часов,, Янтилин Р.У. являясь Номер обезличен, находясь в своем служебном кабинете Номер обезличен в здании ... по адресу: г. ФИО0 ..., преследуя корыстные побуждения, получив соответствующее распоряжение Ректора, действуя в рамках служебных полномочий в пользу ФИО13, получил от последней заведомо незаконное денежное вознаграждение в размере 3 000 рублей за предоставление ФИО13, а именно, продлении срока эксплуатации комнаты в ... на льготных основаниях.

Он же в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена с 16-00 часов до 20-00 часов, Янтилин Р.У. являясь Номер обезличен, находясь в своем служебном кабинете Номер обезличен в здании ... по адресу: г. ФИО0 ..., преследуя корыстные побуждения, получив соответствующее распоряжение Ректора, действуя в рамках служебных полномочий в пользу ФИО12, получил от последней заведомо незаконное денежное вознаграждение в размере 1 500 рублей за предоставление ФИО12, а именно, продлении срока эксплуатации комнаты в ... на льготных основаниях.

Он же в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена с 17-00 до 20-00 часов, Янтилин Р.У. являясь Номер обезличен, находясь в своем служебном кабинете Номер обезличен в здании ... по адресу: г. ФИО0 ..., преследуя корыстные побуждения, получив соответствующее распоряжение Ректора, действуя в рамках служебных полномочий в пользу ФИО13, получил от последней заведомо незаконное денежное вознаграждение в размере 3 000 рублей за предоставление ФИО13, а именно, продлении срока эксплуатации комнаты в ... на льготных основаниях.

Он же в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена с 18-00 часов до 22-00 часов, Янтилин Р.У. являясь Номер обезличен, находясь в своем служебном кабинете Номер обезличен в ... по адресу: г. ФИО0 ..., преследуя корыстные побуждения, действуя в рамках служебных полномочий в пользу ФИО14, получил от последней заведомо незаконное денежное вознаграждение в размере 1000 рублей за предоставление ФИО14, а именно, продлении срока эксплуатации комнаты в ... на льготных основаниях.

Он же в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена с 17-00 до 20-00 часов, Янтилин Р.У. являясь Номер обезличен, находясь в своем служебном кабинете Номер обезличен в здании ... по адресу: г. ФИО0 ..., преследуя корыстные побуждения, получив соответствующее распоряжение Ректора, действуя в рамках служебных полномочий в пользу ФИО13, получил от последней заведомо незаконное денежное вознаграждение в размере 3 000 рублей за предоставление ФИО13, а именно, продлении срока эксплуатации комнаты в ... на льготных основаниях.

Он же в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена с 18-00 часов до 22-00 часов, Янтилин Р.У. являясь Номер обезличен, находясь в своем служебном кабинете Номер обезличен в здании ... по адресу: г. ФИО0 ..., преследуя корыстные побуждения, действуя в рамках служебных полномочий в пользу ФИО14, получил от последней заведомо незаконное денежное вознаграждение в размере 1000 рублей за предоставление ФИО14, а именно, продлении срока эксплуатации комнаты в ... на льготных основаниях.

Он же в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена с 17-00 до 20-00 часов,Янтилин Р.У. являясь Номер обезличен, находясь в своем служебном кабинете Номер обезличен ... по адресу: г. ФИО0 ..., преследуя корыстные побуждения, получив соответствующее распоряжение Ректора, действуя в рамках служебных полномочий в пользу ФИО13, получил от последней заведомо незаконное денежное вознаграждение в размере 3 000 рублей за предоставление ФИО13, а именно, продлении срока эксплуатации комнаты в ... на льготных основаниях.

Он же Дата обезличена г. в 13-00 часов, Янтилин Р.У. являясь Номер обезличен, находясь в своем служебном кабинете Номер обезличен ... по адресу: г. ФИО0 ..., преследуя корыстные побуждения, в силу своего служебного положения имея возможность исполнить действия в пользу ФИО16, получил от последней заведомо незаконное денежное вознаграждение в размере 1 000 рублей за предоставление ФИО16 комнаты в ... без соответствующего распоряжения Ректора в случае не являющемся исключительным.

Он же в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена с 18-00 до 20-00 часов, Янтилин Р.У. являясь Номер обезличен, находясь в своем служебном кабинете Номер обезличен ... по адресу: г. ФИО0 ..., преследуя корыстные побуждения, в силу своего служебного положения имея возможность исполнить действия в пользу ФИО17, получил от последней заведомо незаконное денежное вознаграждение в размере 500 рублей за предоставление ФИО17 комнаты в ... без соответствующего распоряжения Ректора в случае не являющемся исключительным.

Он же Дата обезличена с 18-00 до 20-00 часов, Янтилин Р.У. являясь Номер обезличен, находясь в своем служебном кабинете Номер обезличен в здании ... по адресу: г. ФИО0 ..., преследуя корыстные побуждения, в силу своего служебного положения имея возможность исполнить действия в пользу ФИО18, получил от последней заведомо незаконное денежное вознаграждение в размере 300 рублей за предоставление ФИО18 комнаты в ... без соответствующего распоряжения Ректора в случае не являющемся исключительным.

Он же в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена с 18-00 до 20-00 часов, Янтилин Р.У. являясь Номер обезличен, находясь в своем служебном кабинете Номер обезличен ... по адресу: г. ФИО0 ..., преследуя корыстные побуждения, в силу своего служебного положения имея возможность исполнить действия в пользу ФИО19, получил от последней заведомо незаконное денежное вознаграждение в размере 300 рублей за предоставление ФИО19 комнаты в ... без соответствующего распоряжения Ректора в случае не являющемся исключительным.

Он же Дата обезличена г. в 16-00 часов, Янтилин Р.У. являясь Номер обезличен, находясь в своем служебном кабинете Номер обезличен в здании ... по адресу: г. ФИО0 ..., преследуя корыстные побуждения, в силу своего служебного положения имея возможность исполнить действия в пользу ФИО16, получил от последней заведомо незаконное денежное вознаграждение в размере 1 000 рублей за предоставление ФИО16, а именно, продление срока эксплуатации комнаты в ... без соответствующего распоряжения Ректора в случае не являющемся исключительным.

Он же в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена с 18-00 до 20-00 часов,, Янтилин Р.У. являясь Номер обезличен, находясь в своем служебном кабинете Номер обезличен в ... ФИО6 ... по адресу: г. ФИО0 ..., преследуя корыстные побуждения, в силу своего служебного положения имея возможность исполнить действия в пользу ФИО19, получил от последней заведомо незаконное денежное вознаграждение в размере 300 рублей за предоставление ФИО19, а именно, продление срока эксплуатации комнаты в ... без соответствующего распоряжения Ректора в случае не являющемся исключительным.

Он же в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена с 18-00 до 20-00 часов, Янтилин Р.У. являясь Номер обезличен, находясь в своем служебном кабинете Номер обезличен ... по адресу: г. ФИО0 ..., преследуя корыстные побуждения, в силу своего служебного положения имея возможность исполнить действия в пользу ФИО18, получил от последней заведомо незаконное денежное вознаграждение в размере 700 рублей за предоставление ФИО18, а именно, продление срока эксплуатации комнаты ... без соответствующего распоряжения Ректора в случае не являющемся исключительным.

Он же в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена с 16-00 до 19-00 часов, Янтилин Р.У. являясь Номер обезличен, находясь в своем служебном кабинете Номер обезличен в ... по адресу: г. ФИО0 ..., преследуя корыстные побуждения, в силу своего служебного положения имея возможность исполнить действия в пользу ФИО17, получил от последней заведомо незаконное денежное вознаграждение в размере 500 рублей за предоставление ФИО17, а именно, продление срока эксплуатации комнаты ... без соответствующего распоряжения Ректора в случае не являющемся исключительным.

Он же в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена с 19-00 до 23-00 часов, Янтилин Р.У. являясь Номер обезличен, находясь в своем служебном кабинете Номер обезличен в здании ... по адресу: г. ФИО0 ..., преследуя корыстные побуждения, в силу своего служебного положения имея возможность исполнить действия в пользу ФИО20, получил от последней заведомо незаконное денежное вознаграждение в размере 2 000 рублей за предоставление ФИО20 комнаты в ... без соответствующего распоряжения Ректора в случае не являющемся исключительным.

Он же в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена с 18-00 до 20-00 часов, Янтилин Р.У. являясь Номер обезличен, находясь в своем служебном кабинете Номер обезличен в здании ... по адресу: г. ФИО0 ..., преследуя корыстные побуждения, в силу своего служебного положения имея возможность исполнить действия в пользу ФИО21, получил от последней заведомо незаконное денежное вознаграждение в размере 2 000 рублей за предоставление ФИО21, а именно, продление срока эксплуатации комнаты в ... без соответствующего распоряжения Ректора в случае не являющемся исключительным.

Он же Дата обезличена г. в 21-00 часов, Янтилин Р.У. являясь Номер обезличен, находясь в своем служебном кабинете Номер обезличен в здании ... по адресу: г. ФИО0 ..., преследуя корыстные побуждения, в силу своего служебного положения имея возможность исполнить действия в пользу ФИО16, получил от последней заведомо незаконное денежное вознаграждение в размере 2 000 рублей за предоставление ФИО16, а именно, продление срока эксплуатации комнаты в ... без соответствующего распоряжения Ректора в случае не являющемся исключительным.

Он же в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена с 18-00 до 20-00 часов, Янтилин Р.У. являясь Номер обезличен, находясь в своем служебном кабинете Номер обезличен в ... по адресу: г. ФИО0 ..., преследуя корыстные побуждения, в силу своего служебного положения имея возможность исполнить действия в пользу ФИО20, получил от последней заведомо незаконное денежное вознаграждение в размере 2 000 рублей за предоставление ФИО20, а именно, продление срока эксплуатации комнаты в ... без соответствующего распоряжения Ректора в случае не являющемся исключительным.

Он же в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена с 18-00 до 20-00 часов, Янтилин Р.У. являясь Номер обезличен, находясь в своем служебном кабинете Номер обезличен в ... по адресу: г. ФИО0 ..., преследуя корыстные побуждения, в силу своего служебного положения имея возможность исполнить действия в пользу ФИО21, получил от последней заведомо незаконное денежное вознаграждение в размере 2 000 рублей за предоставление ФИО21, а именно, продление срока эксплуатации комнаты ... без соответствующего распоряжения Ректора в случае не являющемся исключительным.

Он же в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена с 18-00 до 20-00 часов, Янтилин Р.У. являясь Номер обезличен, находясь в своем служебном кабинете Номер обезличен в ... по адресу: г. ФИО0 ..., преследуя корыстные побуждения, в силу своего служебного положения имея возможность исполнить действия в пользу ФИО20, получил от последней заведомо незаконное денежное вознаграждение в размере 2 000 рублей за предоставление ФИО20, а именно, продление срока эксплуатации комнаты в ... без соответствующего распоряжения Ректора в случае не являющемся исключительным.

Он же в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена с 18-00 до 20-00 часов, Янтилин Р.У. являясь Номер обезличен, находясь в своем служебном кабинете Номер обезличен в здании ... по адресу: г. ФИО0 ..., преследуя корыстные побуждения, в силу своего служебного положения имея возможность исполнить действия в пользу ФИО21, получил от последней заведомо незаконное денежное вознаграждение в размере 2 000 рублей за предоставление ФИО21, а именно, продление срока эксплуатации комнаты в ... без соответствующего распоряжения Ректора в случае не являющемся исключительным.

Он же Дата обезличена около 15 час. 40 мин., Янтилин Р.У. являясь Номер обезличен, находясь в своем служебном кабинете Номер обезличен в здании ... по адресу: г. ФИО0 ..., преследуя корыстные побуждения, в силу своего служебного положения имея возможность исполнить действия в пользу ФИО20, получил от последней заведомо незаконное денежное вознаграждение в размере 5 000 рублей за предоставление ФИО20, а именно, продление срока эксплуатации комнаты ... без соответствующего распоряжения Ректора в случае не являющемся исключительным. При получении указанной суммы денежных средств Янтилин Р.У. с поличным был задержан сотрудниками ОБЭП ОМ №3 УВД по г.Уфа и не смог распорядиться деньгами по независящим от него обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Янтилин Р.У. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Янтилин Р.У. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, предъявленное Янтилину Р.У. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Янтилина Р.У. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 290 УК РФ, так как он, являясь должностным лицом, совершил получение взятки, лично в виде денег за действия в пользу взяткодателя, за действия входящие в служебные полномочия должностного лица (49 преступлений), а также, являясь должностным лицом, совершил покушение на получение взятки, лично в виде денег за действия в пользу взяткодателя, за действия входящие в служебные полномочия должностного лица.

При назначении наказания Янтилину Р.У. суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что он ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию совершенных им преступлений, имеет на иждивении малолетнего ребенка, жена беременна.

По месту жительства Янтилин Р.У. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Янтилина Р.У., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, совершенных Янтилиным Р.У., относящихся к категории преступлений средней тяжести, его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Янтилину Р.У. без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Янтилина Раиля Ураловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290,ч. 3 ст. 30- ч.1 ст. 290 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290 УК РФ в виде двух лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с административно-хозяйственными функциями на срок один год за каждое,

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 290 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с административно-хозяйственными функциями на срок один год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Янтилину Р.У. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с административно-хозяйственными функциями на срок один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, установить испытательный срок четыре года.

Обязать Янтилина Р.У. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления ГУ МРИ УИИ Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан по месту жительства, не совершать правонарушений и преступлений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Янитилину Р.У. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные средства, печать общежития, сотовый телефон - передать по принадлежности, видеокассету, аудиокассету, справки, копии документов – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись

Копия верна. Судья: А.Х.Рамазанова