кража ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-139/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«4» марта 2010 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Щербаковой Г.С.,

подсудимой Ким Светланы Александровны,

защитника Уразбаева Р.Ш., представившего удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Мансуровой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Ким Светланы Александровны, Номер обезличен

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ким С.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с Дата обезличена. Ким С.А., находясь в квартире ранее ей знакомой ФИО7 по адресу г... имея умысел, направленный на тайное хищение имущества гр. ФИО7, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры спит, тайно похитила с кресла, расположенного в зале квартиры косметичку, материальной ценности не представляющая, в которой находилась цепочка из золота 585 пробы стоимостью 2500 рублей, подвеска из золота 585 пробы стоимостью 500 рублей, перстень из золота 583 пробы с рубином стоимостью 5000 рублей, кольцо в виде короны из золота 583 пробы с камнями белого цвета стоимостью 2000 рублей, две пары позолоченных серег – бижутерия стоимостью 300 рублей каждая, всего на сумму 600 рублей, кольцо из золота 585 пробы с тремя камнями белого цвета стоимостью 2000 рублей, пара позолоченных серег с янтарем – бижутерия стоимостью 3500 рублей, кольцо позолоченное с янтарем – бижутерия стоимостью 2000 рублей, кольцо позолоченное в виде звезды – бижутерия стоимостью 2000 рублей, пара серег из позолоченного серебра с рубином стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО7

Завладев похищенными ювелирными изделиями, Ким С.А. распорядилась ими по своему усмотрению, сдав в ломбард по адресу: ....

Своими умышленными действиями Ким С.А. причинила ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 21100 рублей.

Действия Ким С.А. квалифицированы органами следствия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ким С.А. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Ким С.А. поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением полностью согласна, вину признала полностью, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшая, от которой имеется заявление, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Ким С.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Ким С.А. суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что она вину признала полностью, ранее не судима, ущерб потерпевшей возмещен путем изъятия похищенного, мнение потерпевшей, оставившей вопрос о мере наказания на усмотрение суда.

По месту жительства Ким С.А. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ким С.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Ким С.А., относящегося к категории преступлений средней тяжести, ее личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Ким С.А. без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ким Светлану Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, установить испытательный срок один год.

Обязать Ким С.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления ГУ МРИ УИИ Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан по месту жительства, не совершать правонарушений и преступлений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья подпись

Копия верна. Судья: А.Х.Рамазанова