сбыт наркотиков ч.2 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-161/ 2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«15» марта 2010 г. г.Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Щербаковой Г.С.,

подсудимого Машарипова Баходира Рузибаевича,

защитника Мищук В.А., представившего удостоверение № Номер обезличен,

переводчика ФИО5,

при секретаре Мансуровой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

Машарипова Баходира Рузибаевича, Номер обезличен

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Машарипов Б.Р. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Машарипов Б.Р. Дата обезличена около Дата обезличена минут умышленно, незаконно хранил при себе пять бумажных свертков с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), и находясь у остановки общественного транспорта «... в направлении г. Уфы, расположенной на территории Кировского района г. Уфы на 9 км трассы Уфа-Оренбург он был задержан сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ, в ходе его личного досмотра, проведенного сотрудниками милиции в помещении стационарного пункта милиции, расположенного по адресу: ..., было обнаружено и изъято вещество массой 2,63 г на момент проведения экспертизы, содержащееся в пяти бумажных свертках, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, включенное в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76.

Подсудимый Машарипов Б.Р. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался. Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования, Машарипов Б.Р. показал, что он сам употребляет героин, он познакомился с женщиной по имени Малохат, которая предложила ему заняться реализацией героина, он согласился. Она предложила закупать у нее героин по 2-3 грамма по цене 1000 рублей за грамм, а реализовывать его за 1300 рублей, обещала, что поможет найти покупателей, но не дала. Он не знал кому можно продать героин, поэтому на протяжении 20 дней носил героин при себе, планируя кому-нибудь продать, но покупателей не нашел и решил оставить для себя. ... при себе у него было пять свертков с героином, которые приобрел у ФИО11. Он вышел к остановке «...», к нему подошли сотрудники милиции, спросили документы, их не было, доставили на КПМ, там в присутствии понятых досмотрели, из кармана изъяли 5 свертков л.д.88-93).

Машарипов Б.Р. данные показания подтвердил частично, пояснив, что наркотическое средство приобрел для личного употребления, после получения заработной платы купил сразу на 1,5-2 месяца, употребляет наркотики примерно один раз в неделю. В ходе следствия он давал показания, где указано, что купил для сбыта, но не понимал значения слов.

Вина Машарипова Б.Р. в совершении вышеуказанного преступления установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель ФИО7 суду показал, что в ноябре или Дата обезличена года он вместе с ФИО8 задержали в районе кафе «... Машарипова, Машарипов был досмотрен. Перед досмотром Машарипов пояснил, что при себе имеет героин для личного употребления. При досмотре у него было обнаружено несколько фольгированных или полиэтиленовых свертков.

Свидетель ФИО8, показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, в ходе предварительного расследования дал показания, подобные показаниям свидетеля ФИО7 л.д.62-64).

Свидетель ФИО9, показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, в ходе предварительного расследования показал, что Дата обезличена года сотрудник милиции предложил ему участвовать в качестве понятого при досмотре мужчины, ему и другому понятому были разъяснены права и обязанности. Досматриваемый представился Машариповым, ему было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, на что он ответил, что в левом нагрудном кармане куртки находится пять свертков с героином. В ходе досмотра у него было изъято 5 бумажных свертков с порошкообразным веществом л.д.68-69).

Свидетель ФИО10, показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, в ходе предварительного расследования дал показания, подобные показаниям свидетеля ФИО9 л.д.70-71).

Согласно протоколу досмотра у Машарипова Б.Р. обнаружено и изъято: из левого наружного нагрудного кармана куртки пять свертков с порошкообразным веществом л.д. 4).

Согласно заключению эксперта № 15584 от Дата обезличена года представленное на экспертизу вещество массой 2,53 г на момент проведения экспертизы является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) л.д.44).

Изъятые пять бумажных свертков осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л. л. 57-59).

Показания обвиняемого Машарипова Б.Р., свидетелей, оглашенные в судебном заседании, получены с соблюдением требований УПК РФ, поэтому у суда нет препятствий для использования их в качестве доказательств по делу.

Из изложенного усматривается, что показания подсудимого, признававшего себя виновным, свидетелей, согласуются между собой, дополняют друг друга, подтверждаются они и письменными доказательствами, изложенными выше.

С учетом изложенного, проанализировав исследованные доказательства, а также с учетом позиции государственного обвинителя, суд действия Машарипова Б.Р. квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

На особо крупный размер указывает масса наркотического средства.

При назначении наказания Машарипову Б.Р. суд в качестве смягчающих его вину обстоятельств учитывает, что он ранее не судим, вину признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Машарипова Б.Р., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного Машариповым Б.Р. преступления, относящегося к категории тяжкого, его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

С учетом имущественного положения Машарипова Б.Р. дополнительное наказание ему судом не назначается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Машарипова Баходира Рузибаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Машарипову Б.Р. исчислять с 23 ноября 2009 года.

Меру пресечения Машарипову Б.Р. не изменять, содержать под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись

Копия верна. Судья: А.Х. Рамазанова