Дело № 1-344/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«28» июня 2010 года г. Уфа
Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Щербаковой Г.С.,
подсудимого Денисенко Евгения Михайловича,
защитника Уразбаева Р.Ш., представившего удостоверение № Номер обезличен,
при секретаре Мансуровой Л.И.,
а также потерпевшего ФИО7, его представителя Номер обезличен» в лице ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Денисенко Евгения Михайловича, Номер обезличен
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Денисенко Е.М., управляя автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Денисенко Е.М. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена водитель Денисенко Е.М. в нарушении п. 2.7 ПДД РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя по доверенности технически исправным автомобилем ГАЗ-Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен, следовал в Кировском районе г. Уфы ... со скоростью около 70 км/час.
В пути следования водитель Денисенко Е.М. не проявил должного внимания к окружающей его дорожной обстановке и ее изменениям, проявил преступную неосторожность, а именно, в нарушении требований пунктов 1.3, 1.4, 1.5, 2.7, 9.2, 10.1, 10.2 Правил дорожного движения РФ, в которых говориться, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования ПДД РФ; на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств; участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного); на дорогах с двухсторонним движением, имеющих четыре полосы и более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения; водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения; скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД РФ; при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/час.
Водитель Денисенко Е.М. пренебрег вышеуказанными требованиями Правил дорожного движения РФ, управляя автомобилем ГАЗ-Номер обезличен, в силу своего алкогольного опьянения, превысив установленные ограничения скорости движения транспортных средств, не избрал безопасной скорости движения управляемого им автомобиля, которая позволяла бы ему осуществить контроль над управляемым им транспортным средством, с учетом дорожных условий в виде гололеда, при возникновении опасности в виде поворота автодороги вправо, не снизил скорость движения управляемого им транспортного средства, что привело к заносу автомобиля и выезду на полосу, предназначенную для встречного движения, с последующим столкновением с автомобилем ШЕВРОЛЕ LACETTI, государственный регистрационный знак Номер обезличен rus под управлением ФИО7
В результате данного происшествия водитель автомобиля ШЕВРОЛЕ LACETTI ФИО7, Номер обезличен рождения получил телесные повреждения, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью.
Согласно заключению СМЭ № Номер обезличен от Дата обезличена года при судебно-медицинской экспертизе у гр. ФИО7 1986 года рождения установлены повреждения: черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга; ушиб мягких тканей головы; оскольчатый перелом обеих костей левого предплечья со смещением отломков; рана правого предплечья; закрытый оскольчатый перелом диафиза левого бедра со смещением отломков; закрытый перелом медиального мыщелка большеберцовой кости правой голени без смещения отломков, гемартроз правого коленного сустава; раны в области правого коленного сустава. Указанные повреждения образовались в результате травматических воздействий тупых предметов или при условии ударов о таковые; учитывая данные медицинской документации, сведения об обстоятельствах дела, не исключается возможность их образования Дата обезличена года в условиях дорожно-транспортного происшествия. Данные повреждения вызывают значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания медицинской помощи, и квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью.
Действия Денисенко Е.М. квалифицированы органами следствия по ч. 2 ст. 264 УК РФ, как нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Денисенко А.Л. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Денисенко Е.М. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, исковые требования признает частично.
Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ч. 2 ст. 264 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Денисенко Е.М. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 264 УК РФ, так как он, управляя автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания Денисенко Е.М. суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что он вину признал полностью, состояние здоровья, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.
По месту жительства Денисенко Е.М. характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание Денисенко Е.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Денисенко Е.М., относящегося к категории преступлений средней тяжести, его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Денисенко Е.М. без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск ФИО7 подлежит удовлетворению, ибо в соответствии со ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
С Денисенко Е.М. в пользу ФИО7 подлежит взысканию материальный вред в сумме 500 рублей за составление доверенности. С учетом разумности и справедливости размер компенсации морального вреда судом определяется в размере 100000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Денисенко Евгения Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на два года.
На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, установить испытательный срок один год.
Обязать Денисенко Е.М. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления ГУ МРИ УИИ Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан по месту жительства, не совершать правонарушений и преступлений.
Взыскать с Денисенко Е.М. в пользу ФИО7 в счет возмещения материального вреда 500 рублей и компенсацию морального вреда в размере ста тысяч рублей.
Меру пресечения Денисенко Е.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: не имеется.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий судья А.Х.Рамазанова