побои ч.1 ст. 116 УК РФ



Дело № 1-157/ 2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«19» марта 2010 г. г.Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Щербаковой Г.С.,

подсудимого Брайцара Владислава Валерьевича,

защитников Исхакова Р.Р. и Багаутдинова Ф.С., представивших удостоверения № Номер обезличен

при секретаре Мансуровой Л.И.,

а также потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

Брайцара Владислава Валерьевича, Номер обезличен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Брайцара В.В. совершил в отношении ФИО7 насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие кратковременного расстройства здоровья и не вызвавшие незначительную стойкую утрату общей трудоспособности при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена Брайцара В.В., находясь во дворе ..., умышленно, на почве личных неприязненных отношений нанес ФИО7 удар по голове, схватил ее за волосы, причинив ФИО7 физическую боль, причинив телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей головы, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Подсудимый Брайцара В.В. виновным себя в совершении указанного преступления не признал и показал, что Дата обезличена года сын два раза звонил ему, у него в соседнем подъезде находится офис. Они с женой прибежали домой, квартира на 5 этаже без лифта, и с удивлением обнаружили в квартире ФИО7 и ФИО11. Он разрешения им на проникновение в квартиру не давал. Жена предъявила им претензии по поводу нахождения их в квартире. Тогда ФИО7 сказала, что он не занимается воспитанием детей и у него будут в связи с этим проблемы. Он спросил, кто она такая и попросил предъявить документы. ФИО7 предъявила ему просроченный пропуск в юридический институт, оборотную сторону этого документа он не смотрел, сделал копию только с пропуска. ФИО11 также показывала ему документ от Номер обезличен». Он выпроводил их из квартиры и обещал обратиться в прокуратуру, так как было незаконное проникновение в жилище. ФИО7 ранее он не знал, видел ее впервые, она не была в форме, предъявила просроченный документ, и он не воспринимал ее как сотрудника милиции, посчитал их какими-то мошенниками, ребенок открыл им дверь, так как они представились работниками домоуправления. Тем более, что он живет в районе юридического института МВД, где все студенты ходят с такими документами. Дата обезличена года он с женой, проехав 400 км, вернулся с похорон. К нему подошла ФИО7, не представилась, спросила, помнит ли он ее. На что он ответил, что не помнит. Он был в подавленном состоянии после похорон, желания разговаривать с посторонними не было, и он только спросил, что нужно. Тогда ФИО7 сказала, что она пришла по поводу ненадлежащего воспитания детей. После этого он понял, что ФИО7, та девушка, которая приходила 16 сентября, и сказал ей, что она не из милиции и не вправе обсуждать с ним вопросы воспитания детей. При этом у нее в руках каких-либо документов не было, была только сумка. Он находился возле машины, что-то собирал в ней или вытаскивал. ФИО7 грубо высказалась в адрес его жены, в этот момент он находился рядом. Дата обезличена он ФИО7 не избивал.

Вина Брайцара В.В. в совершении вышеуказанного преступления установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так потерпевшая ФИО7 суду показала, что она Дата обезличена работала в качестве инспектора по делам несовершеннолетних, Дата обезличена года она направилась в квартиру к Брайцара с целью составления протокола об административном правонарушении и получения объяснения. Она пригласила ФИО11 в качестве понятой, позвонила в домофон и ФИО7 представилась, что пришли из домоуправления. В квартире Брайцара был несовершеннолетний ребенок, который пояснил, что родители приедут через 5 минут. Когда пришли Брайцара с супругой, они были недовольны тем, что она находилась в их квартире. Она пояснила Брайцара, что пришла по поводу его несовершеннолетних сыновей. Она находилась в форменном обмундировании, жетона с личным номером у нее на форме не было, хотя она обязана его носить. Она предъявила Брайцара временное удостоверение, что является слушателем юридического института, которым пользовалась во время учебы в институте, так как на службе им удостоверения установленного образца не выдают. Срок действия данного удостоверения истек. На оборотной стороне удостоверения был пропуск в юридический институт, тоже просроченный. Брайцара взял ее удостоверение, сделал ксерокопию и выдворил ее из квартиры. Дата обезличена года она вновь пошла в квартиру Брайцара, его не было дома, она вместе с понятыми ждала его на улице. Она в этот день находилась в гражданской одежде. На машине подъехал Брайцара вместе с женой. Она подошла к Брайцара, спросила у него, помнит ли он ее. На что он ответил, что помнит, она вновь предъявила ему временное удостоверение слушателя юридического института, сказала, что пришла по тому же поводу. Брайцара стал ее отчитывать, говорил, что предоставила ему какую-то ерунду, говорил грубо, некорректно. Подошла супруга Брайцара и в нецензурной форме выразилась в ее адрес, говорила, «что ты ходишь». Она себя сдерживала, но ответила ей: «на себя посмотри». Брайцара наотмашь ударил ее ладошкой по голове, одновременно захватив заколку на волосах, протащил ее, заколка сломалась. Он пытался защитить свою жену. Считает, что Брайцара ударил ее за такой ответ его жене, отомстил ей. До ответа жене Брайцара, он никаких попыток ударить ее не предпринимал. Брайцара должен был понять, что она является сотрудником милиции, поскольку она Дата обезличена находилась в форменном обмундировании, независимо оттого, что у нее просрочены предъявленные ему документы. И Дата обезличена при ней находилась справка о том, что она является сотрудником милиции, но данную справку Брайцара она не предъявляла. В настоящее время она уволилась из органов внутренних дел, форму оставила у себя, удостоверение слушателя института и пропуск также находятся у нее.

Свидетель ФИО8 суду показала, что в Дата обезличена ей позвонил заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних администрации Кировского района ФИО22 и сообщил, что необходимо обеспечить явку на заседание комиссии несовершеннолетних Брайцара, в отношении которых составлены протоколы об административных правонарушениях. Данный участок обслуживает инспектор ОДН ФИО7, поэтому она поручила ей пригласить их на заседание комиссии. ФИО7 работает в ОДН с 25 августа 2009 года, но приказ был издан позже. Сотрудник милиции обязан предъявлять свое служебное удостоверение. Гайсина не могла предъявить служебное удостоверение, поскольку его у нее не было. У нее имелось просроченное курсантское удостоверение юридического института МВД, а с другой стороны этого удостоверения был пропуск в институт, также имелась справка о том, что она является сотрудником милиции, но эту справку ФИО7 не предъявляла. Поэтому Брайцара никак не мог определить, что ФИО7 является сотрудником милиции, у него были основания полагать, что она не сотрудник милиции, но у него не было оснований грубить ФИО7. Сотрудник милиции не вправе вручать повестки от имени комиссии по делам несовершеннолетних администрации и получать расписки о вручении повесток, но они делали это по сложившейся практике. Со слов ФИО7 она знает, что Дата обезличена года ФИО7 вместе с ФИО11, работающей в СПЦ, ходили в квартиру к Брайцара, дома был только несовершеннолетний ребенок, ФИО7 и ФИО11 ждали взрослых в квартире возле двери. ФИО18 вернулись домой супруги Брайцара, они возмутились, что ФИО7 и ФИО11 находятся в квартире и выдворили их из квартиры. Дата обезличена года она вновь направила ФИО7 к Брайцара, дома его не застала, ждала на улице, ФИО7 была в гражданской одежде. Когда подъехал Брайцара с супругой, ФИО7 спросила его: «помнит ли он ее», на что он ответил: «да». В разговор вмешалась супруга Брайцара, стала нецензурно обзывать ФИО7, ФИО7 ответила «Сама такая». После этого Брайцара ударил ФИО7 наотмашь в затылочную область головы.

Свидетель ФИО9 суду показала, что является дружинником, Дата обезличена года она с ФИО7 пошла отдавать повестку Брайцара, их не было дома. Они стали ждать его на улице. ФИО7 была в гражданской одежде. Брайцара подъехал на автомашине, она с ФИО7 и еще одной женщиной подошли к Брайцара, ФИО7 протянула ему повестку, сказала, что на заседание какого-то органа по поводу ребенка, которое состоится в ближайшие 2-3 дня. Предъявляла ли она при этом какие-либо документы, не помнит. Брайцара сразу стал ругаться, говорил, что она предъявляла ему какие-то недействительные документы. Подошла жена Брайцара и стала говорить, что у нее недействительное удостоверение и они будет жаловаться. Говорила Брайцара, чтобы он с ней не разговаривал и обозвала ФИО25 ответила ей: «сама такая». После этого Брайцара подошел к ФИО26 один раз ударил ФИО27 по голове, у нее отлетела заколка. ФИО28 работает при ..., которое она считает отделением милиции, поэтому считает ФИО7 сотрудником милиции.

Свидетель ФИО10, показания которой оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного расследования показала, что она с начала Дата обезличена на добровольных началах работает в качестве народного дружинника, Дата обезличена инспектор отдела по делам несовершеннолетних ОМ № 3 УВД по г. Уфа ФИО7 пригласила ее поучаствовать в качестве понятой на посещение семьи Брайцара. Также с ними участвовала еще одна понятая женщина. Втроем они прибыли по адресу г... время было около 20 часов Дата обезличена, они позвонили в домофонную дверь, мальчик ответил, что его родителей дома нет, и будут чуть позже. В квартиру семью Брайцара не заходили. Вскоре на машине к вышеуказанному дому подъехала семья Брайцара, то есть муж и жена. Они подошли к ним, сотрудник милиции ФИО7 представилась, объяснили цель их визита, при этом отец несовершеннолетнего пояснил, что написал заявление в прокуратуру, так как удостоверение недействительное, она поняла, что Брайцара с ФИО7 уже ранее виделись. Инспектор ОДН ФИО7 объяснила, что удостоверение временное. В это время из машины вышла жена, и сказала своему мужу, чтобы последний не разговаривал с ФИО7, стала выражаться нецензурными словами в адрес инспектора ОДН ФИО7, какими именно словами не помнит. Супруга сказала мужу: «зачем ты с ней разговариваешь, пошли отсюда». И неожиданно Брайцара В.В. подошел к инспектору ОДН ФИО7 ударил по голове, после чего схватил за волосы, при этом сломал ее заколку, потом попытался еще раз ударить ФИО7, но вмещалась вторая понятая и стала разнимать их, оттолкнула данного гражданина от ФИО7. Инспектор ОДН ФИО7 ушла вся в слезах, в шоковом состоянии. У нее стала кружиться голова, в связи с этим ей вызвали скорую медицинскую помощь и увезли в больницу (т. 1л.д. 83-86).

Свидетель ФИО11 суду показала, что она в 2009 году являлась помощником специалиста в СПЦ № 11, официально она не работала, была общественным работником, дружинником, ей выдали удостоверение, что является народным дружинником, у нее на корочке написано ...». ФИО7 попросила ее вместе с ней отнести повестки Брайцара. Они позвонили в домофон, она представилась, что они из домоуправления. После этого она с ФИО7 поднялись наверх, дверь квартиры открыл ребенок, сказал, что родителей нет дома. Они с ФИО7 ждали родителей в прихожей примерно минут 10-15. Когда домой пришел Брайцара с супругой, они стали орать. Брайцара забрал у ФИО7 удостоверение, сделал ксерокопию и вернул ей. Она считала ФИО7 сотрудником милиции, поскольку у нее имелся кабинет в СПЦ № 11 администрации Кировского района г. Уфы, а также видела ее в форме, удостоверения ей ФИО7 не показывала. В другой раз она с ФИО7 не ходила к Брайцара. Со слов она знает, что ФИО7 ходила к нему с дружинниками и Брайцара ее ударил.

Свидетель ФИО12 суду показала, что Дата обезличена года она находилась на работе, позвонил ребенок и сказал, что в квартиру зашли две женщины из домоуправления, она сказала, чтобы он их выпроводил, но он ответил, что они отказываются. Они с мужем приехала домой, спросили у них, кто они такие. ФИО7 протянула документ – пропуск в юридический институт, просроченный. Она попросила их удалиться из квартиры. ФИО7 сказала, что они еще пожалеют. В этот день в форменной одежде никого не было. Дата обезличена они с мужем около 8 часов вечера подъехали к дому. К ним подошли три женщины в гражданской одежде. Одна из них спросила: «Помните ли Вы меня». Они ответили, что не помнят. ФИО7 стала угрожать, наступать на нее, говорила, что сотрудник милиции, оскорбила ее матом. Она в ответ предложила съездить в милицию и выяснить, есть ли там такой сотрудник. Муж пытался ее защитить и встал между ними. Муж никого не бил.

Свидетель ФИО13 суду показал, что Дата обезличена года он находился дома, позвонили в домофон и сказали, что пришли из домоуправления, он открыл дверь подъезда. Затем позвонили в домашний домофон, при этом они не представлялись, он открыл дверь двум женщинам, одна из них находится в зале, обе были в гражданской форме. Он им сказал, что родителей нет дома, они сказали, что они будут ждать, разрешения подождать родителей в квартире, они не спрашивали. Он вновь позвонил родителям и сказал, что они не хотят уходить.

Свидетель ФИО14, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного расследования показал, что проживает по соседству с Брайцара В.В. Дата обезличена года в районе 20 часов, он возвратился домой и стал парковать свою машину на стоянке между домами 11 и .... В это время во двор въехала машина соседей BMW Номер обезличен, и из нее вышли ФИО29 Брайцара. К ним сразу подошли незнакомые женщины в штатском. Они стали о чем-то разговаривать. Он хотел подойти поздороваться и решил подождать, пока женщины уйдут. По их разговору он понял, что женщины на чем-то настаивали, а ФИО30 отказывались. Он увидел, как ФИО31 обошел машину и стал вытаскивать из нее какой-то багаж, а одна из женщин, которая осталась с другой стороны машины, оттолкнула ФИО32 к машине и стала что-то ей грубо говорить. Несмотря на это, ФИО33 вели себя спокойно. Они корректно от чего-то отказывались. Он уже подумал, что им нужна помощь, потому что женщины были слишком настойчивы. Он стал закрывать свою машину и уже направился к ним, как одна из женщин, которая помоложе, побежала в сторону опорного пункта, который находится на углу дома 11/2 по улице З. Биишевой. Остальные женщины тоже туда пошли. Падала ли одна из женщин, которые подошли к Брайцара В., он не видел (т. 1л.д. 136-139).

Свидетель ФИО15, показания которой оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного расследования показала, что она является коллегой по работе Брайцара В.В. Дата обезличена она закончила свою работу, вышла из офиса, расположенного ..., и пошла на стоянку к своей машине. В это время подъехала машина БМВ Номер обезличен и из нее вышли ее коллеги Брайцара ФИО34. Вдруг к Брайцара подошли три незнакомые женщины, одетые в гражданскую одежду, одна из женщин была худого телосложения, две другие женщины плотного телосложения. Никак не представляясь и не предъявляя документов, они стали говорить о каких-то проблемах, в руках у женщин ничего не было. ФИО35 были удивленны, при этом вели себя корректно, интересовались причинами их прихода. Они пугали также, что создадут проблемы детям ФИО36 вели себя корректно, никого не оскорбляли, не били. Напротив, угрозы исходили от женщин. Когда Владислав отошел за вещами, одна из женщин худощавого телосложения, оттолкнула ФИО37 к машине, грубо сказала: «Не лезь, и не вмешивайся не в свои дела!». После чего женщина худощавого телосложения кинулась за угол дома. Сразу ушли и остальные две. ФИО38 сложил вещи обратно в машину. Она видела, что Брайцара Владислав никого не ударял, и не оскорблял. Слышала, только что эта женщина разговаривала на повышенных тонах. Никто из этих женщин, подошедших к семье Брайцара, не падал (т.1л.д. 141-144).

Свидетель ФИО16, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного расследования показал, что работает водителем у Брайцара В.В. Дата обезличена он вышел из офиса после работы, расположенного по адресу .... В офисе работает водителем с февраля 2006 года. Его внимание привлек шум перед машиной хозяина фирмы, где он работает, Владислава Брайцара. Возле автомашины находились три женщины и супруга Владислава - ФИО39, они о чем-то спорили. Он не слышал, о чем они говорили, но видел, что женщины на чем-то настаивали. Владислав и ФИО40 вели себя спокойно. Они не ругались и не махали руками, никого не били. В процессе разговора Владислава Брайцара вытаскивал вещи из машины, и отошел от женщин за машину. Женщины в это время продолжали разговаривать с женой Владислава Брайцара – Ольгой, и одна из женщин худощавого телосложения грубо толкнула Ольгу к машине и побежала быстрым шагом за .... Сразу и остальные женщины туда пошли. Владислав с ФИО41 сели в машину и куда-то поехали. Он пошел к своей машине, которая стояла на внешней парковке, и поехал домой. Он видел, что Брайцара Владислав никого не ударял, и не оскорблял. Слышал только, что эта женщина разговаривала на повышенных тонах. Никто из этих женщин подошедших к семье Брайцара, не падал на землю (т.1л.д. 146-149).

Свидетель ФИО17 суду показала, что является соседкой Брайцара, у них общая дверь на площадке на три квартиры, Дата обезличена года она услышала, что сильно захлопнулась дверь, выглянув в глазок, так как ждала свою дочь, увидела двух девушек, которые направились к соседям Брайцара. Она вернулась в свою квартиру и через некоторое время в окно увидела, что Брайцара с женой шли домой, затем она услышала, что хлопнула общая входная дверь. Через некоторое время она услышала шум, открыла свою дверь и увидела, что на выходе из квартиры № 12 стоят две девушки в джинсах и футболках, в форменной одежде никого не было. Брайцара взял какую-то бумагу и пошел к себе в кабинет, затем вернулся и вернул девушке документ. Брайцара выпроваживал девушку из квартиры. ФИО7 ему сказала, что он еще пожалеет. Девушки ушли. Она спросила у Брайцара, что случилось. Брайцара ответил, что к нему домой зашли девушки под предлогом, что из домоуправления, дома был только младший сын, и требовали подписать бумаги, касающиеся детей, проживающих ..., он отказался подписывать. Примерно через неделю она шла домой с работы и увидела, как к дому подъехал на машине Брайцара, они выгружались из машины. Рядом с ними были три девушки. Она находилась ближе к подъезду на расстоянии примерно 8-10 метров. О чем они говорила, она не слышала, но на повышенных тонах. Одна из девушек толкнула Брайцара ФИО42 и побежала, а Владислав и ФИО43 Брайцара сели в автомашину и уехали. При ней Брайцара никому ударов не наносил.

Свидетель ФИО19 суду показала, что Дата обезличена года около 8 часов после работы она вышла из подъезда и увидела, что к дому напротив подъехал Брайцара с женой, они ездили на похороны. Затем она услышала с их стороны какие-то выкрики, она направилась в их направлении и увидела трех женщин, которые говорили про какие-то документы, требовали подписать. Когда Брайцара ФИО44 доставала из машины какие-то вещи, ФИО7 толкнула ее резко к автомашине и убежала вниз, две женщины пошли за ней. При ней Брайцара никому удары не наносил.

Согласно протоколу осмотра местом происшествия является территория, прилегающая к ... г. Уфы (т.1л.д. 13-17).

Согласно заключению эксперта № 11070 от Дата обезличена года у ФИО7 имелось телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей головы. Указанное повреждение могло образоваться в результате травматического контакта с тупым предметом, не исключается возможность образования Дата обезличена, по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (т.1л.д.96).

Согласно заключению эксперта № 367 от Дата обезличена у ФИО7 согласно справки от Дата обезличена года указан клинический диагноз ушиб мягких тканей головы, возможность образования его при воздействии тупого твердого предмета либо при ударе о таковые при падении с высоты собственного роста не исключается (т.1л.д.109-110).

В соответствии с протоколом выемки у ФИО7 изъята заколка, которая осмотрена, на внешней стороне заколки имеется повреждение металлической части со смещением узора, признана и приобщена к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л. л. 116-123).

Согласно приказу № 421 п/с от Дата обезличена года ФИО7 назначена на должность инспектора отдела по делам несовершеннолетних отдела милиции № 3 (Кировский район) УВД по г. Уфа с Дата обезличена с освобождением от должности инспектора отделения лицензионно-разрешительной работы отдела милиции № 3 (Кировский район) УВД по г. Уфа (т.1л.д. 214-216).

Согласно пропуску Уфимского юридического института МВД России, выданного на имя ФИО24., срок его действия по Дата обезличена года. Согласно удостоверению ФИО23 выданного ..., срок его действия до Дата обезличена года (т.1л.д. 272).

Проанализировав вышеизложенные доказательства суд не усматривает в действиях Брайцара В.В. признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, поскольку в судебном заседании установлено, что у Брайцара В.В. ни 16, ни Дата обезличена года не было оснований полагать, что ФИО7 является представителем власти, исполняющим свои должностные обязанности, о чем свидетельствует следующее.

Дата обезличена со слов несовершеннолетнего ФИО13 ему было известно, что в квартире находятся женщины из домоуправления. О том, что ФИО7 и находившаяся с ней ФИО11, представились сотрудниками домоуправления, не отрицается и ФИО7, подтверждается показаниями свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО13 Самой ФИО7 Дата обезличена года были предъявлены Брайцара В.В. пропуск в юридический институт МВД со сроком действия до Дата обезличена года, на оборотной стороне которого имелось удостоверение курсанта данного института, со сроком действия до Дата обезличена года.

То есть, оба документа, предъявленные ФИО7 подсудимому Брайцара В.В. не свидетельствовали о том, что ФИО7 является сотрудником милиции.

Сам по себе факт нахождения ФИО7 Дата обезличена года в форменном обмундировании при вышеуказанных обстоятельствах не может свидетельствовать о том, что у Брайцара В.В. сложилось убеждение о том, что перед ним находится сотрудник милиции. Специального жетона с личным номером сотрудника милиции на форменном обмундировании и служебного удостоверения, установленного министерством внутренних дел РФ, образца в нарушение ст. 17 Закона «О милиции» у ФИО7 не имелось.

При таких обстоятельствах у Брайцара В.В. имелись все основания полагать, что перед ним находится не сотрудник милиции, а иное лицо, незаконно использующее недействительные документы курсанта юридического института МВД и форму сотрудника милиции.

В судебном заседании из показаний подсудимого, потерпевшей, свидетелей ФИО21, ФИО20, ФИО10 установлено, что и Дата обезличена года ФИО7, находясь в гражданской одежде, не представившись надлежащим образом, со словами «помнит ли он ее», и, не предъявив Брайцара В.В. удостоверения сотрудника милиции установленного образца, пояснила Брайцара В.В., что она вновь пришла к нему по вопросу воспитания несовершеннолетних детей.

В судебном заседании стороной обвинения не было представлено доказательств, Дата обезличена года у Брайцара В.В. имелись основания считать ФИО7 сотрудником милиции, то есть представителем власти, исполняющим свои должностные обязанности.

Кроме того, в судебном заседании установлено, что ФИО22 начальником отдела по делам несовершеннолетних ФИО21 была направлена к Брайцара В.В. только для вручения повестки о явке на заседание комиссии по делам несовершеннолетних администрации, что подтвердили в судебном заседании свидетели ФИО21, ФИО9, ФИО11 и ФИО10 Какого либо поручения о составлении протокола об административном правонарушении ФИО21 ФИО7 не давала.

С учетом положений п. 3 ст. 11 Закона «О милиции», предусматривающем, что милиции предоставляется право вызывать граждан и должностных лиц по делам и материалам, находящимся в производстве милиции, а в производстве милиции какого-либо дела или материала в отношении Брайцара В.В. не было, у суда не имеется оснований считать, что ФИО7 при посещении Брайцара В.В. Дата обезличена года исполняла свои должностные обязанности. Свидетель ФИО21 суду пояснила, что инспектор ОДН не вправе вручать повестки от имени комиссии по делам несовершеннолетних администрации, но они делали это по сложившейся практике.

Кроме того, из показаний потерпевшей ФИО7 следует, что Брайцара В.В. ударил ее по голове после того, как она ответила супруге Брайцара В.В. словами «на себя посмотри», считает, что Брайцара В.В. ударил ее за эти слова, он пытался защитить свою жену, до этих слов Брайцара В.В. каких-либо попыток ударить ее не предпринимал. Из показаний свидетелей ФИО10 и ФИО9 также следует, что Брайцара В.В. нанес удар после того, как ФИО7 поговорила с его супругой.

При таких обстоятельствах суд находит, что поведение Брайцара В.В. было реакцией на явно не корректное поведение самой потерпевшей ФИО7, и не было связано с выполнением ею своих должностных обязанностей и его действия должны квалифицироваться как преступление против личности.

В судебном заседании не установлено, что Брайцара В.В. осознавал, что применяет насилие против представителя власти именно в связи с выполнением им своих должностных обязанностей и желал так действовать. Его действия были обусловлены иными целями и мотивами – желанием защитить свою супругу.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что Брайцара В.В. Дата обезличена совершил в отношении ФИО7 насильственные действия, которые выразились в однократном воздействии на нее путем нанесения удара в область головы с одновременным захватыванием волос вместе с заколкой, которые причинили ФИО7 физическую боль.

Суд не может согласиться с показаниями подсудимого Брайцара В.В. в части того, что он не наносил ФИО7 удара по голове, считая эти показания способом его защиты.

Данный довод Брайцара В.В. опровергается показаниями потерпевшей ФИО7, свидетелей ФИО10 и ФИО9, с которыми ранее Брайцара В.В. знаком не был, неприязненных отношений нет, что исключает основания для его оговора.

Не может суд согласиться и с показаниями свидетелей ФИО12, ФИО15, ФИО19, ФИО16, ФИО17 в части того, что они видели, что Брайцара В.В. никого не ударял, поскольку они, являясь соответственно супругой подсудимого, коллегой по работе, водителем подсудимого, соседкой заинтересованы в благоприятном для подсудимого исходе дела.

С учетом изложенного, проанализировав исследованные доказательства, суд считает необходимым квалифицировать действия Брайцара В.В. по ч. 1 ст. 116 УК РФ, так как он совершил в отношении ФИО7 насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие кратковременного расстройства здоровья и не вызвавшие незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

На насильственные действия указывает, то, что Брайцара В.В. нанес один удар по голове, одновременно схватив за волосы, и эти действия причинили боль потерпевшей ФИО7

При назначении наказания Брайцара В.В. суд в качестве смягчающих его вину обстоятельств учитывает, что он ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на иждивении имеет несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Брайцара В.В., не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного Брайцара В.В. преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа учитывается тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, наличие несовершеннолетних детей.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Брайцара Владислава Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.116 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Меру пресечения Брайцара В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: заколку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья подпись

Копия верна. Судья: А.Х. Рамазанова