нарушение правил дорожного движения ч.1 ст. 264 УК РФ



Дело № 1-16/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«18» мая 2010 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Щербаковой Г.С.,

подсудимого Исмагилова Сергея Фаритовича,

защитника Мищук Р.В., представившего удостоверение № Номер обезличен,

при секретаре Мансуровой Л.И.,

а также потерпевшего ФИО7, его представителя адвоката Соболева В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Исмагилова Сергея Фаритовича, Номер обезличен

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Исмагилов С.Ф., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление Исмагилов С.Ф. совершил при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена водитель Исмагилов С.Ф. в нарушение п. 2.7 ПДД РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя по доверенности технически исправным автомобилем ВАЗ-Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен, следовал в Кировском районе г. Уфы по объездной автодороге со стороны ...» в направлении п... со скоростью около 100 км/час.

В пути следования водитель Исмагилов С.Ф. не проявил должного внимания к окружающей его дорожной обстановке и ее изменениям, проявил преступную неосторожность, а именно в нарушение требований пунктов 1.3, 1.5, 2.7, 10.1, 10.2 Правил дорожного движения РФ, в которых говорится, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования ПДД РФ; участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного); водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения; скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД РФ; при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/час.

Водитель Исмагилов С.Ф. пренебрег вышеуказанными требованиями Правил дорожного движения РФ, управляя автомобилем ВАЗ-Номер обезличен в силу своего алкогольного опьянения, превысив установленные ограничения скорости движения транспортных средств, не избрал безопасной скорости движения управляемого им автомобиля, которая позволила бы ему осуществлять контроль над управляемым им транспортным средством с учетом дорожных условий, в частности видимости в направлении движения, при возникновении опасности в виде поворота автодороги влево, не снизил скорость движения управляемого им транспортного средства, что привело к выезду за пределы проезжей части с последующим наездом на опору линии электропередач.

В результате данного происшествия пассажир автомобиля ВАЗ-Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен гр. ФИО9 Номер обезличен года рождения получил телесные повреждения, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью.

Согласно заключению СМЭ Номер обезличен от Дата обезличена года в результате данного ДТП гр. ФИО7 получил телесные повреждения в виде сочетанной травмы: - закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга; ушиб мягких тканей, ссадины лица; - закрытая тупая травма грудной клетки с повреждением ткани левого легкого, пневмотораксом слева; - закрытый перелом костей таза (лонной, седалищной кости справа) со смещением отломков, с деформацией тазового кольца, разрыв крестцово-подвздошного сочленения; - закрытый оскольчатый перелом верхней и средней трети правой бедренной кости со смещением отломков по длине и ширине; травматический шок 2 степени. Указанные повреждения образовались в результате травматических воздействий тупых предметов; не исключается возможность их причинения в условиях дорожно-транспортного происшествия Дата обезличена года. Данные повреждения по своему характеру создают угрозу для жизни, вызывают значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания медицинской помощи, и квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью.

Подсудимый Исмагилов С.Ф. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и показал, что Номер обезличен года в ... у родственников своей гражданской супруги он выпил около 1,5 литра пива на троих. После чего на автомобиле ВАЗ-Номер обезличен поехал на АЗС, по дороге увидел автомобиль ДПС и остановился, так как был в состоянии опьянения, когда они уехали, он подъехал к теплице. К нему подошли молодые парни и уговорили его съездить за пивом. К нему в машину сели два парня и они поехали на АЗС. На обратном пути он ехал по автодороге от ...» в направлении ... со скоростью около 100 км/час. В пути следования он отключился, не знает, что с ним произошло. Пришел в себя от удара о руль, увидел, что произошло ДТП. Пассажиры получили телесные повреждения.

Кроме полного признания вины виновность Исмагилова С.Ф. в совершении указанного преступления доказана в судебном заседании совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так потерпевший ФИО7 суду показал, что Дата обезличена года он с друзьями находился возле котельной ..., к ним подъехал на автомобиле ВАЗ Сергей и попросил съездить с ним до АЗС, так как он не местный, показать дорогу. Когда возвращались обратно, он сидел на переднем пассажирском сиденье, сзади сидел его друг ФИО10 ФИО11. Они следовали с большой скоростью, около 100 км/час. От управления водителя никто не отвлекал. Они сказали Сергею, что после спуска будет крутой поворот, чтобы сбросил скорость, но он двигался с той же скоростью. На повороте Сергей не справился с управлением и совершил наезд на столб. После наезда он потерял сознание. Был ли Сергей пьян, не знает.

Свидетель ФИО10 суду дал показания, подобные показаниям потерпевшего ФИО7

Согласно заключению эксперта № 9650 от Дата обезличена года у гр. ФИО7 имелась сочетанная травма: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга; ушиб мягких тканей, ссадина лица; закрытая тупая травма грудной клетки с повреждением ткани левого легкого, гемопневмотораксом слева; закрытый перелом костей таза (лонной, седалищной костей справа) со смещением отломков, с деформацией тазового кольца, разрыв крестцово-подвздошного сочленения; закрытый оскольчатый перелом верхней и средней трети правой бедренной кости со смещением отломков по длине и ширине; травматический шок 11 степени, который образовались в результате травматических воздействий тупых предметов, не исключается возможность их причинения в условиях дорожно-транспортного происшествия Дата обезличена года и по своему характеру создают угрозу для жизни, вызывают значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания медицинской помощи и квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью л.д.46-50).

Согласно справки МУ «Больница скорой медицинской помощи» № 1187 от Дата обезличена содержание этанола в крови Исмагилова С.Ф. составило 0,62 о/оо л.д.84).

Из изложенного усматривается, что показания подсудимого Исмагилова С.Ф., потерпевшего, свидетеля полностью согласуются между собой, дополняют друг друга, подтверждаются они и письменными доказательствами, исследованными судом.

С учетом совокупности исследованных доказательств действия Исмагилова С.Ф. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ, так как он, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания Исмагилову С.Ф. суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что он ранее не судим, вину признал полностью.

По месту жительства ФИО3 характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Исмагиловым С.Ф., относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Исмагилову С.Ф. без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Суд признает за ФИО7 право на удовлетворение гражданского иска и в связи с необходимостью производства дополнительных расчетов, представления дополнительных доказательств, которые требуют отложения дела, суд считает необходимым передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Исмагилова Сергея Фаритовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, установить испытательный срок один год и шесть месяцев.

Обязать Исмагилова С.Ф. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления ГУ МРИ УИИ Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан по месту жительства, не совершать правонарушений и преступлений.

Меру пресечения в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. Из-под стражи освободить немедленно.

Признать за ФИО7 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство: не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья А.Х.Рамазанова