сбыт наркотиков по ч.2, 3 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-538/ 2009 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«7» декабря 2009 г. г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Щербаковой Г.С.,

подсудимой Юнусовой Руфины Робертовны,

защитника Бабановой В.П., представившего удостоверение № 66 и ордер Номер обезличен г.,

при секретаре Киреевой Г.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении,

Юнусовой Руфины Робертовны, Номер обезличен

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юнусова Р.Р. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Юнусова Р.Р. Дата обезличена года, в период до Дата обезличена года включительно, реализуя самостоятельно сформировавшийся, независимо от действий сотрудников правоохранительных органов, преступный умысел направленый на незаконный оборот наркотических средств в форме незаконного сбыта, из корыстных побуждений в неустановленном месте, неустановленным способом приобрела у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин, массой не менее 0, 780 грамма, которое хранила при себе, в том числе в руках и карманах носимой одежды с целью дальнейшего сбыта на территории г. Уфы.

Дата обезличена года около 18 часов 20 минут ФИО6, участвующий на основании Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя», заведомо зная о преступной деятельности Юнусовой Р.Р., связанной с незаконным оборотом наркотиков, посредством сотовой связи созвонился с Юнусовой Р.Р. и договорился о приобретении наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе героин, на сумму 1200 рублей. Юнусова Р.Р., дав свое согласие, в 18 часов 35 минут того же дня на автомобиле ВАЗ-Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен Номер обезличен под управлением ФИО6, направилась по указанию Юнусовой Р.Р. в сторону ... г. Уфы, где в период времени с Дата обезличена минут ФИО6, находясь в салоне вышеуказанного автомобиля, передал Юнусовой Р.Р. из рук в руки денежные средства в сумме 1200 рублей. После чего ФИО6 и Юнусова Р.Р. на вышеуказанном автомобиле подъехали и остановились возле дома Номер обезличен по ... г. Уфы, где Юнусова Р.Р., выйдя из салона автомобиля с целью создания видимости посреднических услуг при приобретении наркотических средств, зашла во второй подъезд вышеуказанного дома, где ни с кем не встречалась и ничего не забирала.

В тот же день в Дата обезличена минут Юнусова Р.Р., выйдя из второго подъезда вышеуказанного дома, села в салон автомобиля ВАЗ-Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен, где незаконно, в нарушение требований Федерального Закона РФ от Дата обезличена года (в ред. от Дата обезличена года) «О наркотических средствах и психотропных веществах» реализовала ФИО6, то есть сбыла наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин, включенный в «Список наркотических средств и психотропных веществ…», (список Номер обезличен) перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг., массой 0,780 грамма, являющееся согласно Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером, которое ФИО6, участвующий на основании ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками УФСКН России по РБ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в тот же день добровольно выдал сотрудникам полиции.

Однако Юнусова Р.Р. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе героин, массой 0, 780 грамма, довести до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, связанным с изъятием указанного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Она же, в начале Дата обезличена года, в период до Дата обезличена года включительно, реализуя свой преступный умысел, возникший и сформировавшийся самостоятельно, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений, из корыстных побуждений в неустановленном месте, неустановленным способом приобрела у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин, массой 6, 752 грамма, которое хранила при себе, в том числе в руках и карманах носимой одежды с целью дальнейшего сбыта.

Дата обезличена года ФИО6, участвующий на основании Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя», заведомо зная о преступной деятельности Юнусовой Р.Р., связанной с незаконным оборотом наркотиков, согласно предварительной договоренности с последней, состоявшейся при личной встрече Дата обезличена года, о приобретении наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе героин, на сумму 5000 рублей, посредством сотовой связи созвонился с неустановленным мужчиной по имени «Денис» с целью уточнения местонахождения Юнусовой Р.Р. После уточнения местонахождения Юнусовой Р.Р. «Денис» назначил ФИО6 время и место встречи - возле магазина «...», расположенного по адресу г. Уфа, ..., дом Номер обезличен.
В тот же день в 15 часов 47 минут ФИО6, управляя автомобилем ВАЗ-Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен подъехал к магазину «Матрица» по вышеуказанному адресу, где к нему в салон сел «ФИО25». После чего по указанию последнего ФИО6 на вышеуказанном автомобиле направился совместно с «ФИО26» на ..., где со слов «ФИО27» находилась Юнусова Р.Р., и остановился возле дома Номер обезличен по ... г. Уфы, где их ждала Юнусова Р.Р.

После этого Юнусова Р.Р. села в автомобиль и совместно с ФИО6 и «ФИО28» на вышеуказанном автомобиле в 16 часов 05 минут того же дня направились к магазину «...», расположенному по адресу: г. Уфа, ..., где «ФИО29» вышел из указанного автомобиля и удалился в неизвестном направлении.

В этот же день, Дата обезличена года в период с Дата обезличена минут ФИО6, находясь в салоне автомобиля ВАЗ-Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен припаркованного возле магазина «...», расположенного по адресу: г. Уфа, ..., передал Юнусовой Р.Р. из рук в руки денежные средства в сумме 5000 рублей с целью приобретения у последней наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе героин, на вышеуказанную сумму. После чего Юнусова Р.Р., получив денежные средства, незаконно, в нарушение требований Федерального Закона РФ от Дата обезличена года (в ред. от Дата обезличена года) «О наркотических средствах и психотропных веществах» передала из рук в руки ФИО6, то есть сбыла часть ранее приобретенного у неустановленного лица наркотического средства – смеси, содержащую в своем составе героин, массой 5,724 грамма. Оставшуюся часть приобретенного у неустановленного лица наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе героин, массой не менее 1,028 грамма Юнусова Р.Р. продолжала незаконно хранить при себе, в том числе в руках и карманах носимой одежды на момент задержания сотрудниками полиции с целью последующего незаконного сбыта.

Дата обезличена года ФИО6, участвующий в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками УФСКН России по РБ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство, приобретенное у Юнусовой Р.Р., добровольно выдал сотрудникам полиции.

Однако Юнусова Р.Р. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе героин, включенный в «Список наркотических средств и психотропных веществ…», (список Номер обезличен) перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг., массой 6,752 грамма, являющееся согласно Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» особо крупным размером, довести до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, связанным с изъятием указанного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Подсудимая Юнусова Р.Р. виновной себя в совершении данных преступлений признала полностью и показала, что она употребляет наркотики с августа 2008 года, с ФИО6 знакома длительное время, с ним и с ФИО31 вместе кололись, наркотики приобретали в местах закладок. 9 июля и 3 августа она продала ФИО6 наркотики, получив от него соответственно 1200 и 5000 рублей. 3 августа она находилась на ..., ей позвонил ФИО30, затем ФИО32 подъехал на машине с ФИО6 и они доехали до магазина «Матрица», где ее задержали, у нее изъяли 5000 рублей, которые ей передал ФИО6 за наркотик, а также сверток с героином, один сверток с героином она в ходе досмотра проглотила.

Кроме полного признания вины подсудимой Юнусовой Р.Р. в совершении вышеуказанных преступлений ее вина доказывается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Доказательствами, подтверждающими вину Юнусовой Р.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ являются следующие доказательства.

Свидетель ФИО6, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что он употребляет героин с начала 2009 года, приобретал его у девушки по имени Руфина, всегда из рук в руки, в разных местах г. Уфы. Дата обезличена года он обратился в УФСКН России с заявлением о том, что ему известна девушка по имени Руфина, у которой он может приобрести героин. После этого он добровольно согласился на предложение сотрудников полиции выступить в качестве «покупателя» наркотического средства у Руфины. В одном из кабинетов Управления в присутствии понятых его досмотрели, каких-либо запрещенных предметов, веществ, а также денежных средств обнаружено не было. После этого в присутствии понятых произвели пометку денежных средств на сумму 1200 рублей, купюрами две по 100 и одна 1000 рублей, путем ксерокопирования и нанесения на поверхность купюр специального химического вещества, которое светится при освещении ультрафиолетовой лампой. Сами купюры были вручены ему. После чего около 18 часов, точное время он не помнит, он на личном автомобиле ВАЗ 21102 г.н. Х341 РН регион 02 выехал к месту проживания Руфины по адресу г. Уфа, ул. ФИО23ая, 15. Сотрудники полиции на служебной автомашине выехали за ним. По приезду к дому Руфины он со своего сотового телефона позвонил на сотовый Руфины с целью приобретения героина, Руфина ответила, что сейчас выйдет. Она вышла, села к нему в машину и сказала, что нужно ехать на ... г. Уфы. По пути следования он передал Руфине деньги на приобретение героина в сумме 1200 рублей, которые были выданы ему в УФСКН РФ по РБ. Они приехали к дому Номер обезличен по ... г. Уфы, Руфина вышла из машины и зашла во второй подъезд. Через некоторое время Руфина вернулась к нему и передала из рук в руки героин в одном полимерном свертке, обмотанный нитью белого цвета. После этого он отвез Руфину домой. После этого он сообщил сотрудникам полиции о том, что приобрел наркотическое средство. После этого он совместно с оперативными сотрудниками приехал в Управление ФСК РФ по РБ, где добровольно выдал приобретенный у Руфины один полимерный сверток, который упаковали, опечатали, в акте добровольной выдачи расписались незаинтересованные лица, он и участвующие лица (т.1л.д. 48-50).

Свидетель ФИО7 суду показал, что летом 2009 года он присутствовал в качестве понятого и в его присутствии специальным составом пометили деньги достоинством 1000 и 100 рублей, их пометили специальным составом и отксерокопировали, чтобы изобличить преступника. Затем эти деньги передали молодому человеку, фамилию которого он не помнит, но начинается она на букву «К», молодого человека перед этим досмотрели.

Свидетель ФИО8 суду показал, что летом 2009 года, точную дату он не помнит, он в качестве понятого присутствовал при пометке денег специальной краской, было помечено несколько купюр: по одной тысяче и по сто рублей, также сделали копии денег и записали их номера, затем деньги передали ФИО6. Они все расписались.

Свидетель ФИО9 суду показал, что в начале июля 2009 года поступила оперативная информация, что женщина по имени Руфина занимается сбытом наркотиков. Было вынесено постановление о проведении контрольной закупки. В начале июля пометили деньги в сумме 1200 рублей и передали условному покупателю ФИО6, который перед этим был досмотрен. Он в составе опергруппы выехал на место. ФИО6 подъехал на ул. ФИО23ая, где проживает Руфина, забрал ее и они вместе поехали на ..., где Руфина вышла из машины и зашла в подъезд. Через несколько минут Руфина вышла из подъезда и села в машину к ФИО6. Впоследствии ФИО6 пояснил, что в автомашине Руфина передала ему сверток с наркотиком. После этого автомашина поехала на ..., где Руфина вышла из подъезда. Наблюдение за ней было прекращено, так как ее личность еще не была установлена и хотели проследить дальнейшие ее связи. ФИО6 добровольно выдал приобретенный у Руфины наркотик. К моменту вынесения постановления о контрольной закупке им было известно только имя «Руфина».

Свидетель ФИО10, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия дал показания, подобные показаниям свидетеля ФИО9 (т.1л.д.228-229).

Свидетель ФИО11 суду показал, что Дата обезличена года к ним обратился ФИО6, который сказал, что женщина по имени Руфина занимается сбытом наркотиков и написал заявление, выступив в качестве условного покупателя. Они пометили деньги в сумме 1200 рублей и передали их Коноваленко. Затем на автомашине ВАЗ Номер обезличен выехали к дому Номер обезличен по ул. ФИО23ая. ФИО6 позвонил по телефону и из дома вышла девушка, ФИО6 сказал, что это Руфина. ФИО6 и Руфина поговорили и они поехали на ... к дому Номер обезличен, Руфина вышла из машины и зашла во второй подъезд. Он зашел в подъезд вслед за Руфиной. Руфина в подъезде была около 5 минут, стояла на первом этаже, а он поднялся выше и наблюдал за ней. Руфина ни к кому не заходила, ничего в подъезде не брала. Затем Руфина вышла из подъезда и села в автомашину к ФИО6, где передала ФИО6 наркотик. После этого ФИО6 и Руфина поехали к дому Номер обезличен по ..., где Руфина вышла из машины и ушла. Они задерживать ее не стали, так как хотели через нее установить других лиц, причастных к обороту наркотиков. После этого ФИО6 в помещении УФСКН добровольно выдал сверток с порошком, который оказался героином.

Свидетель ФИО12 суду показал, что Дата обезличена года сотрудники их отдела проводили оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении женщины по имени «Руфина». Сам он участия в этом мероприятии не принимал.

Свидетель ФИО13, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что Дата обезличена года он присутствовал в качестве понятого при добровольной выдаче наркотического средства покупателем при проведении оперативно-розыскного мероприятия. В помещении наркоконтроля молодой парень, представившийся по имени ФИО33 добровольно выдал один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что там находится наркотическое средство героин, который он приобрел у женщины по имени Руфина. Сверток упаковали, расписались он и второй понятой (т.1л.д.255-256).

Свидетель ФИО14, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия дал показания подобные показаниям ФИО13(т.1л.д.257-258).

Свидетель ФИО15, показания которой оглашены в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показала, что она от общей с Руфиной знакомой по имени ФИО34 знает, что Руфина занимается сбытом наркотиков. Прослушав фрагмент разговора между двумя женщинами, она узнала свой и Руфины голоса. В этот день Дата обезличена года она по телефону созвонилась с Руфиной и спросила можно ли у нее приобрести наркотики. Она ответила, что можно и предложила встретиться. Но впоследствии она передумала встречаться с ней (т.1л.д.234-236).

Свидетель ФИО16, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что Юнусова Р.Р. его родная сестра, в 2008 году узнал, что она употребляет наркотики и стала все заработанные деньги тратить на героин. Сестра была добрым и отзывчивым человеком, помогала ему и родителям, смотрела за детьми, после того как стала употреблять наркотики изменилась (т.1л.д.212-214).

Постановлением от Дата обезличена года принято решение о проведении поверочной закупки наркотического средства «героин» на сумму 1200 рублей в отношении не установленного лица по имени Руфина с привлечением на добровольных началах в качестве закупщика ФИО6 (т.1л.д.9-10).

Согласно акту досмотра у ФИО6 запрещенных в гражданском обороте предметов не обнаружено (т.1л.д.11-12)

Согласно акту исследования денежных средств были помечены с применением С.Х.В. денежные купюры в общей сумме 1200 рублей: достоинством 1000 рублей Номер обезличен, достоинством 100 рублей Номер обезличен и переданы ФИО6 л.д.13-15).

Из акта личного досмотра ФИО6 усматривается, что последний добровольно выдал один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета (т. 1 л.д.22-25).

Полимерный сверток с порошком светлого цвета, конверт с СХВ осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1л.д.65-67)

Согласно заключению эксперта Номер обезличенфх от Дата обезличена года представленное на исследование вещество, находящееся в одном бумажном свертке, добровольно выданное ФИО6 Дата обезличена года содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 0, 760 г на момент исследования (т.2л.д.8-10).

Из изложенного усматриваются, что показания подсудимой, признающей себя виновной в сбыте наркотического средства в крупном размере, свидетелей последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой, дополняют друг друга, подтверждаются они и письменными доказательствами, исследованными судом.

Результаты оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» являются допустимыми доказательствами, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона «Об оперативно-розыскной деятельности», проводились на основании постановления о проведении проверочной закупки, утвержденного начальником УФСКН России по РБ.

Показания свидетелей, данные в ходе предварительного расследования, и оглашенные в судебном заседании получены с соблюдением норм УПК РФ. Поэтому у суда нет препятствий для использования их в качестве доказательств по делу.

С учетом изложенного суд действия Юнусовой Р.Р. квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, так как она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

На крупный размер наркотического средства указывает вес наркотического средства.

О покушении на сбыт наркотических средств указывает то, что сбыт происходил в ходе оперативно-розыскного мероприятия «контрольная закупка» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Доказательствами, подтверждающими вину Юнусовой Р.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ являются следующие доказательства.

Свидетель ФИО6, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что ему стало известно, что женщина по имени Руфина занимается распространением героина на территории г. Уфы. Дата обезличена года он обратился с заявлением в УФСКН России по РБ с соответствующим заявлением. До этого Дата обезличена года он также принимал участие в качестве покупателя наркотических средств у Руфины. Дата обезличена ему было предложено еще раз выступить в качестве покупателя наркотических средств у Руфины, на что он дал свое согласие. Дата обезличена года в присутствии понятых произвели его досмотр, запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было. После этого произвели пометку денежных средств на сумму 5000 рублей: четыре купюры по 1000 и две по 500 рублей путем ксерокопирования и нанесения специального химического вещества. Денежные купюры были вручены ему. После этого он позвонил своему знакомому по имени ФИО35 целью найти Руфину. Он встретился с ФИО37 возле магазина «...» на ... г. Уфы, где ФИО38 сел к нему в автомашину и они по указанию ФИО36 направились в сторону Кондитерской фабрики. Подъехали к развлекательному заведению «...». Там Руфина села к ним в автомобиль и они поехали обратно к магазину «...», где ФИО39 вышел из автомашины. После его ухода он передал Руфине деньги в сумме 5000 рублей, а она ему из рук в руки передала сверток с героином. После этого он подал оперативникам условный сигнал о том, что сбыт наркотиков произошел, Руфина была задержана. Далее он проехал с сотрудниками полиции в помещение ЖЭУ, где в присутствии понятых выдал сверток в порошкообразным веществом светлого цвета, который приобрел у Руфины (т.1л.д. 207-209).

Свидетель ФИО17, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что Дата обезличена года он совместно со своим другом присутствовал в качестве понятого и в их присутствии был досмотрен молодой человек, ничего у него обнаружено не было. Далее пометили денежные средства на общую сумму около 5000 рублей купюрами достоинством по 1000 и 500 рублей, их отксерокопировали и пометили специальным составом. Вещество нанесли на отрезок бумаги и упаковали в конверт. Затем деньги передали ранее досмотренному молодому человеку, который, как он понял, принимал участие в качестве покупателя наркотических средств (т.1л.д.226-227).

Свидетель ФИО18 суду показал, что Дата обезличена года он с другом в качестве понятого присутствовал при пометке денег специальным раствором: при них пометили 5000 рублей купюрами по 1000 и 500 рублей, поставили буквы ПЗ, также их отксерокопировали, затем деньги передали молодому человеку, фамилию которого не помнит. Перед этим молодого человека досмотрели, ничего у него не обнаружили. Им объяснили, что готовится операция.

Свидетель ФИО19 суду показала, что Дата обезличена года ее пригласили быть понятой, она зашла в здание ЖЭУ. В ее присутствии, а также второй понятой была досмотрена девушка, которая находится сейчас на скамье подсудимых, фамилию не помнит. Девушке предложили выдать запрещенные предметы, она сказала, что у нее есть наркотики и указала место их нахождения. У нее изъяли два пакетика с порошком, а также деньги 4 или 5 тысяч. Деньги просветили лампой. На деньгах и руках девушки было зеленоватое свечение. У девушки также изъяли смывы с рук и кусочки ногтей. Когда сотрудница полиции отвлеклась, девушка проглотила один пакетик с порошком.

Свидетель ФИО20 в судебном заседании дала показания, схожие с показаниями ФИО19

Свидетель ФИО11 суду показал, что Дата обезличена года к ним обратился ФИО6, который сказал, что женщина по имени Руфина занимается сбытом наркотиков и написал заявление, выступив в качестве условного покупателя. 9 июля была проведена контрольная закупка в отношении Руфины, она задержана не была. После этого установили ее данные, была установлена ее фамилия Юнусова. Она лежала в больнице, а когда выписалась, ФИО6 сообщил, что она вновь сбывает наркотики. ФИО6 написал заявление и выступил в качестве условного покупателя. Было принято решение о проведении контрольной закупки в отношении Юнусовой. Для этого в присутствии понятых пометили 5000 рублей купюрами по 1000 рублей и передали их ФИО6. Затем с ФИО6 выехали к магазину «...» на ..., где в машину ФИО6 сел неустановленный мужчина. Они поехали на ..., где к ним в машину села Юнусова и они поехали к магазину «Матрица». Там мужчина вышел из машины и ушел. За ним наблюдение не вели. Через несколько минут из машины вышла Юнусова. ФИО6 подал условный сигнал о том, что сбыт произошел и они задержали Юнусову. После этого направились для личного досмотра Юнусовой в ЖЭУ, где в присутствии понятых у нее изъяли помеченные деньги 5000 рублей и два свертка с порошком. Один сверток Юнусова проглотила. Второй сверток был изъят. Также у Юнусовой изъяли смывы с рук и ногтей. Деньги были осмотрены. Деньги и руки Юнусовой светились зеленоватым свечением, купюры сверили с ксерокопиями, номера совпали. После этого поехали домой к Юнусовой, где в ходе осмотра изъяли маленькие металлические весы с гирями и пистолет. Проводилось прослушивание телефонных разговоров Юнусовой, из которых было ясно, что она причастна к сбыту наркотиков.

Свидетель ФИО12 суду показал, что в Дата обезличена года проводилась проверочная закупка в отношении Юнусовой, было помечено 5000 рублей, досмотрели условного покупателя ФИО6, после чего ФИО6 на автомашине поехал на ... к магазину «...», где к нему сел молодой человек и они последовали на ... к ним в машину села Юнусова. Затем они вновь поехали к Матрице, где молодой человек вышел из машины. Через некоторое время вышла Юнусова. После условного сигнала ФИО6, Юнусову задержали. Юнусову доставили ЖЭУ, досмотрели, изъяли 5000 рублей и два свертка, один из которых она проглотила. Номера купюр совпали с ксерокопиями. Также он участвовал в ходе обыска в квартире Юнусовой, где изъяли пистолет и весы с набором гирь.

Свидетель ФИО21, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия дал показания, схожие с показаниями ФИО12 (т.1л.д.215-217).

Свидетель ФИО22, показания которой оглашены в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показала, что ей было поручено произвести личный досмотр Юнусовой. Она прибыла в ЖЭУ, на ..., где в присутствии незаинтересованных лиц был произведен личный досмотр Юнусовой, которой было предложено выдать добровольно запрещенные предметы. Юнусова сказала, что имеет при себе героин. В ходе досмотра Юнусовой в правом кармане брюк был обнаружен и изъят один полимерный сверток с порошкообразным веществом, который находился в пачке из-под сигарет. Там же были обнаружены деньги в сумме 5000 рублей купюрами по 1000 и 500 рублей. При просвечивании купюр было видно зеленоватое свечение в виде букв ПЗ, серии и номера купюр совпали с помеченными ранее, на руках Юнусовой также было зеленоватое свечение. В левом кармане брюк был обнаружен и изъят еще один полимерный сверток с порошкообразным веществом. Данный сверток Юнусова, воспользовавшись моментов, проглотила (т.1л.д.237-238).

Свидетель ФИО23, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что в начале августа 2009 года присутствовал в качестве понятого в помещении ЖЭУ, где молодой парень, представившийся по имени ФИО40, добровольно выдал один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснил, что это героин, который приобрел у женщины по имени Руфина. Также он в качестве понятого участвовал при обыске квартиры, номера которой не помнит, дом Номер обезличен по ул. ФИО23ая. Перед обыском его, второго понятого и женщину по имени Руфина ознакомили с постановлением на разрешение обыска. В ходе обыска в квартире изъяли пистолет, металлические весы, два набора гирь для весов (т.1л.д.252-254).

Свидетель ФИО15, показания которой оглашены в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показала, что она от общей с Руфиной знакомой по имени ФИО41 знает, что Руфина занимается сбытом наркотиков. Прослушав фрагмент разговора между двумя женщинами, она узнала свой и Руфины голоса. В этот день Дата обезличена года она по телефону созвонилась с Руфиной и спросила можно ли у нее приобрести наркотики. Она ответила, что можно и предложила встретиться. Но впоследствии она передумала встречаться с ней (т.1л.д.234-236).

Свидетель ФИО16, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что Юнусова Р.Р. его родная сестра, в 2008 году узнал, что она употребляет наркотики и стала все заработанные деньги тратить на героин. Сестра была добрым и отзывчивым человеком, помогала ему и родителям, смотрела за детьми, после того как стала употреблять наркотики изменилась (т.1л.д.212-214).

Постановлением от Дата обезличена года принято решение о проведении поверочной закупки наркотического средства «героин» на сумму 5000 рублей в отношении Юнусовой Р.Р. с привлечением на добровольных началах в качестве закупщика ФИО6 (т.1л.д.9-10).

Согласно акту досмотра у ФИО6 запрещенных в гражданском обороте предметов не обнаружено (т.1л.д.87-88).

Согласно акту исследования денежных средств были помечены с применением С.Х.В. денежные купюры в общей сумме 5000 рублей: четыре купюры достоинством 1000 рублей хО Номер обезличен две купюры достоинством 500 рублей си Номер обезличен и переданы ФИО6 (т.1л.д.89-91).

Из акту досмотра Юнусовой Р.Р. видно, что у последней изъяты один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета в правом боковом кармане брюк, денежные средства в сумме 5000 рублей: четыре купюры достоинством 1000 рублей Номер обезличен, две купюры достоинством 500 рублей си Номер обезличен, один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета из левого бокового кармана брюк, который она схватила, засунула в рот разжевала и проглотила (т.1л.д.98-102).

Из акта досмотра ФИО6 усматривается, что последний добровольно выдал один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета (т.1л.д.115-121).

Бумажный сверток с порошком светлого цвета, добровольно выданный ФИО24, бумажный сверток с порошком светлого цвета, изъятый у Юнусовой Р.Р., денежные средства, марлевые тампоны, срезы ногтевых пластин, конверт с СХВ осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.2л.д.104-116).

Согласно заключению эксперта Номер обезличенфх от Дата обезличена года представленное на исследование вещество, содержащееся в одном бумажном свертке, изъятое в ходе личного досмотра Юнусовой Р.Р. Дата обезличена года содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 1,008 г на момент исследования (т.2л.д.25-27).

Согласно заключению эксперта Номер обезличенфх от Дата обезличена года представленное на исследование вещество, содержащееся в одном бумажном свертке, добровольно выданное ФИО6 Дата обезличена года содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 5,704 г на момент исследования (т.2л.д.18-20).

Согласно заключению эксперта Номер обезличенфх от Дата обезличена года на поверхности представленных на исследование марлевых тампонов со смывами с рук Юнусовой Р.Р. обнаружены вещества, люминесцирующие желто-зеленым цветом. На поверхности представленных на исследование срезов ногтевых пластин с рук Юнусовой Р.Р. люминесцирующих веществ не обнаружено. На поверхности представленных на исследование четырех денежных билетов Банка России достоинством по 1000 рублей (серии и номера: Номер обезличен) и двух денежных билетов Банка России достоинством 500 рублей (серии и номера: си Номер обезличен), изъятых в ходе личного досмотра Юнусовой Р.Р. Дата обезличена года обнаружены вещества, люминесцирующие желто-зеленым цветом. Основы люминесцирующих веществ, обнаруженных на поверхности марлевых тампонов со смывами с правой и левой рук Юнусовой Р.Р., четырех денежных билетов Банка России достоинством по 1000 рублей (серии и номера: хО Номер обезличен) и двух денежных билетов Банка России достоинством 500 рублей (серии и номера: си Номер обезличен), изъятых в ходе личного досмотра Юнусовой Р.Р. Дата обезличена года, однородны по своему химическому составу между собой и с основой вещества, применявшегося при пометке денежных купюр, представленного для сравнительного исследования (т.2л.д.45-52).

Из изложенного усматриваются, что показания подсудимой, признающей себя виновной в сбыте наркотического средства в особо крупном размере, свидетелей последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой, дополняют друг друга, подтверждаются они и письменными доказательствами, исследованными судом.

Результаты оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» являются допустимыми доказательствами, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона «Об оперативно-розыскной деятельности», проводились на основании постановления о проведении проверочной закупки, утвержденного начальником УФСКН России по РБ.

Показания свидетелей, данные в ходе предварительного расследования, и оглашенные в судебном заседании получены с соблюдением норм УПК РФ. Поэтому у суда нет препятствий для использования их в качестве доказательств по делу.

С учетом изложенного суд действия Юнусовой Р.Р. квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, так как она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

На особо крупный размер наркотического средства указывает вес наркотического средства.

О покушении на сбыт наркотических средств указывает то, что сбыт происходил в ходе оперативно-розыскного мероприятия «контрольная закупка» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Суд считает, что умысел на сбыт наркотических средств, совершенных Дата обезличена года и Дата обезличена года у Юнусовой Р.Р. каждый раз формировался самостоятельно, в ее действиях нет единого продолжаемого преступления.

Об этом свидетельствует, то, что между каждым преступлением прошел значительный промежуток времени, около одного месяца.

Кроме того, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представленный на исследование героин, в свертке из отрезка бумаги белого цвета, добровольно выданный ФИО6 Дата обезличена года не составлял ранее единую массу с героином в свертке из отрезка бумаги белого цвета, добровольно выданным ФИО6 Дата обезличенаг., героином в свертке из отрезка бумаги белого цвета, изъятым в ходе личного досмотра Юнусовой Р.Р. Дата обезличена года. Представленные на исследование героин в свертке из отрезка бумаги белого цвета, добровольно выданный ФИО6 Дата обезличена года, героин в свертке из отрезка бумаги белого цвета, добровольно выданный ФИО6 Дата обезличенаг., героин в свертке из отрезка бумаги белого цвета, изъятый в ходе личного досмотра Юнусовой Р.Р. Дата обезличена года, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотического компонента (т.2л.д. 32-40). Указанный вывод дает основание полагать, что героин был приобретен в различных источниках.

Изложенное свидетельствует о том, что умысел у нее возникал каждый раз на сбыт имеющегося у нее наркотического средства.

С учетом анализа исследованных в судебном заседании доказательств суд приходит к убеждению, что по обоим преступлениям умысел Юнусовой Р.Р. на сбыт наркотических средств формировался самостоятельно, независимо от деятельности оперативных работников, о чем свидетельствуют показания ФИО6, ФИО15, о том, что они знали, что подсудимая занимается сбытом наркотиков, а ФИО6 и ранее приобретал у нее наркотические средства.

При назначении наказания Юнусовой Р.Р. суд в качестве смягчающих ее вину обстоятельств, предусмотренных ч.1 и 2 ст. 61 УК РФ, учитывает, что она судимостей не имеет, вину признала полностью, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, один из них малолетний, также учитывает суд ее состояние здоровья.

По месту жительства и содержания в ИЗ - 3/1 Юнусова Р.Р. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Юнусовой Р.Р., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенных Юнусовой Р.Р. преступлений, относящихся к категории особо тяжких, ее личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить ей наказание по обеим статьям в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом имущественного положения подсудимой Юнусовой Р.Р. и наличия несовершеннолетних детей дополнительное наказание в виде штрафа по обоим преступлениям судом не назначается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юнусову Руфину Робертовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание:

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы;

по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде восьми лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Юнусовой Р.Р. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Юнусовой Р.Р. исчислять с 04 августа 2009 года.

Меру пресечения Юнусовой Р.Р. не изменять, содержать под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,640 грамма, массой 5,584 грамма, 0, 888 грамма (после исследования и экспертиз), смывы с рук Юнусовой Р.Р., специалиста, образец марлевого тампона со спиртовым раствором, образец специального химического вещества, металлические весы и набор гирь, пачка из-под сигарет, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ – уничтожить; денежные средства в сумме 5000 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ, передать по принадлежности ФИНО УФСКН РФ по РБ; сотовый телефон марки «Самсунг» передать Юнусовой Р.Р.; детализацию телефонных переговоров и один CD-диск хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись

Копия верна. Судья: А.Х. Рамазанова