убийство ч.1 ст. 105 УК РФ



Дело № 1-551/ 2009 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«26» ноября 2009 г. г.Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Щербаковой Г.С.,

подсудимого Собирова Отабека Мамараимовича,

защитника Асадуллиной С.Р., представившего удостоверение № Номер обезличен,

при секретаре Круглей А.Ю.,

а также потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Собирова Отабека Мамараимовича, Номер обезличен

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Собиров О. М. совершил убийство ФИО7, то есть совершил умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление Собировым О.М. совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с Дата обезличена часов Собиров О.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле калитки дома Номер обезличен по ул. ... г. Уфы, на почве неприязненных отношений, с целью убийства, стал наносить множество ударов руками и ногами по голове, груди и другим частям тела ФИО7, причинив последнему повреждения в виде ссадин над гребнем подвздошной кости слева с переходом на переднюю поверхность бедра, ссадин, кровоподтеков правой голени, расценивающиеся как повреждения не причинившие вред здоровью и не находящиеся в причинной связи со смертью. Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение смерти, Собиров О.М. в этот же период времени, на почве неприязни к ФИО7, взял в руки полено, и, подойдя к лежащему на земле ФИО7, умышленно, с целью причинения смерти, нанес не менее четырех ударов поленом в жизненно-важный орган, в область головы последнего, причинив ФИО7 телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы: ссадин лица, кровоизлияния в мягких покровах головы, вдавленных переломов костей свода и черепа, линейного перелома основания черепа с кровоизлиянием над и под оболочками головного мозга, множественными участками ушиба в височной, затылочной и лобной долях головного мозга, которые по признаку опасности для жизни, расцениваются как тяжкий вред здоровью опасный для жизни и находится в прямой причинной связи со смертью.

В результате умышленных, противоправных действий Собирова О.М., ФИО7 скончался на месте происшествия от открытой черепно-мозговой травмы с множественными переломами костей свода и основания черепа, ушибами головного мозга.

Подсудимый Собиров О.М. виновным себя в совершении данного преступления признал частично и показал, что Дата обезличена года он вместе со своей сожительницей ФИО6 приехали из деревни в дом, который они снимали по ..., 39 г. Уфы. Вместе с ними приехал брат ФИО6 Азат. Они с ФИО6 Азатом купили пиво, выпили его, затем купили самогон и тоже выпили. Затем к ним пришел ФИО8 Гафур с бутылкой водки, которую тоже выпили втроем. После этого купили еще самогон и выпили. После выпитого ему стало плохо и он решил лечь спать на топчан во дворе дома, сказав ФИО6, чтобы разбудила через час. Минут через 20-30 он проснулся от крика жены «что ты делаешь, ФИО15», почувствовал удар бутылкой по голове. Он хотел подняться, но в это время получил еще один удар бутылкой по голове. После этого удара он упал, на земле нащупал полено и нанес один удар поленом по голове тому, кто ударил его. Никакого разрыва во времени между ударами, нанесенными ему бутылкой по голове и ударом, нанесенным им поленом по голове нападавшего, не было. Все произошло быстро. Он не знал, что это был брат жены. Когда увидел, что это был ФИО7 Азат, он вытолкал его за калитку, закрыл калитку и зашел в дом. Там увидел, что ФИО6 плачет, сосед Женя перевязывает ей ногу. Женя сделал и ему перевязку на голове. Умысла на убийство ФИО6 у него не было.

Помимо частичного признания вины Собировым О.М. его виновность в совершении вышеуказанного преступления установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так потерпевшая ФИО6 суду показала, что погибший ФИО7 ее родной брат, а подсудимый ее сожитель. Дата обезличена года они все вместе приехали из деревню в дом по ..., ...

Свидетель ФИО8 суду показал, что Дата обезличена года он после работы, после 8 часов вечера, купил водку, приехал домой на ..., ...

Свидетель ФИО9 суду показал, что около часа ночи Дата обезличена он, освободившись от работы, пошел домой на .... Зайдя во двор дома, он увидел лежащего на животе на земле мужчину, одетого только в брюки. Зайдя в дом, он увидел, что ФИО6 плачет, Собиров пьяный. Он посмотрел свое место ночлега, оно было мокрым, пол был мокрым, и он ничего не говоря, ушел из дома. На следующий день узнал о смерти ФИО6 от работников милиции.

Свидетель ФИО10, показания которой оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показала, что Дата обезличена года она с ФИО21 приехала с работы около 24.00 часов. Она заметила, что в доме ФИО20 громко играла музыка, были слышны их голоса, она поняла, что они употребляют спиртные напитки. Около 01.00 часа она легла спать. Около 02.00 часов она проснулась от криков и ругани ФИО22, которые доносились со двора дома. ФИО23 встал и крикнул им, чтобы они успокоились и не шумели. Они сказали, что больше шуметь не будут. Через 20-30 минут уже из дома Отабека вновь начались крики и ругань на татарском языке. Она пошла к ним, чтобы их успокоить. Перед входом в дом она увидела осколки разбитых бутылок, недалеко от входа лежал брат ФИО24. Он лежал между машиной и домом с голым торсом без обуви, было видно, что он дышал. Зайдя в дом, она увидела, что у Зули из ноги сильно течет кровь, рядом с ней Отабек, у него из головы тоже текла кровь. Она вышла на улицу, крикнула ФИО25 чтобы он принес бинт и зеленку. Пришел ФИО26 сказала им, что порезала ногу о стекло, а ФИО27 сказал, что ФИО28 ударил его бутылкой по голове. Отабек был достаточно пьян. Они обработали раны Зуле и Отабеку и ушли, сказав им, чтобы не шумели. Пришли домой около 03.00 часов. Около 05.00 часов к ним постучалась ФИО29 и сказала, что ФИО30 умер. Они с ФИО31 вышли на улицу и увидели за воротами за калиткой на земле труп ФИО32, который лежал на спине. Через несколько дней ей стало известно, что ФИО33 задержали. У них во дворе слева от входа, а также ряжом с курятником расположены поленницы (114-118).

Свидетель ФИО11, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что Дата обезличена года около 16.00 часов ФИО34 вместе с ФИО35 и ее братом ФИО36 вернулись домой. По приезду они зашли к себе в дом, через некоторое время они включили музыку на узбекском языке и начали пить спиртное. Периодически они выходил на улицу, но вели себя спокойно, никаких конфликтов не было. Около 21.00 часов он на своей машине ВАЗ Номер обезличен Номер обезличен, поехал за сожительницей ФИО37 к ней на работу, чтобы привезти домой. Около 24.00 часов они с ней приехали домой, машину, как обычно он поставил во двор. Из дома ФИО38 также громко играла музыка, были слышны их голоса на узбекском и татарском языках, разговаривали они спокойно. Они вместе с Дата обезличена зашли к себе в дом, и около 01.00 часов они легли спать, музыка из дома Отабека продолжала громко играть. Около 02.00 часов они с ФИО44 проснулись от криков и ругани Зули и ФИО39, которые доносились со двора дома, ругались они на узбекском или на татарском языках. Он встал и через свое окно крикнул им, чтобы они успокоились и не шумели, музыка у них уже не играла. ФИО40 сказали, что больше шуметь не будут, после этого он лег спать. Через 20-30 минут, уже из дома ФИО41 вновь начали доноситься крики и ругань. Он сказал ФИО45, чтобы она сходила к ним в дом и успокоила их, так как дома спал сын. ФИО42 вышла на улицу и пошла к дому ФИО43, а он смотрел за ней через окно дома. ФИО46 зашла к ним домой и выйдя обратно крикнула ему, чтобы он взял из дома зеленку и бинты, так как у ФИО47 порезана нога. Он, взяв зеленку, пошел к ним. Когда он заходил к ним в дом, на земле перед входом в дом он увидел осколки бутылок, между его машиной и домом на земле лежал Азат, с голым торсом без обуви, было видно, что он дышал. Он не обратил на него внимания, так как подумал, что он сильно пьян и спит. Зайдя в дом, он увидел, что ФИО48 лежит на кровати и из ноги у нее сильно течет кровь, рядом с ней на корточках сидел ФИО49, у него с головы также текла кровь. ФИО50 сказала им, что порезала ногу об стекло, а ФИО51 сказал, что ФИО52 ударил его бутылкой по голове. Было видно, что ФИО55 был достаточно пьян. Он оторвал наволочку и вместе с ФИО56 обработал ногу ФИО57, и залил зеленкой голову ФИО54 После этого они ушли, сказав, чтобы ФИО53 не шумели, пробыли они у них около 10-15 минут, ФИО58 за это время на улицу не выходил. Когда они вышли из дома, ФИО59 лежал на земле в таком же положении. Придя к себе, домой они легли спать, время было около 03.00 часов. Через 20-30 минут к ним в окно постучались Отабек с Зулей, которые начали извиняться за свое поведения, за причиненные им неудобства. Около 05.00 часов к ним в окно постучалась ФИО60 и сказала, что ФИО61 умер. Он вместе с ФИО62 вышел на улицу и за калиткой, за воротами, на земле увидели труп ФИО67 который лежал на спинеФИО65 ходил рядом, ничего не говорил, ФИО63 плакала. ФИО64 зашла домой и вызвала сотрудников милиции. Через несколько дней ему стало известно, что ФИО66 задержали. Отабек по характеру спокойный, вежливый, безобидный трудолюбивый человек, спиртными напитками он не злоупотреблял, который постоянно помогал по хозяйству. Он первый раз видел ФИО69 в состоянии алкогольного опьянения. ФИО68 он видел несколько раз, когда он приезжал в гости к ФИО70. Было видно, что ФИО71 злоупотребляет спиртными напитками. Отношения между ФИО72 были нормальными, конфликтов между ними он не замечал. Ночью Дата обезличена они ничего не слышали, так как у них в доме две собачки, которые лают на любой шум, и из-за этого они закрыли окна ().

Свидетель ФИО12, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что его родной брат ФИО3 родился в 1981 году в ... в ... четвертым по счету ребенком. Всего в их семье 5 детей, судимых, лиц злоупотребляющих спиртными напитками, психически больных нет. Отабек в детстве какими-либо заболеваниями не болел, в больницах не лежал. После школы, проработав в Узбекистане около 1 года, в 2001 году ФИО73 решил поехать в Россию, а именно в Республику Башкортостан в г. Уфу на заработки. Дата обезличена ФИО74 приехал в Узбекистан и рассказал, что работает в Башкортостане на стройках, что денег ему хватает. Также он сказал, что у него был никах с женщиной по имени Зуля, от брака у него есть дочь Наргиза. В 2005 или 2006 году он приезжал в Башкортостан в гости к ФИО75, и прожил у него около 2-3 месяцевФИО76 вместе с женой, жил в микрорайоне «Цыганская поляна» в частном доме на .... Дом снимал он у одной бабушки, дочь ФИО77 жила у родителей ФИО78, в каком-то районе .... Отношения между ФИО79 были хорошими, каких-либо конфликтов между ними не было. В конце августа 2009 года ему позвонила жена Отабека – Зуля и сказала, что Отабек убил ее брата Азата и что он сейчас сидит в тюрьме в г. Уфе. ФИО80 по характеру доброжелательный человек, спокойный, всегда помогает матери и семье, очень трудолюбивый, не агрессивный. Отабек спиртные напитки в Узбекистане вообще не употреблял, употреблял ли он спиртное в России, ему не известно. ФИО81 были знакомы, так как вместе работали на стройках. Отношения между ними были хорошими, приятельскими, так как всегда были вместе л.д. 128-132).

Согласно явки с повинной Собиров О.М. сообщил о том, что Дата обезличена года около 02.00 часов ФИО82 неожиданно ударил его по голове двумя пустыми бутылками, от чего у него пошла кровь. Разозлившись, он взял полено и ударил им по голове ФИО83 один раз, от удара ФИО84 упал на землю и сразу же встал, из головы у него текла кровь. Затем он вытолкал ФИО85 за забор и закрыл калитку на засов. Примерно через час его сожительница обнаружила ФИО86 мертвым, он лежал на земле перед калиткой. Убивать его он не хотел, ударил его лишь в ответ за то, что он ударил его бутылками по голове. В содеянном искренне раскаивается л.д. 134-135).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО7 обнаружены телесные повреждения виде открытой черепно-мозговой травмы: ссадины лица, кровоизлияние в мягких покровах головы, вдавленные переломы костей свода черепа, линейные переломы основания черепа с кровоизлиянием над и под оболочками головного мозга, множественными участками ушиба в височной, затылочной лобной долях головного мозга. Данные повреждения имеют прижизненный характер и могли образоваться незадолго до смерти. Судебно медицинских данных, исключающих возможность совершения самостоятельных действий после образования данных повреждений, не имеется.

Указанные телесные повреждения могли образоваться от неоднократного (не менее 4-х) ударного травмирующего воздействия тупого твердого предмета с ограниченной контактировавшей поверхностью с выраженными ребрами в теменно-затылочную и затылочную области головы справа и лобную, теменно-височную области слева, на что указывают морфологические особенности и локализация повреждений; образование повреждений при падении из положения стоя на плоскость исключается. Данные повреждения опасны для жизни человека, создают непосредственную угрозу для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью, и находятся в прямой причинной связи со смертью.

Смерть наступила от открытой черепно-мозговой травмы с множественными переломами костей свода и основания черепа, ушибами головного мозга.

В момент причинения повреждений нападавший, вероятно всего, находился сзади, справа или слева от потерпевшего.

При судебно-химической экспертизе в крови и моче трупа найден этиловый спирт в количестве 4,3 и 5,1 промилле соответственно. Указанная концентрация этилового спирта в крови, согласно действующим «Методическим указаниям…» расценивается как «тяжелое отравление алкоголем».

Имеются не находящиеся в причинной связи со смертью повреждения: ссадины, над гребнем подвздошной кости слева с переходом на переднюю поверхность бедра; ссадины, кровоподтеки правой голени. Они расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека л.д. 42-53).

Из протоколов осмотра места происшествия усматривается, что перед калиткой дома Номер обезличен по ул. ... г. Уфы обнаружен труп ФИО7 1974 г.р., с телесными повреждениями. На бетонной дорожке, на земле, на траве во дворе дома, обнаружены обильные пятна, капли, брызги бурого цвета, похожие на кровь. В ходе осмотра места происшествия, изъято: одежда трупа – трусы черного цвета, джинсы черного цвета; смыв на марлевый тампон с веществом бурого цвета; трико темно-синего цвета; осколки бутылок; пластиковая бутылка из-под пива «Седой Урал» объемом 1.5 литра; 2 фарфоровых стакана, пластиковый стакан л.д. 7-11, 12-24).

Изъятые предметы осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств л.д.34-36, 203-204).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен кровь потерпевшего ФИО7 относится к 0 ?? (1) группе, кровь обвиняемого Собирова О.М. и свидетеля ФИО6 одногруппна и относится к В ? (111), Нр 2-2 группе. На трусах, джинсах ФИО7, трико с места происшествия обнаружена кровь человека 0 ?? (1) группы, происхождение которой возможно от ФИО7 и исключается от Собирова О.М. ФИО6 по системе АВО. На смыве с места происшествия найдена кровь человека В ? (111) группы. Дальнейшее дифференцирование ее не проводилось ввиду совпадения образцов крови Собирова О.М. и ФИО6 по исследованным системам. Половая принадлежность этой крови не установлена из-за недостаточного количества ядер клеток в препаратах.

Полученные данные не исключают происхождение крови на смыве как от обвиняемого Собирова О. М., так и от свидетеля ФИО6 относящихся к В ? (111) группе.

На осколках стеклянной бутылки с места происшествия наличие крови не установлено л.д. 68-79).

Из изложенного усматриваются, что показания подсудимого, не отрицавшего причинение телесных повреждений ФИО7 поленом, потерпевшей, свидетелей последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой, дополняют друг друга, подтверждаются они и письменными доказательствами, исследованными судом.

Показания свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12, данные в ходе предварительного расследования получены с соблюдением требований УПК РФ, поэтому у суда нет препятствий для использования их в качестве доказательств.

Довод подсудимого Собирова О.М. в судебном заседании о том, что он нанес удар поленом по голове ФИО7 сразу после того как тот нанес ему удары бутылками по голове, опровергается показаниями потерпевшей ФИО6, согласно которым после нанесения удара бутылкой по голове Собирова О.М. ФИО7 выбежал на улицу за калитку, Собиров А.М. побежал за ним, где за калиткой пинал лежащего на земле ФИО7 Полено она отобрала у Собирова О.М., стоявшего возле ворот.

Кроме того, вышеуказанный довод опровергается собственными показаниями Собирова О.М., данными в ходе предварительного расследования, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 276 УПК РФ. Так Собиров О.М. в ходе предварительного расследования показал, что проснулся он от крика Замфии, открыв глаза, он увидел Азата, который ударил его пустой бутылкой по голове, которая разбилась. От этого у него с головы пошла кровь, в это время ФИО87 ударил его второй бутылкой по голове, которая также разбилась. Он встал и хотел ударить ФИО88 в ответ, но ФИО89 сказала, чтобы они разобрались позже. После чего он зашел в дом и приложил тряпку на голову, откуда шла кровь. В это время пришел сосед ФИО91 с ФИО90, они начали перевязывать ногу Замфии, так как они порезалась об осколки. Выйдя на улицу, он увидел ФИО93 который стоял около машины. Он подошел к нему, и ФИО92 сказал ему: «Что пришел? Если хочешь ударить меня - ударь». После этого он взял полено, которое лежало среди дров около забора, и один раз сильно ударил ФИО95 по голове в теменную область. От удара ФИО94 схватился за голову и закричал, но он не упал. Он ударил ФИО96 один раз поленом длинной около 40 см, диаметром около 10 см, прямоугольной формы, руками и ногами он его не бил. После удара полено он выбросил во двор дома около машины ФИО97. Затем он вытолкал ФИО98 за калитку, за территорию участка и закрыл за ним калитку. После этого он зашел домой, дома были ФИО100. Он был достаточно пьяным, но ФИО101 был пьян сильнее. Примерно через час он сказал Замфие, чтобы она вышла на улицу и посмотрела ФИО99. Выйдя на улицу, она обнаружила труп Азата и закричала, затем позвали соседей ФИО102. Через некоторое время приехала милиция, и всех доставили в отделении милиции. ФИО103 ничего не видели, о произошедшем, он никому не говорил. Сам конфликт произошел около 04.00 часов Дата обезличена года л.д. 160-169).

Подсудимый Собиров О.М. в судебном заседании показал, что оглашенные показания полностью подтверждает.

Помимо этого Собиров О.М. полностью подтвердил свои показания данные в ходе предварительного следствия при проверке показаний на месте, в соответствии с которыми Собиров О.М. указал на дом Номер обезличен по ... в ... г. Уфы, указал на место, где он лег спать и получил удар бутылками по голове от ФИО6. После этого показал, что зашел домой, чтобы перевязать голову. ФИО7 в это время оставался на улице, указал на место, расположенное у входа в дом. После этого Собиров показал на место, откуда взял полено и показал на место, где находился ФИО7 в момент получения удара, пояснил каким образом, каким примерно поленом, с какой силой и в какую часть головы он нанес удар. Пояснил, что после нанесения удара он выбросил полено, а ФИО7 после удара присел. После этого он зашел домой. Когда вышел из дома ФИО7 находился на том же месте, где и получил удар, он сидел на земле. Он помог ФИО6 встать и дойти до забора, после этого закрыл за ним калитку л.д.170-173).

Показания подсудимого Собирова О.М., данные в ходе предварительного расследования получены с соблюдением требований УПК РФ, поэтому у суда нет препятствий для использования их в качестве доказательств.

Довод подсудимого Собирова О.М. о том, что нанес только один удар поленом по голове ФИО7, его не пинал, опровергается показаниями потерпевшей ФИО7 и заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, изложенных выше.

К показаниям подсудимого Собирова О.М. о том, что он нанес только один удар поленом ФИО7 сразу же после ударов последнего по голове бутылками, его не пинал, данным в судебном заседании суд относится критически, расценивая их как способ его защиты.

По основаниям, изложенным выше также не состоятелен довод защиты о причинении Собировым О.М. телесных повреждений ФИО7 при превышении пределов необходимой обороны. Нападение ФИО7 было уже завершено, после этого Собиров О.М. заходил домой, перевязывал рану на голове и только после этого, выйдя на улицу, нанес удары поленом по голове ФИО7

С учетом изложенного суд не усматривает в действиях Собирова О.М. наличия внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), превышения пределов необходимой обороны либо необходимой обороны.

Проанализировав исследованные доказательства, суд находит виновность Собирова О.М. в умышленном убийстве ФИО7 установленной в полном объеме и считает необходимым квалифицировать действия Собирова О.М. по ч. 1 ст. 105 УК РФ.

О наличие у Собирова О.М. умысла на убийство ФИО14 свидетельствуют характер применявшегося насилия, тяжесть и локализация телесных повреждений, а именно нанесение ударов поленом в область головы, являющегося жизненно важным органом человека, что заведомо для Собирова О.М. свидетельствовало о наступлении опасных последствий от его действий.

Поэтому суд считает, что Собиров О.М., нанося удары поленом, не менее четырех, в область головы ФИО7 желал наступления его смерти.

При назначении наказания Собирову О.М. суд в качестве смягчающих его вину обстоятельств, предусмотренных ч.1 и 2. ст. 61 УК РФ, учитывает явку с повинной, что он ранее не судим, вину признал частично, имеет малолетнего ребенка, а также противоправность поведения потерпевшего.

По месту жительства Собиров О.М. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Собирова О.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного Собировым О.М. преступления, относящегося к категории особо тяжких, его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Собирова Отабека Мамараимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Собирову О.М. исчислять с 05 августа 2009 года.

Меру пресечения Собирову О.М. не изменять, содержать под стражей.

Вещественные доказательства: трусы черного цвета, джинсы черного цвета; смыв на марлевый тампон с веществом бурого цвета; трико темно-синего цвета; осколки бутылок; пластиковая бутылка из-под пива «Седой Урал» объемом 1.5 литра; 2 фарфоровых стакана, пластиковый стакан – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись

Копия верна. Судья: А.Х. Рамазанова