незаконное хранение наркотиков ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-506/2009 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«16» октября 2009 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Гареева Э.Д.,

подсудимого Хазиева Филюса Флюровича,

защитника Иванова Д.И., представившего удостоверение № Номер обезличен,

при секретаре Круглей А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Хазиева Филюса Флюровича, Номер обезличен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Хазиев Ф.Ф. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около Дата обезличена Хазиев Ф.Ф., реализуя ранее сформировавшийся у него независимо от действий сотрудников оперативных подразделений преступный умысел, с целью незаконного приобретения наркотических средств, посредством сотовой связи позвонив по своему сотовому телефону неустановленному лицу, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, и выяснив его номер расчетного счета, внес денежные средства в сумме 1300 рублей за наркотическое средство – героин в платежный терминал по оплате услуг и приема денежных средств, расположенный в помещении культурно-развлекательного комплекса «...» на первом этаже дома Номер обезличен по ... г. Уфы. После этого Хазиев Ф.Ф. снова позвонил по сотовому телефону неустановленному лицу и сообщил ему время и сумму внесенных на его расчетный счет денежных средств в сумме 1300 рублей за 1 грамм героина. Неустановленное лицо, получив подтверждение о зачислении на его расчетный счет денежных средств, сообщил Хазиеву Ф.Ф. о месте тайника – «закладки» с героином. Сразу после этого Хазиев Ф.Ф. на маршрутном такси доехал до транспортной остановки «Институт профзаболеваний», затем зашел в четвертый подъезд и по лестничной площадке поднялся на седьмой этаж дома Номер обезличен по ..., г. Уфы, где подошел к месту тайника «закладки» с героином. После чего Хазиев Ф.Ф., продолжая реализовывать ранее сформировавшийся у него преступный умысел с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств, около 17 часов 48 минут того же дня, незаконно, в нарушение требований Федерального Закона РФ от Дата обезличена года (ред. от Дата обезличена года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», извлек из тайника – «закладки», находящегося за нижним креплением входной двери квартиры Номер обезличен, расположенной на седьмом этаже подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. Уфы, порошкообразное вещество, упакованное в один полимерный сверток, общей массой 1,075 грамма, содержащее в своем составе героин, являющееся наркотическим средством, включенным в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (Список Номер обезличен) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен, которое согласно Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, который положил в левый нагрудный карман своей рубашки. Незаконно приобретенный героин массой 1.075 грамма в крупном размере Хазиев Ф.Ф. незаконно хранил без цели сбыта в левом нагрудном кармане своей рубашки вплоть до своего задержания сотрудниками УФСКН РФ по РБ Дата обезличена года в 17 часов 49 минут.

Действия Хазиева Ф.Ф. квалифицированы органами следствия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Хазиев Ф.Ф. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Хазиев Ф.Ф. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ч. 1 ст. 228 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Хазиева Ф.Ф. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания Хазиеву Ф.Ф. суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что он судимостей не имеет, вину признал полностью, раскаивается.

По месту жительства и работы Хазиев Ф.Ф. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хазиева Ф.Ф., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Хазиевым Ф.Ф., относящегося к категории преступлений средней тяжести, личности Хазиева Ф.Ф., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Хазиеву Ф.Ф. без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хазиева Филюса Флюровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, установить испытательный срок один год и шесть месяцев.

Обязать Хазиева Ф.Ф. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления ГУ МРИ УИИ Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан по месту жительства, на которую возложить контроль за его поведением, своевременно и в сроки, указанные ГУ МРИ УИИ Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан по месту жительства, являться туда на регистрацию, не совершать правонарушений и преступлений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) массой после проведения экспертизы 1,035 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по РБ – уничтожить, сотовый телефон «Моторола» оставить в распоряжении собственника Хазиева Ф.Ф.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья А.Х.Рамазанова