сбыт наркотиков ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-465/ 2009 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«15» декабря 2009 г. г.Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Щербаковой Г.С..

подсудимого Крымова Сергея Владиславовича,

защитника Уразбаева Р.Ш., представившего удостоверение № Номер обезличен защитника Позднякова Д.В.,

при секретарях Круглей А.Ю., Киреевой Г.Р., Сайфуллиной А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Крымова Сергея Владиславовича, Номер обезличен

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч.1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крымов С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Крымов С.В. в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного лица приобрел в крупном размере в целях дальнейшего сбыта наркотических средств три отрезка фольгированной бумаги с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) общей массой 1,7 грамма.

Продолжая свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Крымов С.В. Дата обезличена года около Дата обезличена минут, действуя из корыстных побуждений, находясь на остановке общественного транспорта «институт профзаболеваний» по нечетной стороне улицы ..., незаконно сбыл за 1200 рублей, выступившему на основании Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» в РФ» в качестве покупателя, ФИО9 два отрезка фольгированной бумаги с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) общей массой 1,14 грамма. Оставшееся наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) массой 0, 56 грамма, находящееся в одном отрезке фольгированной бумаги, Крымов С.В. не смог продать ФИО9 в связи с отсутствием у последнего денежных средств, и незаконно хранил его при себе в левом верхнем кармане куртки до его изъятия в ходе личного досмотра Дата обезличена года в Дата обезличена минут.

Однако Крымов С.В. не смог довести до конца свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства смеси, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) общей массой 1,7 грамма, по независящим от него обстоятельствам в связи с изъятием наркотического средства смеси, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) общей массой 0,56 грамма Дата обезличена года в 18 часов 45 минут у Крымова С.В. в ходе личного досмотра и добровольной выдачей условным покупателем ФИО9 наркотического средства смеси, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) общей массой 1,14 грамма Дата обезличена года в 19 часов 5 минут.

Подсудимый Крымов С.В. виновным себя в совершении указанного преступления не признал и показал, что ранее он проживал в доме ... .... Дата обезличена года он пришел в этот дом навестить своих друзей. Там ФИО19 и ФИО11 попросили его передать ФИО9 свертки и забрать деньги. На его вопрос, почему сами не делают, они ответил, что должны ФИО9 деньги. Через 1-2 дня ФИО11 напомнила ему об этой просьбе. Обещала за это «накрыть ему поляну». Он согласился. ФИО11 вызвала такси, перед тем как сесть в машину, ФИО11 передала ему прозрачную целлофановую упаковку из-под сигарет, в которой лежали три фольгированных свертка. Не доезжая примерно 50 метров до остановки, такси остановилось, ФИО11 вышла из машины и пошла в сторону остановки, он ее ждал. В это время мимо машины прошел человек, похожий по описанию ФИО11 на ФИО9. Он вышел из машины и спросил у него, он ли ФИО20, когда тот подтвердил, что он ФИО21, он передал ему пакет и забрал у него деньги в сумме 1200 рублей. ФИО22 сказал, что у него только 1200 рублей и вернул ему один фольгированный сверток. Когда ФИО9 развернул сверток, он понял, что это наркотик. После этого он прошел 2-3 метра, к нему подбежали сотрудники милиции, сбили его с ног, у него все выпало из рук. Сотрудники милиции положили ему в карман деньги и сверток и доставили его в СПМ. Там ФИО16 и ФИО15 пригласили понятых и изъяли у него то, что находилось в карманах. Считает, что постановление о проведении контрольной закупки является незаконным, так как ФИО16 не имел право его выносить. Следовательно, его задержание также незаконно.

Вина Крымова С.В. в совершении вышеуказанного преступления установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так свидетель ФИО9 суду показал, что точную дату он не помнит, но это было Дата обезличена. Он шел на рынок «...» и встретил цыганку ФИО23, у которой ранее приобретал наркотики. Она сказала, что знает человека, который развозит героин. Он заказал ей 1 грамм героина на вечер. ФИО24 сказала, чтобы он пришел к 6 часам вечера на остановку «Институт профзаболеваний» с деньгами и чтобы в руках держал газету. Также она сказала, что к нему подойдет мужчина и назовется Сергеем. После этого он пошел в УВД ... г. Уфы, и сообщил об этом. Он написал заявление на добровольное участие в качестве покупателя. После этого его в присутствии понятых досмотрели, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Затем пометили деньги в сумме 1200 рублей с помощью порошка и отксерокопировали, деньги передали ему. После этого сотрудники милиции довезли его до места встречи, не доезжая до остановки, он вышел и подошел к остановке. К нему подошел Крымов, спросил его имя. Он спросил у Крымова, он ли Сергей. Крымов ответил, что да. После этого он передал Крымову деньги в сумме 1200 рублей, а Крымов передал ему два свертка. Крымов предлагал ему купить три свертка, но он купил только два, так как у него были деньги только на 1 грамм. Он открыл один сверток и спросил «белый», Крымов пошутил, сказав, что нет «зеленый». После этого они разошлись и Крымова затем задержали. После этого в опорном пункте он добровольно выдал приобретенные у Крымова два свертка.

Свидетель ФИО10 суду показал, что весной или в начале лета 2009 года, более точную дату он не помнит, он присутствовал в качестве понятого при пометке денежных купюр порошком и путем ксерокопирования. Затем деньги передали молодому человеку по фамилии возможно ФИО9, но точно не помнит. При пометке денег пояснили, что они для контрольной закупки наркотиков. Деньги передали условному покупателю. Ни его, ни сотрудников милиции он ранее не видел, с ними знаком не был. После этого он ушел, оставив сотрудникам милиции свой телефон. После этого, вечером он вновь присутствовал в качестве понятого при досмотре задержанного, представившегося Крымовым, у которого в заднем кармане изъяли деньги, а в кармане куртки изъяли наркотики, точное количество их не помнит, но порошок был белого цвета, также взяли смывы с рук Крымова. Изъятые деньги сверили с ксерокопиями, они совпали. Крымов пояснил, что деньги ему подкинули, а что за вещество, он не знает. В этот же день он присутствовал при добровольной выдаче ФИО9 одного или двух чеков с белым веществом. ФИО9 пояснил, что эти вещества приобрел у Крымова.

Свидетель ФИО11 суду показала, что в начале апреля 2009 года Крымов занял у нее 600 рублей, обещал вернуть через две недели, но не вернул. Она встретила его на ... и спросила про долг, Крымов сказал, что рассчитается, но надо съездить в Зеленую рощу, что ему кто-то должен деньги. На такси они поехали на ... Крымов вышел из машины и пошел в сторону остановки. С кем он там встретился, она не видела. Затем увидела, что завязалась драка с участием Крымова. Таксист сказал, что нужно уезжать, и они уехали. Ранее Крымова она видела во дворе, знакомые наркоманы говорили, что Крымов колется, сам умеет варить наркотик.

Свидетель ФИО12 суду показал, что в свободное от работы время он подрабатывает в качестве таксиста. Дата обезличена года он получил вызов на ... профзаболеваний и обратно. Он подъехал на ..., из дома вышли парень, сидящий сейчас на скамье подсудимых, и девушка, которую допросили до него, они подтвердили маршрут. Не доезжая до остановки ... они остановились. Молодой человек вышел из машины, девушка осталась в салоне. Минут через 5-10 он поднял голову и увидел, что молодого человека начали скручивать. Он спросил у девушки, что происходит, она сказала, что не знает. Он попросил ее выйти, но она сказала увезти ее обратно. Он увез девушку, она рассчиталась за такси.

Свидетель ФИО13 суду показал, что Дата обезличена года он присутствовал в качестве понятого при досмотре задержанного. Ему сначала предложили выдать запрещенные в обороте предметы. Что он ответил, уже не помнит. В ходе досмотра у задержанного изъяли в заднем кармане деньги 1200 рублей, которые сверили с ксерокопиями, номера совпали. Также изъяли в верхнем кармане куртки один сверток, в котором было белое вещество. Задержанный пояснил, что пакетик фольгированный не его. Все опечатали, они расписались. Также он присутствовал в качестве понятого при выдаче покупателем двух свертков. Покупатель пояснил, что купил их у Крымова за 1200 рублей. Все упаковали, расписались.

Свидетель ФИО14., показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, в ходе предварительного расследования показал, что он Дата обезличена года около 14.20 часа участвовал в качестве понятого. В кабинете присутствовал молодой человек, представившийся ФИО9 Ему и второму понятому пояснили, что данный гражданин будет участвовать в роли условного покупателя наркотических средств. ФИО9 было предложено выдать запрещенные предметы. Он сказал, что ничего запрещенного не имеет, и у него в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Далее была произведена пометка денежных средств на сумму 1200 рублей купюрами две по 500 рублей и две по 100 рублей специальным химическим веществом, образец которого отдельно упаковали в конверт и опечатали, они расписались, а также путем ксерокопирования, переписывания серий и номеров в протокол. Далее деньги были переданы ФИО9 (т.1л.д.110-111).

Свидетель ФИО15 суду показал, что к ним в отдел поступила информация о том, что Крымов занимается реализацией героина. После проведения ОРМ была установлена его личность и было принято решение о проведении контрольной закупки с привлечением условного покупателя ФИО9. С участием понятых была проведена пометка денег в сумме 1200 рублей путем нанесения спецсредства и ксерокопирования денег. Деньги передали ФИО9. После этого был осуществлен выезд на остановку С.Кувыкина. ФИО9 все время находился под их наблюдением. На остановке ФИО9 встретился с Крымовым, они друг другу произвели передачу. После этого ФИО9 подал условный сигнал, и Крымов был задержан и доставлен в пункт милиции, где у него в присутствии понятых из кармана куртки были изъяты деньги, которые совпали с ранее помеченными. По поводу денег Крымов сказал, что их нашел. Далее из кармана у него изъяли один сверток с порошком. После этого была произведена добровольная выдача ФИО9 двух свертков с порошком. При всех действиях присутствовали понятые.

Свидетель ФИО16 суду показал, что он выезжал на задержание Крымова по информации о продаже наркотиков на остановку .... Условным покупателем выступал ФИО9, дав на это свое согласие. До этого им производилась пометка денежных средств в сумме 1200 рублей путем ксерокопирования и нанесения СХВ, деньги передали ФИО9. Выносил ли он постановление о проведении контрольной закупки, он не помнит, но помнит, что к моменту проведения контрольной закупки у них были установлены все данные о Крымове. Они знали, что примерная стоимость одного грамма героина 1200 рублей. Также он присутствовал при добровольной выдаче ФИО9 двух свертков с порошком. ФИО9 пояснил, что приобрел их у Крымова на ранее помеченные деньги.

В соответствии с постановлением о проведении проверочной закупки от Дата обезличена года принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства героин в отношении гр. Крымова С.В. на сумму 1200 рублей (т.1л.д. 7-8).

Согласно акту досмотра у ФИО9 запрещенных в гражданском обороте предметов не обнаружено (т. 1 л.д.9-11).

Согласно акту исследования предметов и документов (денежных средств) с применением СВХ и путем ксерокопирования произведена пометка денежных средств в сумме 1200 рублей: две купюры по 500 рублей – Номер обезличен, две купюры по 100 рублей – Номер обезличен, которые переданы условному покупателю (т. 1 л.д. 12-15).

Согласно акту досмотра у Крымова С.В. обнаружены и изъяты в левом верхнем кармане куртки полиэтиленовый сверток, в котором находится фольгированный сверток с порошкообразным веществом, в правом заднем кармане трико 1200 рублей купюрами: две купюры по 500 рублей – Номер обезличен, две купюры по 100 рублей – Хь Номер обезличен (т.1л.д. 17-22).

Согласно акту досмотра ФИО9 добровольно выдано два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, по поводу которых ФИО9 пояснил, что два фольгированных свертка он приобрел у парня по имени Сергей на ... (т.1л.д. 23-26).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представленное на экспертизу вещество массой 0, 54 г на момент проведения экспертизы является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин (т.1л.д.77).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представленное на экспертизу вещество массой 1,10 г на момент проведения экспертизы является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин (т.1л.д.80).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года на поверхности представленных денежных билетов Банка России, изъятых у Крымова С.В. (Номер обезличен) имеются наслоения бесцветного красящего вещества. На поверхности марлевых тампонов со смывами с рук гр. Крымова С.В. имеются наслоения бесцветного красящего вещества. Бесцветные красящие вещества, находящиеся в виде наслоений на поверхности тампонов со смывами с рук гр. Крымова, на поверхности представленных денежных билетов (Номер обезличен), однородны по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления между собой и с наслоениями на тампоне, представленными в качестве образца бесцветного красящего вещества (т.1л.д.74-75).

Изъятые в ходе личного досмотра Крымова С.В. и добровольно выданные ФИО9 наркотические средства, марлевые тампоны со смывами с рук Крымова С.В. образец СХВ, денежные средства осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1л.д.112-115).

Из изложенного усматриваются, что показания свидетелей, согласуются между собой, дополняют друг друга, подтверждаются они и письменными доказательствами, исследованными судом.

Показания свидетеля ФИО14, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, получены с соблюдением норм УПК РФ и у суда нет препятствий для использования их в качестве доказательств.

Из анализа исследованных судом доказательств следует, что вина подсудимого Крымова С.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств нашла свое полное подтверждение. Судом установлено, что Крымов С.В. совершил покушение на сбыт наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе героин массой 1,7 грамма.

Каких-либо нарушений закона при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» судом не установлено, «проверочная закупка» проведена на основании постановления, вынесенного уполномоченным лицом. Постановление утверждено руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. То есть оперативно-розыскные мероприятия проведены с соблюдением закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

Суд считает, что действия Крымова С.В. были направлены к единой цели – сбыту наркотических средств, о чем свидетельствуют: приобретение наркотического средства массой 1,7 грамм, из которых он реализовывал выступившему в качестве покупателя ФИО9 массой 1,14 грамма, а оставшиеся 0, 56 грамма не смог реализовать последнему ввиду отсутствия денег у покупателя.

Суд находит, что умысел на сбыт наркотических средств у Крымова С.В. возник самостоятельно, независимо от деятельности оперативных сотрудников, о чем свидетельствуют показания свидетелей ФИО11, ФИО9, ФИО15, ФИО16 Об умысле на сбыт свидетельствует также и количество наркотического средства, удобная для реализации наркотического средства фасовка в фольгированные свертки. У Крымова С.В. согласно заключению эксперта (т.1л.д.190) данных за наркоманию нет, что исключает необходимость хранения указанного количества наркотических средств для собственного потребления.

Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО18 в судебном заседании о том, что ее брат ФИО17 никогда с наркотиками связан не был, он только употребляет спиртные напитки, поскольку она, являясь близким родственником подсудимого, заинтересована в благоприятном для него исходе дела.

Суд критически относится к показаниям Крымова С.В. о том, что у него умысла на сбыт наркотических средств не было, так как этот довод опровергается совокупностью изложенных выше доказательств и данные показания Крымова С.В. суд расценивает как способ его защиты.

Довод Крымова С.В. о том, что он лишь выполнял просьбу ФИО11 о передаче свертка ФИО9 опровергается показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО9, которому информация о том, что Крымов С.В. занимается сбытом наркотических средств, стала известна от цыганки Наташи, о чем он сообщил в органы милиции.

С учетом изложенного действия Крымова С.В. согласно позиции государственного обвинителя, полагавшего, что действия Крымова С.В. по покушению на незаконный сбыт наркотических средств и приготовлению к незаконному сбыту наркотических средств были совершены с единым умыслом на сбыт наркотических средств, под контролем сотрудников милиции, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Суд считает, что дополнительной квалификации по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ не требуется.

На покушение на сбыт наркотических средств указывает то, что преступление Крымовым С.В. не было доведено до конца, поскольку сбыт проводился в рамках контролируемой закупки и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

О крупном размере свидетельствует масса наркотического средства 1,7 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Из обвинения Крымова С.В. подлежит исключению указание на незаконность приобретения наркотического средства, поскольку не установлено время, место, способ приобретения и лицо, у которого Крымовым С.В. было приобретено наркотическое средство.

При назначении наказания Крымову С.В. суд в качестве смягчающих его вину обстоятельств, предусмотренных ч.1 и 2. ст. 61 УК РФ, учитывает, что он ранее не судим, состояние здоровья.

По месту жительства Крымов С.В. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Крымова С.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного Крымовым С.В. преступления, относящегося к категории особо тяжкого, его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

С учетом имущественного положения Крымова С.В. дополнительное наказание в виде штрафа судом не назначается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Крымова Сергея Владиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Крымову С.В. исчислять с 14 апреля 2009 года.

Меру пресечения Крымову С.В. не изменять, содержать под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 0,54 г, массой 1,10 грамма, два марлевых тампона со смывами с кистей рук Крымова С.В., образец СХВ– уничтожить; денежные средства в сумме 1200 рублей передать по принадлежности в ОРЧ КМ по линии УР (НОН) МВД по РБ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись

Копия верна. Судья: А.Х. Рамазанова