завладение автомобилем ч.2 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-574/ 2009 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«16» декабря 2009 г. г.Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Щербаковой Г.С..

подсудимого Пономарева Филиппа Александровича,

защитника Гаймалетдинова Я.М., представившего удостоверение № Номер обезличен,

при секретаре Сайфуллиной А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пономарева Филиппа Александровича, Номер обезличен

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пономарев Ф.А. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Пономарев Ф.А. Дата обезличена года около 13:00 часов, находясь на переднем пассажирском сидении автомашины службы такси ...» марки «Деу Нексия» г.н. Номер обезличен под управлением ФИО6 возле дома Номер обезличен по ... г. ФИО0, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, нанес один удар в область лица ФИО6, причинив телесные повреждения в виде ссадин лица, не причинившие вред здоровью. Далее Пономарев Ф.А., продолжая свой преступный умысел, вытолкал ФИО6 из автомобиля марки «Деу Нексия» г.н. Номер обезличен 02, принадлежащего ...» стоимостью 200000 рублей и сев на водительское сидение, управляя указанной автомашиной, с места происшествия скрылся.

Подсудимый Пономарев Ф.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и показал, что Дата обезличена года он с супругой на ... и попросили довезти до ... пути они останавливались, покупали пиво, а также по просьбе его жены остановились, так как ей необходимо было справить нужду. Когда его жена вышла из салона машины, водитель такси стал возмущаться, выражаться нецензурной бранью. Он нанес один удар таксисту кулаком по лицу. Ударил для того, чтобы взять его машину. После удара он вытолкал водителя из машины, водитель быстро куда-то ушел. Он сел за руль автомашины и заехал во двор своего дома по ..., где машина заглохла. Он забрал из салона машины пакет и зашел к себе домой. Там его задержали сотрудники милиции. Он сожалеет о случившемся, раскаивается, если бы он был трезв, такого не совершил бы.

Кроме признательных показаний подсудимого Пономарева Ф.А. его вина в совершении вышеуказанного преступления установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так потерпевший ФИО6, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного расследования показал, что он работает в такси 400-400 в ... Дата обезличена г. он направлялся в гараж, увидел, что возле дома Номер обезличен по ... г.ФИО0 стоят парень и девушка, которые голосовали. Он решил остановиться и посадить пассажиров. Они ему ответили, что едут на Монумент Дружбы в г.ФИО0 и предложили ему их довезти за 150 рублей, на что он согласился. Двигаясь по ... г.ФИО0, девушка попросила его где-нибудь остановиться и пояснила, что хочет сходить по нужде. Он подъехали к новому строящемуся дому и заглушил двигатель автомашины, а девушка вышла из автомашины и направилась в сторону кустов, а они остались ждать. После того, как девушка ушла, парень сидевший рядом ударил его каким-то предметом по носу на отмаш, он на некоторое время потерял сознание, а парень вытолкнул его из автомашины и скрылся с места происшествия по направлению ТЦ «...», все это происходило возле ... по ... г.ФИО0. Он позвонил диспетчеру, сообщил о случившемся. Из салона автомашины были похищены принадлежащие ему бутылка водки «...» стоимостью 115 рублей и палка колбасы «Краковская» стоимость 100 рублей л.д.24-25).

При дополнительном допросе потерпевший ФИО7 дополнил, что парень увидев, что он отвлекся, нанес ему один удар кафельной плиткой в область лба и носа л.д.89-91).

Свидетель ФИО8, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного расследования показал, что Дата обезличена года около 13:30 часов он находится во дворе, занимался автомашиной. Примерно в это же время он услышал грохот около жилого дома Номер обезличен по ... г.ФИО0. Среагировав, он посмотрел в сторону, откуда доносился грохот, где увидел как через бордюр «перелетела» автомашина «Дэу-Нексия» Номер обезличен серебристого цвета. Где-то минут 5 водитель сидел в салоне автомашины с заглушенным двигателем. После чего вышел, осмотрел автомашину, отошел к соседнему дому и присел на корточки. Куда он делся впоследствии, он не видел. Приметы водителя: на вид 25 лет, рост около 170 см. лицо вытянутое, худощавого телосложения. Был одет в светлую матерчатую куртку, темные брюки. Также дополняет, что на тот момент в автомашине он был один. О том, что автомашина могла быть в угоне, он не подозревал л.д.44-45).

Свидетель ФИО10, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного расследования показал, что он является директором ООО «...», его фирма занимается оказанием услуг в сфере пассажирских перевозок на легковых автомобилях. Дата обезличена года около 13:10 часов на телефон дежурного охранника позвонил один из его водителей ФИО9, который сообщил механику, что пассажир которого он посадил, ударил его и вытолкнул из автомобиля, а сам уехал на машине. Все это произошло по адресу: г.ФИО0, ... звонил водитель такси «Дэу-Нексия», он находился рядом и механик передал ему трубку телефона. Поговорив с ним он позвонил в дежурную часть ОМ Номер обезличен УВД по г.ФИО0 и сообщил о случившемся, и направился на место происшествия. Когда он ехал туда, ему сообщили, что машину нашли и она находится во дворе дома Номер обезличен по ... г.ФИО0. Прибыв на место он увидел, что автомобиль «Дэу-Нексия», закрепленный за водителем ФИО9, стоит на газоне напротив ... по ... г.ФИО0. После чего приехали сотрудники милиции и начали ее осматривать. Через некоторое время пассажира, который похитил автомобиль «Дэу-Нексия», девушку, которая была с ним, задержали сотрудники милиции. Со слов ФИО9 ему стало известно, что он посадил двух пассажиров: парня и девушку, которые были в состоянии алкогольного опьянения. Двигаясь по ... г.ФИО0, девушка попросила водителя где-нибудь остановиться, чтобы справить нужду. Заехав во двор по ... г.ФИО0, где строится новый дом, ФИО9 остановился и девушка вышла из автомашины, а парень, который сидел возле него, внезапно ударил ФИО9 неизвестным предметом, отчего у водителя помутнело сознание. В это время пассажир силой вытолкнул водителя из-за руля на улицу, после чего сев за руль автомобиля, скрылся с места происшествия. Стоимость автомобиля «Дэу-Нексия» с учетом износа составляет 200 000 рублей л.д.46-48).

Свидетель Пономарева А.Н., показания которой оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного расследования показала, что Пономарев Ф.А. является ее супругом. Дата обезличена года утром они с супругом решили съездить к нему домой ... Выйдя из дома, они вышли на ..., где остановили автомашину «Дэу-Нексия» серебристого цвета. Пономарев попросил таксиста, отвезти на ... г.ФИО0, на что водитель такси согласился. По дороге они купили пива, которое начали распивать в салоне автомашины такси. С водителем Пономарев сразу же расплатился. Подъезжая к дому, она закурила в салоне, и водитель начал ругаться, на что она сказала ему, что нужно предупреждать заранее. На этой почве ее супруг начал с водителем ругаться. Около ... по ... г.ФИО0 она попросила остановиться, чтобы сходить в туалет. Когда водитель остановился, она вышла из салона автомашины. Ее супруг на тот момент находился с водителем в автомашине. Спустя несколько минут она вышла из-за кустов и увидела, что автомашины и ее супруга нет, а водитель идет пешком и разговаривает по телефону. Она удивилась этому и пошла к подъезду ее супруга. Подойдя к подъезду, она увидела, что ей навстречу идет ФИО15 и держит в руках пакет. ФИО16 сказал, что идет с магазина, сказал, что нужно выпить. Затем она спросила его, почему он ее оставил за домом, но ФИО14 ничего ей не сказал. Далее она прошла с ним за гаражи неподалеку от ... по ... г. ФИО0, где начали распивать спиртные напитки. Спустя некоторое время к ним подошли сотрудники милиции, и она узнала, что Филипп ударил водителя такси и угнал автомашину. О том, что ФИО13 совершил угон, она не знала л.д.49-50).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года у ФИО9 установлены повреждения в виде ссадин лица, которые образовались в результате травматических воздействий тупых предметов, незадолго до производства судебно-медицинской экспертизы, не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека л.д.29).

Из протокола осмотра места происшествия автомашины Деу Нексия г.н. Номер обезличен регион усматривается, что автомашина припаркована за бордюром в 50 см от стены дома Номер обезличен по ... г. ФИО0. С левой стороны на задней двери обнаружены бурые пятна, похожие на кровь. Рядом с автомашиной в ходе осмотра места происшествия изъяты следы рук с поверхности бутылки из-под водки «Петровский Сенат». С места происшествия изъяты СДП со следами рук с внутренней поверхности автомашины, с поверхности пакета л.д.15-20).

Из явки с повинной Пономарева Ф.А. видно, что он собственноручно написал о том, что Дата обезличена года по пути следования от ... до ... г. ФИО0, нанес телесные повреждения водителю такси, после уехал на данной автомашине и оставил ее во дворе дома по ..., забрав пакет с водкой и колбасой л.д.55).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года два следа пальцев рук, откопированные соответственно с поверхности бутылки из-под водки «Перовский сенат» емк. 0,5 л и наружной поверхности пакета в клетку оставлены средним пальцем правой руки и большим пальцем правой руки Пономарева Ф.А., Дата обезличена года рождения л.д.82-83).

Из изложенного усматриваются, что показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, согласуются между собой, дополняют друг друга, подтверждаются они и письменными доказательствами, исследованными судом.

Показания потерпевшего и свидетелей, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, получены с соблюдением норм УПК РФ и у суда нет препятствий для использования их в качестве доказательств.

Из анализа исследованных судом доказательств следует, что вина подсудимого в угоне, то есть неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, нашла свое полное подтверждение. Судом установлено, что Пономарев Ф.А., применив к потерпевшему ФИО9, насилие, не опасное для жизни и здоровья, неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем.

С учетом изложенного суд действия Пономарева Ф.А. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ.

При назначении наказания Пономареву Ф.А. суд в качестве смягчающих его вину обстоятельств, предусмотренных ч.1 и 2 ст. 61 УК РФ, учитывает явку с повинной, признание вины, наличие малолетнего ребенка.

По месту жительства Пономарев Ф.А. участковым характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание Пономарева Ф.А., предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного Пономаревым Ф.А. преступления, относящегося к категории тяжкого, его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Данное преступление Пономаревым Ф.А. совершено в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Уфы от 3 июля 2006 года, поэтому наказание ему назначается по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пономарева Филиппа Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору назначить Пономареву Ф.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года один месяц с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Пономареву Ф.А. исчислять с 26 сентября 2009 года.

Меру пресечения Пономареву Ф.А. не изменять, содержать под стражей.

Вещественные доказательства: не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись

Копия верна. Судья: А.Х. Рамазанова