сбыт наркотиков ч.1 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-505/ 2009 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«7»декабря 2009 г. г.Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Щербаковой Г.С.,

подсудимого Сиразетдинова Данила Ильдаровича,

защитника Валинурова И.З., представившего удостоверение № Номер обезличен,

при секретаре Киреевой Г.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Сиразетдинова Данила Ильдаровича, Номер обезличен

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сиразетдинов Д.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Сиразетдинов Д.И. в неустановленное время, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство амфетамин, массой 0, 0642 грамма, которое хранил с целью последующего незаконного сбыта.

Дата обезличена года около Дата обезличена минут Сиразетдинов Д.И., находясь в подъезде дома Номер обезличен по ... г. ФИО0, реализуя самостоятельно сформировавшийся, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений преступный умысел незаконно сбыл, передав из рук в руки ФИО8, действующему в интересах ФИО7, участвующему на основании ФИО6 «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» наркотических средств, наркотическое средство амфетамин массой 0, 0162 грамма, содержащееся в трех бумажных свертках, получив от ФИО8 2400 рублей. В этот же день ФИО8 наркотическое средство амфетамин массой 0, 0112 грамма, содержащееся в двух бумажных свертках, приобретенное у Сиразетдинова Д.И., действуя по просьбе и в интересах ФИО7, около дома Номер обезличен по ... г. ФИО0 передал из рук в руки ФИО7, участвующему на основании ФИО6 «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» наркотических средств, которое ФИО7 добровольно выдал сотрудникам милиции.

Дата обезличена года в Дата обезличена мин. ФИО8 после передачи ФИО7 указанного наркотического средства был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра ФИО8 был обнаружен и изъят один бумажный сверток с наркотическим средством амфетамин, массой 0,0050 грамма, которое он незаконно приобрел у ФИО3

Продолжая свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, Сиразетдинов Д.И. Дата обезличена года около Дата обезличена мин., находясь в условленном с ФИО8 месте встречи, за магазином «...», расположенного по адресу г. ФИО0, ..., реализуя самостоятельно сформировавшийся независимо от действий сотрудников оперативных подразделений преступный умысел, получив от ФИО8, участвующему на основании ФИО6 «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» наркотических средств, 6000 рублей, сбыл последнему наркотическое средство амфетамин массой 0, 0334 грамма, содержащееся в пяти бумажных свертках, положив их на железобетонный столб, расположенной в одном метре от условленного места встречи с ФИО8

После чего Дата обезличена года в период времени Дата обезличена минут Сиразетдинов Д.И., находясь на ... г. ФИО0, передал ФИО9 в качестве возврата долга часть денежных средств, полученных за наркотическое средство от ФИО8 в сумме 4500 рублей, а также незаконно передал ФИО9 наркотическое средство амфетамин массой 0, 0071 грамма, содержащееся в одном бумажном свертке.

Дата обезличена года в Дата обезличена минут Сиразетдинов Д.И. был задержан сотрудниками милиции возле дома Номер обезличен по ... г. ФИО0 и в ходе его досмотра были обнаружены и изъяты ранее помеченные денежные купюры в сумме 1500 рублей и оставшаяся часть наркотического средства амфетамин массой 0,0075 грамма, содержащееся в одном бумажном свертке, приготовленного для незаконного сбыта.

Таким образом, Сиразетдинов Д.И., всего сбыв наркотическое средство амфетамин, общей массой 0, 0567 грамма, которые были изъяты сотрудниками милиции соответственно у ФИО7 массой 0, 0112 грамма, у ФИО8 массой 0, 0050 грамма и массой 0, 0334 грамма, у ФИО9 массой 0, 0071 грамма, и сохраняя при себе оставшуюся часть наркотического средства амфетамин массой 0, 0075 грамма, приготовленного для незаконного сбыта, изъятую сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Сиразетдинова Д.И. (всего 0, 0642 грамма), свой преступный умысел на сбыт наркотических средств не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Сиразетдинов Д.И., ФИО9, ФИО8 были задержаны сотрудниками милиции, ФИО7, а также ФИО8, участвующие на основании ФИО6 «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» наркотических средств добровольно выдали наркотическое средство сотрудникам милиции, то есть наркотическое средство было изъято из оборота.

Амфетамин включен в «список наркотических средств и психотропных веществ» (список Номер обезличен) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг.

Подсудимый Сиразетдинов Д.И. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и показал, что ему позвонил ФИО8 и попросил купить ему амфетамин, ФИО8 попросил много амфетамина, он хотел ему помочь, тем более, что ФИО8 обещал угостить и его амфетамином. Поэтому он согласился. Для этого он занял 1 июля у ФИО9 4500 рублей и на эти деньги купил у Сайфуллова Артура возле «Хрусталя» девять свертков амфетамина. Долг ФИО9 он вернул уже 2 июля ночью из тех денег, которые ему дал ФИО8. Первый раз он встретился с ФИО8 возле витаминного завода возле его, Сиразетдинова, дома по звонку ФИО8. Он сказал ФИО8, чтобы тот подошел к его дому. Там он передал ФИО8 три свертка, получив за это 3000 рублей. После этого ФИО8 говорил, что ему нужно восемь свертков. У него было шесть свертков, из них он 5 штук отдал ФИО8, за что получил от него 6000 рублей, один сверток оставил при себе, его впоследствии изъяли у него при задержании. Он признает себя виновным в незаконном обороте наркотиков, а именно в том, что дважды продал ФИО8 наркотическое средство.

Кроме признательных показаний Сиразетдинова Д.И. в совершении вышеуказанного преступления его вина установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так свидетель ФИО8 суду показал, что он несколько раз употреблял амфетамин, с Сиразетдиновым был знаком несколько месяцев и Сиразетдинов говорил, что может помочь в приобретении наркотиков. Дата обезличена года, ближе к вечеру, он позвонил Сиразетдинову и попросил у него амфетамин для своего употребления и для своего друга ФИО7. Договорились приобрести 2,5 гр. на 3000 рублей. С Сиразетдиновым договорились встретиться на остановке «Витаминный завод». Он с ФИО7, каждый на своей автомашине, подъехали на условленное место. Там он передал Сиразетдинову деньги, а Сиразетдинов дал ему три свертка с амфетамином. В автомашине он передал ФИО7 два свертка, после этого их задержали сотрудники милиции. У него изъяли амфетамин, делали смывы с рук. После этого он изъявил желание сотрудничать с милицией, он позвонил Сиразетдинову и договорился с ним о покупке еще 5 граммов, знал, что это стоит 6000 рублей. Сиразетдинов сказал, что ему нужно перезвонить. Через 5-10 минут он еще раз позвонил Сиразетдинову, который сказал, что все получилось. Они договорились о встрече. Примерно через час они встретились. Перед этим в присутствии понятых ему передали 6000 рублей, номера которых переписали, деньги пометили специальным раствором. Передача наркотиков произошла возле магазина, название которого он уже не помнит. Амфетамин, который он приобрел у Сиразетдинова на 6000 рублей 5 граммов, он передал сотрудникам милиции.

Свидетель ФИО7, показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ (в связи со смертью), в ходе предварительного расследования показал, что в январе 2009 года он познакомился с ФИО8 Русланом, фамилию которого узнал только при его задержании. С мая 2009 года он стал приобретать амфетамин у ФИО8. Обычно они созванивались, встречались за ООТ «...», где он передавал ФИО8 деньги, а ФИО8 передавал ему амфетамин, обычно упакованный в глянцевую бумагу, либо в фольгу. Дата обезличена года он был задержан сотрудниками милиции при посредничестве в передаче амфетамина парню по имени Тимур. Он добровольно рассказал, у кого приобретает амфетамин и изъявил желание изобличить сбытчика наркотика, о чем написал заявление. Дата обезличена года в одном из кабинетов здания УВД по ..., 46 г. ФИО0 в присутствии понятых пометили специальным веществом денежные средства в сумме 2400 рублей, купюры также отксерокопировали, переписали их номера и серии. После того как его досмотрели, денежные средства в сумме 2400 рублей были переданы ему. Образец специального вещества упаковали в конверт и опечатали. Он позвонил ФИО8 и сказал, что хочет приобрести два грамма, на что ФИО8 назначил место встречи на пересечении улиц Пархоменко и Кирова, то есть на «старом месте», с 19 до 21 часа. Ближе к 19 часам он совместно с сотрудниками, которые ехали на своей автомашине, на своей автомашине, в салоне которой находился его друг ФИО10, выехал на место встречи с ФИО8. На месте он вновь позвонил ФИО8, который ответил, что скоро подъедет. В начале 22 часов ФИО8 подъехал на своей автомашине «Рено-Логан». Он и ФИО8 вышли из машины, он передал ФИО8 2400 рублей, ранее помеченных сотрудниками милиции. ФИО8 сказал, что вернется минут через десять и ушел за дом. Сотрудники милиции проследовали за ФИО8. Он с ФИО10 сели в салон автомашины. Через несколько минут ФИО8 вернулся и сел в салон его автомашины и передал ему два бумажных свертка (вырезанных из журнала) с порошком – амфетамином. Он подал условный знак - закрыл окно со стороны водителя, что сбыт произошел. После этого ФИО8 сразу задержали сотрудники милиции. К нему подошли сотрудники милиции и он в присутствии двух понятых добровольно выдал амфетамин, приобретенный у ФИО8, который был упакован и опечатан (т.1л.д.48-51).

Свидетель ФИО10 суду показал, что Дата обезличена он вместе с ФИО7 поехали на перекресток улиц .... Он знал, что была контрольная закупка. К этому месту подъехал на своей автомашине «Рено-Логан» ФИО8, забрал у ФИО7 деньги и ушел. Через некоторое время ФИО8 вернулся и отдал ФИО7 наркотик. После этого ФИО7 подал условный сигнал – закрыл переднее окно, и он тоже закрыл окно. После этого подошли сотрудники милиции и задержали ФИО8. ФИО7 наркотик отдал оперативникам. Ранее также бывало, что ФИО7 при нем давал ФИО8 деньги, тот уходил и приносил наркотик, ФИО8 никогда ФИО7 наркотик сразу не давал.

Свидетель ФИО9 суду показал, что в начале Дата обезличена года Сиразетдинов попросил у него в долг 4500 рублей, для чего, он не говорил. Он встретился с Сиразетдиновым на ..., возле «...», отдал ему деньги. Потом он с Сиразетдиновым пошел прогуляться, затем Сиразетдинов сказал, что ему необходимо пойти в соседний двор и ушел, а он остался во дворе. С кем он встречался, не видел. Сиразетдинов вернулся и отдал ему деньги в свернутом виде, он убрал их в карман.. Через некоторое время появились сотрудники милиции, его задержали. При досмотре у него изъяли пакетик с порошком. Считает, что его подкинули сотрудники милиции в машине.

В связи с имеющимися противоречиями в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО9, данные им в ходе предварительного расследования, в ходе которых он показал, что в ходе личного досмотра у него были изъяты деньги в сумме 4500 рублей и сверток с порошком. Откуда у него оказался порошок он не знает, может предположить, что его передал Сиразетдинов вместе с деньгами. Когда он перекладывал деньги в задний карман джинсов, видимо сверток выпал и остался у него в переднем кармане джинсов (т.2л.д.73-75).

Свидетель ФИО11, показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, в ходе предварительного расследования показал, что Дата обезличена года он участвовал в качестве понятого, где в его присутствии и присутствии второго понятого был произведен личный досмотр человека, который представился ФИО8 Перед началом досмотра ФИО8 предложили добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы. ФИО8 заявил, что у него ничего запрещенного не имеется. В ходе личного досмотра у ФИО8 ничего запрещенного не обнаружено и не изъято. После досмотра ФИО8 сотрудники милиции произвели пометку денежных средств в общей сумме 6000 рублей купюрами 5 шт. - достоинством 1000 рублей, 5 шт. – достоинством 100 рублей, 1 шт. достоинством 500 рублей. Пометка производилась путем ксерокопирования денежных средств, занесением серий и номеров купюр в акт исследования документов, нанесением СХВ на купюры. После пометки денежные средства были переданы ФИО8, а ватный тампон с образцом СХВ упаковали в бумажный конверт и опечатали печатью, на конверте расписались он, второй понятой и ФИО8 (т.2л.д.66-67).

Свидетель ФИО12, показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, в ходе предварительного расследования показал, что Дата обезличена года он участвовал в качестве понятого, где в его присутствии и присутствии второго понятого был произведен личный досмотр человека, который представился ФИО7 Перед началом досмотра ФИО7 предложили добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы. ФИО7 заявил, что у него ничего запрещенного не имеется. В ходе личного досмотра у ФИО7 ничего запрещенного не обнаружено и не изъято. После досмотра ФИО7 сотрудники милиции произвели пометку денежных средств в общей сумме 2400 рублей купюрами 3 шт. достоинством 500 рублей, 9 шт. – достоинством 100 рублей. Пометка производилась путем ксерокопирования денежных средств, занесением серий и номеров купюр в акт исследования документов, нанесением СХВ на купюры. После пометки денежные средства были переданы ФИО7, а ватный тампон с образцом СХВ упаковали в бумажный конверт и опечатали печатью, на конверте расписались он, второй понятой и ФИО7 (т.2л.д.36-37).

Свидетель ФИО13, показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, в ходе предварительного расследования показал, что Дата обезличена года в вечернее время он в качестве понятого участвовал при досмотре молодого человека, представившегося ФИО8 Перед началом досмотра ФИО8 было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, ФИО8 ответил, что ничего запрещенного не имеет. В ходе личного досмотра ФИО8 было обнаружено и изъято в правом кармане джинсовых шорт один бумажный отрезок с порошкообразным веществом светлого цвета, ФИО8 пояснил, что не знает, что это и откуда. В правом заднем кармане джинсовых шорт было обнаружено и изъято денежные средства в сумме 4400 рублей, из них 2400 рублей совпали с актом пометки денежных средств. Деньги были купюрами по 500, 100 и 1000 рублей. Затем сотрудник милиции взял смывы с обеих рук ФИО8. Затем сотрудники милиции приступили к досмотру автомобиля «Рено Логан» г/н А 301 ВК, где были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 5000 рублей купюрами по 1000 рублей. Затем была произведена добровольная выдача молодым человеком, представившимся ФИО7, двух бумажных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета, ФИО7 пояснил, что это наркотическое средство, которое он купил на ранее помеченные деньги в сумме 2400 рублей у парня по имени Руслан (т.2л.д.34-35).

Свидетель ФИО14суду показал, что в конце июня или начале июля 2009 года утром к нему в квартиру позвонили сотрудники милиции и пригласили в квартиру этажом ниже для участия в качестве понятого. Он спустился и увидел, что у двери стоят милиционеры и Сиразетдинов. Ему показали, что дверь не вскрыта. При нем все зашли в квартиру. У Сиразетдинова спросили, имеются ли запрещенные предметы. По указанию Сиразетдинова из рюкзака достали пакетики, в которых был порошок. На порошок в сумке указал сам Сиразетдинов.

Свидетель ФИО15 суду показал, что летом, в июле или августе 2009 года, он шел с товарищем Газизовым Вадимом по улице, мимо проезжали сотрудники милиции, их пригласили участвовать в качестве понятого, им разъяснили права. При нем досматривали двоих. Он точно помнит, что изымали деньги и свертки у молодого человека, находящегося сейчас в зале, что конкретно и сколько он уже не помнит, что говорил Сиразетдинов по поводу обнаруженного у него, он уже не помнит, помнит, что номера серий денег, изъятых у Сиразетдинова, и записанных ранее, совпали.

В связи с имеющимися противоречиями в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО15, данные в ходе предварительного расследования, где ФИО15 показал, что молодой человек, у которого производился личный досмотр, представился Сиразетдиновым Д.И.. у которого в ходе личного досмотра было обнаружены и изъяты ранее помеченные денежные средства в сумме 1500 рублей купюрами 1000 рублей и 500 рублей; из правого заднего кармана брюк – один бумажный сверток с порошкообразным веществом, смывы с пальцев и ладоней рук, срез тканей заднего правого и левого карманов. После этого был произведен досмотр молодого человека, который представился ФИО9, у которого в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты: из левого переднего кармана брюк бумажный сверток с порошкообразным веществом, из заднего кармана брюк денежные средства в сумме 4500 рублей, номера и серии которых при сравнении с актом исследования документов совпали, смывы с пальцев и ладоней рук ФИО9, а также срез ткани заднего левого кармана брюк. По поводу обнаруженного ФИО9 пояснил, что деньги и наркотики ему на хранение дал парень по имени Данил. Затем сотрудники милиции произвели добровольную выдачу у гр. ФИО8, который добровольно выдал пять бумажных свертков с порошкообразным веществом, пояснив, что это наркотическое средство «фен», которые он приобрел на ранее помеченные 6000 рублей у парня по имени Данил (т.2л.д.68-70).

Свидетель ФИО15 суду показал, что данные показания полностью подтверждает.

Свидетель ФИО16, показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, в ходе предварительного расследования показал, что он работает оперуполномоченным ОРЧ по НОН КМ МВД по РБ. Дата обезличена года при проведении ОРМ «проверочная закупка» был задержан ФИО7, пояснивший, что наркотическое средство амфетамин приобретает у парня по имени Руслан. ФИО7 изъявил желание изобличить этого парня и выступить в качестве условного покупателя наркотического средства. В ходе ОРМ были установлены данные ФИО8 Дата обезличена года около 11:30 часов он произвел досмотр ФИО7, при нем ничего запрещенного не было, и пометку денежных средств в сумме 2400 рублей в присутствии понятых. После чего ФИО7 позвонил ФИО8. Они договорились о встрече возле дома Номер обезличен по ... в 19:00 часов. При разговоре ФИО7 сказал ФИО8, что ему необходимо 2 грамма «фен». ФИО7 поехал на встречу с ФИО8 вместе со своим другом ФИО10, так как они всегда ездили вместе. В 21:12 ФИО8 подъехал к назначенному месту на своем автомобиле «Рено Логан», ФИО7 передал ФИО8 деньги и ушел в сторону дома Номер обезличен по ... г. ФИО0. Минут через 5-10 ФИО8 вернулся и сел в машину к ФИО7, где передал ему два бумажных свертка с наркотическим средством. ФИО7 закрыл окно своей машины с водительской стороны, тем самым подав условный сигнал, после чего они произвели задержание ФИО8. В присутствии понятых произвели досмотр ФИО8 и в маленьком правом кармане джинсовых шорт было обнаружено и изъято один бумажный сверток с наркотическим средством амфетамин, в правом заднем кармане шорт ранее помеченные деньги в сумме 2400 рублей. У ФИО8 изъяли смывы с рук. Далее в присутствии понятых оформили добровольную выдачу ФИО7 наркотического средства амфетамин, находящегося в двух бумажных свертках. По данному поводу ФИО7 пояснил, что приобрел их на ранее помеченные деньги в сумме 2400 рублей у парня по имени ФИО21. Далее в ходе беседы с ФИО8 было установлено, что наркотические средства он приобретал у парня по имени Данил (Сиразетдинова Д.И., данные установлены в ходе ОРМ). ФИО8 изъявил желание изобличить его и выступить в качестве условного покупателя. Затем им был подан рапорт и вынесено постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка», который был утвержден первым заместителем министра МВД по РБ. После этого ФИО8 позвонил ФИО3 и договорился о приобретении у него 5 граммов амфетамина. После этого в присутствии понятых ФИО8 был досмотрен. Ничего запрещенного при нем не оказалось. Затем произвели пометку денежных средств в сумме 6000 рублей. После этого в составе опергруппы выехали на ..., как сказал Сиразетдинов. ФИО8 позвонил Сиразетдинову, что едет по ..., Сиразетдинов сказал подъехать за магазин «...». Подъехав, ФИО8 встретился с Сиразетдиновым, а он в это время находился в машине. ФИО8 передал Сиразетдинову ранее помеченные деньги, а Сиразетдинов указал ему на железобетонный столбик, торчащий из земли примерно в полутора метрах от места, на котором они стояли. ФИО8 взял со столбика 5 свертков и вернулся в машину. Но пока ФИО8 подходил к указанному столбику, Сиразетдинов куда-то ушел быстрым шагом, его направление они проследить не успели. Тогда ФИО8 примерно минут через 30 снова позвонил Сиразетдинову и договорился о приобретении еще 2 граммов амфетамина. Сиразетдинов назначил встречу возле магазина «Хрусталь» на ... г. ФИО0. Когда подъехали к магазину, Сиразетдинов по телефону сообщил, что находится во дворе дома Номер обезличен по ... произвели задержание Сиразетдинова, а также ФИО9, которых доставили в ОВД по ...у. В присутствии понятых произвели досмотр Сиразетдинова. У него было обнаружено и изъято в правом заднем кармане ранее помеченные деньги в сумме 1500 рублей, в левом заднем кармане бумажный сверток с наркотическим средством. У Сиразетдинова также были изъяты смывы и срезы ногтевых пластин с пальцев рук. ФИО17 в присутствии понятых произвел личный досмотр ФИО9, у которого в левом наружном кармане брюк были обнаружены и изъяты бумажный сверток с наркотическим средством амфетамин, в левом заднем кармане ранее помеченные деньги в сумме 4500 рублей, по поводу которых ФИО9 пояснил, что их передал ему на хранение Сиразетдинов. После чего у него были изъяты смывы с пальцев и ладоней. Дударьков оформил добровольную выдачу наркотических средств, содержащихся в 5 бумажных свертках, у ФИО8, который пояснил, что приобрел их на ранее помеченные деньги в сумме 6000 рублей у Сиразетдинова. После чего, в ходе беседы Сиразетдинов изъявил добровольное желание выдать наркотическое средство, находящееся у него дома по ... они выехали по данному адресу, Сиразетдинов указал место нахождения наркотических веществ и в рюкзаке был обнаружен и изъят один бумажный сверток с порошкообразным веществом и приспособление для употребления наркотических средств (т.1л.д.150-153).

Свидетель ФИО17, показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, в ходе предварительного расследования дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО16, также показал, что он на осмотре квартиры не присутствовал (т.1л.д.154-157).

Свидетель ФИО18, показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, в ходе предварительного расследования дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО22., указав, что при задержании Сиразетдинова не участвовал. После изъявления Сиразетдиновым желания выдать наркотическое средство, находящееся у него дома в присутствии понятых произвел осмотр квартиры, где в месте, указанном Сиразетдиновым изъяли один бумажный сверток с порошкообразным веществом. По результатам осмотра он составил протокол (т. 1 л.д.158-160).

Свидетель ФИО19 суду показала, что Сиразетдинов Д.И. ее сын, охарактеризовать его может только с положительной стороны. После ареста она общалась с сыном, он говорил, что все осознал, больше такое не повториться и он больше никогда не будет связан с наркотиками. Она не замечала, чтобы сын употреблял наркотики.

В соответствии с постановлением о проведении проверочной закупки от Дата обезличена года принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства метамфетамина в отношении гр. ФИО8 на сумму 2400 рублей (т.1л.д. 5).

Согласно акту досмотра у ФИО7 запрещенных в гражданском обороте предметов не обнаружено (т. 1 л.д.7-8).

Согласно акту исследования предметов и документов (денежных средств) с применением СВХ и путем ксерокопирования произведена пометка денежных средств в сумме 2400 рублей: три купюры достоинством 500 рублей – Номер обезличен (т. 1 л.д. 9-12).

Согласно акту досмотра у ФИО8 обнаружены и изъяты один бумажный отрезок с веществом белого цвета в виде порошка, деньги в сумме 4400 рублей, 2400 рублей из которых совпали с актом исследования денежных средств, ксерокопией денежных средств Номер обезличен (т.1л.д. 15-17).

Согласно акту досмотра ФИО7 добровольно выдано два бумажных свертка с порошкообразным веществом, по поводу которых ФИО7 пояснил, что в свертках находится наркотическое средство «фен», которое он приобрел у парня по имени Руслан за ранее помеченные 2400 рублей (т.1л.д. 21-25).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представленное на экспертизу вещество, изъятое у ФИО7, массой 0, 48 г на момент проведения экспертизы, представляет собой смесь амфетамина и индиферентных наполнителей, масса наркотического средства амфетамин в смеси составляет 0, 0085 + 0, 0005 г на момент проведения экспертизы (т.1л.д.166-167).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представленное на экспертизу вещество, изъятое у ФИО8 массой 0, 16 г на момент проведения экспертизы, представляет собой смесь амфетамина и индиферентных наполнителей, масса наркотического средства амфетамин в смеси составляет 0, 0029 + 0, 0005 г на момент проведения экспертизы (т.1л.д.180-181).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года на поверхности представленных денежных билетов Банка России достоинством 500 и 100 рублей - три купюры достоинством 500 рублей – Номер обезличен, девять купюр достоинством 100 рублей – Номер обезличен имеются наслоения бесцветного красящего вещества. На поверхности ватных тампонов со смывами с рук гр. ФИО8люминесцирующих красителей не содержится. Бесцветное красящее вещество, находящееся на поверхности представленных денежных билетов банка России, однородно по компонентному составу красителей, использованных для его приготовления, с образцами красящего вещества (т.1л.д.188-189).

В соответствии с постановлением о проведении проверочной закупки от Дата обезличена года принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства метамфетамина в отношении гр. Сиразетдинова Д.И. на сумму 6000 рублей (т.1л.д. 70).

Согласно акту досмотра у ФИО8 запрещенных в гражданском обороте предметов не обнаружено (т. 1 л.д.72-73).

Согласно акту исследования предметов и документов (денежных средств) с применением СВХ и путем ксерокопирования произведена пометка денежных средств в сумме 6000 рублей: пять купюр достоинством 1000 рублей – Номер обезличен, одна купюра достоинством 500 рублей Номер обезличен, пять купюр достоинством 100 рублей – Номер обезличен (т. 1 л.д. 74-78).

Согласно акту досмотра у Сиразетдинова Д.И. обнаружены и изъяты: ранее помеченные денежные средства в сумме 1500 рублей: одна купюра достоинством 1000 рублей - ТВ 3570380, одна купюра достоинством 500 рублей - Номер обезличен, один бумажный сверток с порошкообразным веществом (т.1л.д. 81-83).

Согласно акту досмотра у ФИО9 обнаружено и изъято: бумажный отрезок с порошкообразным веществом, деньги в сумме 4500 рублей, которые совпали с актом исследования денежных средств, по поводу которых ФИО9 пояснил, что получил их на хранение от Сиразетдинова Дениса (т.1л.д. 85-87).

Согласно акту досмотра ФИО8 добровольно выдал пять бумажных отрезков с порошкообразным веществом светлого цвета, по поводу которых ФИО8 пояснил, что в свертках находится наркотическое средство «фен», которое он приобрел у парня по имени Данил за 6000 рублей на ранее помеченные деньги (т.1л.д.89-90).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года на поверхности представленных денежных билетов Банка России из пакета с надписью «ранее помеченные деньги в сумме 4500… рублей, изъятые у гр. ФИО9…» (Номер обезличен) имеются наслоения бесцветного красящего вещества.

На поверхности представленных денежных билетов Банка России из пакета с надписью «ранее помеченные деньги в сумме 1500… рублей, изъятые у гр. Сиразетдинова Д.И.…» (ТВ Номер обезличен) имеются наслоения бесцветного красящего вещества.

На поверхности ватных тампонов со смывами с рук гр. ФИО9 и Сиразетдинова Д.И. имеются наслоения бесцветного красящего вещества.

На поверхности всех отрезков ткани из пакетов с надписями «Срез заднего кармана Джинс, изъятый у гр. ФИО9 …» и «Срезы с карманов брюк, изъятые у гр. Сиразетдинова…» имеются наслоения бесцветного красящего вещества, состоящего из трех индивидуальных красителей.

Бесцветные красящие вещества, находящиеся в виде наслоений на поверхности тампонов со смывами рук гр.гр. ФИО9 и Сиразетдинова Д.И., на поверхности представленных денежных билетов из двух пакетов, на поверхности отрезков ткани из двух пакетов, однородны по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления между собой и с наслоениями на тампоне, представленными в качестве образца бесцветного красящего вещества (т.1л.д.195-196).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представленное на экспертизу вещество, изъятое у Сиразетдинова Д.И., массой 0, 30 г на момент проведения экспертизы, представляет собой смесь амфетамина и индиферентных наполнителей, масса наркотического средства амфетамин в смеси составляет 0, 0054 + 0, 0005 г на момент проведения экспертизы (т.1л.д.200-201).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное ФИО8, массой 1, 64 г на момент проведения экспертизы, представляет собой смесь амфетамина и индиферентных наполнителей, масса наркотического средства амфетамин в смеси составляет 0, 0313 + 0, 0005 г на момент проведения экспертизы (т.1л.д.205-206).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представленное на экспертизу вещество, изъятое у ФИО9, массой 0,28 г на момент проведения экспертизы, представляет собой смесь амфетамина и индиферентных наполнителей, масса наркотического средства амфетамин в смеси составляет 0, 0050 + 0, 0005 г на момент проведения экспертизы (т.1л.д.210-211).

Изъятые в ходе личных досмотров, осмотра жилища предметы и денежные средства осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1л.д.213-216, 222-225).

Из изложенного усматриваются, что показания подсудимого, признающего себя виновным, свидетелей, согласуются между собой, дополняют друг друга, подтверждаются они и письменными доказательствами, исследованными судом.

Показания свидетелей ФИО7, ФИО11, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО13, ФИО12, ФИО15, ФИО9., данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, получены с соблюдением норм УПК РФ и у суда нет препятствий для использования их в качестве доказательств.

Из анализа исследованных судом доказательств следует, что вина подсудимого в покушении на незаконный сбыт наркотических средств нашла свое полное подтверждение. Судом установлено, что Сиразетдинов Д.И. совершил покушение на сбыт наркотического средства амфетамин массой 0, 0642 грамма.

Каких-либо нарушений закона при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» судом не установлено.

Суд считает, что действия Сиразетдинова Д.И. были направлены к единой цели – сбыту наркотических средств, о чем свидетельствуют: приобретение наркотического средства массой 0,0642 грамм, которое он реализовывал 1 и 2 июля 2009 года с разницей в несколько часов, то есть, Сиразединовым Д.И. были совершены тождественные, однородные действия которые привели к однородным последствиям - сбыту наркотических средств.

Суд находит, что умысел на сбыт наркотических средств у Сиразетдинова Д.И. возник самостоятельно, независимо от деятельности оперативных сотрудников, о чем свидетельствуют показания свидетеля ФИО8 о том, что Сиразетдинов ему говорил, что может помочь в приобретении наркотиков. Об умысле на сбыт свидетельствует также и количество наркотического средства, переданного Сиразетдиновым Д.И. покупателям, превышающее необходимость для личного потребления, (согласно заключению эксперта (т.2л.д.175) у Сиразетдинова Д.И. эпизодическое употребление амфетамина), а также то, что наркотические средства еще оставались при нем и в его квартире, а также удобная для реализации наркотического средства фасовка в бумажные сверки.

Наличие наркотического средства в жилище Сиразетдинова Д.И. также нашло подтверждение в судебном заседании, что видно из протоколом осмотра квартиры по адресу г. ФИО0, .... ..., где был обнаружен и изъят один бумажный сверток с порошкообразным веществом, пластиковая карта со следовыми остатками порошкообразного вещества, предметы для употребления наркотических средств (т. 1 л.д.102-104).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе осмотра жилища Сиразетдинова Д.И., массой 0, 83 г на момент проведения экспертизы, представляет собой смесь амфетамина и индиферентных наполнителей, масса наркотического средства амфетамин в смеси составляет 0, 0175 + 0, 0005 г на момент проведения экспертизы. На поверхности представленной пластиковой карты обнаружены следовые количества наркотического средства амфетамина. На поверхности фрагмента бумаги, свернутого в трубку, обнаружены следовые количества наркотически активного тетрагидроканнабинола. На поверхности остальных предметов из пакета с надписью «Приспособление для употребления наркотического средства… Дата обезличенаг.» следов наркотически активного тетрагидроканнабинола не обнаружено (т.1л.д.173-175).

С учетом вышеизложенного довод защиты о том, что умысел у Сиразетдинова Д.И. на сбыт наркотических средств возник под воздействием оперативных сотрудников, несостоятелен.

Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО9 в судебном заседании о том, что сверток с порошкообразным веществом ему подбросили сотрудники милиции, поскольку он опровергается его показаниями, данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании, показаниями свидетеля ФИО15, ФИО16, что деньги и сверток передал Сиразетдинов, а также актом досмотра, где ФИО9 пояснил, что деньги и сверток ему передал Сиразетдинов Д.И.

С учетом изложенного суд действия Сиразетдинова Д.И. согласно позиции государственного обвинителя, полагавшего, что все действия Сиразетдинова Д.И. по сбыту наркотических средств были совершены с единым умыслом, под контролем сотрудников милиции, квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания Сиразетдинову Д.И. суд в качестве смягчающих его вину обстоятельств, предусмотренных ч.1 и 2. ст. 61 УК РФ, учитывает, что он ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, а также его молодой возраст.

По месту жительства и учебы Сиразетдинов Д.И. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сиразетдинова Д.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного Сиразетдиновым Д.И. преступления, относящегося к категории тяжкого, его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сиразетдинова Данила Ильдаровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Сиразетдинову Д.И. исчислять со 2 июля 2009 года.

Меру пресечения Сиразетдинову Д.И. не изменять, содержать под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство массой 0,36 г, массой 0, 04 г, массой 0, 71 г, массой 0,18 г, массой 1,52 г, массой 0,16г, приспособление для употребления наркотических средств, карточка со следовыми остатками порошкообразного вещества, смывы с пальцев и ладоней обеих рук ФИО8, Сиразетдинова. ФИО9, срезы с карманов одежды ФИО9 и ФИО3, образцы СХВ– уничтожить; денежные средства в сумме 2400 рублей, 4500 рублей, 1500 рублей передать по принадлежности в отдел Номер обезличен ОРЧ КМ УР (НОН) при МВД по РБ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.Х. Рамазанова