кража, хранение наркотиков



Дело № 1-91/ 2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«2» февраля 2010 г. г.Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Щербаковой Г.С..

подсудимой Матвеевой Эльвиры Рушановны,

защитника Мищук В.А., представившего удостоверение № Номер обезличен,

при секретаре Кашапове А.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Матвеевой Эльвиры Рушановны, Номер обезличен

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Матвеева Э.Р. совершила четыре кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, а также совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления Матвеевой Э.Р. совершены при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. около 15:16 часов Матвеева Э.Р., находясь в помещении торгового центра «...», расположенном по адресу: г. Уфа, ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений и обращения его в свою пользу, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, взяла с полки, которая располагается рядом со стеллажами с товаром, кошелек стоимостью 680 рублей с денежной суммой в размере 2870 рублей, принадлежащие ИП ФИО6, после чего положила его себе в сумку и с места происшествия скрылась.

Своими умышленными действиями Матвеева Э.Р. причинила ИП ФИО6 материальный ущерб на сумму 3550 рублей.

Она же, Матвеева Э.Р., в середине августа 2009 года, находясь в помещении магазина «...», расположенном по адресу: г. Уфа, ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений и обращения его в свою пользу, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, сняла с вешалок 2 пары брюк серого цвета с логотипом «Адидас», стоимостью 1399 рублей каждые, принадлежащие ООО «...», после чего, сняв с них магниты, положила в сумку и, не оплатив покинула помещение магазина.

Своими умышленными действиями Матвеева Э.Р. причинила ООО «Адидас» материальный ущерб на сумму 2798 рублей.

Она же, Матвеева Э.Р., в начале Дата обезличена года, находясь в помещении магазина «...», расположенном по адресу: г. Уфа, ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений и обращения его в свою пользу, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, сняла с вешалки женскую куртку черного цвета с логотипом «...», стоимостью 3149 рублей, принадлежащую ООО «...», после чего, сняв с неё магниты, положила в сумку, и, не оплатив покинула помещение магазина.

Своими умышленными действиями Матвеева Э.Р. причинила ООО «Адидас» материальный ущерб в размере 3149 рублей.

Она же, Матвеева Э.Р., в начале Дата обезличена, находясь в помещении магазина «...», расположенном по адресу: г. Уфа, ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений и обращения его в свою пользу, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, взяла с полки женские кроссовки черного цвета, с логотипом «...», стоимостью 3649 рублей, принадлежащие ООО «...» и, не оплатив, покинула помещение магазина.

Своими умышленными действиями Матвеева Э.Р. причинила ООО «...» материальный ущерб в размере 3649 рублей.

Она же, Матвеева Э.Р., Дата обезличена года, находясь по ..., 12, г. Уфа, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства для личного потребления без цели сбыта, произвела платеж через платежную систему «Киви» на сумму 1200 рублей на абонентский номер. Продолжая свой преступный умысел, Дата обезличена г. Матвеева Э.Р., приехала по адресу: г. Уфа, ..., где зашла в подъезд Номер обезличен, поднялась на восьмой этаж, после чего, достав из своей сумки отвертку, отковырнув, открыла крышку щитка кабельного телевидения, откуда достала полимерный сверток порошкообразного цвета и положила его в сумку.

Дата обезличена г. около 14:00 часов в рамках операции «Канал» в ходе проведения ОРМ сотрудниками отдела Номер обезличен ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ была задержана Матвеева Э.Р., в ходе личного досмотра которой, в сумке последней был обнаружен полимерный сверток, в котором находилось наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) общей массой 0,69 г.

Героин и все смеси, в состав которой входит героин, независимо от его количества внесены в «список наркотических средств и психотропных веществ…» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г.

Подсудимая Матвеева Э.Р. виновной себя в совершении указанных преступлений признала полностью и показала, что в Дата обезличена года она совершила кражу кошелька с деньгами из магазина в ТЦ «...», кошелек взяла с полочки, количество денег в кошельке не помнит. Следующую кражу она совершила Дата обезличена года, днем она пошла в магазин «...», с этикетки брюк сняла магнитную защиту, положила их в сумку и вышла из отдела. Брюки продала. Также из магазина «...» она в начале сентября 2009 года похитила куртку и кроссовки. На куртке и кроссовках не было магнитной защиты. Вещи положила в сумку и вышла из отдела. Кроссовки и куртку брала в разные дни. Куртку и кроссовки носила сама.

Дата обезличена года ее задержали в подъезде дома в районе телецентра, куда она приехала к месту закладки героина. За героин она рассчиталась через систему оплаты мобильный кошелек в сумме 1200 рублей. Продавец по телефону сказал куда приехать, указал место в ящике проводов кабельного телевидения. У нее с собой была отвертка, чтобы открыть ящик. Из ящика она взяла один сверток в полиэтилене, в нем был героин, положила его в сумку. Ее задержали и изъяли героин.

Кроме признательных показаний подсудимой, ее вина в совершении вышеуказанных преступлений установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Доказательствами, подтверждающими вину Матвеевой Э.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ в торговом центре «...» являются следующие доказательства.

Так потерпевший ФИО6 суду показал, что точную дату он не помнит, это было в начале 2009 года, ему позвонила продавец ФИО7 из магазина в торговом центре Шатлык Люкс на ... и сказала, что из кассы похитили деньги, которые были в кошельке – выручка. ФИО7 пояснила, что пока она показывала товар, ее отвлекли и в это время были похищены деньги. Ущерб не возмещен.

Свидетель ФИО7, показания которой оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного расследования показала, что Дата обезличена года она находилась на своем рабочем месте, на цокольном этаже Торгового Центра «...», расположенного по адресу: г. Уфа, .... Работает она у ИП «ФИО6», в должности продавца-консультанта. Около 15:16 часов, у неё девушка мерила очки, в этот момент подошел парень, который попросил её показать ему портмоне. Она достала портмоне с витрины стеллажа и дала ему, а сама повернулась боком к девушке, парень стоял, держал в руке портмоне. Девушка ушла, она стала вешать очки на стойку, в этот момент она услышала, что за спиной закрылся шкаф, в котором находился кошелек с деньгами. Она повернулась, парень передал ей портмоне, которое смотрел, заулыбался и резко побежал по лестнице в сторону выхода. Она, открыв шкаф, обнаружила отсутствие кошелька, внутри которого находились деньги в сумме 2870 рублей. Данные деньги были выручкой. Она побежала за охраной, сообщила о случившемся л.д.32-35).

Свидетель ФИО7, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного расследования показал, что он является братом несовершеннолетней ФИО7, которая работает в Торговом Центре «...», расположенном на ... 18 г. Уфы, в должности продавца-консультанта. Дата обезличена года ему позвонила ФИО7, которая сообщила, что у неё неизвестный парень украл кошелек с деньгами. По этому поводу он приехал в УВД по ...у г. Уфа, где присутствовал в качестве законного представителя при допросе его несовершеннолетней сестры л.д.36-37).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена г. осмотрено помещение цокольного этажа Торгового Центра «...» по ..., где была совершена кража л.д. 4-6).

Из протокола явки с повинной Матвеевой Э.Р. от Дата обезличена г. усматривается, что она, написав собственноручно, сообщила о совершении кражи кошелька с деньгами на сумму 2870 рублей Дата обезличена г. из торговой точки, расположенной в ТЦ «...» по адресу: г. Уфа, ... л.д.45).

Согласно протоколу выемки у ФИО6 изъят кассовый чек на сумму 2870 рублей, который осмотрен, признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства л.д. 55-63).

Из изложенного усматривается, что показания подсудимой, признававшей себя виновной, потерпевшего, свидетелей, согласуются между собой, дополняют друг друга, подтверждаются они и письменными доказательствами, изложенными выше.

Показания свидетелей ФИО7, ФИО7, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, получены с соблюдением норм УПК РФ и у суда нет препятствий для использования их в качестве доказательств.

С учетом изложенного суд действия Матвеевой Э.Р. квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Доказательствами, подтверждающими вину Матвеевой Э.Р. в совершении трех краж из магазина «Адидас» являются следующие доказательства.

Так потерпевшая ФИО8 суду показала, что она работает директором магазина «...». К ним в магазин пришли сотрудники милиции и сообщили, что они задержали женщину, которая призналась в хищении товаров из их магазина. Вещи были на ней: ветровка, кроссовки черного цвета. Они пересчитали товар, и у них выявилась недостача этих товаров. Кражи у них были Дата обезличена года, точную дату не помнит, у них из магазина пропадает очень много товаров. Также у них пропали две пары брюк, цвет их сейчас не помнит. Но все похищенные вещи были с логотипом «Адидас». Иск о взыскании стоимости куртки и кроссовок не поддерживает, так как просит их вернуть в магазин.

Свидетель ФИО10, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного расследования показал, что он работает в ОМ Номер обезличен УВД по г. Уфа в должности участкового уполномоченного милиции в УПМ Номер обезличен. В его административный участок входит ТРК ...», расположенный на ... 137 г. Уфы. Дата обезличена г. им возле ТРК «...» была задержана Матвеева Э.Р. и была доставлена в УПМ Номер обезличен, так как у него была оперативная информация о том, что данная гражданка совершила серию краж из магазина «... расположенного в ТРК «...». Находясь в УПМ Номер обезличен, Матвеева Э.Р. созналась в совершении 4 -х краж из данного магазина в период времени Дата обезличена года, после чего она написала явки с повинной в совершении данных преступлений. Затем он позвонил директору магазина «...» ФИО8 и пригласил в УПМ Номер обезличен для написания заявления о совершенных кражах. Немного позже приехала ФИО9, написала заявления и затем они вместе с ней пошли в магазин «Адидас», где была проведена ревизия и было выявлено, что в магазине не хватает 3 мужских брюк серого цвета, кроссовок черного цвета женских, куртки черной женской, все фирмы «Адидас», то есть именно тех вещей, которые похитила Матвеева Э.Р. После этого в ОМ Номер обезличен УВД по г. Уфа в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр задержанной Матвеевой Э.Р. и у неё была изъята куртка женская черного цвета с логотипом «...» и кроссовки черные с логотипом ...», после чего был составлен протокол личного досмотра, где все участники расписались, замечаний не поступило л.д.130-133).

Свидетель ФИО11, показания которой оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 60 УПК РФ. После чего у задержанной Матвеевой Э.Р. сотрудник милиции изъял куртку женскую с логотипом «...» и кроссовки черные с логотипом «Адидас», затем сотрудник милиции составил протокол личного досмотра задержанной, где она и второй понятой расписались. Затем задержанная Матвеева Э.Р. пояснила, что данные вещи она украла из магазина «Адидас», расположенном по адресу: г. Уфа, ... в период времени с августа по сентябрь 2009 г. л.д. 171-172).

Свидетель ФИО12, показания которой оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 60 УПК РФ. Затем у задержанной Матвеевой Э.Р. была изъята куртка женская черного цвета с логотипом «Адидас» и кроссовки черные женские с логотипом «Адидас». После этого был составлен протокол личного досмотра задержанной, где все участвующие лица расписались, замечаний не поступило. Задержанная Матвеева Э.Р. пояснила, что данные вещи украла в сентябре 2009 года из магазина ... расположенного по адресу: г. Уфа, ... л.д. 173-174).

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена г. усматривается, что осмотрено помещение магазина «...» л.д. 82-85).

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена г. у представителя потерпевшего ФИО8 были изъяты приходные накладные на похищенные вещи, справка о размере причиненного материального ущерба, которые осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств л.д. 115-128).

Из протоколов явки с повинной Матвеевой Э.Р. от Дата обезличена г. усматривается, что она, написав собственноручно, сообщила о совершении краж в магазине ...»: двух пар трико, ветровки, кроссовок л.д. 81, 152, 194).

В соответствии с протоколом личного досмотра задержанной Матвеевой Э.Р. у последней изъята женская куртка черного цвета с логотипом «Адидас» и кроссовки черного цвета женские с логотипом «...», которые осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств л.д. 88, 175-179).

Из изложенного усматривается, что показания подсудимой, признававшей себя виновной, потерпевшей, свидетелей, согласуются между собой, дополняют друг друга, подтверждаются они и письменными доказательствами, изложенными выше.

Показания свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, получены с соблюдением норм УПК РФ и у суда нет препятствий для использования их в качестве доказательств.

С учетом изложенного суд действия Матвеевой Э.Р. по трем кражам из магазина «...» квалифицирует по ч. 1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ.

Доказательствами, подтверждающими вину Матвеевой Э.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч. ст. 228 УК РФ, являются следующие доказательства.

Свидетель ФИО13 суду показала, что в 2009 году, точную дату она не помнит, ее попросили быть понятым, пояснив, что задержали девушку – Матвееву, которая из щитка достала наркотики. В ее присутствии Матвееву досмотрели, вытряхнули содержимое сумочки. В ней находились шприцы, отвертка и маленький сверток, в котором был белый порошок. Матвеева пояснила, то это героин. Также в сумочке был чек на оплату на 1200 рублей, о котором Матвеева пояснила, что она оплатила за героин на мобильный кошелек.

Свидетель ФИО14 суду показала, что ее пригласили в качестве понятой при досмотре подсудимой. В сумочке у нее обнаружили полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом. Матвеева пояснила, что взяла его из щитка, также пояснила, что она употребляет наркотики, что за наркотик заплатила через мобильный кошелек, и при ней был чек на 1200 рублей.

Свидетель ФИО15 суду пояснила, что она работает оперуполномоченным, ее пригласили для досмотра Матвеевой, которую задержали в подъезде дома на .... В присутствии понятых Матвеевой было предложено добровольно выдать запрещенные в обороте предметы. Матвеева сказала, что у нее ничего нет. В ходе досмотра из сумочки Матвеевой был изъят пакетик с порошкообразным веществом. Матвеева пояснила, что приобрела данный сверток через мобильный кошелек и при ней был чек на 1200 рублей.

Свидетель ФИО16 суду показал, что у них была оперативная информация, что Матвеева занимается хранением и употреблением наркотиков. Дата обезличена года они выехали на место проведения ОРМ и на лестничной площадке подъезда на ... Матвеева была задержана. Пригласили для производства досмотра женщину, двух понятых и входе досмотра у Матвеевой изъяли отвертку, чек платежной системы «Мобильный кошелек» и полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом. Матвеева сказала, что сверток приобрела через мобильный кошелек.

Согласно протоколу осмотра места происшествия осмотрена площадка 8-го этажа 4-го подъезда д. Номер обезличен 7 по ... г. Уфы, где имеется щиток кабельного телевидения, находится в открытом состоянии л.д.225-231).

Согласно протоколу личного досмотра Матвеевой Э.Р. у последней изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, отвертка, платежный чек системы «Мобильный кошелек», которые осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств л.д.232, 262-268, 277-280).

Согласно заключению физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, представленное на экспертизу вещество, массой 0,67 г. на момент проведения экспертизы является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин л.д.273).

Из изложенного усматривается, что показания подсудимой, признававшей себя виновной, свидетелей, согласуются между собой, дополняют друг друга, подтверждаются они и письменными доказательствами, изложенными выше.

С учетом изложенного суд действия Матвеевой Э.Р. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

О крупном размере свидетельствует масса наркотического средства 0,69 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

При назначении наказания Матвеевой Э.Р. суд в качестве смягчающих ее вину обстоятельств, предусмотренных ч.1 и 2 ст. 61 УК РФ, учитывает, что она вину признала полностью по всем преступлениям, судимостей не имеет, явки с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба магазину «...» путем изъятия похищенного.

По месту жительства Матвеева Э.Р. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Матвеевой Э.Р., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенных Матвеевой Э.Р. преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, ее личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает возможным назначить ей наказание без реального лишения свободы.

Гражданские иски ИП ФИО17, ООО «... подлежат удовлетворению, поскольку в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Матвееву Эльвиру Рушановну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год за каждое преступление,

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Матвеевой Э.Р. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, установить испытательный срок два года.

Меру пресечения Матвеевой Э.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Матвеевой Эльвиры Рушановны в пользу индивидуального предпринимателя ФИО17 3550 рублей.

Взыскать с Матвеевой Эльвиры Рушановны в пользу ООО «... 1399 рублей.

Вещественные доказательства: куртку и кроссовки передать представителю потерпевшего ...» ФИО8, чеки, накладные – хранить в материалах уголовного дела, наркотическое средство героин массой 0,67 г, хранящееся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по г. Уфа, отвертку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись

Копия верна. Судья: А.Х. Рамазанова