грабеж по ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-520/2009 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«26» октября 2009 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Щербаковой Г.С.,

подсудимого Гордеева Дениса Владимировича,

защитника Мищук В.А., представившего удостоверение № Номер обезличен,

при секретаре Круглей А.Ю.,

а также потерпевшего ФИО8, ФИО7, законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Гордеевой К.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Гордеева Дениса Владимировича, Номер обезличен

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гордеев Д.В. совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около Дата обезличена несовершеннолетний Гордеев Д.В., находясь возле дома Номер обезличен по ... г. Уфы, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, открыто похитил у несовершеннолетнего ФИО7 без применения насилия сотовый телефон марки «Нокия Н 73», находящийся в его пользовании, принадлежащий ФИО8, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО8 материальный ущерб в сумме 9000 рублей.

Подсудимый Гордеев Д.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и показал, что Дата обезличена года на ... он встретил ФИО7 и спросил у него телефон, чтобы позвонить. ФИО7 достал телефон, он забрал у него из рук телефон и ушел, сказав, что не отдаст ему телефон. Телефон забрал с целью продать, чтобы были деньги. Он виноват, раскаивается. Никаких денежных обязательств у ФИО7 перед ним не было. Он понимал, что поступает неправомерно, прав на телефон у него не было.

Кроме полного признания вины подсудимым Годеевым Д.В. его виновность в совершении вышеуказанного преступления доказывается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так потерпевший ФИО8 суду показал, что Дата обезличена года он приобрел для своего сына сотовый телефон и флешкарту. Данным телефоном пользовался только его сын ФИО7. Дата обезличена года его супруга сообщила ему, что у сына отобрали телефон. Сын сообщил ему, что телефон отобрал Гордеев. Они сообщили в милицию. Ущерб для него является значительным, не возмещен.

Потерпевший ФИО7 суду показал, что Дата обезличена года вечером он провожал домой подругу. На ... г. Уфы к нему подошел Гордеев, попросил сотовый телефон, чтобы кому-то позвонить, он ответил, что телефона нет. В это время у него зазвонил телефон, и он его достал. Гордеев увидел телефон, стал возмущаться, что он его обманул, забрал из рук телефон и ушел. На его просьбы вернуть телефон Гордеев не реагировал. Прав на данный телефон у Гордеева не было, забрал его неправомерно.

Законный представитель подсудимого Гордеева Д.В. ФИО10 суду показала, что ее сын Гордеев состоит на консультативном наблюдении с диагнозом эмоциональное расстройство. По характеру вспыльчивый, поддается влиянию, но ее слушается, на воспитательные меры с ее стороны реагирует, после осуждения Ленинским районным судом поведение изменилось в лучшую сторону. Сын живет с бабушкой, так как не хочет жить с ней. С его отцом брак расторгнут. Он воспитанием и содержанием сына не занимается, злоупотребляет спиртными напитками. О совершении сыном преступления узнала от потерпевшего ФИО7 в декабре 2008 года. Ущерб не возместила, так как тяжелое материальное положение.

Из протокола осмотра места происшествия усматривается, что местом происшествия является участок местности у дома Номер обезличен по ... г. Уфы л.д.4-5).

Из протокола выемки усматривается, что у ФИО8 изъяты документы на сотовый телефон «Нокия Н 73» - гарантийный талон и чек, которые осмотрены признаны вещественными доказательствами и возвращены ФИО8 л.д.71-80).

Из изложенного усматривается, что показания подсудимого Гордеева Д.В., признающего себя виновным, потерпевших последовательны, не противоречивы, согласуются между собой, дополняют друг друга, подтверждаются они и письменными доказательствами, изложенными выше.

С учетом изложенного действия Гордеева Д.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил открытое хищение чужого имущества.

Об умысле Гордеева Д.В. на открытое хищение чужого имущества свидетельствует завладение имуществом в присутствии собственника, который понимал противоправный характер его действий.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы Гордеев Д.В. обнаруживает признаки эмоционально-лабильного расстройства, однако указанные изменения в психической деятельности выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, мышления, интеллекта, критических способностей и не лишают Гордеева Д.В. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к деянию, Гордеев Д.В. какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Гордеева Д.В. и обстоятельств совершения Гордеевым Д.В. преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, его несовершеннолетний возраст, не судим, полностью признал вину, в содеянном раскаялся, обнаруживает признаки эмоционально-лабильного расстройства.

По месту учебы Гордеев Д.В.характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гордеева Д.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Гордеевым Д.В., относящегося к категории средней тяжести, личности Гордеева Д.В., состояния здоровья, условий жизни и воспитания несовершеннолетнего (воспитывается и проживает с бабушкой, отец злоупотребляет спиртными напитками, воспитанием не занимается), в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Гордееву Д.В. без реального отбывания наказания в виде исправительных работ, с применением ст. 73 УК РФ.

Данное преступление Гордеевым Д.В. совершено до вынесения приговора Номер обезличен. Поэтому он подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гордеева Дениса Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде десяти месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, установить испытательный срок один год.

Обязать Гордеева Д.В. не менять постоянного места жительства без уведомления ГУ МРИ УИИ Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан по месту жительства, на которую возложить контроль за его поведением, своевременно и в сроки, указанные ГУ МРИ УИИ Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан по месту жительства, являться туда на регистрацию, не совершать правонарушений и преступлений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Гордееву Д.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – документы на сотовый телефон оставить в распоряжении собственника.

Приговор Номер обезличен года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья подпись

Копия верна. Судья: А.Х.Рамазанова