грабеж по ч.2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-605/2009 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«11» января 2010 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Щербаковой Г.С.,

подсудимого Машкова Алексея Анатольевича,

защитника Ардашировой Л.К., представившего удостоверение № Номер обезличен,

при секретаре Аиповой Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Машкова Алексея Анатольевича, Номер обезличен

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Машков А.А. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 03.00 часов Машков А.А., находясь возле магазина «...», расположенного по ... в г. ФИО0, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений с целью незаконного изъятия и обращения в свою пользу подошел сзади к малознакомому гр. ФИО6 и умышленно нанес последнему удар ногой в спину, причинив ФИО6 физическую боль. От полученного удара ФИО6 упал на землю. При падении у ФИО6 их кармана куртки выпал сотовый телефон «Сони Эриксон Z 710 i» стоимостью 3000 рублей, который Машков А.А. открыто похитил. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Машков А.А. открыто похитил из заднего кармана брюк ФИО6 кошелек стоимостью 100 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1430 рублей, однако распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению Машков А.А.ж не смог, так как был задержан сотрудниками милиции. Своими умышленными действиями Машков А.А. причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 4530 рублей.

Действия Машкова А.А. квалифицированы органами следствия по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Машков А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Машков А.А. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Машкова А.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания Машкову А.А. суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что он ранее не судим, вину признал полностью, имеет на иждивении малолетнего ребенка, является инвалидом 3 группы, ущерб потерпевшему возмещен путем изъятия похищенного, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.

По месту жительства Машков А.А. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Машкова А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Машковым А.А., относящегося к категории тяжких, его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Машкову А.А. без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом имущественного положения Машкова А.А. дополнительное наказание в виде штрафа судом не назначается.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Машкова Алексея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, установить испытательный срок два года.

Обязать Машкова А.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления ГУ МРИ УИИ Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан по месту жительства, не совершать правонарушений и преступлений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Машкову А.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: сотовый телефон, кошелек оставить в распоряжении потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья подпись

Копия верна. Судья: А.Х.Рамазанова