незаконное хранение наркотиков ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-519/2009 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«23» октября 2009 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Щербаковой Г.С.,

подсудимого Кудряшова Игоря Анатольевича,

защитника Валинурова И.З., представившего удостоверение № Номер обезличен,

при секретаре Круглей А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Кудряшова Игоря Анатольевича, Номер обезличен

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кудряшов И.А. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в дневное время Кудряшов И.А., реализуя ранее самостоятельно сформировавшийся у него независимо от действий сотрудников оперативных подразделений преступный умысел, с целью незаконного приобретения наркотических средств, посредством сотовой связи позвонил по своему мобильному телефону неустановленному лицу, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, выяснив номер расчетного счета, внес денежные средства в сумме 1300 рублей за наркотическое средство – героин в платежный терминал «Альфа Банка», расположенный в помещении торгово-развлекательного комплекса «...» по ..., 137 г. Уфы, после чего, получив информацию о месте тайника – «закладки», направился к дому Номер обезличен по ... г. Уфы, прибыв к которому, зашел во второй подъезд и на лифте поднялся на второй этаж. После чего Кудряшов И.А., с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств, около 15 часов 43 минут того же дня, незаконно, то есть в нарушение требований Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», извлек из тайника – «закладки», находящегося в щели между стеной и тамбурной двери ... и ... на восьмом этаже второго подъезда дома Номер обезличен по ... г. Уфы порошкообразное вещество общей массой 0, 712 грамма, содержащее в своем составе героин, являющееся наркотическим средством, упакованное в один полимерный сверток.

Дата обезличена года в 15 часов 45 минут на седьмом этаже второго подъезда дома Номер обезличен по ... г. Уфы сотрудниками УФСКН России по РБ Кудряшов И.А. был задержан, в ходе личного досмотра Кудряшова И.А. в левом боковом кармане брюк обнаружено и изъято порошкообразное вещество массой 0, 712 грамма, содержащее в своем составе героин, являющееся наркотическим средством, включенным в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список Номер обезличен) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен, согласно Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» являющееся крупным размером, упакованное в один полимерный сверток, которое Кудряшов И.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта Дата обезличена года примерно с 15 часов 43 минут до 15 часов 45 минут.

Действия Кудряшова И.А. квалифицированы органами следствия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кудряшов И.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Кудряшова И.А. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ч. 1 ст. 228 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Кудряшова И.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания Кудряшову И.А. суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что он судимостей не имеет, вину признал полностью.

По месту жительства Кудряшов И.А. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кудряшова И.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Кудряшовым И.А., относящегося к категории преступлений средней тяжести, личности Кудряшова И.А., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Кудряшову И.А. без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кудряшова Игоря Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, установить испытательный срок два года.

Обязать Кудряшова И.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления ГУ МРИ УИИ Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан по месту жительства, на которую возложить контроль за его поведением, своевременно и в сроки, указанные ГУ МРИ УИИ Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан по месту жительства, являться туда на регистрацию, не совершать правонарушений и преступлений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: порошкообразное вещество массой 0,712 грамма, содержащее в своем составе героин (после проведения экспертизы массой 0,672 г), смывы и срезы ногтевых пластин с обеих рук Кудряшова И.А., ФИО6, один отрезок липкой ленты «скотч» со следами рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья подпись

Копия верна. Судья: А.Х.Рамазанова