Покушение на кражу



№1-204/2009г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 16 апреля 2009 г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Каримовой С.Х.,

при секретаре Еникеевой А.М.,

с участием государственного обвинителя Бузановой Е.З.,

адвоката Рожкова П.Т., представившего удостоверение № 157, ордер № 508 от 06.03.2009г.,

потерпевшего ФИО6, подсудимого Шиханова В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шиханова Вячеслава Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, имеющего Номер обезличен, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шиханов В.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

29.11.2008 года в 11:25 часов Шиханов В.В., находясь возле дома ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к стоявшему напротив данного дома автобусу ... рус, принадлежащему ФИО6, и открыв капот автобуса, срезал своим ножом шланги отопителя лобового стекла. Похищенный отопитель лобового стекла поместил в автобус Номер обезличен, на котором Шиханов В.В. работал водителем, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на сумму 52 185,7 рублей. Однако был задержан на месте преступления.

В судебном заседании подсудимый Шиханов В.В. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

По ходатайству подсудимого Шиханова В.В, поддержанное его защитником Рожковым П.Т., и с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, с учетом того, что условия, изложенные в главе 40 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановление приговора без производства судебного следствия.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, действия подсудимого Шиханова В.В. квалифицирует по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, поскольку преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, был задержан на месте совершения преступления. Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» подлежит исключению из обвинения, так как потерпевшему реально значительный материальный ущерб причинен не был.

При назначении наказания подсудимому Шиханову В.В. суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления и принимает во внимание, что Шиханов В.В. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, положительную характеристику по месту жительства.

Отягчающие наказание обстоятельства судом не усматриваются.

С учетом характера содеянного, степени его общественной опасности, данных характеризующих личность Шиханова В.В. исключительно с положительной стороны, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих, также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. При этом во внимание принимается материальное положение Шиханова В.В.

В удовлетворении искового заявления ФИО6 о взыскании материального ущерба в размере 502929,78 руб. суд считает необходимым отказать, так как Шиханову предъявлено обвинение в краже отопителя лобового стекла стоимостью 52815,70руб., который согласно постановления следователя от 15.12.2008г. был возвращен ФИО6 Постановлением следователя от 19.12.2008г. уголовное дело в отношении неустановленных лиц, причинивших материальный ущерб ФИО6, в размере 450114,08руб. выделено в отдельное производство.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шиханова Вячеслава Владимировича виновным по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

В удовлетворении иска ФИО6 к Шиханову Вячеславу Владимировичу о взыскании материального ущерба в размере 502929,78 руб. отказать.

Вещественное доказательство- нож, хранящийся при уголовном деле,- уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Каримова С.Х.