кража ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-578/ 2008 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«16» декабря 2009 г. г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Щербаковой Г.С.,

подсудимого Фуст Юрия Рудольфовича,

защитника Мищук В.А., представившего удостоверение № Номер обезличен,

при секретаре Сайфуллиной А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Фуст Юрия Рудольфовича, Номер обезличен

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фуст Ю.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года ФИО3, находясь в садовом доме Номер обезличен ...», расположенном в поселке ... г. ФИО0, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащие гр. ФИО6 деньги в сумме 5000 рублей, самовар стоимостью 1000 рублей, шесть столовых тарелок каждая по цене 20 рублей на сумму 120 рублей, четыре фарфоровые кружки каждая по цене 25 рублей на сумму 100 рублей, два комплекта постельного белья каждый по цене 300 рублей на сумму 600 рублей, кожаную женскую куртку стоимостью 1500 рублей, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 8320 рублей. После чего с похищенным с места совершенного преступления скрылся.

Подсудимый Фуст Ю.Р. виновным себя в совершении указанного преступления не признал и показал, что дату он точную не помнит, возможно в Дата обезличена ему негде было ночевать, он проходил мимо садового дома ФИО6, с которой был знаком около полутора месяцев, сожительствовал с ней, и решил зайти в дом и переночевать там. В дом он пролез через окно, выставив оконную раму. В доме он ничего не брал. В ходе следствия он давал признательные показания следователю, который давления на него не оказывал, также он написал явку с повинной, но написал ее под моральным давлением оперативника, какого конкретно, он не знает. В счет причиненного потерпевшей материального ущерба он передал ФИО6 свой мобильный телефон.

Вина подсудимого Фуст Ю.Р. в совершении вышеуказанного преступления доказывается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так подсудимый Фуст Ю.Р., показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 276 УПК РФ, в ходе предварительного расследования показал, что в начале сентября 2009 года ему негде было ночевать, поэтому с этой целью он поехал в ..., где в СТ «Красный» имеется домик, принадлежащий ФИО6. Он через окно пролез в дом, попил чай и лег спать. Утром он проснулся, забрал из дома самовар, постельное белье: наволочку, простынь и покрывало темно-серого цвета, фарфоровую кружку, ложку, тарелку. Среди книг на полке нашел пять тысяч рублей (пара купюр по 1000 рублей, остальные не помнит), через окно вылез на улицу. Самовар сдал в пункт приема цветного металла по ... г. ФИО0, расположенный напротив пожарной части примерно за 200 рублей. Деньги 5000 рублей потратил на собственные нужды л.д.47-49,52-54).

Подсудимый Фуст Ю.Р. суду показал, что показания полностью подтверждает, давления на него никто не оказывал.

Потерпевшая ФИО6 суду показала, что Дата обезличена года она пришла в свой садовый дом, когда зашла, увидела, что там отсутствует самовар, вещи, окно открыто. Она пошла к соседям, сообщила им, вызвали милицию. У нее пропали также деньги купюрами 2 по 1000 и 6 по 500 рублей, постельное белье, куртка, посуда. Фуст ранее в доме бывал, она сразу заподозрила в краже его, но заявление написала в отношении неизвестного лица. Причиненный ущерб для нее является значительным, так как она не работает, имеет доход 5000 рублей от сдачи в наем своей комнаты. В счет возмещения ущерба Фуст передал ей мобильный телефон. Поэтому ущерб ей возмещен, претензий к подсудимому нет, на строгом наказании не настаивает.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетелей ФИО8 и ФИО7, данные в ходе предварительного расследования.

Свидетель ФИО8 в ходе предварительного расследования показал, что он Дата обезличена года около 13 часов увидел на соседнем садовом участке, принадлежащем ФИО6, ранее незнакомого мужчину, сидящего на табурете. Он сказал, что ждет ФИО6 ФИО9. Мужчина сидел на участке около двух часов, куда он потом делся, ему не известно, опознать не сможет л.д.14-16).

Свидетель ФИО7 в ходе предварительного расследования показал, что он работает приемщиком цветного металла в частном гараже, расположенном по ..., 33 г. ФИО0 возле ...». В начале Дата обезличена года в пункт приема металла пришел мужчина возраст 40-50 лет, который сдал 3-х литровый латунный самовар, в не очень хорошем состоянии, и он заплатил ему 200 рублей. Этот случай запомнил потому, что самовары в пункт приема сдают крайне редко л.д.73-74).

Из протокола осмотра садового дома Номер обезличен видно, что с места происшествия изъяты 7 отрезков ленты скотч со следами рук л.д.4-9).

Согласно явки с повинной Фуст Ю.Р. видно, что он, написав собственноручно, сообщил о том, что он в конце августа 2009 года у ФИО6 Т. в саду Дудкино, садовый участок Номер обезличен ...», будучи в пьяном виде забрал самовар угольный, посуду, кружку, тарелку, постельное белье, наволочка, пододеяльник, покрывало, на полке между книгами 5000 рублей купюрами 2 по 1000 рублей и 6 купюр по 500 рублей, которые истратил на собственные нужды, самовар сдал в приемный пункт на ... л.д.40).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года шесть следов рук, перекопированные на четыре отрезка ленты скотч с поверхности стакана, суповой тарелки, с поверхности аптечки, с поверхности чайной кружки для идентификации личности пригодны. След пальца руки, перекопированный на отрезок ленты скотч размером 38х48 мм оставлен средним пальцем левой руки Фуст Ю.Р. Дата обезличена года рождения. След пальца руки, перекопированный на отрезок ленты скотч размером 38х78 мм оставлен указательным пальцем левой руки Фуст Ю.Р. Дата обезличена года рождения. След пальца руки, перекопированный на отрезок ленты скотч размером 38х70 мм оставлен средним пальцем левой руки Фуст Ю.Р. Дата обезличена года рождения. След пальца руки, перекопированный на отрезок ленты скотч размером 37х40 мм оставлен безымянным пальцем правой руки Фуст Ю.Р. Дата обезличена года рождения л.д.75-78).

Из изложенного усматриваются, что показания подсудимого, данные в ходе предварительного расследования, потерпевшей, свидетелей последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой, дополняют друг друга, подтверждаются они и письменными доказательствами, исследованными судом.

Показания подсудимого и свидетелей, данные в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании, получены с соблюдением требований УПК РФ и у суда нет препятствий для использования их в качестве доказательств.

К показаниям подсудимого Фуст Ю.Р., данным в судебном заседании суд относится критически, расценивая их как способ его защиты. Кроме того, они опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

В судебном заседании установлено, что Фуст Ю.Р. с целью переночевать зашел в дом ФИО6, где у него впоследствии возник умысел на хищение чужого имущества, он совершил кражу имущества потерпевшей ФИО6, причинившее значительный ущерб.

С учетом изложенного, а также в связи с позицией государственного обвинителя суд действия Фуст Ю.Р. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

На тайное хищение указывает способ хищения помимо воли потерпевшей. О значительном ущербе свидетельствует стоимость похищенного.

При назначении наказания Фуст Ю.Р. суд в качестве смягчающих его вину обстоятельств, предусмотренных ч.1 и 2. ст. 61 УК РФ, учитывает признание вины в ходе предварительного расследования, явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшей, потерпевшая на строгом наказании не настаивает.

По месту жительства Фуст Ю.Р. характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, отягчающим наказание Фуст Ю.Р., предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного Фуст Ю.Р. преступления, относящегося к категории средней тяжести, его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фуст Юрия Рудольфовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Фуст Ю.Р. исчислять с 21 октября 2009 года.

Меру пресечения Фуст Ю.Р. не изменять, содержать под стражей.

Вещественное доказательство: не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись

Копия верна. Судья: А.Х. Рамазанова