содержание притонов для потребления наркотиков ст. 232 УК РФ



Дело № 1-541/2009

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 ноября 2009 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Щербаковой Г.С.,

подсудимого Петракова Сергея Васильевича,

защитника Уразбаева Р.Ш., представившего удостоверение № Номер обезличен

при секретаре Круглей А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Петракова Сергея Васильевича, Номер обезличен

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.232 УКРФ,

У С Т А Н О В И Л :

Петраков С. В. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ при следующих обстоятельствах.

Петраков С.В., являясь лицом, злоупотребляющим спиртными напитками, состоящий на «Д» учете в ГУЗ РНД Номер обезличен Кировского наркологического кабинета с 1991 года с диагнозом «Алкогольная зависимость средней стадии», ведущий антиобщественный образ жизни, зарегистрированный и проживающий по адресу: РБ, г. Уфа, ..., ..., ..., ..., умышленно организовал и содержал наркопритон в указанной квартире. Петраков С.В. систематически предоставлял за определенную плату, выраженную в получении им спиртных напитков, указанную квартиру для приготовления и потребления наркотического средства дезоморфин наркозависимым лицам, тем самым, обеспечивая функционирование и содержание притона.

Во исполнение своего преступного замысла, в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств несколькими лицами, Петраков С.В. обустроил кухонное помещение квартиры, в которой он проживает, предметами необходимыми для потребления наркотиков, а именно столом, стульями, а также специально приспособленными бытовыми предметами - бытовой посудой, то есть организовал притон для потребления наркотиков по месту своего жительства.

Петраков С.В. в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года, имея умысел на удовлетворение своих потребностей в спиртных напитках, систематически предоставлял наркозависимым лицам ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6 кухонное помещение квартиры, в которой он зарегистрирован и постоянно проживал, для потребления наркотических средств.

Наркозависимые лица, посещавшие жилище Петракова С.В., которое содержалось последним в качестве притона, предоставляли ему различные спиртные напитки, за что Петраков С.В. заранее поставив такое условие наркозависимым лицам, предоставлял указанным лицам обустроенное мебелью - помещение кухни и газовую плиту, для потребления наркотических средств.

В целях обеспечения бесперебойного функционирования и содержания притона для потребления наркотических средств по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ..., ..., Петраков С.В. имея умысел на содержание притона, производил уборку дома, убирался в кухне после ухода наркозависимых лиц.

Дата обезличена года в период времени примерно с Дата обезличена минут Петраков С.В. предоставил кухонное помещение ... ... по ... г. Уфы для потребления наркотического средства дезоморфин ФИО11 и ФИО6, которые в свою очередь по ранее имевшейся договоренности с первым, за данную услугу расплатились с Петраковым С.В. спиртным. Приготовленное наркотическое средство дезоморфин ФИО6, ФИО11 и ФИО6 употребили в квартире ФИО12 в этот же день.

Дата обезличена года около Дата обезличена минут ФИО11, после того как вышел из квартиры Петракова С.В., был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по РБ, и доставлен на медицинское освидетельствование.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена года ФИО11 на момент медицинского освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного веществами группы опия.

Далее продолжая свои преступные действия Дата обезличена года в период времени примерно Дата обезличена минут Петраков С.В. вновь предоставил кухонное помещение ... ... по ... г. Уфы для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин ФИО10 и ФИО6, которые в свою очередь по ранее имевшейся договоренности с первым, за данную услугу расплатились с Петраковым С.В. спиртным. Приготовленное наркотическое средство дезоморфин ФИО6, ФИО10 и ФИО6 употребили в квартире ФИО12 в этот же день.

После потребления указанного наркотического средства Дата обезличена года около Дата обезличена минут ФИО10 вышла из квартиры Петракова С.В., после чего она был задержана сотрудниками Управления ФСКН России по РБ и доставлена на медицинское освидетельствование.

Протокол медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена года подтверждает факт нахождения ФИО10 в момент медицинского освидетельствования в состоянии одурманивания, вызванного веществами группы опия.

Дата обезличена года в период времени примерно Дата обезличена Петраков С.В. предоставил кухонное помещение ... ... по ... г. Уфы для приготовления и потребления наркотического средства дезоморфин ФИО9 и ФИО6, которые в свою очередь по ранее имевшейся договоренности с первым, за данную услугу расплатились с Петраковым С.В. спиртным. Приготовленное наркотическое средство дезоморфин ФИО6, ФИО9 и ФИО6 употребили в квартире ФИО12 в этот же день.

Дата обезличена года около Дата обезличена минут, после того как ФИО9 вышел из ... ... по ... г.Уфы, он был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по РБ и доставлен на медицинское освидетельствование, результат которого -протокол Номер обезличен от Дата обезличена года, подтверждает факт нахождения данного лица в состоянии одурманивания, вызванного веществами группы опия.

Продолжая свои преступные действия Дата обезличена года в период времени примерно Дата обезличена минут Петраков С.В. снова предоставил кухонное помещение ... ... по ... г. Уфы для потребления наркотического средства дезоморфин ФИО11, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6 Приготовленное наркотическое средство дезоморфин ФИО6, ФИО11, ФИО9, ФИО8, ФИО7 совместно употребили в квартире Петракова С.В. в этот же день, но оставшуюся часть наркотического средства они употребить не успели по не зависящим от них обстоятельствам, в связи с задержанием их сотрудниками Управления ФСКН России по РБ в Дата обезличена минут того же дня в ... дома Номер обезличен по ... г. Уфы. Протоколы Номер обезличенНомер обезличен от Дата обезличена года, подтверждают факт нахождения данных лиц в состоянии одурманивания, вызванного веществами группы опия.

Дата обезличена года в период времени Дата обезличена, в ходе проведенного санкционированного обыска, сотрудниками Управления ФСКН России по РБ на кухонном столе в металлической коробке на кухне квартиры был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц, с жидкостью темного цвета, который согласно справке об исследовании УФСКН России по РБ Номер обезличенфх от Дата обезличенаг. является наркотическим средством - дезоморфин, масса которого в пересчете на сухой остаток составила 0,090 грамм. Кроме того, в ходе обыска обнаружены и изъяты приспособления для потребления и изготовления наркотического средства дезоморфина.

«Дезоморфин» является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года.

Действия Петракова С.В. квалифицированы органами следствия по ч. 1 ст.232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Петраков С.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Петраков С.В. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ч. 1 ст. 232 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Петракова С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст.232 УК РФ, так как он как организовал и содержал притон для потребления наркотических средств,

При назначении наказания Петракову С.В. суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что он судимостей не имеет, вину признал полностью, является инвалидом третьей группы.

По месту жительства Петраков С.В. участковым характеризуется отрицательно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Петракова С.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Петраковым С.В., относящегося к категории преступлений средней тяжести, его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Петракову С.В. без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петракова Сергея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, установить испытательный срок два года.

Обязать Петракова С. В. не менять постоянного места жительства без уведомления ГУ МРИ УИИ Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан по месту жительства, не совершать правонарушений и преступлений.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: металлическая миска с остатками вещества бурого цвета, тарелка белого цвета с остатками вещества белого цвета; один стеклянный флакон с веществом бурого цвета с ватным тампоном внутри, один медицинский шприц с жидкостью светлого цвета – веществом – прекурсором соляной кислотой массой 2,784 гр. с иглой и колпачком, самодельные весы, два стеклянных флакона с этикетками с надписью «Спирт муравьиный» с жидкостью внутри, один медицинский шприц емкостью 6 мл с жидкостью темного цвета содержащей в своем составе наркотическое средство дезоморфин массой 0,066 гр., два медицинских шприца объемом 2,9 мл веществом прекурсором – соляной кислотой общей массой 3.228 гр., следы рук, след пальца руки размером 12x19 мм, хранящийся камере хранения Управления ФСКН России по РБ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья А.Х.Рамазанова