незаконное хранение наркотиков ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-530/2009 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«3» ноября 2009 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Щербаковой Г.С.,

подсудимого Аллаярова Ильдара Габдинуровича,

защитника Уразбаева Р.Ш., представившего удостоверение № Номер обезличен,

при секретаре Круглей А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Аллаярова Ильдара Габдинуровича, Номер обезличен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Аллаяров И.Г. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 15 часов 10 минут в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. Уфа, Аллаяров И.Г., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства с целью личного употребления незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин массой 0,76 грамм, которое хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.

Дата обезличена года около 15 часов 15 минут возле дома Номер обезличен по ... г. Уфы сотрудниками ОМ Номер обезличен УВД по г. Уфа был задержан Аллаяров И.Г., у которого при личном досмотре в помещении комнаты охраны ООО «...», расположенном по адресу: г. Уфа, ..., в левом наружном кармане спортивной куртки были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых свертка с веществом светлого цвета, которые Аллаяров И.Г. незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.

Согласно заключению физико-химической экспертизы, представленное на экспертизу вещество массой 0,76 гр при первоначальном исследовании, изъятое у Аллаярова И.Г., является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе героин.

Согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ…» (список Номер обезличен) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. – героин (диацетилморфин) является наркотическим средством.

Согласно п. 1 сводной таблицы заключений постоянного комитета по контролю наркотиков об отнесении к небольшим, крупным и особо крупным размерам наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ обнаруженных в незаконном обороте или хранении от Дата обезличенаг. – 0, 69 грамм наркотического средства – героин (диацетилморфин), является крупным размером.

Действия Аллаярова И.Г. квалифицированы органами следствия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Алааяров И.Г. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Аллаяров И.Г. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ч. 1 ст. 228 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Аллаярова И.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания Аллаярову И.Г. суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

По месту жительства и работы Аллаяров И.Г. характеризуется положительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание Аллаярова И.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Аллаяровым И.Г., относящегося к категории преступлений средней тяжести, личности Аллаярова И.Г., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Аллаярову И.Г. без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аллаярова Ильдара Габдинуровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, установить испытательный срок один год и шесть месяцев.

Обязать Аллаярова И.Г. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления ГУ УИИ Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан по месту жительства, на которую возложить контроль за его поведением, своевременно и в сроки, указанные ГУ УИИ Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан по месту жительства, являться туда на регистрацию, не совершать правонарушений и преступлений.

Меру пресечения Аллаярову И.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, содержащее в своем составе героин массой 0, 70 г (после проведения экспертизы) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья подпись

Копия верна. Судья А.Х.Рамазанова