Умышленое уничтожение и повреждение чужого имущества



№1-151/2009

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 23 января 2009 г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Каримовой С.Х.,

при секретаре Еникеевой А.М.,

с участием государственного обвинителя Зайнетдиновой Л.Р.,

адвоката Кондрашовой С.В., представившей удостоверение № 145, ордер № 119317 от 23.01.2009 года,

подсудимого Идрисова Вадима Фердинандовича,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Идрисова Вадима Фердинандовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ...; гражданина ..., имеющего Дата обезличена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Идрисов В.Ф. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

04 ноября 2008 года около 05 часов Идрисов В.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения и имея умысел на уничтожение и повреждение чужого имущества путем поджога, из хулиганских побуждений, подошел к торговому киоску, принадлежащему ИП ФИО6, расположенному на ООТ «улица Чернышевского» на перекрестке улиц .... Реализуя свой преступный умысел, Идрисов В.Ф. воспользовавшись принесенным с собой в баллоне раствором ацетона, облил данной горючей жидкостью дверь вышеуказанного киоска и холодильник фирмы «Кока-Кола», принадлежащий ИП ФИО6, стаявший возле киоска, после чего поджег их. Вследствие поджога были повреждены холодильник, дверь киоска и маслосодержащая продукция, которая пропиталась запахом гари.

В результате преступных действий Идрисова В.Ф. гр. ФИО6 был причинен материальный ущерб на общую сумму 25869,96 рублей, а именно: ремонт холодильника оценен в 11434,96 рублей; восстановление и реставрация входной двери киоска оценены в 3000 рублей; утилизация продуктов питания на общую сумму 11435 рублей: шоколад «Спикере», по цене 17 рублей в количестве 26 штук, на сумму 442 рубля; шоколад «Спикере», по цене 27 рублей в количестве 33 штук, на сумму 891 рубль; шоколад «Твикс», по цене 17 рублей в количестве 12 штук на сумму 204 рубля; шоколад «Твикс», по цене 24 рубля в количестве 21 штуки на сумму 504 рублей; шоколад «Марс», по цене 17 рублей в количестве 11 штук на сумму 187 рублей; шоколад «Марс», по цене 24 рубля в количестве 8 штук на сумму 192 рубля; шоколад «Милки вей», по цене 9 рублей в количестве 8 штук, на сумму 72 рубля; рулет, по цене 23 рубля в количестве 23 штук, на сумму 529 рублей; слойки по цене 28 рублей в количестве 28 штук, на сумму 784 рубля; кекс по цене 23 рубля в количестве 9 штук, на сумму 207 рублей; шоколад «Твикселс» по цене 66 рублей в количестве 6 штук на сумму 396 рублей; печенье «Чоко-пай» по цене 42 рубля в количестве 4 штук на сумму 168 рублей; семечки «Белочка» по цене 6 рублей в количестве 186 штук на сумму 1116 рублей; семечки «Белочка» по цене 15 рублей в количестве 77 штук на сумму 1115 рублей; семечки «Белочка» по цене 28 рублей в количестве 19 штук на сумму 532 рублей; конфеты «Рафаэлло» по цене 150 рублей в количестве 6 штук на сумму 900 рублей; кукурузные палочки по цене 8 рублей в количестве 17 штук на сумму 136 рублей; торт вафельный по цене 32 рубля в количестве 8 штук на сумму 256 рублей; конфеты в коробках по цене 85 рублей в количестве 2 штук на сумму 170 рублей; конфеты в коробках по цене 100 рублей в количестве 3 штук на сумму 300 рублей; шоколад плиточный по цене 30 рублей в количестве 30 штук на сумму 900 рублей; шоколад плиточный по цене 32 рубля в количестве 10 штук на сумму 320 рублей; шоколад «Дав» по цене 51 рубль в количестве 6 штук на сумму 306 рублей; шоколад «Шок» по цене 9 рублей в количестве 8 штук на сумму 72 рубля; шоколад «Кит-Кат» по цене 14 рублей в количестве 24 штук на сумму 308 рублей; шоколад «Натс» по цене 17 рублей в количестве 12 штук на сумму 204 рублей; шоколад «Натс» по цене 23 рубля в количестве 8 штук на сумму 184 рубля. Материальный ущерб, причиненный гр. ФИО6 является для нее значительным.

В судебном заседании подсудимый Идрисов В.Ф виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Потерпевшая ФИО6 против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает. Просит взыскать с подсудимого Идрисова В.Ф материальный ущерб в размере 25869 руб. 96 коп.

По ходатайству подсудимого Идрисова В.Ф., поддержанное его защитником Кондрашовой С.В., и с согласия государственного обвинителя и потерпевшей, с учетом того, что условия, изложенные в главе 40 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановление приговора без производства судебного следствия.

Считая, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Идрисова В.Ф. по ч.2 ст. 167 УК РФ - умышленные уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшие причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога.

При назначении наказания подсудимому Идрисову В.Ф. суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления и принимает во внимание, что Идрисов В.Ф. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, обязуется полностью возместить ущерб, положительную характеристику по месту жительства, явку с повинной, ранее не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным назначить Идрисову В.Ф. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ – условное осуждение.

Иск ФИО6 о возмещении материального ущерба в размере 25869 руб. 96 коп. обоснован материалами дела, не оспаривается осужденным и подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии с требованиями ст. ст. 807, 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Идрисова Вадима Фердинандовича виновным по ч.2 ст.167 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Идрисову В.Ф. 2 года испытательного срока.

Обязать осужденного Идрисова В.Ф. встать на учет и регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без их уведомления место жительства.

Меру пресечения Идрисову В.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Иск ФИО6 удовлетворить.

Взыскать с Идрисова Вадима Фердинандовича в пользу ФИО6 в счет возмещения материального ущерба 25689 рублей 96 копеек.

Вещественные доказательства: ксерокопии свидетельств о регистрации индивидуального предпринимателя и физического лица, договоров аренды холодильника и киоска, справку об ущербе хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Каримова С.Х.