грабеж по ч.2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-542/ 2009 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«19» ноября 2009 г. г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Щербаковой Г.С.,

подсудимого Мухамедьянова Мансура Минлихановича,

защитника Васильевой Р.Н., представившего удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Круглей А.Ю.,

а также потерпевшего ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Мухамедьянова Мансура Минлихановича, Номер обезличен

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мухамедьянов М.М. совершил два преступления - грабежи, то есть открытые хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 04.00 часов Мухамедьянов М.М., находясь возле дома Номер обезличен по ул. ... г. Уфы, умышленно, с целью завладения чужим имуществом, из корыстных побуждений, нанес удар кулаком в область головы ФИО6, причинив ему повреждения в виде кровоизлияния, раны слизистой оболочки нижней губы, которые по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, то есть применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил из кармана брюк упавшего от удара на землю ФИО6 денежные средства в сумме 1000 рублей, причинив ФИО7 материальный ущерб на указанную сумму.

Он же Дата обезличена года около Дата обезличена часов, находясь возле дома Номер обезличен по ул. ... г. Уфы, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, нанес удар кулаком в область головы ФИО8, наблюдавшего за тем как ФИО6 лежа на земле, пытается осуществить звонок в милицию. Своими действиями Мухамедьянов М.М. причинил ФИО8 повреждения в виде ссадины лица, которые по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, то есть применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил сотовый телефон «Самсунг С 140» стоимостью 1000 рублей, причинив ФИО8 материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Мухамедьянов М.М. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью и показал, что Дата обезличена года около 4 часов он находился на пересечении улиц ..., увидел стоящих двоих парней, которые покупали пиво. Он сам также был выпивший. Он решил с ними поговорить, но они не обращали внимания. Он подошел к ним и сзади ударил ФИО6 по голове, ФИО6 упал на землю, он решил проверить, что у него в карманах, в кармане брюк обнаружил 1000 рублей и забрал их себе. После этого он подошел к ФИО8, который шел чуть впереди, ударил его кулаком в лицо, выхватил у него из рук сотовый телефон, по просьбе ФИО8 вернул ему сим-карту и ушел. В содеянном раскаивается.

Помимо полного признания вины подсудимым Мухамедьяновым М.М. его виновность в совершении вышеуказанных преступлений доказывается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Доказательствами, подтверждающими вину Мухамедьянова М.М. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в отношении потерпевшего ФИО6 являются следующие доказательства.

Так потерпевший ФИО6 суду показал, что Дата обезличена года около 4 часов он с ФИО8 находился на пересечении улиц ... г. Уфы, выпили с ним пиво. Они увидели, что на улице стоит Мухамедьянов в нетрезвом состоянии и что-то им кричит. Они не обращали внимания. Он ускорил шаг и почувствовал удар в область затылка сзади. От удара он упал, лежа на земле, почувствовал, что Мухамедьянов проверяет его карманы и вытащил 1000 рублей. Через некоторое время он поднялся на ноги и увидел, что ФИО8 сидит на корточках, рядом с ним находится Мухамедьянов, из носа ФИО8 текла кровь. Увидев, что он, ФИО6, поднялся на ноги, Мухамедьянов ушел. ФИО8 сказал ему, что Мухамедьянов похитил у него сотовый телефон. ФИО8 является его братом, ущерб ему и ФИО8 Мухамедьянов полностью возместил.

Потерпевший ФИО8, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного расследования показал, что Дата обезличена года возле магазина «... расположенного по ... г. Уфы, где они покупали пиво с ФИО6, он увидел Мухамедьянова. Купив пиво, они пошли домой, Мухамедьянов им что-то кричал, но они не обращали на него внимание. ФИО6 шел чуть сзади него, отстал на 2-3 метра. Когда он решил вернуться за ФИО6, увидел, что тот лежит на земле, рядом с ним находится Мухамедьянов. Он подошел к ним и достал свой сотовый телефон, чтобы позвонить в милицию. В это время Мухамедьянов выхватил у него из рук телефон, он попросил его вернуть, но Мухамедьянов нанес ему удар по лицу, он попросил вернуть сим-карту, Мухамедьянов вернул, после чего ушел. От ФИО6 ему стало известно, что Мухамедьянов отобрал деньги в сумме 1000 рублей. У ФИО6 была разбита губа л.д.43-44).

Согласно явки с повинной Мухамедьянова М.М., последний сообщил о том, что он в середине июля 2009 года у магазина «...» по ... г. Уфы встретил двух парней, которых избил и забрал деньги в сумме 1000 рублей и сотовый телефон «Самсунг» л.д. 74).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года у ФИО6 установлены повреждения в виде кровоизлияния, раны слизистой оболочки нижней губы, которые образовались в результате травматических воздействий тупых предметов, не исключается возможность их образования Дата обезличена года при указанных обстоятельствах, по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека л.д.17).

Из протокола осмотра участка местности около дома Номер обезличен по ... г. Уфы усматривается, что местом происшествия является участок местности, расположенный около общежития Номер обезличен по ... г. Уфы л.д.4-7).

Из изложенного усматриваются, что показания подсудимого, потерпевших, последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой, дополняют друг друга, подтверждаются они и письменными доказательствами, исследованными судом.

С учетом изложенного суд действия Мухамедьянова М.М. в отношении потерпевшего ФИО6 квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Доказательствами, подтверждающими вину Мухамедьянова в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в отношении потерпевшего ФИО8 являются следующие доказательства.

Так потерпевший ФИО8, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного расследования показал, что Дата обезличена года возле магазина «...», расположенного по ... г. Уфы, где они покупали пиво с ФИО6, он увидел Мухамедьянова. Купив пиво, они пошли домой, Мухамедьянов им что-то кричал, но они не обращали на него внимание. ФИО6 шел чуть сзади него, отстал на 2-3 метра. Когда он решил вернуться за ФИО6, увидел, что тот лежит на земле, рядом с ним находится Мухамедьянов. Он подошел к ним и достал свой сотовый телефон, чтобы позвонить в милицию. В это время Мухамедьянов выхватил у него из рук телефон, он попросил его вернуть, но Мухамедьянов нанес ему удар по лицу, он попросил вернуть сим-карту, Мухамедьянов вернул, после чего ушел. От ФИО6 ему стало известно, что Мухамедьянов отобрал деньги в сумме 1000 рублей. У ФИО6 была разбита губа л.д.43-44).

Потерпевший ФИО6 суду показал, что Дата обезличена года около 4 часов он с ФИО8 находился на пересечении улиц ..., выпили с ним пиво. Они увидели, что на улице стоит Мухамедьянов в нетрезвом состоянии и что-то им кричит. Они не обращали внимания. Он ускорил шаг и почувствовал удар в область затылка сзади. От удара он упал, лежа на земле, почувствовал, что Мухамедьянов проверяет его карманы и вытащил 1000 рублей. Через некоторое время он поднялся на ноги и увидел, что ФИО8 сидит на корточках, рядом с ним находится Мухамедьянов, из носа ФИО8 текла кровь. Увидев, что он, ФИО6, поднялся на ноги, Мухамедьянов ушел. ФИО8 сказал ему, что Мухамедьянов похитил у него сотовый телефон. ФИО8 является его братом, ущерб ему и ФИО8 Мухамедьянов полностью возместил.

Согласно явки с повинной Мухамедьянова М.М., последний сообщил о том, что он в середине июля 2009 года у магазина «...» по ... г. Уфы встретил двух парней, которых избил и забрал деньги в сумме 1000 рублей и сотовый телефон «Самсунг» л.д. 74).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года у ФИО8 имелось повреждение в виде ссадины лица, которое образовалось в результате травматических воздействий тупых предметов, свойства и морфологические особенности повреждения указывают о возможности образования его в сроки около 5-8 суток до производства судебно-медицинской экспертизы, не исключается возможность его образования Дата обезличена года при указанных обстоятельствах, по своему характеру не влечет за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившие вред здоровью человека л.д.57).

Из протокола осмотра участка местности около дома Номер обезличен по ... г. Уфы усматривается, что местом происшествия является участок местности, расположенный около общежития Номер обезличен по ... г. Уфы л.д.4-7).

Из изложенного усматриваются, что показания подсудимого, потерпевших, последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой, дополняют друг друга, подтверждаются они и письменными доказательствами, исследованными судом.

С учетом изложенного суд действия Мухамедьянова М.М. в отношении потерпевшего ФИО8 квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания Мухамедьянову М.М. суд в качестве смягчающих его вину обстоятельств, предусмотренных ч.1 и 2. ст. 61 УК РФ, учитывает признание вины, явки с повинной по обоим преступлениям, возмещение ущерба потерпевшим, а также то, что в содеянном раскаивается, потерпевший ФИО6 претензий к Мухамедьянову М.М. не имеет.

По месту жительства и работы ФИО9М. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мухамедьянова М.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, совершенных Мухамедьяновым М.М., относящихся к категории тяжких, его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Мухамедьянову М.М. без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом имущественного положения Мухамедьянова М.М. дополнительное наказание в виде штрафа судом Мухамедьянову М.М. не назначается.

Мухамедьянов М.М. наказание по приговору Номер обезличен от Дата обезличена года в виде исправительных работ не отбыл, поэтому этот приговор подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мухамедьянова Мансура Минлихановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Мухамедьянову М.М. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, установить испытательный срок два года.

Обязать Мухамедьянова М.М. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления ГУ МРИ УИИ Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан по месту жительства, не совершать правонарушений и преступлений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Мухамедьянову М.М. отменить по вступлении приговора в законную силу..

Вещественное доказательство: документы на сотовый телефон хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья подпись

Копия верна. Судья: А.Х. Рамазанова