грабеж, кража ст. 158, 161 УК РФ



Дело № 1-74/ 2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«27» января 2010 г. г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Щераковой Г.С.,

подсудимых Рассказова Юрия Сергеевича, Бутаковой Екатерины Станиславовны,

защитников Уразбаева Р.Ш., Муртаевой Н.Н., представивших удостоверения Номер обезличен,

при секретарях Сайфуллиной А.М., Кашапове А.Х., Идрисовой Р.Р.,

а также потерпевших ФИО12, ФИО11, ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Рассказова Юрия Сергеевича, Номер обезличен

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

Бутаковой Екатерины Станиславовны, Номер обезличен

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рассказов Ю.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а Бутакова Е.С. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступления Рассказовым Ю.С. и Бутаковой Е.С. совершены при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. около 18.00 часов Бутакова Е.С., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, подошла к подъезду Номер обезличен дома Номер обезличен «а» по ... в г.ФИО0, подошла к ФИО12 и высказывая угрозы применении насилия, умышленно ударила ФИО12 рукой по лицу, открыто похитила у нее из рук сотовый телефон «Сименс» А 60, стоимостью 1500 рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 50 рублей, с 20 рублями на счете, а также спортивную куртку, стоимостью 500 рублей, причинив ФИО12, материальный ущерб на общую сумму 2070 рублей. Продолжая свои преступные действия Бутакова Е.С., а также находившееся там же неустановленное следствием лицо потребовали от ФИО12 открыть дверь подъезда и провести их в квартиру ее сожителя ФИО11 На отказ ФИО12 выполнить их требования, Бутакова Е.С. умышленно ударила ее кулаком в область головы, отчего ФИО12 ударилась головой об ящик на стене. Испугавшись дальнейшего избиения, ФИО12 открыла дверь подъезда и вместе с Бутаковой Е.С. и неустановленным следствием лицом подошла к двери квартиры гр. ФИО11, расположенной по адресу: г.ФИО0, ..., ...«а», .... Продолжая свои преступные действия, неустановленное следствием лицо потребовал у ФИО12 открыть дверь квартиры. Когда ФИО12 отказалась, неустановленное следствием лицо умышленно оттолкнул ФИО12 к стене, отчего она ударилась головой о стоявшие в коридоре деревянные ящики. Испугавшись дальнейшего применения насилия, ФИО12 открыла дверь квартиры по адресу г. ФИО0, ... куда незаконно проникли Бутакова Е.С. и неустановленное следствием лицо. После чего в указанную квартиру пришел Рассказов Ю.С. Находясь в квартире, Рассказов Ю.С., а также Бутакова Е.С. и неустановленное следствием лицо открыто похитили из шкафа принадлежащие гр. ФИО11 сотовый телефон «Нокиа» 6270 с находившейся в флеш-картой памяти, общей стоимостью 6400 рублей, флакон туалетной воды «Хьюго фор мен» стоимостью 600 рублей, флакон туалетной воды «Хьюго», стоимостью 400 рублей, три ДВД диска стоимостью по 150 рублей каждый, общей стоимостью 450 рублей, гель после бритья «Жилет» стоимостью 120 рублей, дрель-перфоратор ДВТ стоимостью 2500 рублей, принадлежащие гр. ФИО11, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 10470 рублей.

Он же, Рассказов Ю.С., Дата обезличена г. в период времени с 15.50 по 16.10 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, находясь в торговом зале магазина «...», расположенного в г.ФИО0, ..., путем свободного доступа тайно похитил отопительный прибор «Тимберк», принадлежащий магазину «...», причинив магазину «... материальный ущерб на сумму 3050 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Рассказов Ю.С. виновным себя в совершении указанных преступлений признал частично и показал, что Дата обезличена года он с Бутаковой в лесу встретил своих знакомых ФИО11 и ФИО16, которые распивали пиво, они присоединились к ним. ФИО3 увидела, что у нее раскрыта сумка и в ней отсутствуют деньги. Он заподозрил ФИО11, так как видел, что тот удаляется. Он стал его догонять, но не смог. Он вернулся к дому ФИО11, где встретил ФИО3 и ФИО12, которые о чем-то разговаривали и зашли в подъезд, он тоже зашел в подъезд и поднялся на 9 этаж, где на площадке увидел ФИО16. Он зашел в квартиру последним, прошел на кухню, там никого не было. Он зашел в квартиру, чтобы разрешить конфликт с ФИО11. В ванной комнате были Бутакова и парень по имени Артур, фамилию которого он не знает. Он им сказал, чтобы они в квартире ничего не брали. Он из квартиры ничего не брал, не видел, чтобы Бутакова что-либо брала.

Кроме того, Дата обезличена года он с Бутаковой пришел в магазин купить провод. У входа стояли отопительные приборы, в красивых коробках, у него спонтанно возник умысел приобрести эту коробку. Он взял коробку, там что-то было. Он дошел до остановки и продал таксисту отопительный прибор за 1000 рублей.

Подсудимая Бутакова Е.С. виновной себя в совершении указанного преступления признала частично и показала, что Дата обезличена года она с Рассказовым пошла в лес прогуляться, встретили там ФИО11. ФИО16 и парня по имени ФИО19. Также к ним подошла ФИО15, вместе пили пиво. Она на некоторое время отлучилась, а когда вернулась, обнаружила пропажу денег в сумме 2000 рублей из своей сумки. Она сказала об этом Рассказову, в это время ФИО11 побежал к дому. Рассказов побежал за ним. Она пошла к дому ФИО11 и увидела, что туда подходит ФИО12. Она попросила ФИО12 открыть дверь подъезда, после чего она, ФИО16 и парень ФИО20 поднялись на 9 этаж. Она предложила ФИО12 открыть дверь квартиры и, зайдя в квартиру, она увидела, что ФИО11 там нет. Она взяла из квартиры два сотовых телефона из-за того, что ФИО11 украл у нее 2000 рублей. Выйдя из квартиры, она на лестничной площадке увидела Рассказова, в руках у него был пакет красного цвета. Внизу в подъезде стояли ФИО16 и ФИО21, которым она показала два телефона и сказала, что взяла их, чтобы вернуть свои деньги. Кроме телефонов из квартиры она ничего не брала, угроз в адрес ФИО12 не высказывала, насилия к ней не применяла.

Вина Рассказова Ю.С. и Бутаковой Е.С. в совершении вышеуказанных преступлений доказывается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Доказательствами, подтверждающими вину Рассказова Ю.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ являются следующие доказательства.

Так потерпевшая ФИО12 суду показала, что Дата обезличена года она находилась возле подъезда. Бутакова ударила ее, после чего вырвала у нее телефон и убрала себе в косметичку, у нее упала с плеч куртка и Бутакова ее забрала. Рассказов, после того как не смог догнать ФИО11, тоже подошел и ударил ее. Они пытались зайти в квартиру, она их не пускала. Они угрожали ей. Бутакова ударила ее кулаком по голове. Рассказов зашел в квартиру с целью посмотреть, там ли ФИО11. Но возле подъезда она слышала разговор между Бутаковой, Рассказовым и ФИО23 о том, чтобы взять что-нибудь из квартиры ФИО11. В квартиру зашли Бутакова, Рассказов, и парень по имени ФИО22. Она зашла с ними. ФИО16 остался на лестничной площадке. Рассказов прошел на кухню, смотрел ФИО11. Бутакова с полки шкафа брала туалетную воду, диски, гель для бритья. ФИО25 душил ее. ФИО3 также взяла с полки телефон ФИО11. Также ФИО24 велел ей принести пакет и положить туда перфоратор, что она сделала. Дрель взять предложил Рассказов. ФИО26 взял пакет и вышел из квартиры. На сегодняшний день ущерб ей возмещен, претензий к подсудимым не имеет.

Потерпевший ФИО11 суду показал, что Дата обезличена года он с ФИО16, парнем по имени ФИО27 и еще одним человеком в лесу пили пиво, подошли Рассказов и Бутакова, ФИО15. Пили вместе. После чего разошлись. Рассказов его догнал и между ними начались взаимные претензии, он ушел, а Рассказов его не догнал. Сейчас он уже плохо помнит события.

Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования ФИО11 показал, что он пошел в квартиру ФИО13 и попросил его позвонить к нему домой. ФИО13 позвонил и сообщил, что трубку взяла незнакомая женщина и в квартире что-то происходит. Выглянув через минуту в окно, увидел, что из подъезда выходят Бутакова, ФИО28 и Рассказов, в руках у которого был пакет различных оттенков. ФИО12 ему рассказала, что Бутакова возле подъезда у нее обобрала мобильный телефон и в дальнейшем, применив насилие, из квартиры забрала его мобильный телефон, гель после бритья, ДВД диски 3 шт, туалетную воду, Рассказов забрал дрель л.д.24-26).

Свидетель ФИО13 суду показал, что к нему домой зашел ФИО11, чтобы позвонить в милицию. Он сам видел из окна, как из подъезда выходили Бутакова и Рассказов и еще какой-то мужчина. У кого-то из них в руках был пакет, в пакете коробка. Он из своей квартиры звонил в квартиру ФИО11, трубку взяла незнакомая женщина.

Свидетель ФИО16, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе предварительного расследования показал, что Дата обезличена года он пришел к ФИО11 Они решили выпить пива, купили баллон пива и пошли в лесопосадку, напротив дома ФИО11, с нами был еще ФИО29, туда же в лес пришли малознакомые ФИО30. Позже присоединились Бутакова Е.С. и Рассказов Ю.С. Через какое-то время все стали расходится, ушли ФИО15 и ФИО31. Он видел, что Рассказов Ю.С. стоит в стороне с ФИО11 и о чем-то разговаривают. Потом ФИО11 стал убегать в сторону своего дома, а Рассказов Ю.С. побежал за ним. Все остальные - он, Бутакова Е.С. и ФИО32 пошли к подъезду дома, где живет ФИО11 Они подошли к подъезду дома, где живет ФИО11, туда же вскоре подошла ФИО12, у нее зазвонил телефон. Бутакова Е.С. ударила ее рукой по лицу и отняла телефон. Потом подошел ФИО4, ударил ФИО12 и стал о чем-то разговаривать с ФИО12 Далее ФИО12 открыла дверь подъезда и они все вместе поднялись на 9 этаж, где расположена квартира ФИО11 ФИО12 открыла дверь квартиры. Он не стал туда заходить, видел, что туда зашла Бугакова Е.С., вызвал лифт и уехал вниз. Потом, стоя у подъезда, увидел, как выходят Бутакова Е.С., ФИО33, Рассказов Ю.С., в руках у которого был пакет с каким-то квадратным предметом, размером примерно с пакет. Он пошел вместе с ними в лес обратно. Бутакова Е.С. и Артур остались в лесу, а он с Рассказовым Ю.С. пошел к нему домой, чтобы оставить там дрель, которая, с его слов лежала в пакете. Вернулись обратно в лес, Бутакова Е.С. открыла свою сумку и показала им два телефона, которые она, с ее слов взяла из квартиры ФИО11 л.д.30-32).

Свидетель ФИО15, показания которой оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе предварительного расследования показала, что Дата обезличена года около 15 часов она пришла в лесопосадку, напротив дома Номер обезличен по ... находились ФИО11, мужчина по имени ФИО34 Бутакова Е.С., Рассказов Ю.С. и другие мужчины. Выпили пива. Они сидели кружком, она стояла рядом с ними. Потом в 16 часов ушла, так как позвонила ее дочь. За время ее пребывания никаких происшествий не случилось. Пакета в руках Рассказова Ю.С. она не видела. Сумочку Бутакова Е.С. все время держала при себе, она видела как она из нее доставала сигареты. При ней Бутакова Е.С. никуда не отлучалась л.д. 170-171).

Согласно протоколу осмотра места происшествия осмотрена квартира по адресу г. ФИО0 ... л.д. 5-8).

Согласно протоколу выемки у Бутаковой Е.С. изъяты сотовый телефон «Сименс А 160», «Нокия» 6270 л.д. 51-52).

Изъятые сотовые телефоны осмотрены, опознаны потерпевшей ФИО12 как принадлежащие ей, признаны вещественными доказательствами и возвращены потерпевшим ФИО12 и ФИО11 л.д.123-134).

Из изложенного усматриваются, что показания потерпевших, свидетелей согласуются между собой, дополняют друг друга, подтверждаются они и письменными доказательствами, исследованными судом.

Довод подсудимого Рассказова Ю.С. о том, что вещи из квартиры не брал, Бутаковой Е.С. о том, что кроме сотовых телефонов ничего не брала, насилия не применяла к ФИО12 опровергается показаниями потерпевших ФИО12, ФИО11, свидетеля ФИО16. с которым у подсудимых неприязненных отношений нет, что исключает основания для их оговора.

Показания потерпевшего ФИО11, свидетелей ФИО16, ФИО15, оглашенные в судебном заседании получены с соблюдением требований УПК РФ и у суда нет препятствий для использования их в качестве доказательств.

С учетом изложенного, а также позиции государственного обвинителя суд действия Рассказова Ю.Р. квалифицирует по ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как она совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

На открытое хищение Рассказовым Ю.С. и Бутаковой Е.С. чужого имущества указывает способ хищения помимо воли потерпевшего в присутствии собственника. О незаконном проникновении Бутаковой Е.С. в жилище свидетельствует проникновение в квартиру потерпевшей помимо ее воли. О применении насилия, не опасного для жизни и здоровья свидетельствует нанесение ударов Бутаковой Е.С. потерпевшей ФИО12

Доказательствами, подтверждающими вину Рассказова Ю.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ являются следующие доказательства.

Так представитель потерпевшего ФИО10 суду показала, что в 2009 году, точную дату она не помнит, ей позвонила ФИО18 и сказала, что в магазине «... по ... у ФИО35 произошла кража конвектора. Она сообщила в милицию. В настоящее время ущерб магазину полностью возмещен.

Свидетель ФИО18, показания которой оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного расследования показала, что Дата обезличена года около 15.50 часов в магазин «...», где она работает продавцом зашли Бутакова и Рассказов. Она обратила на них внимание из-за внешности Бутаковой. Рассказов остановился возле конвекторов, а Бутакова стала интересоваться разным товаром. Она отвлеклась на нее и упустила из виду Рассказова. Через какое-то время она заметила, что отсутствует конвектор - отопительный прибор «Тимберк» стоимостью 3050 рублей л.д.75-78).

Согласно протоколу осмотра места происшествия осмотрен магазин «Электромаркет» л.д.62-67).

Из явки с повинной Рассказова Ю.С. усматривается, что он, написав собственноручно, сообщил о том, что 20 сентября 2009 года в магазине электротоваров совершил кражу электрообогревателя, который продал неизвестному водителю такси за 1000 рублей л.д.89).

Из изложенного усматриваются, что показания подсудимого, потерпевшей, последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой, дополняют друг друга, подтверждаются они и письменными доказательствами, исследованными судом.

С учетом изложенного суд действия Рассказова Ю.С. квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, так как он совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

На тайное хищение чужого имущества указывает способ хищения чужого имущества помимо воли потерпевшего.

Суд не усматривает оснований для прекращения уголовного дела в отношении Рассказова Ю.С. по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158 УК РФ в связи с примирением с потерпевшими, поскольку суд не усматривает достаточных данных о последующем позитивном поведении подсудимого Рассказова Ю.С.

При назначении наказания Рассказову Ю.С. суд в качестве смягчающих его вину обстоятельств, предусмотренных ч.1 и 2. ст. 61 УК РФ, учитывает признание вины, судимостей не имеет, явку с повинной по краже из магазина, возмещение ущерба потерпевшим.

По месту пребывания в следственном изоляторе Рассказов Ю.С. характеризуется положительно.

При назначении наказания Бутаковой Е.С. суд в качестве смягчающих ее вину обстоятельств, предусмотренных ч.1 и 2. ст. 61 УК РФ, учитывает признание вины, судимостей не имеет, возмещение ущерба потерпевшим.

По месту жительства Бутакова Е.С. характеризуется положительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание Рассказова Ю.С. и Бутаковой Е.С., является совершение преступления группой лиц.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенных Рассказовым Ю.С. и Бутаковой Е.С. преступлений, их личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает возможным назначить им наказание без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рассказова Юрия Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы,

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Рассказову Ю.С. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, установить испытательный срок два года.

Обязать Рассказова Ю.С. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления ГУ МРИ УИИ Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан по месту жительства, не совершать правонарушений и преступлений.

Зачесть Рассказову Ю.С. в срок наказания время содержания его под стражей с 23 ноября 2009 года по 27 января 2010 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Рассказову Ю.С. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу, из-под стражи Рассказова Ю.С. освободить в зале суда.

Признать Бутакову Екатерину Станиславовну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, установить испытательный срок два года.

Обязать Бутакову Е.С. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления ГУ МРИ УИИ Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан по месту жительства, не совершать правонарушений и преступлений.

Меру пресечения Бутаковой Е.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: оставить в распоряжении потерпевших.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья подпись

Копия верна. Судья: А.Х. Рамазанова