ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-499/2009 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«22» октября 2009 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Щербаковой Г.С.,

подсудимого Малкова Дмитрия Юрьевича,

защитника Мищук В.А., представившего удостоверение № Номер обезличен,

при секретаре Круглей А.Ю.,

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Малкова Дмитрия Юрьевича, Номер обезличен

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Малков Д.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена часов Малков Д.Ю., находясь около дома, расположенного по адресу: ..., в результате внезапно возникших неприязненных отношений с ранее ему знакомым ФИО6, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, подошел к последнему и стал наносить ему множественные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив ему телесные повреждения в виде закрытой травмы живота с разрывом тощей кишки, надрывом правой доли печени и желчно-фибриозным перитонитом, которые опасны для жизни, поэтому являются тяжким вредом здоровью.

Подсудимый Малков Д.Ю. виновным себя в совершении указанного преступления признал частично и показал, что Дата обезличена года он находился в киоске своей супруги, супруга вышла покурить и через некоторое время он услышал ее крики. Выйдя на улицу, он увидел, что ФИО6 тащит волоком за волосы его жену Малкову. Он подбежал к ним и сразу же стал наносить удары кулаком несколько раз в область лица и в область живота ФИО6, с тем, чтобы освободить жену. Он не видел, чтобы ФИО6 бил его жену, но то, что ФИО6 тащил за волосы его жену, было достаточным, чтобы наносить удары ФИО6. Телесные повреждения в виде травм живота у ФИО6 образовались от его действий. Но он бил только руками, ногами не бил. Он работал каменщиком, ударом кулака он разбивает кирпич, поэтому сила в его руках имеется.

Кроме частичного признания вины подсудимым Малковым Д.Ю. его виновность в совершении вышеуказанного преступления доказывается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так потерпевший ФИО6 суду показал, что Дата обезличена года он хотел купить в киоске у Малковой минеральную воду, дал ей деньги купюрой 10 рублей и мелочью. Однако Малкова отказалась принимать у него мелочь, сказав, что это ее киоск и она что хочет, то и делает. Дата обезличена часов к нему приходили его товарищи ФИО14 и ФИО13, с которыми они вместе выпили пиво. Проводив их, около Дата обезличена минут он проходил мимо киоска Малковой, Малкова сказала ему, что он повелся из-за мелочи, 10 копеек. На этой почве между ними возник спор, они ругались. Из киоска вышел Малков. Малкова ударила его в лицо, поцарапала ногтями лицо, толкнула его и он, зацепившись обувью-сланцами, упал. Малков и Малкова стали пинать его ногами. Малков был в белых кроссовках, а Малкова в туфлях и коротких бриджах. После чего они ушли. У него в животе все горело, он дополз до дома и позвонил сыну, который вызвал скорую помощь. Он за волосы Малкову не хватал, ее не трогал, они только спорили и ругались друг с другом.

Свидетель ФИО7 суду показала, что ночью у нее проснулся ребенок, она подошла к нему и услышала крики с улицы. Посмотрев в окно, она увидела, что возле киоска стоят ФИО6 и Малков с женой и ругаются. Затем она увидела, как Малков стал наносить удары кулаком в область живота ФИО6, 5-6 раз. После чего она отошла к ребенку. Минут через пять она услышала стоны, и увидела, как ФИО6 встал на ноги и вновь упал. Происходящее она наблюдала с расстояния около 10 метров, место было освещено от киоска. Когда Малков наносил удары ФИО6, оба стояли, Малкова не била, она только кричала.

Свидетель ФИО8 суду показала, что в начале Дата обезличена года, ночью она уже спала, когда услышала крики с улицы, слышала голос ФИО6. Он вышла на улицу. ФИО6 уже не было, стояли супруги Малковы. Она спросила, что случилось, ФИО17 сказала, что ФИО6 взял ее за волосы и тащил к холодильнику. Следов волочения на теле и одежде ФИО19 она не видела.

Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия ФИО8 показала, что на лице и одежде ФИО18 она следов крови и грязи не видела, она не заметила, что ее избили л.д.90-93). Данные показания ФИО8 полностью подтвердила.

Свидетель ФИО9 суду показала, что Дата обезличена между ее мужем ФИО6 и ФИО20 произошел конфликт в киоске ФИО21 из-за того, что ФИО22 отказалась брать деньги в виде мелочи. Дата обезличена часов к ним пришли два соседа, а она с дочерью примерно в 22.10 часа уехала к своей сестре. Около часа ночи ей позвонил ее сын и сказал, что позвонил отец, сказал, что умирает. Она с дочерью на такси вернулась домой, где увидела, что муж лежит на диване, на носу была рана, на правой щеке три кровяные полосы, губа разбита. Муж сказал, что его поцарапала Малкова, Малков избил. Когда мужа увезли в больницу, она пошла к Малковым в киоск. ФИО23 сказала, что ее муж обиделся на нее из-за 50 копеек, обругал нецензурной бранью. Малкова была в белой футболке и бриджах. Никаких царапин, повреждений и грязи на ней не было. Малков был в белых кроссовках, он сказал, что избил ФИО6 за его язык, но не подрассчитал свои силы. Когда ее муж после операции пришел в себя, он рассказал, что он проходил мимо киоска, ФИО24 вцепилась ему в лицо, поцарапала его, он стал падать зацепившись обувью, выскочил из киоска Малков, ударил его в лицо и они начали его пинать. По характеру ее муж спокойный, конфликтов ни с кем не было.

Свидетель ФИО10 суду показал, что Дата обезличена года ему позвонил отец и сказал, что он умирает. Он поехал к отцу. Там он увидел, что отец избит, весь грязный, отец сказал, что возле киоска его избил Малков. Он вызвал скорую помощь. Пока ждал скорую помощь, он подошел к киоску, там стояли Малковы, Малков сказал, что избил его отца за то, что тот оскорбил его жену. ФИО25 стояла и улыбалась, каких-либо повреждений на ней не было, на одежде, теле следов волочения не было, на боли не жаловалась, о применении насилия со стороны отца не жаловалась.

Свидетель ФИО10 суду показала, что Дата обезличена часов вместе с матерью поехала к тете, а к отцу в это время пришли два друга и они остались в саду. Около часа ночи им позвонил ее брат и сказал, что ему позвонил отец и сказал, что умирает. Она с матерью и тетей поехали домой. Дома увидела, что отец сидит на диване, скорчившись, сказал, что его избил Малков. На отце была грязная футболка, когда ее сняли, увидели на теле синяки. Отца увезли в больницу, брат уехал с ним. После этого они решили пойти к Малковым в киоск. Малков с женой стояли возле киоска, были выпившие, был запах. На вопрос ее матери о том, что случилось, Малков ответил, что ФИО26 спросила у отца, что он обиделся на нее из-за 50 копеек. А ФИО27 сказала, что ФИО6 обругал ее нецензурной бранью, она тоже нецензурно ответила, вышел муж и наказал его за это. У ФИО28 был нормальный внешний вид, вся одежда и тело были чистые, никаких царапин на ней не было. На одежде и теле ФИО29 следов волочения не было.

Свидетель ФИО11 суду показала, что Дата обезличена года она пригласила свою сестру ФИО6 оказать ей помощь. Она пришла к ней с дочерью. Ночью позвонил сын сестры ФИО30 и сказал, что звонил отец и сказал, что умирает. Они все поехали к ФИО6. Когда подъехали, в доме она увидела ФИО6, который полулежал на диване, на лице ссадины и кровоподтеки, держался за живот. Футболка на нем была грязная, его сын Олег снял ему футболку, и она увидела, что на теле имеются ссадины. Она пошла к киоску, выяснить, что произошло. Малков молчал, чувствовалось, что он сожалеет о случившемся. Рядом стояла жена Малкова, была в коротеньких штанишках. На теле никаких царапин у нее не было, одежда ее была чистой. Она видела их в первый раз.

Свидетель ФИО12 суду показала, что Дата обезличена года ФИО6 хотел купить у нее в киоске минеральную воду, но она не приняла у него деньги мелочью, ФИО6 обиделся и ушел. 7 Дата обезличена года она находилась в киоске, мимо проходил ФИО6 и они с ним поругались. ФИО6 схватил ее за волосы, волоком по земле протащил ее 1-2 метра и два раза ударил. Она поцарапала ФИО6 ногтями лицо. Она закричала, вышел ее муж, который находился в киоске, пытался освободить руки ФИО6 от ее волос. Как и куда муж наносил удары ФИО6, она не видела. ФИО6 соскочил и убежал. Когда ФИО6 тащил ее по земле, джинсы и куртка испачкались.

Свидетель ФИО13, показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что Дата обезличена часов он встретился со своим соседом ФИО14, вместе пошли в киоск по ..., купили пиво, которое распили вмесите с соседом ФИО6 во дворе его дома, по .... После чего около 24 часов они ушли. ФИО6 проводил их до его дома по ... и направился к своему дому. А он с ФИО14 пошли к нему домой и по пути зашли в киоск, купили пиво, которое продала им Малкова. Крови, грязи на одежде ФИО31 он не видел, выглядела как обычно, телесных повреждений не было. Позднее узнал, что ФИО6 избили л.д. 81-82).

Свидетель ФИО14, показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что Дата обезличена он встретился с ФИО32, в киоске купили пиво и распили вместе с ФИО6, также проживающим в их районе. При этом никаких телесных повреждений у ФИО6 не было, он ни на что не жаловался. Около 24 часов он с ФИО13 ушел, ФИО6 проводил их до дома ..., и направился в сторону своего дома. Они с ФИО13 пошли к нему домой, по пути купили пиво у ФИО33. Крови, грязи на одежде ФИО34 он не видел, выглядела как обычно, телесных повреждений не было. Дата обезличена узнал, что ФИО6 сильно избили л.д. 79-80).

Свидетель ФИО15, показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что Дата обезличена часа он со своим другом ФИО35 купили в киоске около дома ... пиво. В это время в киоске находилась ФИО36 и ее супруг Малков, при них к киоску никто не подходил, ФИО6 поблизости не видели, драки не видел. К киоску он больше не ходил, никаких криков в ночь Дата обезличена года по ... не слышал, так как был пьян л.д. 102-103).

Из протокола осмотра места происшествия усматривается, что местом происшествия является местность около дома Номер обезличен по ... г. Уфы л.д.5-7).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы № Номер обезличен от Дата обезличена года видно, что у ФИО6 имелись повреждения в виде закрытой травмы живота с разрывом тощей кишки, надрывом правой доли печени и желчно-фиброзным перитонитом, которые образовались от воздействия тупых предметов, не исключается 08.05.2009, опасны для жизни, поэтому являются тяжким вредом, не исключается получение повреждений при обстоятельствах, указанных в постановлении л.д.48-49).

Из изложенного усматривается, что показания подсудимого Малкова Д.Ю., не отрицающего факт нанесения ФИО6 телесных повреждений, потерпевшего и свидетелей последовательны, не противоречивы, согласуются между собой, дополняют друг друга, подтверждаются они и письменными доказательствами, изложенными выше.

Показания свидетелей, оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, получены с соблюдением норм УПК РФ и у суда нет препятствий для использования их в качестве доказательств.

К доводам подсудимого Малкова Д.Ю. и защитника о том, что телесные повреждения Малковым Д.Ю. ФИО6 причинены при превышении пределов необходимой обороны не состоятельны, они не нашли подтверждения в судебном заседании и опровергаются показаниями допрошенных потерпевшего ФИО6 и свидетелей, изложенных выше.

До совершения данного преступления Малков Д.Ю. и ФИО6 находились между собой в нормальных отношениях, неприязни между ними не было, что исключает основания у ФИО6 для оговора Малкова Д.Ю.

Свидетель ФИО7, ставшая очевидцем нанесения телесных повреждений Малковым Д.Ю. ФИО6, ранее с подсудимым Малковым Д.Ю. также находилась в хороших отношениях, неприязненных отношений не было. Поэтому суд считает, что у нее не было оснований для оговора подсудимого.

Из ее показаний следует, что до нанесения телесных повреждений Малковым Д.Ю. ФИО6 они, а также ФИО37., стояли и ругались, при этом ФИО6 к ФИО12 какого-либо насилия не применял.

Довод подсудимого Малкова Д.Ю. о том, что он не пинал ФИО6, а бил только кулаками, опровергается показаниями потерпевшего ФИО6 и свидетеля ФИО9 о том, что ФИО6 пинали. Не доверять данным показаниям у суда оснований не имеется, поскольку они последовательны, согласуются между собой, оснований для оговора подсудимого у них не имеется.

К показаниям свидетеля ФИО12 о том, что ФИО6 схватил ее за волосы, тащил и два раза ударил, суд относится критически, поскольку они опровергаются совокупностью изложенных выше доказательств. Кроме того, ФИО12, являясь супругой подсудимого, заинтересована в благоприятном для него исходе дела.

С учетом изложенного действия Малкова Д.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Об умысле Малкова Д.Ю. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО6 свидетельствует характер применявшегося насилия – нанесение ударов руками и ногами в жизненно важный орган - область живота.

При назначении наказания Малкову Д.Ю. суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что он судимостей не имеет, частичное признание вины, в содеянном раскаялся.

По месту жительства Малков Д.Ю. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Малкова Д.Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Малковым Д.Ю., относящегося к категории тяжких, личности Малкова Д.Ю., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Малкову Д.Ю. без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64УК РФ суд не находит.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Малкова Дмитрия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, установить испытательный срок два года.

Обязать Малкова Д.Ю. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления ГУ МРИ УИИ Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан по месту жительства, на которую возложить контроль за его поведением, своевременно и в сроки, указанные ГУ МРИ УИИ Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан по месту жительства, являться туда на регистрацию, не совершать правонарушений и преступлений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Малкову Д.Ю. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественных доказательств не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья подпись

Копия верна. Судья А.Х.Рамазанова