Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



№1-182/2009

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 19 февраля 2009 г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Каримовой С.Х.,

при секретаре Еникеевой А.М.,

с участием государственного обвинителя Бузановой Е.А.,

адвоката Мищук В.А., представившего удостоверение № 887, ордер № 119479 от 18.02.2009 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Зайнуллина Даниля Маратовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, со ..., в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зайнуллин Д.М. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

25.11.2008 г. около 21:00 часов возле дома ... Зайнуллин Д.М. был задержан сотрудниками милиции, у которого в ходе проведения личного досмотра в ВТП № 1 Гостиный двор, расположенном по адресу: г... в присутствии двух понятых мужского пола при себе в левом кармане куртки в сумочке «поларойд» был обнаружен и изъят фольгированный отрезок бумаги с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта № 14796 от 04.12.2008 г., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин ( диацетилморфин ), массой 3,16 грамм, кроме того был обнаружен и изъят один шприц однократного применения, градуированного до 2 мл с жидкостью, объемом 0,6 мл, которое согласно заключения эксперта № 14795 от 04.12.2008 г., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин ), массой 0, 03 грамма. Общая масса изъятого у Зайнуллина Д.М. наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин ) составила 3, 19 грамм, что относится к особо крупному размеру.

Героин ( диацетилморфин ) и все смеси, в состав которых героин, независимо от его количества внесены в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. г. Москвы «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупный размер наркотического средства героин (диацетилморфин) составляет свыше 0,5 грамм, особо крупный размер составляет свыше 2,5 грамм.

В судебном заседании подсудимый Зайнуллин Д.М.. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, раскаялся. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимого Зайнуллина Д.М., поддержанное его защитником Мищук В.А., и с согласия государственного обвинителя, с учетом того, что условия, изложенные в главе 40 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановление приговора без производства судебного следствия.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя, считает необходимым исключить из обвинения квалифицирующий признак незаконное приобретение, в связи с недоказанностью.

Считая, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Зайнуллина Д.М. по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При избрании вида и размера наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела, с данными о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, на учете у нарколога не состоит, признание вины, положительную характеристику подсудимого по месту жительства и работы, участие в подготовительных мероприятиях МВД РБ по изобличению отдельных лиц, причастных к незаконным операциям с наркотическими средствами, добровольное прохождение лечения от наркотической зависимости.

Обстоятельством, отягчающим наказание Зайнуллина Д.М. является рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным назначить Зайнуллину Д.М наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ – условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зайнуллина Даниля Маратовича виновным по ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в размере 7000руб.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив Зайнуллину Д.М. 3 года испытательного срока.

Обязать осужденного Зайнуллина Д.М. встать на учет и регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без их уведомления место жительства и работы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства –2 бумажных конверта с содержимым наркотическим средством героин, шприцом с раствором, хранящиеся в камере хранения УВД Кировского района г. Уфы – уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток.

Судья Каримова С.Х.