грабеж ч.2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-529/2009 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«3»ноября 2009 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Щербаковой Г.С.,

подсудимого Михайлова Максима Викторовича,

защитника Мищук В.А., представившего удостоверение № Номер обезличен,

при секретаре Круглей А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Михайлова Максима Викторовича, Номер обезличен

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Михайлов М.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 23 час.35 мин. Михайлов М.В.находился в салоне автомашины марки ВАЗ Номер обезличен госномер Номер обезличен

Действия Михайлова М.В. квалифицированы органами следствия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Михайлов М.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Михайлов М.В. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Михайлова М.В. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания Михайлову М.В. суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, явку с повинной, признание вины, добровольное возмещение материального ущерба, мнение потерпевшего, просившего с учетом возмещения материального и морального вреда не наказывать Михайлова М.В.

По месту жительства Михайлов М.В. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Михайлова М.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Михайловым М.В., относящегося к категории тяжких, личности Михайлова М.В., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Михайлову М.В. без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом отказа ФИО7 от иска в связи с добровольным возмещением, производство по иску подлежит прекращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Михайлова Максима Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, установить испытательный срок один год и шесть месяцев.

Обязать Михайлова М.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления ГУ УИИ Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан по месту жительства, на которую возложить контроль за его поведением, своевременно и в сроки, указанные ГУ УИИ Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан по месту жительства, являться туда на регистрацию, не совершать правонарушений и преступлений.

Меру пресечения Михайлову М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Производство по иску ФИО7 о взыскании 4500 рублей прекратить в связи с отказом истца от иска.

Вещественное доказательство: не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий подпись

Копия верна. Судья А.Х.Рамазанова