кража по ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-504/ 2009 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«21» октября 2009 г. г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Щербаковой Г.С.,

подсудимого Шазиянова Айрата Рифовича,

защитника Выродовой М.С., представившего удостоверение № Номер обезличен,

при секретаре Круглей А.Ю.,

а также потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Шазиянова Айрата Рифовича, Номер обезличен

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шазиянов А.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 08-00 часов Шазиянов А.Р., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного изъятия чужого имущества, находясь в квартире своей знакомой ФИО6 по адресу: г. Уфа, ..., ... ..., со шкафа на кухне тайно похитил кредитную карту банка ЗАО «Русский Стандарт», принадлежащую ФИО6, после чего с похищенным покинул квартиру ФИО6 Далее Шазиянов А.Р., продолжая свои преступные действия, действуя в корыстных целях, с банкомата, расположенного по адресу: г. Уфа ..., ... магазин «Матрица», обналичил с похищенной кредитной карты банка ЗАО «Русский Стандарт», принадлежащей ФИО6, денежные средства в сумме 12000 рублей, из которых 3000 рублей он передал ФИО6, сообщив, что деньги взял в долг, так же приобрел ей попугая с клеткой на общую сумму 1445 рублей, а оставшиеся денежные средства присвоил и распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 7555 рублей.

Подсудимый Шазиянов А.Р. виновным себя в совершении хищения денежных средств признал полностью и показал, что он Дата обезличена года познакомился с ФИО6, стали встречаться, она пригласила его к себе домой, где в это время находилась ее подруга. Встречались около месяца, он оставался у нее ночевать. У ФИО6 была кредитная карточка банка, он видел, как она записала номер пинкода на листочке и положила его на полку на кухне. В 8 часов утра Дата обезличена года он взял кредитную карточку, пинкод, и пошел в магазин, где с банкомата снял деньги в сумме 12000 рублей, то есть два раза по 6000 рублей. Через полчаса он вернулся в квартиру к ФИО6, отдал ей из этих денег 3000 рублей, сказав, что занял их у своей матери. Фотоаппарат он взял у ФИО6 примерно за неделю до этого, умысла похищать его не было, взял незаметно, намереваясь его вернуть, но они поссорились, и он не смог его вернуть. Определитель номера он вообще не видел, и не брал его, только слышал от ФИО6, что он не работает, отвертками он пользовался в доме у ФИО6, но он их не похищал.

Помимо полного признания вины подсудимым Шазияновым А.Р. его виновность в совершении вышеуказанного преступления доказывается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так потерпевшая ФИО6 суду показала, что она Дата обезличена года познакомилась с Шазияновым, он стал у нее ночевать, через месяц у нее пропал фотоаппарат. Дата обезличена года она получила кредитную карту, Дата обезличена года Шазиянов ночевал у нее, спал на кухне, ночью уходил в магазин, утром в 8 часов Дата обезличена года Шазиянов ушел и вернулся минут через 20, принес с собой деньги в сумме 3000 рублей, сказав, что занял у матери. Затем они пошли в магазин и купили продукты питания. Ближе к обеду она пыталась снять с карты деньги, но в операции ей было отказано. Придя домой, она позвонила оператору, который сказал, что была попытка снятия денег. Через некоторое время она вновь позвонила в банк и ей сказали, что сумма 12000 рублей снята с карты, два раза по 6000 рублей. Пинкод карточки был записан на договоре, который она вместе с карточкой положила в шкаф на кухне. Шазиянов видел, как она записывала пинкод и куда убрала карточку и договор, и у него был доступ к ним. Шазиянов ей возместил ущерб в сумме 12000 рублей. Она сама ездила домой к Шазиянову, где его сестра Рита вынесла принадлежащий ей фотоаппарат. Также она после 10 июля обнаружила, что у нее пропал определитель номера, набор отверток, но когда они пропали, она не знает. Шазиянов подарил ей попугая с клеткой. Ущерб в общей сумме 7555 рублей для нее является значительным, так как она не работает, на иждивении дочь 2 лет, живут на пенсию по инвалидности матери.

Свидетель ФИО7 суду показала, что она знакома с ФИО6 с самого детства, однажды ФИО6 попросила ее присутствовать при встрече с Шазияновым, объяснив, что она боится с ним оставаться наедине. По истечении некоторого времени она узнала, что Шазиянов снял с кредитной карты ФИО6 деньги, и что после пребывания Шазиянова в квартире ФИО6, у нее пропали фотоаппарат, который она забрала у сестры Шазиянова, а также определитель номера и набор отверток. ФИО6 говорила, что подозревает Шазиянова.

Свидетель ФИО8 суду показала, что Шазиянов является ее родным братом. Примерно Дата обезличена года к ней домой по ... пришла ФИО6, была в истерике, говорила, что ФИО10 уехал, не заплатив кредит, а также попросила свой фотоаппарат. Она передала девушке фотоаппарат, который ее брат Шазиянов принес за неделю до этого по ее просьбе, говорил, что взял у ФИО6. ФИО6 не говорила ей, что фотоаппарат украден, просто просила его вернуть. Охарактеризовать брата может с положительной стороны.

Свидетель ФИО9, показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в ходе предварительного следствия показал, что к нему обратился следователь с вопросом по вписке из лицевого счета Номер обезличен по договору Номер обезличен на имя ФИО6 с вопросом, почему операция, совершенная Дата обезличена года, отражена лишь Дата обезличена года. Он пояснил, что операции, совершенные ранее, отражаются на 2-4 дня позже, так как идет обработка информации.

Из протоколов выемки усматривается, что у ФИО6изъяты договор на кредитную карту банка «Русский Стандарт», кредитная карта банка «Русский Стандарт» л.д.8-9), сервисная книжка фотоаппарата «Кэнон», гарантийный талон фотоаппарата «Кэнон», фотоаппарат марки «Кэнон- Power Shot А450» л.д.42-43), в филиале ЗАО Банк «Русский Стандарт» изъяты выписка из лицевого счета Номер обезличен, счет выписка л.д.36-37).

Изъятые предметы и документы осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела, а фотоаппарат возвращен потерпевшей ФИО6 л.д.64-83).

Из выписки из лицевого счета Номер обезличен усматривается, что Дата обезличена года отражены операции: расчеты с клиентами во внешней сети приема в сумме 12584, 16 коп. л.д. 31-32).

Из счета-выписки видно, что со счета ФИО6 дважды снимались суммы по 6000 рублей Дата обезличена года, которые отражены Дата обезличена года л.д.38).

Из изложенного усматриваются, что показания подсудимого, признающего себя виновным, потерпевшей, свидетелей последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой, дополняют друг друга, подтверждаются они и письменными доказательствами, исследованными судом.

С учетом изложенного суд действия Шазиянова А.Р. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

На тайное хищение чужого имущества указывает способ изъятия чужого имущества помимо воли потерпевшего, о значительном ущербе свидетельствует имущественное положение потерпевшей ФИО6 и сумма причиненного ей ущерба, составляющая более 2500 рублей.

С учетом отказа государственного обвинителя от обвинения в части хищения Шазияновым А.Р. у ФИО6 фотоаппарата «Canon Power Shot А450» стоимостью 4000 рублей, определителя номера стоимостью 500 рублей и набора отверток стоимостью 300 рублей, уголовное дело в этой части прекращено отдельным постановлением суда.

При назначении наказания Шазиянову А.Р. суд в качестве смягчающих его вину обстоятельств, предусмотренных ч.1 и 2. ст. 61 УК РФ, учитывает добровольное возмещение ущерба потерпевшей, а также то, что вину в совершении преступления признал полностью, потерпевшая на строгом наказании не настаивает.

По месту жительства Шазиянов А.Р. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шазиянова А.Р., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного Шазияновым А.Р., преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Данное преступление Шазияновым А.Р. совершено в течение испытательного срока по приговору Номер обезличен года, поэтому суд отменяет ему условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шазиянова Айрата Рифовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Номер обезличен Шазиянову А.Р. отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Номер обезличен года назначить Шазиянову А.Р. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Шазиянову А.Р. исчислять с 21 октября 2009 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шазиянову А.Р. изменить, заключить под стражу в зале суда немедленно, направив в ФБУ ИЗ 3/1 ГУФСИН РФ по РБ г. Уфы.

Вещественные доказательства: кредитную карту банка ЗАО «Русский Стандарт» вернуть потерпевшей ФИО6, договор на карту, выписку из лицевого счета Номер обезличен, распечатку движения денежных средств по расчетному счету ФИО6 Номер обезличен, сервисную книжку, гарантийный талон на фотоаппарат «Кэнон» хранить в материалах уголовного дела, фотоаппарат «Canon Power Shot А450» оставить в распоряжении ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись

Копия верна. Судья А.Х. Рамазанова