Незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



№1-214/2009

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 02 марта 2009 г.

Кировский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Каримовой С.Х.,

при секретаре Еникеевой А.М.,

с участием прокурора Куляпиной О.В.,

адвоката Мищук В.А., представившего удостоверение № 887 ордер № 119633 от 02 марта 2009 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Яруллина Айрата Минулловича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... гражданина ..., имеющего ...», не ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яруллин А.М. совершил преступление при следующих обстоятельствах, 13.01.2009 года около 22-15 часов, Яруллин А.М. был задержан сотрудниками милиции в магазине «Матрица», расположенном по адресу: .... В ходе проведения личного досмотра в помещении магазина «Матрица», расположенного по адресу: г..., где в присутствии понятых у Яруллина А.М. при себе в носке левой ноги было обнаружено и изъято наркотическое средство, героин общей массой 0,95 грамма (согласно справки эксперта № 357 от 14.01.2009г.).

Согласно заключению эксперта № 622 от 27.01.2009г. представленное на экспертизу вещество, массой 0,93 грамма на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин).

Героин ( диацетилморфин ) и все смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества внесены в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. г. Москвы «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупный размер наркотического средства героин (диацетилморфин) составляет свыше 0,5 грамм, особо крупный размер составляет свыше 2,5 грамм.

В судебном заседании подсудимый Яруллин А.М. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, раскаялся. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимого Яруллина А.М., поддержанное его защитником Мищук В.А., и с согласия государственного обвинителя, с учетом того, что условия, изложенные в главе 40 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановление приговора без производства судебного следствия.

Суд считает необходимым исключить из обвинения квалифицирующий признак незаконное приобретение, в связи с недоказанностью.

Считая, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Яруллина А.М. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При избрании вида и меры наказания подсудимому, суд принимает во внимание раскаяние в содеянном, на учете у нарколога не состоит, признание вины, не имеет судимости, явку с повинной, положительные характеристики подсудимого по месту жительства и работы.

С учетом характера содеянного, степень его общественной опасности, данных характеризующих личность Яруллина А.М. исключительно с положительной стороны, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих, также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. При этом во внимание принимается материальное положение Яруллина А.М.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яруллина Айрата Минулловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – бумажный сверток с полиэтиленовым свертком с наркотическим средством героин, бумажный сверток с одноразовым шприцом, стеклянный пузырек из-под нафтизина - хранящиеся в камере хранения – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья С.Х. Каримова