умышленное причинение легкого вреда здоровью



Дело № 1-591/ 2009 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«28» декабря 2009 г. г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Щербаковой Г.С.,

подсудимого Миндавлетова Ансара Анваровича,

защитника Уразбаева Р.Ш., представившего удостоверение № Номер обезличен,

при секретаре Сайфуллиной А.М.,

а также потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Миндавлетова Ансара Анваровича, Номер обезличен

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Миндавлетов А.А. умышленно причинил легкий вред здоровью потерпевшей ФИО6, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 19:30 часов Миндавлетов А.А., находясь возле дома Номер обезличен по ... революции г. ФИО0, умышленно, на почве ранее сложившихся неприязненных отношений нанес удары руками в область головы, лица, шеи ФИО6, после чего, догнав ФИО6 возле дома Номер обезличен по ... революции г. ФИО0 нанес удар в область головы ФИО6, причинив последней телесные повреждения в виде массивных кровоподтеков, ссадин лица, кровоподтеков тела и конечностей, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21 дня и квалифицируются как легкий вред здоровью.

Подсудимый Миндавлетов А.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и показал, что Дата обезличена года он позвонил ФИО6 и встретился с ней в парке Маяковского, так как хотел забрать у нее свои вещи. Он шел с ней по улице, провожал ее на работу, просил ее пойти с ним в квартиру, чтобы забрать свои вещи. ФИО6 отказывалась. Он на нее рассердился, а когда она вытащила телефон и хотела кому-то позвонить, он чтобы она никому не звонила, вырвал у нее телефон и выбросил его на мостовую и ударил ее кулаком в лицо. После этого пошел к остановке и уехал.

Помимо полного признания вины подсудимым Миндавлетовым А.А. его виновность в совершении вышеуказанного преступления доказывается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так потерпевшая ФИО6 суду показала, что Дата обезличена года около 19 часов она пошла на работу, возле дома увидела своего бывшего сожителя Миндавлетова, с которым прожила семь лет. Он стал ее оскорблять, потом стал избивать ее из-за того, что она не стала с ним жить, она звала на помощь, но никто не отзывался. Тогда она достала телефон, хотела кому-нибудь позвонить. Чтобы она никому не смогла позвонить, Миндавлетов вырвал у нее из рук телефон и держал его в руке. Она просит привлечь Миндавлетова за причинение телесных повреждений.

Свидетель ФИО7 суду показала, что Дата обезличена года в 19 часов ее дочь ФИО6 пошла на работу. Около 11 часов вечера ее дочь привез ее начальник, она была вся в крови, лицо и глаз распухшие. Она сказала, что ее избил Миндавлетов. С Миндавлетовым дочь ранее жила, жили неплохо, но он ей не нравился, поэтому она выставила его из квартиры.

Свидетель ФИО8, показания которой оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного расследования показала, что Дата обезличена года она возвращалась с работы и по ... революции на мосту увидела сидящую ФИО6, она плакала, лицо было в крови и отекшее, также увидела, как в другую сторону убегает ее сожитель. ФИО6 сказала, что ее подкараулил и избил ее бывший сожитель л.д.37-38).

Свидетель ФИО9, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного расследования показал, что Дата обезличена года им был осуществлен выезд по факту нанесения телесных повреждений и открытого хищения сотового телефона ФИО6, которая пояснила, что 3 ноября ее бывший сожитель нанеся ей телесные повреждения в область лица и головы, похитил у нее сотовый телефон. Он осуществил телефонный звонок на абонентский номер ФИО6, телефонную трубку поднял мужчина, потерпевшая ФИО6 узнала голос бывшего сожителя Миндавлетова л.д.78-79).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года у ФИО6 установлены повреждения: массивные кровоподтеки, ссадины лица, кровоподтеки тела и конечностей. Данные телесные повреждения причинены воздействием тупого предмета (предметов), за 1-2 суток до осмотра, влекут за собой кратковременное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня, квалифицируются как легкий вред здоровью л.д.17).

Из изложенного усматриваются, что показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей, последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой, дополняют друг друга, подтверждаются они и письменными доказательствами, исследованными судом.

Показания свидетелей ФИО8 и ФИО9, данные в ходе предварительного расследования, получены с соблюдением требований УПК РФ и у суда нет препятствий для использования их в качестве доказательств по делу.

С учетом изложенного, а также с учетом позиции государственного обвинителя, переквалифицировавшей действия Миндавлетова А.А. с ч. 1 ст. 162 на ч. 1 ст. 115 УК РФ, так как он умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

При назначении наказания Миндавлетову А.А. суд в качестве смягчающих его вину обстоятельств, предусмотренных ч.1 и 2. ст. 61 УК РФ, учитывает то, что он ранее не судим, признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка.

По месту жительства Миндавлетов А.А. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Миндавлетова А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Миндавлетовым А.А., относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде исправительных работ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Данное преступление Миндавлетов А.ВА. совершил до вынесения приговора Номер обезличен года, поэтому он подлежит самостоятельному исполнению.

Преступление Миндавлетовым А.А. совершено до вынесения приговора Номер обезличен года, поэтому наказание ему назначается по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Производство по гражданскому иску ФИО6 подлежит прекращению в связи с отказом истца от иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Миндавлетова Ансара Анваровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ, и назначить ему наказание в виде девяти месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

На основании ч. 2, 5 ст. 69, 71 УК РФ назначить Миндавлетову А.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года два месяца лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 10 ноября 2009 года, зачесть в срок отбытия наказания Миндавлетову А.А. время содержания его под стражей с 08 октября 2009 года по 28 декабря 2009 года.

Приговор Дюртюлинского районного суда РБ от 9 ноября 2009 года в отношении Миндавлетова А.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Миндавлетову А.А. не изменять, содержать под стражей.

Производство по гражданскому иску ФИО6 о взыскании 2700 рублей прекратить в связи с отказом истца от иска.

Вещественное доказательство: документы на сотовый телефон хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья подпись

Копия верна. Судья: А.Х. Рамазанова