кража по ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-90/ 2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«25» февраля 2010 г. г.Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Щербаковой Г.С.,

подсудимого Аглиуллина Данила Науфалевича,

защитника Аль Самави Н.Х., представившего удостоверение № Номер обезличен,

при секретаре Кашапове А.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Аглиуллина Данила Науфалевича, Номер обезличен

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аглиуллин Д.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества гражданина ФИО7 с причинением значительного ущерба гражданину и совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества гражданина ФИО6 Преступления Аглиуллиным Д.Н. совершены при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 01.30 часов Аглиуллин Д.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу, приехал к дому Номер обезличен по ... в г. Уфа, подошел к автомашине ФИО8 государственный регистрационный номер Номер обезличен, принадлежащей ФИО7 и снял с данной автомашины правые переднее и заднее колеса с литыми дисками и резиной «Yokohama Geolondar G 900» стоимостью 28000 рублей каждое, после чего, сложив колеса в автомашину Номер обезличен госномер Номер обезличен, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 56000 рублей.

Он же Дата обезличена года около 02.50 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу, приехал к дому Номер обезличен по ... в г. Уфа, подошел к автомашине ФИО8 государственный регистрационный номер К 222 НТ регион 02, принадлежащей ФИО6, и снял с данной автомашины правые переднее и заднее колеса с литыми дисками и резиной «Yokohama Geolondar G 900» R 17 стоимостью 29050 рублей каждое и гайки в количестве 10 штук стоимостью 120 рублей каждая, после чего, сложив колеса в автомашину ФИО8 Эмпреза госномер Номер обезличен, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму 59300 рублей.

Подсудимый Аглиуллин Д.Н. виновным себя в совершении указанных преступлений признал частично и показал, что Дата обезличена года он встретился в ФИО9 и забрал у него автомашину, ночью поехал на этой автомашине на ..., увидел там автомашину ФИО8 и решил снять с нее колеса. Он поехал к строящемуся дому, чтобы найти кирпичи для подставки под машину. Во дворе дома по ... увидел такую же автомашину ФИО8, снял с нее два колеса. После этого поехал на ... и снял колеса в первой автомашины ФИО8. После этого он поехал на шиномонтажку и поменял колеса с автомашины ФИО9 на краденные, так как собирался купить у ФИО9 его автомашину, а колеса с автомашины ФИО9 продал, деньгами распорядился один. ФИО9 при совершении кражи не было. Автомашину ФИО9 вернул в этот же день, сказал сначала, что колеса взял у знакомого. О том, что колеса краденные, сказал ему позднее в этот же день.

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина в совершении вышеуказанных преступлений установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так потерпевший ФИО7, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в ходе предварительного расследования показал, что Дата обезличена года примерно в 16 часов он припарковал свою автомашину ФИО8 госномер Номер обезличен рус возле ... по ..., из окон квартиры машину не видно. Дата обезличена года около 13 часов супруга вышла на улицу и обнаружила что двух колес нет, автомашина стоит на кирпичах. Оба колеса на общую стоимость 56000 рублей, ущерб значительный, превышает заработную плату л.д.59-62).

Потерпевший ФИО6 суду показал, что он имеет автомашину ФИО8 Аутбек. Дата обезличена года он припарковал свою автомашину на ... вышел и обнаружил, то у автомашины отсутствуют два колеса, стоимостью около 60 тысяч рублей. Колеса бывшие в употреблении, он собирался их менять, даже если бы и не вернули колеса, ущерб для него незначительный, доход его около 100 тысяч рублей в месяц.

Свидетель ФИО9 суду показала, что в Дата обезличена года к ней пришел следователь, изъял с автомашины сына «ФИО8 Импреза» четыре колеса. Сын доверял Аглиуллину свою автомашину, ранее он загонял ее на тонировку.

Свидетель ФИО10 суду показал, что от начальника уголовного розыска он получил задание проверить Аглиуллина на причастность к краже. Вместе с ФИО12 он выехал по месту его жительства. Дверь никто не открыл, но дали номер его телефона. Он позвонил Аглиуллину и сказал ему, что он хозяин похищенных колес и хочет с ним договориться без милиции. Он с ФИО13 встретился с Аглиуллиным в автосервисе. Аглиуллин сказал, что он с другом подыскивал колеса для автомашины, что колеса установлены на другую автомашину. Он сказал, что он снимал колеса, а ФИО9 складывал, колеса продали, а деньги поделили. Они вместе поехали к ФИО9. ФИО9 сказал, что продали колеса за 11 тысяч, сказал, что вернут колеса без милиции, предложил возместить моральный ущерб. После этого он представился сотрудником милиции и ФИО9 убежал.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена г. осмотрена автомашина ФИО8 Аутбек госномер Номер обезличен по ... г. Уфы. На момент осмотра у автомашины отсутствуют оба колеса с правой стороны, с правой стороны автомашина стоит на кирпичах л.д. 5-9).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена г. осмотрена автомашина ФИО8 госномер Номер обезличен по ... г. Уфы. На момент осмотра у автомашины отсутствуют два правых колеса: переднее и заднее л.д. 52-54).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года один след ладони руки, обнаруженный и изъятый при осмотре места происшествия по факту тайного хищения автомобильных колес с а/м ФИО8 ...по адресу г. Уфа ... оставлен участком ладони левой руки Аглиуллина Д.Н. Дата обезличена года рождения л.д.110-112).

Из протокола проверки показаний на месте от Дата обезличена года усматривается, что Аглиуллин Д.Н., свободно ориентируясь на местности, показал каким образом он снял колеса с автомашины ФИО8, расположенной возле дома Номер обезличен ... и с автомашины ФИО8, расположенной возле дома Номер обезличен по ..., затем показал, как поехал на шиномонтажку, расположенную по ..., где поменял колеса л.д.151-154).

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена года с автомашины ФИО8 Импреза госномер Номер обезличен изъяты четыре колеса л.д.75-76), которые осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств л.д.100-102).

Согласно протоколов предъявления для опознания колеса опознаны потерпевшими ФИО6 л.д.92-95), ФИО7 л.д.96-99) как принадлежащие им и возвращены потерпевшим л.д.103-106).2-93), а два опознаны потерпевшим Ш.бря 2009 года с автомашины ФИО8 Импреза госномер Номер обезличен изъяты етыре колеса л.д.75-76 как принадлежащие им

Из изложенного усматривается, что показания подсудимого, потерпевших, свидетелей, согласуются между собой, дополняют друг друга, подтверждаются они и письменными доказательствами, изложенными выше.

С учетом изложенного и позиции государственного обвинителя суд действия Аглиуллина Д.Н. по краже колес у потерпевшего ФИО7 квалифицирует по п. «в» ч. 1 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

На тайное хищение указывает способ хищения помимо воли потерпевшего, на значительность причиненного ущерба потерпевшему ФИО7 указывает стоимость похищенного, материальное положение потерпевшего.

При назначении наказания Аглиуллину Д.Н. суд в качестве смягчающих его вину обстоятельств, предусмотренных ч.1 и 2 ст. 61 УК РФ, учитывает, что он вину признал полностью по всем преступлениям, возмещение ущерба потерпевшим путем изъятия похищенного, раскаяние.

По месту жительства и работы Аглиуллин Д.Н. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Аглиуллина Д.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенных Аглиуллиным Д.Н. преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Аглиуллин Д.Н. ранее судим, наказание не отбыто, судимость не погашена, поэтому ходатайство потерпевшего ФИО6о прекращении уголовного дела в связи с примирением удовлетворению не подлежит.

Данные преступления Аглиуллиным Д.Н. совершены в период условного осуждения по приговору Дата обезличена года, поэтому условное осуждение подлежит отмене.

Гражданские иски не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аглиуллина Данила Науфалевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, УК РФ, и назначить наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев,

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Аглиуллину Д.Н. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Дата обезличена отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Дата обезличена года назначить Аглиуллину Д.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев с отбыванием его в колонии-поселении.

Срок наказания Аглиуллина Д.Н. исчислять с 26 сентября 2009 года.

Меру пресечения Аглиуллину Д.Н. не изменять, содержать под стражей, к месту отбывания наказания следовать под конвоем.

Вещественные доказательства: колеса - оставить в распоряжении потерпевших.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись

Копия верна. Судья А.Х. Рамазанова