ч.3 ст. 228.1 УК РФ сбыт наркотиков



Дело № 1-479/ 2009 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«23» декабря 2009 г. г.Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Щербаковой Г.С.,

подсудимого Сальникова Александра Михайловича,

защитников Максименко О.А., Сулейманова И.Ф., представивших удостоверения № Номер обезличен.

при секретарях Круглей А.Ю., Киреевой Г.Р., Сайфуллиной А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сальникова Александра Михайловича, Номер обезличен

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сальников А.М. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около Дата обезличена возле СПМ ПДПС при УВД по г. ФИО0, расположенного на трассе ФИО0-Оренбург, была задержана автомашина «Тойота Королла» госномер Е Номер обезличен регион. При проведении личного досмотра пассажира данной автомашины Сальникова А.М. в правом наружном кармане его брюк было обнаружено и изъято, находящееся в газетном свертке, наркотическое средство – гашиш, внесенный в «Список наркотических средств и психотропных веществ» (Список Номер обезличен) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением ФИО9Номер обезличен от Дата обезличена года, общей массой 40, 36 грамма, состоящее из трех твердых кусков неопределенной формы, являющееся в соответствии с Постановлением ФИО9 от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» особо крупным размером, которое Сальников А.М. незаконно хранил без цели сбыта при себе в кармане одежды.

Подсудимый Сальников А.М. виновным себя в совершении указанного преступления не признал и показал, что Дата обезличена года он собрался с друзьями на похороны в .... Выйдя из квартиры и находясь в лифте, он положил в правый карман своих брюк сотовый телефон, и он у него выпал из кармана, поскольку был дырявый. До этого он неоднократно просил свою жену заштопать дыру, думал, что она ее заштопала, поэтому одел именно эти брюки. Когда они проезжали мимо КП милиции, их автомашину остановили сотрудники ГАИ, он увидел в окно как к автомашине бегут люди в масках. Он начал выходить из машины, но люди в масках повалили его на асфальт, надели на руки наручники, которые не застегивались, затем принесли другие наручники и пристегнули их. В это время один из тех, кто был в маске, стал засовывать в его карман какой-то сверток. Один из них сказал, что все сделали. Когда его повели в помещение СПМ, другой человек в маске придерживал его карман. В помещение СПМ у него в присутствии двух понятых спросили, имеются ли у него что-то запрещенное, наркотики, деньги. Он ответил, что не имеется, имеются только свои 1100 рублей. У него из правого кармана брюк достали какой-то сверток и деньги 6000 рублей. Он им сказал, что в другом кармане имеется еще 1000 рублей, которые изъяли. У него взяли смывы с рук и срезы ногтей. А также сделали срезы с левого переднего кармана и с задних карманов, с правого переднего не делали, так как этого кармана не было, он его срезал ранее сам. В протоколе расписались понятые, он сам расписываться не стал, так как изъятый сверток и деньги 6000 рублей не его. Кто конкретно подсунул ему в карман сверток и деньги он сказать не может.

Вина Сальникова А.М. в совершении вышеуказанного преступления установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель ФИО10 суду показал, что Дата обезличена года около 10 часов утра он со своим знакомым проезжал мимо КПМ, их автомашину остановили и попросили участвовать в качестве понятого, он согласился, а знакомый торопился, поэтому уехал. Его пригласили в помещение ГАИ, где на первом этаже он увидел людей в масках и несколько человек в гражданской одежде, кто-то был в наручниках. Прошли на второй этаж, пригласили второго понятого, завели мужчину, который представился Сальниковым. Перед началом ему и другому понятому разъяснили права и обязанности. Сальникову предложили выдать наркотики и другие запрещенные предметы. Сальников сказал, что у него ничего нет. Сальников был одет в хорошие дорогие черные брюки, светлую футболку. Из правого переднего кармана брюк Сальникова изъяли газетный сверток, в который было завернуто камнеобразное вещество и деньги. Сальников сказал, что 6000 рублей и камнеобразное вещество не его, а 1110 рублей принадлежат ему. Он, чтобы все это не забыть записал для себя. Кроме того, у Сальникова взяли смывы с рук и срезы с ногтей, а также сделали срезы с передних карманов его брюк. Все опечатали. Они расписались, Сальников от подписи отказался. Когда у Сальникова делали срезы с карманов брюк, то Сальников возмущался, говорил, что делаете, только надел новые, дорогие брюки. Ему ответили, что так надо. В помещении СПМ рядом с Сальниковым стоял человек в маске, за руки Сальникова никто не держал, его руки были пристегнуты спереди, а не сзади. Он с Сальниковым ранее знаком не был, неприязненных отношений нет.

Свидетель ФИО11, показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в ходе предварительного расследования показал, что Дата обезличена года Дата обезличена он проезжал мимо СПМ ... г. ФИО0, его остановили сотрудники ДПС, сотрудник милиции попросил участвовать в качестве понятого. Также был приглашен еще один мужчина в качестве понятого. Он прошел в здание СПМ, ему и второму понятому были разъяснены права, обязанности и ответственность и также объяснили, что будет произведен досмотр мужчины. Он представился Сальниковым А.М., 1958 года рождения, был одет в футболку светлого цвета, брюки черного цвета и ботинки светлого цвета, ему было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы. Сальников заявил, что у него ничего запрещенного нет. При досмотре Сальникова были обнаружены и изъяты: из правого наружного кармана брюк – газетный сверток, в котором находилось каменистое твердое вещество и деньги в сумме 7110 рублей разными купюрами, из левого кармана брюк – деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой. Сальников пояснил, что деньги в сумме 1110 рублей принадлежат ему, деньги в сумме 6000 рублей, вещество в газетном свертке ему не принадлежат. Изъятый газетный сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью, на конверте расписались он и другой понятой, сотрудником милиции был составлен акт досмотра, в котором он и второй понятой расписались. Сальников ставить свою подпись отказался. Далее другой сотрудник пригласил его и второго понятого принять участие в качестве понятого при получении образцов. В их присутствии сотрудник милиции получил с пальцев рук Сальникова смывы на ватные тампоны, а также срезы ногтей с пальцев рук Сальникова. Все упаковали и в отдельные бумажные конверты и опечатали, они расписались. Также были сделаны срезы с кармана брюк Сальникова, которые упаковали, опечатали, они расписались. Сальников отказался ставить свою подпись в акте получения смывов (т.2л.д. 18-20).

Свидетель ФИО12 суду показал, что 18 или Дата обезличена года в СПМ ... он принимал участие при досмотре Сальникова. Присутствовали понятые, которым разъяснили их права. У Сальникова в правом переднем кармане брюк было изъято каменистое вещество темного цвета, завернутое в газетный сверток, и деньги в сумме 7110 рублей. Сальников сказал, что вещество и 6000 рублей не его, ему принадлежат только 1110 рублей. Почему не его не объяснял. У Сальникова сделали срезы с передних карманов брюк, которые до этого были целые. При понятых все упаковали и они расписались.

Свидетель ФИО13 суду показал, что в июне или Дата обезличена года согласно постановлению о производстве обыска по месту жительства Сальникова, он участвовал при обыске в его квартире вместе с другими сотрудниками и понятыми. При обыске присутствовала супруга Сальникова, которой, как и понятым, было предъявлено постановление о производстве обыска. Понятых нашли на ... возле магазина «Гаечка». Супруге Сальникова было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте и добытые преступным путем. Она сказала, что таковых не имеется. В ходе обыска были изъяты записные книжки, газеты, газетные клочки, фотографии ружья, патроны. Все было упаковано и опечатано. Сальникова пояснила, что все принадлежит ее мужу.

Свидетель ФИО14 суду показал, что Дата обезличена или Дата обезличена года, дату он помнит плохо, он вместе с ФИО12 и ФИО13 присутствовал при обыске в жилище Сальникова. Супруге Сальникова и понятым было предъявлено постановление о производстве обыска. Сначала было предложено выдать добровольно запрещенные предметы, Сальникова сказала, что не имеется. В ходе обыска изъяли много фотографий, ружье, патроны, в зале со стенки изъяли пачку газет. Газеты изъяли потому, что во время задержания Сальникова у него была изъята газета. Все упаковали, опечатали. Понятые и хозяйка расписались.

Свидетель ФИО16, показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, в ходе предварительного расследования показал, что Дата обезличена года он в составе оперативной группы принимал участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий по задержанию лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. В этот день он с 07 часов находился на СПМ ... г. ФИО0. Около Дата обезличена минут сотрудником полка ДПС была остановлена автомашина Тойота-Королла г.н. Е Номер обезличен RUS якобы для проверки документов, после чего водитель данной автомашины и трое пассажиров были задержаны и препровождены в помещение СПМ. Далее были приглашены понятые и последовательно были проведены досмотры задержанных и у них получены образцы для сравнительного исследования. Дата обезличена года он совместно с ФИО14, ФИО13 и ФИО12 выезжал по адресу г. ФИО0, ... для производства обыска. Около 17 часов в присутствии понятых и жены Сальникова – ФИО15 был произведен обыск, понятым и ФИО3 были разъяснены права, обязанности и ответственность, было предъявлено постановление о производстве обыска в жилище. ФИО3 было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, ФИО3 сказала, что ничего запрещенного в квартире нет. В ходе обыска было обнаружено и изъято: барсетка, визитные карточки, фотокарточки, паспорт, временное разрешение категории В, С, заграничные паспорта, справка, страховой полис, страховое свидетельство, удостоверение, разрешение на имя Сальникова, 10 газет – в зальной комнате; два охотничьих ружья в кладовке на балконе, патроны в кладовке в прихожей. ФИО3 пояснила, что все изъятые предметы принадлежат ее мужу Сальникову. Все изъятое было упаковано в мешки, коробки, опечатано и скреплено подписями понятых и ФИО3 (т.1л.д.192-194).

В судебном заседании по ходатайству подсудимого и его защитников после оглашения показаний свидетелей был допрошен свидетель ФИО16, который суду показал, что Дата обезличена года он в составе опергруппы выехал на КПМ, так как у них была информация о том, то через КПМ проедет автомашина с ФИО3, который причастен к незаконному обороту наркотиков. Кто был инициатором ОРМ, он не знает, но не он, кто планировал мероприятие, он тоже не знает. Когда выезжали, он знал лишь, что Сальников причастен к обороту наркотиков, но, то будут наркотики, он не знал. Когда автомашина подъехала к КПМ, сотрудники ГАИ остановили машину, в машине был водитель и три пассажира, всех попросили пройти в КПМ. В это время произошло задержание Сальникова. Задержание было примерно около 9-10 часов. При этом физическая сила к нему не применялась, надели наручники и провели в КПМ, у него в ходе досмотра изъяли гашиш. С момента задержания и до изъятия прошло около часа, так как необходимо было найти понятых, до этого остановили 5-6 автомашин, люди отказывались быть понятыми. При досмотре он не присутствовал. Он присутствовал вместе с ФИО13, ФИО14 и понятыми при обыске в квартире Сальникова. При обыске присутствовала супруга Сальникова. В ходе обыска он писал протокол обыска, во время изъятии предметов из квартиры он записывал в протокол все то, что ему приносили. В ходе обыска были изъяты барсетка визитка, газеты, два ружья. Лично он не принимал решение о том, что изымать. Допускает, что газеты были изъяты потому, что если Сальников занимается сбытом наркотиков, то мог в них заворачивать наркотики. Он полностью исключает возможность того, что наркотики могли быть подброшены Сальникову, лично он ему ничего не подбрасывал. Находясь в следственном изоляторе, он с Сальниковым общался только через окошечко, записок ему не писал, записки написаны другим почерком, который отличается от его почерка, в том числе и в протоколе обыска, он именем Эльмир никогда не подписывается, его имя Ильмир, он писал лишь записки своему товарищу, где почерк такой же как в протоколе обыска.

Свидетель ФИО17, показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в ходе предварительного расследования показал, что Дата обезличена года Дата обезличена его с товарищем пригласили принять участие при производстве обыска в квартире. Они согласились. Возле одного из подъездов стояли несколько мужчин, представившихся сотрудниками милиции и женщина. Они все подошли к квартире Номер обезличен. Ему и второму понятому разъяснили права и обязанности и сказали, что обыск будет произведен в присутствии хозяйки ФИО15, было предъявлено постановление о производстве обыска в данной квартире, ФИО3 было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, ФИО3 пояснила, что таких нет. В присутствии ФИО3 был произведен обыск в жилище, состоящем из трех комнат, прихожей, кухни, ванной комнаты, балкона и прихожей. Сотрудники милиции в их присутствии и присутствии ФИО3 последовательно обходили и обыскивали помещения всех комнат. В ходе обыска были обнаружены и изъяты: в зальной комнате - барсетка, много визитных карточек, блокнот, много фотокарточек, паспорт на имя Сальникова, временное разрешение категории В,С, два заграничных паспорта на имя Сальникова А.М., справка, страховой полис, страховое свидетельство, удостоверение, разрешение на хранение ружья на имя Сальникова, 10 газет. На балконе в шкафу два охотничьих ружья. В кладовке - охотничьи патроны в большом количестве, упакованные в коробку из-под обуви. Хозяйка квартиры пояснила, что все изъятые предметы принадлежат ее мужу Сальникову А.М. Все предметы были упакованы, опечатаны, они с Шариповым расписались. Затем сотрудник милиции закончил составлять протокол, который он, Шарипов и ФИО3 прочитали и поставили в нем свои подписи (т.1л.д.205-207).

Свидетель ФИО18, показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в ходе предварительного расследования показал, что он Дата обезличена года в составе оперативной группы принимал участие при проведении оперативно-розыскных мероприятий по задержанию лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. В этот день он с Дата обезличена в составе оперативной группы находился на СПМ ... г. ФИО0. По оперативной информации, лица, подозреваемые в незаконном обороте наркотических средств, должны были проследовать мимо СПМ. Около 08 часов 45 минут автомашина Тойота Королла г.н. Е 501 ХХ 102 RUS сотрудником полка ДПС была остановлена якобы для проверки документов, после чего водитель данной автомашины и трое пассажиров были задержаны и препровождены в помещение СПМ, где в присутствии понятых последовательно были произведены их досмотры и у них получены образцы для сравнительного исследования. Так он совместно с оперуполномоченным ФИО12 в присутствии понятых произвел досмотр Сальникова. Понятым были разъяснены права, обязанности и ответственность. Досматриваемый представился Сальниковым А.М., 1958 года рождения, одет он был в футболку белого цвета, брюки черного цвета, ботинки светлого цвета. Сальникову было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, на что он заявил, что ничего запрещенного при себе не имеет. Тогда в ходе досмотра у него были обнаружены и изъяты: из правого наружного кармана брюк - газетный сверток, в котором находилось каменистое твердое вещество и деньги в сумме 7100 рублей разными купюрами; из левого кармана брюк - деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой. Сальников пояснил, что деньги в сумме 1110 рублей принадлежат ему, деньги в сумме 6000 рублей, вещество в газетном свертке ему не принадлежат. Изъятый газетный сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, который опечатан печатью, на нем понятые поставили свои подписи. По данному факту он составил акт досмотра, в котором расписались понятые. Сальников отказался ставить свою подпись в акте досмотра, отказ ничем не мотивировал (т.1л.д.180-183).

В соответствии с постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий от Дата обезличена года принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении Сальникова А.М. и ФИО19 (т.1л.д. 7).

Согласно акту досмотра у Сальникова А.М. обнаружено и изъято: газетный сверток с камнеобразным веществом (т. 1 л.д. 9-10).

Из протокола обыска усматривается, что по месту жительства Сальникова А.М. по адресу г. ФИО0, ...26 обнаружены и изъяты газеты в количестве 10 штук (т.1л.д.54-55).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представленное на экспертизу вещество (изъятое у Сальникова А.М.) общей массой 40,25 г на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством – гашишем (анашой, смолой каннабиса) (т.1л.д.93).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года фрагмент газеты, в котором находилось наркотическое средство-гашиш, изъятое у гр. Сальникова А.М. и фрагмент газеты с надписью сверху «8 пятница, Дата обезличена Дата обезличена ЗДОРОВЬЕ BONUS», обнаруженный и изъятый в ходе обыска, проведенного Дата обезличена года в жилище гр. Сальникова А.М., расположенного по адресу г. ФИО0, ..., ..., ..., пригодны для сравнительного исследования и ранее составляли единое целое. На одном из краев фрагмента газеты с надписью сверху 8 пятница, Дата обезличена года Дата обезличена ЗДОРОВЬЕ BONUS», обнаруженным и изъятом в ходе обыска, проведенного Дата обезличена года в жилище гр. Сальникова А.М., расположенного по адресу г. ФИО0, ..., ..., ..., имеются следы разрыва, на остальных газетах следов разрыва не обнаружено (т.1л.д. 121-123).

Изъятые в ходе личного досмотра и в ходе обыска наркотические средства и фрагменты газеты осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л. л. 219-222, 233-237).

В судебном заседании была допрошена свидетель защиты ФИО15, которая показала, что в день задержания ее муж Сальников был в брюках, в которых не было кармана, муж его полностью вырвал из-за того, что там была дыра, а она его не зашила. В ходе обыска в квартире были изъяты газеты церковные из Нижнего Новгорода, других газет в доме не было. Ее муж никогда с наркотиками связан не был, он больной человек.

К показаниям подсудимого Сальникова А.М. о том, что в брюках отсутствовал карман, срезы с него не делались, суд относится критически, считая данный довод подсудимого как способ его защиты. Кроме того, данный довод опровергается показаниями свидетелей ФИО10, который ранее с подсудимым знаком не был, что исключает основания для его оговора, свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО18

Суд полагает, что несостоятелен довод подсудимого о том, что наркотическое средство ему было подброшено кем-либо, расценивая его как способ защиты. Кроме того, он опровергается показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО16, ФИО12, ФИО18, понятых ФИО10 и ФИО11

Не доверять показаниям данных свидетелей у суда оснований нет, отсутствуют какие-либо данные о том, что они ранее имели неприязненные отношения с подсудимым. Поэтому суд считает, что у них не было оснований оговаривать подсудимого.

Показания свидетелей ФИО16, ФИО18, ФИО11, ФИО17, данные в ходе предварительного расследования и оглашенные в ходе судебного заседании, получены с соблюдением требований УПК РФ и у суда нет препятствий для использования их в качестве доказательств.

Довод защиты о том, что наркотическое средство Сальникову А.М. было подброшено и об этом свидетельствует заключение экспертизы об отсутствии на смывах с его рук следов наркотического средства, не состоятелен, поскольку заворачивание наркотического средства в газету не предполагает обязательного соприкосновения рук и наркотического средства.

Также критически суд относится к показаниям свидетеля ФИО15 об отсутствии кармана в брюках и об изъятии из квартиры церковных газет. Поскольку она, являясь супругой подсудимого, заинтересована в благоприятном для него исходе дела. Кроме того, ее показания опровергаются показаниями вышеуказанных свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО18

Кроме того, показания свидетеля ФИО15 об изъятии только церковных газет и довод защиты о том, что при обыске изъятые газеты не были идентифицированы, что не исключает подмену, опровергается показаниями свидетелей ФИО17, ФИО13, ФИО14, о том, что все изъятое в квартире было упаковано и опечатано, скреплено печатями понятых, а также заключением эксперта Номер обезличен (т.л.д.121-122), из которого усматривается, что на экспертизу газеты поступили в пакете из полимерного материала, горловина которой перевязана нитками, на конце которых имеется бирка из бумаги с оттиском печати, пояснительной надписью о характере вложения, подписями понятых и следователя, целостность упаковки не нарушена.

Изложенное дает основание полагать, что на экспертизу поступили именно те газеты, которые изымались в квартире Сальникова А.М. Оснований для признания протокола обыска недопустимым доказательством суд не усматривает.

Несостоятелен довод защиты о том, что в связи с нахождением свидетеля ФИО16 под стражей и обвинением его в совершении тяжкого преступления его показания должны быть поставлены под сомнение, поскольку его показания, данные в ходе предварительного расследования, когда он не был заключен под стражу, и в ходе судебного заседания, последовательны и непротиворечивы, согласуются с показаниями других свидетелей и письменными доказательствами, изложенными выше.

Несостоятелен довод защиты о том, что в материалах уголовного дела процессуально не оформлен переход исследуемых экспертами предметов с одной экспертизы на другую, так как вторая экспертиза по образцам газет проводилась на следующий день после окончания первой по гашишу и поэтому заключения экспертиз являются недопустимыми доказательствами.

Из указанных заключений экспертиз усматривается, что обе экспертизы проводились в одном экспертном учреждении – экспертно-криминалистическом центре МВД по РБ на основании постановлений следователя о назначении экспертиз, при этом производство второй экспертизы начато на следующий день после окончания первой, основанием для ее проведения явилось постановление следователя о назначении экспертизы, и какого-либо дополнительного процессуального оформления для этого не требуется. Поэтому заключения экспертизы являются допустимыми доказательствами.

Суд не находит каких-либо нарушений при проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении подсудимого Сальникова А.М.

С учетом изложенного, проанализировав исследованные доказательства, суд находит вину Сальникова А.М. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере установленной в полном объеме и считает необходимым квалифицировать действия Сальникова А.М. по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

О незаконном хранении наркотических средств свидетельствует содержание Сальниковым А.М. наркотического средства гашиш при себе в кармане одежды.

На особо крупный размер наркотического средства указывает его масса.

Суд не усматривает в действиях Сальникова А.М. признаков незаконного приобретения наркотического средства, поскольку органом предварительного расследования не установлено время, место и способ приобретения наркотического средства.

Также в судебном заседании не нашло подтверждения, что Сальников А.М. наркотическое средство в особо крупном размере приготовил к незаконному сбыту.

Обвинение не представило суду доказательств того, что находящийся у Сальникова А.М. гашиш предназначался для сбыта.

Сам по себе факт наличия у Сальникова А.М. наркотического средства в особо крупном размере, при условии, что сам он наркотические средства не употребляет, еще не свидетельствует о наличии у него умысла на приготовление к сбыту указанного наркотика. Суду не представлено доказательств, что Сальников А.М. совершал какие-либо действия, направленные на приискание покупателей наркотического средства, наличие договоренности с потребителями наркотических средств, создание условий для его совершения.

Как установлено из материалов уголовного дела наркотическое средство, изъятое у Сальникова А.М., также не было подготовлено в удобную для реализации фасовку.

При назначении наказания Сальникову А.М. суд в качестве смягчающих его вину обстоятельств, предусмотренных ч.1 и 2. ст. 61 УК РФ, учитывает, что он ранее не судим, согласно показаниям супруги болен.

По месту жительства и содержания в следственном изоляторе характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сальникова А.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного Сальниковым А.М. преступления, относящихся к категории тяжкого, его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

С учетом имущественного положения Сальникова А.М. дополнительное наказание в виде штрафа судом не назначается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сальникова Александра Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Сальникову А.М. исчислять с 19 июня 2009 года.

Меру пресечения Сальникову А.М. не изменять, содержать под стражей.

Вещественные доказательства: наркотические средства гашиш (анаша, смола каннабиса), фрагмент газеты, газеты 10 штук – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись

Копия верна. Судья: А.Х. Рамазанова