убийство ч.1 ст. 105 УК РФ



Дело № 1-87/ 2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«17» февраля 2010 г. г.Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственных обвинителей прокурора Кировского района г. Уфы Еркеева Р.С., помощника прокурора Кировского района г. Уфы Щербаковой Г.С.,

подсудимого Садыкова Винера Ханифовича,

защитника Мищук Р.В., представившего удостоверение Номер обезличен, Садыковой С.А.,

при секретаре Кашапове А.Х.,

а также потерпевшей ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Садыкова Винера Ханифовича, Номер обезличен

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Садыков В.Х. совершил убийство ФИО9, то есть совершил умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление Садыковым В.Х. совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 01.00 до 02.30 часов Садыков В.Х., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире Номер обезличен дома Номер обезличена по ... г. Уфы, в ходе ссоры и возникших неприязненных отношений, с целью убийства, умышленно нанес один удар ножом в область груди слева ФИО16, причинив последнему повреждения в виде проникающего в грудную полость колото-резаного ранения с повреждением легкого, долевого бронха и левой ветви легочной артерии, которые по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни и находятся в прямой причинной связи со смертью.

В результате умышленных, противоправных действий Садыкова В.Х. ФИО16 скончался на месте происшествия от острой кровопотери.

Подсудимый Садыков В.Х. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью и показал, что от его рук погиб его друг ФИО16. У себя дома он вместе с ФИО8 употреблял спиртные напитки, приходил брат ФИО22 ФИО36. ФИО21 с Владиславом поссорились, он также сделал замечание ФИО23, после чего выдернул из-под него стул и ФИО24 упал. ФИО37 всех успокоил и ушел. А он прошел в комнату, включил телевизор, после чего он не успел подойти к столу, как ФИО25 вскочил, в руке у него был нож и со словами: «Я тебя убью, сволочь, вмешиваешься в наш разговор» набросился на него. Он пытался ударить его, но он схватился за нож, между ними произошла борьба, он пытался натянуть ФИО26 футболку на голову. В ходе борьбы он поранил руку, у него сочилась кровь. Он отнял нож у ФИО27 и воткнул его в ФИО28 в грудь он не целился. Он оборонялся от действий ФИО16. Скорую помощь он не вызвал, так как ФИО9 не дышал, пошел к своей матери и сообщил ей, что убил человека, также сестре ФИО14 рассказал, что убил человека в результате конфликта. Показания, данные в ходе следствия о том, что убил ФИО8 по его просьбе, он выдумал с целью избежать возможного давления со стороны сотрудников милиции.

В связи с имеющимися противоречиями в судебном заседании были оглашены показания Садыкова В.Х., данные в ходе предварительного расследования, где он показал, что в ходе распития спиртного Олег стал просить его, чтобы он убил его, он его отговаривал, но ФИО29 не слушал, настаивал на своем. ФИО30 лег на пол, приподнял с себя футболку и, взяв кухонный нож со стола в зале, дал ему в руки, при этом сказал: «Давай прямо в сердце». Он отвечал отказом, после этого ФИО31 стал его оскорблять. Он сел на ФИО32 он взял острие ножа и направил себе в сердце. Он сильно надавил на рукоятку ножа, который полностью вошел в его грудь. После этого ФИО33 сказал: «Спасибо» и упал назад, изо рта у него потекла кровь (т.1л.д. 182-188).

Кроме признания вины Садыковым В.Х. его виновность в совершении вышеуказанного преступления установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так потерпевшая ФИО8 суду показала, что погибший ФИО16 ее сын. Дата обезличена года ее сын ФИО34 в 12-м часу ночи ушел из дома, взяв с собой бутылку водки. Когда пришел домой другой ее сын ФИО39, она отправила его искать Олега, вернувшись, он сказал, что ФИО35 находится у Винера Садыкова, они вместе пьют. В 12 часов – начале первого ночи ФИО38 снова пошел за Олегом, а когда вернулся, сказал, что у Садыкова в доме свет не горит. Позднее ФИО40 ей сказал, что ФИО41 убили. ФИО42 был инвалидом, состоял на учете у психиатра.

Свидетель ФИО10 суду показал, что он получил сообщение о том, что на ... убийство. Милиционеры ФИО43 подъехали туда пораньше, разбирались, опрашивали свидетелей, выяснили у брата погибшего, что тот с Садыковым вместе распивали спиртное. ФИО44 и брат погибшего осматривали район остановки, а он с ФИО45 остался на месте и решил посмотреть со стороны улицы через окно в квартиру. Он через открытую форточку палкой отодвинул штору и увидел труп. Подошел брат погибшего и сказал, что это труп его брата. Квартира была закрыта в нее никто не заходил. Вызвали следственную группу. Брат погибшего ФИО46 сказал, что Садыков может находиться на ..., дежурный продиктовал ему адрес матери Садыкова и он вместе с ФИО47 поехали к ней. Мать Садыкова сказала, что Садыкова нет дома. Минут через 30-40 на ... увидел Садыкова. Он и ФИО48 подошли к Садыкову и задержали его, Садыков оказал небольшое сопротивление, он с ФИО49 уложили его на землю, загнули руки и надели наручники. Садыков сказал, что он убил ФИО8, так как тот попросил убить, нож оставил в теле.

Свидетель ФИО11 суду показал, что он пришел домой и мать ему сказала, что его брат ФИО50 взял бутылку водки и ушел. Он пошел его искать. Он зашел в квартиру к Садыкову, там был его брат ФИО51, они выпивали. Он также с ними выпил. При нем Садыков и ФИО52 поругались, Садыков уронил ФИО53 на пол, возможно, выдернул из-под него стул. Во время ссоры никто ножом не размахивал. Он их успокоил. Он попросил Садыкова, чтобы Олег переночевал у него, чтобы не расстраивать мать. Он согласился. Когда он уходил от Садыкова, у ФИО54 и Садыкова никаких телесных повреждений не было. На следующий день он пошел к Садыкову, но он к себе в квартиру не пускал, они сидели на улице, с ними был ФИО55. Он спросил у Садыкова про ФИО56, на что Садыков ответил, что ФИО57 ушел к «своей». Садыков вынес из дома кружки, они выпили. Садыков был пьян, мимо проезжала милиция и он сказал Садыкову, чтобы он уходил, и он ушел в сторону остановки. Он сам также пошел к себе домой и когда проходил мимо милицейской машины, услышал по рации об убийстве и назвали адрес. Он все понял и пошел с милиционером к дому. На месте он с улицы посмотрел через форточку и узнал брата. Лицо брата было все в крови. Он вместе с милиционерами поехал к матери Садыкова, возле дома он увидел Садыкова, сказал об этом милиционерам и они его задержали. Он 2-3 раза ударил Садыкова в челюсть. Садыков не сопротивлялся, просил у него прощения.

Свидетель ФИО13 суду показал, что он проснулся утром и постучал в окно Садыкову, он вышел на улицу, они вместе выпили пиво. Садыков сказал, что убил человека, предложил вынести труп. Он не поверил. ФИО12, спросил у Садыкова о том, где его брат. Садыков ответил, что он ушел. Он догадался, кого убил Садыков. Потом он ушел домой и позвонил в милицию. До приезда милиции дом Садыкова не вскрывали, оперативники через форточку смотрели, что увидели, он не знает.

Свидетель ФИО5 суду показала, что ее сын Садыков пришел к ней 6 сентября около 2- х часов ночи с племянницей и хотел позвонить в милицию и сказать, что у него в доме лежит труп. Она ему не поверила и не дала ему позвонить. Винер обнял своего сына и ушел.

Будучи допрошенной в ходе предварительного расследования, свидетель ФИО5 показала, что ее сын Винер пришел к ней около 2-х часов, плакал, говорил, что убил человека. Сказал: «Он сам первым начал. Я даже не помню, как это сделал», но что именно, он не сказал. Ее сын Винер злоупотреблял спиртными напитками, пил запоями (т.1л.д.146-152).

Свидетель ФИО5 в судебном заседании подтвердила данные показания.

Свидетель ФИО14 суду показала, что в сентябре 2009 года около 1 часа ночи к ней пришел Садыков в состоянии алкогольного опьянения и сказал, что у него в доме труп, ему нужно позвонить в милицию, сказал, что они вместе пили, что мужчина взял нож и полез на него, он защищался, отмахнулся и нечаянно попал. Она вместе с Садыковым пошла к его матери, но мать Садыкова не дала позвонить. После этого она пошла к себе домой, а Садыков – к себе.

В связи с имеющимися противоречиями были оглашены показания свидетеля ФИО14, данные в ходе предварительного расследования, где ФИО14 показала, что Садыков пришел к ней и сказал: «У меня дома лежит тело, в груди торчит нож, я его убил». Она не поверила ему, он просил у нее телефон, чтобы позвонить в милицию. У нее телефона не было, и они пошли к его матери. По пути Винер сказал, что сначала они пили вдвоем, затем пришел еще один мужчина. Между мужчинами произошла ссора, в ходе ссоры кто-то взял нож и начал замахиваться на Винера. Винер отмахнулся от него и случайно ножом попал другому мужчине. Матери Винер говорил, что он убил человека, труп лежит дома, но тетя Саима не поверила, Винер хотел позвонить в милицию, но тетя Саима вырвала провод телефона и не дала ему позвонить.6 сентября тетя ФИО58 позвонила и сказала, что Винера задержали по подозрению в убийстве. Винера может охарактеризовать как человека, сильно злоупотребляющего спиртными напитками, не адекватного, постоянно обманывающего. В состоянии опьянения становится агрессивным (т.1л.д.153-156).

Свидетель ФИО14 в судебном заседании подтвердила данные показания.

Свидетель ФИО15, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного расследования показал, что Дата обезличена года около 12 часов из дежурной части поступило сообщение о том, что по ... находится труп мужчины. Им был осуществлен выезд по данному адресу. По приезду там уже находился экипаж МОВО при ОМ Номер обезличен УВД по г. Уфа. В ходе дальнейшей работы был установлен ФИО13 И., который вызвал сотрудников милиции ФИО13 сообщил, что в кв. Номер обезличен д. Номер обезличен по .... В этой квартире проживает его сосед – Садыков Винер. ФИО13 пояснил, что 6 сентября около 09.30 часов он с Винером во дворе дома Номер обезличен по ... распивал пиво. В ходе распития Винер рассказал, что ночью у себя в квартире он убил мужчину по имени ФИО59, с которым он всю ночь распивал спиртные напитки. Затем Винер предложил ему избавиться от трупа, выбросить его в овраг, он отказался и пошел к себе домой, после этого вызвал сотрудников милиции. С целью проверки поступившего сообщения он посмотрел в окно квартиры, где в дальней комнате на полу лежал труп мужчины, двери квартиры и окна были закрыты. В дальнейшем экипаж МОВО при ОМ Номер обезличен УВД по г. Уфа задержал Садыкова. В ходе опроса Садыкова выяснилось, что в ночь с 5 на Дата обезличена года он употреблял спиртное с ФИО8 О., в ходе распития спиртного он нанес ножевое ранение в область груди слева ФИО8. Со слов Садыкова ФИО9 сам попросил ударить его ножом. Также Садыков пояснил, что ключей от дома у него никогда не было, в дом он попадал через окно, которое расположено рядом с дверью. Для того чтобы открыть входную дверь для производства осмотра места происшествия, он пролез через окно, на которое указал Садыков. Зайдя в квартиру, он увидел труп мужчины, в груди которого торчал нож. После этого он открыл входную дверь. Труп был опознан как ФИО9 (т.1л.д. 157-160).

Свидетель ФИО17 в ходе предварительного расследования показал, что он проживает со своей сожительницей ФИО18, по соседству с ним в кв. Номер обезличен проживал Садыков. Дата обезличена года он видел в вечернее время Садыкова. В ночное время к ним кто-то постучался, ФИО18 сказала, что приходил ФИО9 О., предложил выпить, но она ему отказала, так как уже спали. Через некоторое время в дверь снова постучали, ФИО18 сказала, что приходил брат ФИО16, который искал его. Около 04.00 часов снова кто-то стучался в дверь, но они не открыли. Дата обезличена года утром он вышел на улицу, видел, как перед кв. Номер обезличен стояли Садыков Винер, ФИО60, они пили пиво. Он с ФИО18 поднялся домой, а Винер, ФИО61 остались на улице. Через минут 10-15 к ним домой зашел ФИО62 рассказал, что дома у Винера лежит труп, об этом сказал сам Винер, он попросил ФИО63 помочь выбросить труп в овраг, но он отказал Винеру. После этого ФИО64 побежал домой, чтобы вызвать сотрудников милиции. Он с ФИО65 решили посмотреть в окно Винера, первой посмотрела ФИО66 и сказала, что в доме на полу лежит труп мужчины, похожего на ФИО8 О., в груди торчал нож, затем он сам посмотрел в окно и увидел труп ФИО67 с ножом в груди. Через некоторое время приехали сотрудники милиции (т.1л.д.161-164).

Свидетель ФИО18, допрошенная в ходе предварительного расследования, дала показания подобные показаниям свидетеля ФИО17 (т.1л.д.165-168).

Показания свидетелей ФИО17 и ФИО19 оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя. Судом принимались меры к обеспечению явки данных свидетелей, дважды судом объявлялся привод, местонахождение свидетелей не представилось возможным установить. Поэтому данные обстоятельства суд признает исключительными, препятствующими явке свидетелей в суд, что дает основание суду для оглашения их показаний.

Эксперт ФИО20 суду показал, что смерть ФИО8 могла наступить в промежуток времени от 6 до 12-16 часов со времени, зафиксированного в протоколе осмотра места происшествия, когда замерялась ректальная температура, что не исключает наступление смерти в период времени от 1 до 2 часов 30 минут Дата обезличена года.

Согласно явки с повинной Садыков В.Х., написав собственноручно сообщил о том, что Дата обезличена года у себя дома по адресу ... ... убил ножом своего друга по имени ФИО68 (т.1л.д. 173).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО9 обнаружена рана передней поверхности груди слева над соском, проникающая в плевральную полость во П межреберье кнутри от сосковой линии со сквозным повреждением верхней доли левого легкого, пересечением долевого бронха и повреждением левой ветви легочной артерии по ходу раневого канала. Характерные особенности повреждения дают основание заключить, что оно причинено плоским колюще режущим орудием, имеющим лезвие и обушок. Наличие выраженных кровоизлияний в тканях по ходу раневого канала и аспирация крови свидетельствуют о прижизненности повреждений. Указанное повреждение по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью и явилось причиной смерти ФИО9 Смерть наступила в течение короткого промежутка времени, измеряемого десятками секунд или минутами, в течение которых возможность совершения пострадавшим самостоятельных целенаправленных действий не исключается л.д. 43-52).

Из протокола осмотра места происшествия усматривается, что в квартире Номер обезличен д. Номер обезличена по ... обнаружен труп ФИО9 с телесными повреждениями в виде раны, расположенной грудной клетке слева в области соска, из краев которой выступает рукоять ножа коричневого цвета. С места происшествия изъяты одежда трупа: трусы темного цвета, брюки серого цвета, футболка серого цвета, тапочки, пара носков темно-серого цвета, баллон из-под пива «Охота», нож с деревянной рукояткой, пустая бутылка из-под водки «Аксаковская», баллон воды «Красноусольская», смывы вещества бурого цвета (т.1л.д. 10-24).

Изъятые предметы осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 34-37, 242-243).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен кровь потерпевшего ФИО9 относится к АВ (1У) группе, кровь обвиняемого Садыкова В.Х. относится к А? (П) группе. На рубашке, брюках, трусах ФИО9, на тапочках с места происшествия обнаружена кровь человека обнаружена кровь человека АВ (1У) группы, происхождение которой возможно от потерпевшего ФИО9 ввиду совпадения группы по системе АВО. В смыве с места происшествия обнаружена кровь человека А? (П) группы, которая могла произойти от Садыкова В.Х. в силу одногруппности по системе АВО. На паре носок ФИО9 кровь не обнаружена (т. 1 л.д. 67-73).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен кровь потерпевшего ФИО9 относится к АВ (1У) группе, кровь обвиняемого Садыкова В.Х. относится к А? (П) группе. На различных частях ножа обнаружена кровь человека АВ (1У) группы, происхождение которой не исключается от ФИО8 ввиду совпадения с групповой характеристикой по системе АВО. От Садыкова В.Х. происхождение крови на ноже исключается ввиду иной групповой принадлежности по системе АВО. Кроме того, на клинке ножа обнаружены фрагменты соединительной, жировой ткани человека, что свидетельствует о повреждении у потерпевшего сосудов и тканей, лежащих глубже дермальных слоев кожи (т. 1 л.д.79-87).

Согласно заключению эксперта Номер обезличенМ-К рана на препарате кожи из области груди слева от трупа гр-на ФИО9 является колото-резаной и могла быть причинена плоским колюще режущим орудием, погруженная следообразующая часть которого имела лезвие средней остроты, острие, «П»-образный на поперечном сечении обух толщиной около 2,5 мм, с равномерными умеренно выраженными ребрами и ширину клинка около 26 мм. Подобными групповыми признаками обладает клинок представленного ножа. Колото-резаная рана на препарате кожи сходна с эксперименальными колото-резаными повреждениями, нанесенными клинком представленного ножа, по всем выявленным групповым признакам. Повреждение на препарате легочной артерии причинено орудием или предметом, имеющим острую кромку, по расположению соответствует повреждению на коже, не исключается представленным на исследование ножом. Вышеизложенное позволяет предположить, что колото-резаная рана на препарате кожи из области груди и сквозная рана стенки легочной артерии от трупа гр-на ФИО9 могли быть причинены при однократном воздействии клинком представленного ножа (т.1л.д.93-97).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен семь следов рук, перекопированные на шесть отрезков прозрачной липкой ленты скотч размерами 48х45мм, 40х48мм, 57х48 мм, 61х48мм, 37х48мм, 39х48мм с поверхности баллона из-под пива «Охота», с баллона минеральной воды «Красноусольская», изъятых по факту смерти гр. ФИО9 для идентификации личности пригодны. Остальные следы рук, перекопированные на отрезки прозрачной липкой ленты скотч, для идентификации личности не пригодны. Два следа пальцев рук, перекопированные на отрезок прозрачной липкой ленты скотч размером 40х48 мм оставлены соответственно безымянным, средним пальцами рук левой руки Садыкова В.Х. Остальные следы рук, перекопированные на шесть отрезков прозрачной липкой ленты скотч размерами 48х45мм, 40х48мм, 57х48 мм, 61х48мм, 37х48мм, 39х48мм, пригодные для идентификации личности, оставлены не Садыковым В.Х., а иным (-ими) лицом (-ами) (т.1л.д.106-109).

Из изложенного усматриваются, что показания подсудимого, признававшего себя виновным в нанесении ножевого ранения ФИО9, потерпевшей, свидетелей последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой, дополняют друг друга, подтверждаются они и письменными доказательствами, изложенными выше.

Показания свидетелей ФИО14, ФИО5, ФИО15, ФИО18, ФИО17, данные в ходе предварительного расследования получены с соблюдением требований УПК РФ, поэтому у суда нет препятствий для использования их в качестве доказательств.

В соответствии с заключением судебной психолого-психиатрической экспертизы Номер обезличен Садыков В.Х. каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает. Обнаруживает признаки органического расстройства личности. Особенности психики выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, интеллекта, мышления, критических способностей и не лишают его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В момент инкриминируемого деяния Садыков В.Х. в состоянии аффекта или ином выраженном эмоциональном состоянии не находился.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Садыкова В.Х. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

К доводу защиты о наличии необходимой обороны в действиях Садыкова В.Х. и к показаниям подсудимого Садыкова, данным в ходе судебного заседания о необходимой обороне от посягательства со стороны погибшего ФИО9 суд относится критически, они опровергаются собственными показаниями Садыкова В.Х., оглашенными в судебном заседании, не доверять которым у суда оснований не имеется, они получены с соблюдением требований УПК РФ и у суда нет препятствий для использования их в качестве доказательств по делу, а также совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, изложенных выше.

Довод подсудимого и его защитника о том, что необходимая оборона со стороны Садыкова В.Х. подтверждается наличием у него телесных повреждений, несостоятелен, опровергается собственными показаниями Садыкова, данными в ходе предварительного следствия, где он не говорил о получении им телесных повреждений при необходимой обороне, а также заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен, из которого следует, что область левого бедра и правой кисти являются доступными для нанесения повреждений собственной рукой (т. 1 л.д.57-58), а согласно заключению эксперта Номер обезличен на ноже обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО9 и исключается от Садыкова В.Х..

И, кроме того, свидетель ФИО11 суду показал, что после того как Садыкова В.Х. задержали, он его несколько раз ударил, свидетель ФИО10 также суду показал, что Садыков оказал небольшое сопротивление, они его уложили на землю, загнули руки и надели наручники.

Изложенное свидетельствует о том, что телесные повреждения Садыковым В.Х. могли быть получено не во время убийства ФИО9

Показания Садыкова В.Х. в судебном заседании о том, что ФИО9 напал на него с ножом, а он оборонялся, суд расценивает как способ его защиты.

Проанализировав исследованные доказательства, суд находит виновность Садыкова В.Х. в умышленном убийстве ФИО9 установленной в полном объеме и считает необходимым квалифицировать действия Садыкова В.Х. по ч. 1 ст. 105 УК РФ.

О наличие у Садыкова В.Х. умысла на убийство ФИО9 свидетельствуют характер применявшегося насилия, тяжесть и локализация телесных повреждений, а именно нанесение удара ножом в область груди, являющегося жизненно важным органом человека, что заведомо для Садыкова В.Х. свидетельствовало о наступлении опасных последствий от его действий.

Поэтому суд считает, что Садыков В.Х., нанося удар ножом в область груди ФИО9, желал наступления его смерти.

Суд не усматривает в действиях Садыкова В.Х. наличия состояния аффекта, превышения пределов необходимой обороны или необходимой обороны.

При назначении наказания Садыкову В.Х. суд в качестве смягчающих его вину обстоятельств, предусмотренных ч.1 и 2. ст. 61 УК РФ, учитывает явку с повинной, признание вины, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья.

По месту работы Садыков В.Х. характеризуется положительно, участковым по месту жительства - отрицательно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Садыкова В.Х., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного Садыковым В.Х.. преступления, относящегося к категории особо тяжких, его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Данное преступление Садыковым В.Х. совершено в период условного осуждения по приговору Номер обезличен от Дата обезличена года, поэтому суд отменяет условное осуждение Садыкову В.Х. и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Садыкова Винера Ханифовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде восьми лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Садыкову В.Х. по приговору Номер обезличен от Дата обезличена года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Дата обезличена от Дата обезличена года назначить Садыкову В.Х. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок одиннадцать лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Садыкову В.Х.. исчислять с 06 сентября 2009 года.

Меру пресечения Садыкову В.Х. не изменять, содержать под стражей.

Вещественные доказательства: трусы, брюки, футболка, тапочки, носки, баллон из-под пива «Охота», нож с деревянной рукояткой, бутылка из-под водки «Аксаковская», баллон воды «Красноусольская», смывы вещества бурого цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись

Копия верна. Судья: А.Х. Рамазанова