Кража с причинением значительного ущерба гражданину



№1-52/2009

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 28 мая 2009 г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Каримовой С.Х.,

при секретаре Еникеевой А.М.,

с участием прокурора Бузановой Е.З.,

адвоката Мищук В.А., представившего удостоверение № 887, ордер № 012613 от 27.05.2009 года, потерпевшего ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Габдрахманова Виктора Зинуровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., гражданина ..., имеющего ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Габдрахманов В.З., 12 января 2008 года в дневное время, находясь в квартире ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного изъятия чужого имущества, и обращения в свою пользу, после совместного распития спиртных напитков с ФИО6 и ФИО7. воспользовавшись тем, что последние уснули, тайно похитил лежащий на столе фотоаппарат «Рекам», стоимостью 800 рублей и сотовый телефон «Нокиа 6131», стоимостью 10800 рублей, принадлежащие ФИО8 Продолжая свои преступные действия, Габдрахманов В.З. вышел в прихожую данной квартиры и тайно похитил висевшую на вешалке куртку, стоимостью 4500 рублей, в кармане которой находились денежные средства в сумме 3500 рублей, ботинки стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО6 Похищенным имуществом Габдрахманов В.З. распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Габдрахманов В.З. причинил ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 21100 рублей.

В судебном заседании подсудимый Габдрахманов В.З. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Потерпевший ФИО9 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает, ущерб для него является значительным. Просил взыскать с Габдрахманова В.З. сумму материального ущерба в размере 20000руб.

По ходатайству Габдрахманова В.З., его адвоката Мищук В.А., и с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, с учетом того, что условия, изложенные в главе 40 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановление приговора без производства судебного следствия.

Считая, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Габдрахманова В.З. по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е тайное хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При избрании вида и размера наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела, с данными о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, на учете у нарколога и психиатра не состоит, наличие на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Габдрахманову В.З. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ – условное осуждение.

Иск ФИО8 о возмещении материального ущерба в размере 20000руб. обоснован материалами дела, не оспаривается осужденным и подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Габдрахманова Виктора Зинуровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему 1 год испытательного срока.

Обязать осужденного Габдрахманова В.З. встать на учет и регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без их уведомления место жительства и работы.

Меру пресечения Габдрахманову В.З. в виде содержания под стражей отменить, освободить из-под стражи в зале судебного заседания. В случае отмены условного осуждения зачесть Габдрахманову В.З. в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с 18.01.2008г. по 01.02.2008г., с 07.05.2009г. по 28.05.2009г.

Приговор Орджоникидзевского районного суда г.Уфы от 26.03.2008г. исполнять самостоятельно.

Гражданский иск ФИО8 удовлетворить.

Взыскать с Габдрахманова Виктора Зинуровича в пользу ФИО8 в счет возмещения материального ущерба 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Каримова С.Х.