Мошеничество с причинением значительного ущерба гражданину



№1-156/2009

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 22 апреля 2009 г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Каримовой С.Х.,

при секретаре Еникеевой А.М.,

с участием государственного обвинителя Бузановой Е.З.,

адвоката Васильевой Р.Н., представившей удостоверение № 127 и ордер № 12 от 27.02.2009 года,

потерпевших ФИО6, ФИО5,

подсудимого Юсупова Ильгиза Владиславовича,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Юсупова Ильгиза Владиславовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... гражданина РФ, имеющего ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юсупов И.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

В марте 2008 года Юсупов И.В., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, под предлогом приобретения специальной техники - спектральный коррелятор «Оскар 5000» стоимостью 489061 рублей, для нужд ООО ФИО10», сообщил ФИО6, который является учредителем данного детективного агентства заведомо ложную информацию о возможности приобретения спектрального коррелятора «Оскар 5000» в г. Москве по цене в два раза дешевле за 230 000 рублей, заранее зная о том, что не сможет выполнить данное обязательство.

Введенный в заблуждение ФИО6, доверяя Юсупову И.В. и не подозревая о его истинных намерениях, 28.03.08 года, находясь в своем офисе, расположенном по адресу: г. Уфа ул. Октябрьской революции д.25, передал Юсупову И.В. личные денежные средства в сумме 230 000 рублей сроком на один месяц, при этом Юсупов И.В. с целью придания своим преступным действиям видимость гражданско - правовых отношений заключил с ФИО6 договор денежного займа с процентами от 28.03.2008 года сроком до 27 апреля 2008 года под 4 % в день и собственноручно написал расписку о получении данных денежных средств при этом указав, что денежные средства взял на личные нужды. Впоследствии Юсупов И.В., реализуя свой преступный умысел, распорядился денежными средствами ФИО6 в сумме 230 000 рублей по своему усмотрению, спектральный коррелятор «Оскар 5000» не приобрел, денежные средства не вернул, причинив тем самым ФИО6 значительный ущерб на сумму 230 000 рублей.

Он, же Юсупов И.В., в апреле 2008 года, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, предложил гр-ну ФИО5 купить принадлежащую ему автомашину Номер обезличенНомер обезличен, заведомо зная о том, что данный автомобиль является предметом залога по договору залога № 908-05/Зл к кредитному договору № 908 -05/Кр-аuto от 30.08.05 г. заключенного между ООО коммерческим банком «Юниаструм банк» и Юсуповым И.В.

Введенный в заблуждение ФИО5, доверяя Юсупову И.В. и не подозревая о его истинных намерениях, 21.04.08 года находясь на территории п. Аэропорт Кировского района Уфы передал Юсупову И.В. денежные средства в сумме 15 000 рублей, при этом Юсупов И.В., с целью придания своим преступным действиям видимость гражданско -правовых отношений собственноручно написал расписку о получении данных денежных средств в виде предоплаты в счет последующей продажи ФИО5 автомашины Номер обезличен ВН, пообещав при этом, в течение трех дней на эвакуаторе доставить данную автомашину в п. Кармаскалы, по месту проживания ФИО5 Впоследствии Юсупов И.В., реализуя свой преступный умысел, распорядился денежными средствами ФИО5 в сумме 15 000 рублей по своему усмотрению, документы на автомашину «Номер обезличенНомер обезличен ФИО5 не передал, данную автомашину не доставил, денежные средства не вернул, причинив тем самым ФИО5 значительный ущерб на сумму 15.000 рублей.

Он, же Юсупов И.В., в апреле 2008 года, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, получив от гр-на ФИО5 денежные средства в сумме 15000 рублей в виде предоплаты в счет последующей продажи ФИО5 автомашины «Номер обезличен, заведомо зная о том, что данный автомобиль является предметом залога по договору залога № 908-05/Зл к кредитному договору № 908 -05/Кр-аuto от 30.08.05 г. заключенного между ООО коммерческим банком «Юниаструм банк» и Юсуповым И.В., предложил ФИО5 переоформить страховой полис на данную автомашину, пообещав внести в страховой полис данные ФИО5, заведомо зная о том, что выполнять данное обязательство не собирается.

Введенный в заблуждение ФИО5, доверяя Юсупову И.В. и не подозревая о его истинных намерениях, 25.04.08 года находясь возле кинотеатра «Родина» по ул. Ленина 44/46 г. Уфы передал Юсупову И.В. денежные средства в сумме 3 400 рублей, которые по устной договоренности Юсупов И.В. должен был использовать на переоформление страхового полюса на автомашину «Номер обезличенНомер обезличен, с целью внесения в страховой полюс данных ФИО5 и последующей передачи документов и автомашины «Номер обезличен в собственность ФИО5 Впоследствии Юсупов И.В., реализуя свой преступный умысел, распорядился денежными средствами ФИО5 в сумме 3 400 рублей по своему усмотрению, страховку не переоформил, документы на автомашину «Номер обезличенНомер обезличен ФИО5 не передал, данную автомашину не доставил, денежные средства не вернул, причинив тем самым ФИО5 значительный ущерб на сумму 3.400 рублей.

В судебном заседании подсудимый Юсупов И.В. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО6 и ФИО5 против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают. Ущерб возмещен полностью.

По ходатайству подсудимого Юсупова И.В., поддержанное его защитником Васильевой Р.Н., и с согласия государственного обвинителя и потерпевших, с учетом того, что условия, изложенные в главе 40 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановление приговора без производства судебного следствия.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, считает необходимым исключить из обвинения по эпизодам от 28.03.2008г., от 21.04.2008г., от 25.04.2008г. квалифицирующий признак путем злоупотребления доверия, как излишне вмененный.

Считая, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Юсупова И.В. по эпизоду от 28.03.2008г. по ч.2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

При избрании вида и меры наказания подсудимому, суд принимает во внимание раскаяние в содеянном, признание вины, не имеет судимости, положительные характеристики подсудимого по месту жительства, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшим. При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевших.

С учетом характера содеянного, степени его общественной опасности, данных характеризующих личность Юсупова И.В., смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих, также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. При этом во внимание принимается материальное положение Юсупова И.В.

Потерпевший ФИО8 в судебном заседании от искового заявления о взыскании с Юсупова И.В. материального ущерба в размере 753480 рублей отказался, отказ от иска принят судом.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юсупова Ильгиза Владиславовича виновным по ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание:

по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду от 28.03.2008г.) в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей;

по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду от 21.04.2008г.) в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей;

по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду от 25.04.2008г.) в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания окончательно назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Производство по гражданскому иску ФИО8 к Юсупову И.В. о возмещении материального ущерба в размере 753480 руб. прекратить.

Вещественные доказательства: копия расписки Юсупова И.В. о получении денежных средств от ФИО8, копии учредительных документов ФИО11- уставы, лицензии, информационный лист с техническими характеристиками «Оскар 5000», расписка Юсупова И.В. о получении денежных средств от ФИО5, копия договора денежного займа с процентами от 28.03.2008г., копия кредитного договора № 908-05//Кр-аuto от 30.08.05 г., копия договора залога №908-05/3л к кредитному договору № 908-05//Кр-аuto от 30.08.05 г., копия паспорта транспортного средства 25ТВ 829208, заявление Юсупова И.В. в ФКБ «Юниаструм банк» от 18.11.2008г.- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Каримова С.Х.