Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств.



№1-289/2009

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 21 августа 2009 г.

Кировский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Каримовой С.Х.,

при секретаре Еникеевой А.М.,

с участием прокурора Куляпиной О.В.,

адвоката Газизова И.Т., представившего удостоверение № 237 и ордер № 05588 от 27.03.2009 г., подсудимого Иванова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Иванова Алексея Андреевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: Красноярский ... и проживающего по адресу: ..., гражданина ..., имеющего среднее ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов А.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

27.02.2009г. около 10.00 часов в рамках операции «Наркозаслон» сотрудниками милиции МОВО при УВД по Кировскому району г. Уфа РБ возле Уфимского государственного колледжа радиоэлектроники, расположенного по адресу: ..., был задержан Иванов А.А., у которого в ходе личного досмотра, проведенного в служебном помещении охраны магазина «Техно», расположенном по ... в присутствии двух понятых, в правом нагрудном кармане куртки было обнаружено и изъято четыре полиэтиленовых пакета, в котором находилось наркотическое вещество - каннабис (марихуана) общей массой 41, 21 граммов. Согласно заключения физико-химической экспертизы за № 3380 от 20 марта 2009г. «... Представленное на экспертизу растительное вещество зеленого цвета, массой 39, 11 г. после высушивания, является наркотическим средством - канабисом (марихуаной).

Согласно «списка наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ и утвержденного Постановлением Правительства РФ от 17 апреля 2002года» - каннабис (марихуана), являются наркотическим средством.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. г. Москвы «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ»- 41, 21 грамма наркотического средства, каннабис (марихуана) является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Иванов А.А. вину не признал, и суду показал следующее, 27.02.2009 года около 10-00 часов утра подъехали на автомобиле ВАЗ 2107 его знакомого ФИО14 к колледжу УГКРЭ, в машине было 5 человек. В это время подъехали сотрудники ДПС и попросили ФИО14 выйти из машины, он вышел и сел в автомобиль сотрудника. В этот момент подъехали еще две машины, оттуда вышли оперативники и попросили всех выйти из машины, построили их и начали проверять карманы, но ничего не нашли. Потом открыли автомашину, а там лежал пакетик, узнав, что это не их пакет, спросили, чья машина. Иванова посадили в машину оперативников на переднее сиденье, руки сказали положить на панель и ничего не трогать. Потом повезли к магазину «Техно» там оперативники нашли понятых, произвели личный досмотр. Про наркотики он ничего не знает, утверждает, что подкинули оперативники, когда его досматривали или когда везли в магазин «Техно». Ранее давал признательные показания, так как испугался, ему угрожали, говорили, что закроют. С жалобой на действия сотрудников никуда не обращался.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается всеми собранными доказательствами по делу.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что 27.02.2009 года около 11.00 часов был со своим другом ФИО6 приглашен в качестве понятого при проведении личного досмотра молодого человека. Они прошли в комнату охраны магазина «Техно», расположенного по .... В комнату завели Иванова А.А., который был одет в спортивную куртку, руки были в наручниках сзади. Перед началом досмотра понятым и Иванову А. А. было разъяснены права, Иванову предложено добровольно выдать запрещенные вещества. На что Иванов А. А. ответил, что при себе таковых не имеет. В ходе личного досмотра у Иванова были обнаружены и изъяты четыре полиэтиленовых пакетика с растительным веществом зеленого цвета. После чего данное вещество было изъято, упаковано. Никаких замечаний по окончании личного досмотра не было, все происходило тихо, Иванов о том, что вещество ему подкинули, не заявлял. Так же у Иванова А. А. были изъяты образцы, марлевые тампоны со смывами с кистей и пальцев рук, которые были упакованы и опечатаны. Все следственные действия проводились в их присутствии, Иванов и сотрудники милиции также ни куда из комнаты не отлучались. Пояснил, что на тот момент являлся студентом договорного факультета Школы МВД, присягу не принимал, в настоящее время нигде не работает.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра Иванова А.А. в комнате охраны «Чемпион», расположенного по ул. Менделеева в г. Уфа. Перед началом досмотра Иванову А. А. было предложено добровольно выдать запрещенные вещества. На что Иванов А. А. ответил, что при себе таковых не имеет. В ходе личного досмотра у молодого человека были обнаружены и изъяты из нагрудного кармана куртки четыре полиэтиленовых пакетика с растительным веществом зеленого цвета. После чего вещество было упаковано и опечатано, ими подписаны конверты. От них и Иванова А.А. замечаний по окончании личного досмотра не поступало, о том, что данное вещество ему подкинули, Иванов А.А. не заявлял. При досмотре никто из сотрудников милиции из помещения не выходил, все время находились в помещении.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что он работает в должности оперуполномоченного ОРЧ КМ по линии УР НОН при МВД по РБ. 27.02.2009 года в помещение магазина «... он в присутствии двух понятых произвел сбор образцов для сравнительного исследования, в ходе которого получены смывы с ладоней рук Иванова А.А., которые были упакованы в два конверта и опечатаны печатью УВД по Кировскому району г. Уфа РБ, по данному факту был составлен акт сбора образцов для сравнительного исследования, который был подписано понятыми и самим Ивановым А. А. Замечаний по поводу сбора образцов не поступало. После чего был произведен досмотр Иванова А. А., было предложено добровольно выдать предметы, вещи, изъятые из гражданского оборота, а так же деньги, добытые преступным путем.. На что Иванов А. А. ответил, что при себе таковых не имеет, После чего в ходе проведения личного досмотра, в правом нагрудном кармане было обнаружено 4 полиэтиленовых свертка с растительным веществом зеленого цвета. Данное вещество было упаковано в белый конверт, заверено подписями понятых, опечатано печатью УВД по Кировскому району г. Уфа РБ. По данному факту был составлен протокол, где все присутствующие поставили свои подписи. Замечаний по поводу составления, и изъятия не было. Пояснил, что участия в задержании Иванова А.А. не принимал.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что 27.02.2009г. работали по линии незаконного оборота наркотиков, поступила информация о том, что в автомашине ВАЗ-2107 черного цвета молодые люди употребляли марихуану. Данная машина последовала от аптеки до техникума, и остановилась на ул. .... Сотрудники подошли к данной автомашине, попросили всех выйти, в салоне машины был специфический запах. Иванов А.А. для проведения личного досмотра был доставлен в помещение охраны магазина «Техно», расположенного по ул. ... РБ, где ими были приглашены двое понятых мужчин. Перед началом проведения досмотра у Иванова А. А. были изъяты смывы с рук, которые упакованы и заверены подписями понятых и печатью. Замечаний по поводу составления акта сбора образцов для сравнительного исследования не было. Затем Иванову А. А. предложено добровольно выдать предметы и вещи, изъятые из гражданского оборота, а так же деньги, добытые преступным путем. На что Иванов А. А., сказал, что таковых при себе не имеет. В ходе досмотра Иванова А. А. было обнаружено 4 полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Данное растительное вещество было упаковано в белый пакет, закреплено подписями понятых, и скреплено печатью УВД. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, который был подписан понятыми, и самим Ивановым А. А. Давление на Иванова А.А. не оказывалось, сопротивление он не оказывал. При допросе в ходе предварительного следствия давал не такие подробные показания по задержанию Иванова А.А., поскольку следователь такие вопросы перед ним не ставил.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что 27.02.2009г. у ФИО14 было получение диплома в колледже, поэтому они подъехали к колледжу, ждали начала. К ним подъехала машина ДПС, у ФИО14 начали проверять документы. С другой стороны подъехала автомашина ВАЗ-Номер обезличен, сотрудники попросили всех выйти из машины, их всех обыскали, осмотрели автомобиль. ФИО14 тоже досмотрели. Потом один из сотрудников открыл заднюю дверь автомашины, и они увидели, что лежит пакет размером 2х3 см, хотя до этого его не было. Когда их всех досматривали, они стояли спиной к автомобилю ФИО14. При досмотре у Иванова А.А. ничего не обнаружили, потом лишь узнал, что у Иванова обнаружили пакет. Иванова потом увели в автомашину ВАЗ-Номер обезличен

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что 27.02.2009г. подъехал около 9ч. 50 мин. К парковке около колледжа и тут же увидел автомашину ФИО14, К ней подъехала машина ДПС и следом ВАЗ-Номер обезличен, перекрыли дорогу ФИО14. Подошел к машине сотрудник ДПС, из машины вышел ФИО14. Потом из машины вышли все ребята: ФИО14, Иванов А.А., ФИО10, Рахимов, ФИО13. Не видел, обыскивали ребят или нет, так как переставлял свою машину, на что ушло пять минут. Потом подошел к ребятам, спросил, что случилось, но его сотрудники попросили отойти. Видел, как автомашину ФИО14 со стороны водительского сиденья осматривал сотрудник, при этом задняя дверь автомашины была открыта. ФИО14, Рахимов, Ивановы и Шангареев стояли все в куче.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что 27.02.2009г. около 10 часов утра подъехали с ФИО11 и его матерью к колледжу и хотели припарковаться возле него, но им не разрешили. Они с матерью вышли из машины, на парковке стояла автомашина ФИО14, пока ФИО11 переставлял машину, подъехала машина ДПС, ВАЗ-Номер обезличен, из нее вышли люди в гражданской одежде. Попросили всех выйти из машины, ФИО14 отвели к машине ДПС, а других молодых людей начали досматривать, осмотрели все карманы, при этом она не видела, чтобы из карманов что-нибудь достали. После того как ФИО11 припарковался, он подошел к Рахимову Ильнару на 1-2 минуты. Ребята в этот момент стояли в куче, в кругу, около автомашины ФИО14 со стороны правого крыла. Когда ребят досматривали, то наручников на них не было. Досматривал ребят ни один человек. Видела, как один сотрудник на мгновение открыл заднюю дверь.

ФИО13 в судебном заседании показал, что 27.02.2009г. стоял возле колледжа, подъехал ФИО14 на автомашине ВАЗ-2107, он с Рахимовым сели к нему в машину, после чего ФИО14 припарковался на стоянке. Подъехала машина ДПС, подошел сотрудник, попросил ФИО14 выйти, еще подъехали ВАЗ-21099 и ВАЗ-2114 и попросили их всех выйти, начали проверять одежду, выворачивали карманы, ничего запрещенного не было, были сигареты, документы. Когда их досматривали, то осматривали и автомобиль ФИО14, при этом они стояли рядом. После этого подошел ФИО14. Сотрудник спросил, чья машина, открыл заднюю дверь, там лежал пакетик. Он сказал другому сотруднику, чтобы ФИО14 посадили в автомашину и следили за его руками. На Иванова одели наручники. ФИО13 и Рахимова посадили в ВАЗ-21099, после чего поехали к магазину «Техно».

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что 27.02.2009г. около 9час.50мин. подъехал к колледжу на ул.Г.Горбатого с Ивановыми, подошли еще двое ребят. Подъехали сотрудники ДПС и ВАЗ-Номер обезличен, открыли дверь, попросили всех выйти, показали удостоверение. ФИО14 вышел к сотруднику ДПС, сел к нему в машину, у него проверяли документы на машину, проверили на алкоголь. Когда он вышел из машины ДПС, то увидел, что все ребята стоят, их обыскивают, выворачивают им карманы, на Иванова А.А. надели наручники и увели. Его тоже досмотрели. Один из сотрудников открыл заднюю дверь и ФИО14 увидел, что там лежит пакетик. Спросили, чья машина, он ответил, что его, попросили пройти в машину. Он им сказал, что этот пакет не его, но ему положили руки на панель, положили пакет в карман. Пакет размером 2х3 см зеленого цвета. Пакет лежал в машине с правой стороны задней двери. Повернулся, возле машины никого уже не было. Поехали в сторону магазина «Техно», один из сотрудников надел на него наручники и повел для досмотра. Участвовали понятые, взяли смывы, потом начали досматривать. Из правого кармана куртки вытащили пакетик, который лежал в автомашине. Когда ФИО14 завели в комнату охраны в магазине «Техно», Иванова А.А. уже уводили.

Материалами дела:

-заключением физико-химической экспертизы за № 3380 от 20.03.2009 года, согласно которой представленное на экспертизу растительное вещество, массой 39, 11г. после высушивания, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) л.д. 41),

-заключением физико-химической экспертизы за № 3383 от 23.03.2009 года, согласно которой на поверхности представленных двух марлевых тампонов из пакетов с пояснительными надписями «марлевый тампон с правой руки Иванова А. А.» и «марлевый тампон со смывом с левой руки Иванова А.А.» обнаружено следовое количество наркотически активного тетрагидроканнабинола л.д. 45),

-протоколом осмотра предметов: наркотического вещества - каннабиса, и смывов с рук ладоней гр. Иванова А. А, которые были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства л.д.52-55),

-протоколом личного досмотра гр. Иванова А. А., в ходе которого у гр. Иванова А. А, при личном досмотре обнаружено 4 полиэтиленовых пакета с растительным веществом -наркотическое вещество - каннабис (марихуана) л.д. 7),

-актом сбора образцов для исследования, в ходе которого у гр. Иванова А. А. были изъяты смывы с ладоней обеих рук л.д. 6)- которые также доказывают вину подсудимого в совершении преступления.

Доводы подсудимого Иванова А.А. об отсутствии его вины не могут быть приняты судом во внимание, поскольку они опровергаются собранными по делу доказательствами: показаниями свидетелей и материалами дела, которые никаких сомнений в их достоверности не вызывают. Непризнание вины со стороны Иванова А.А. суд расценивает, как желание избежать уголовной ответственности за совершенное им преступление.

В ходе предварительного следствия при допросе его в качестве подозреваемого л.д. 23-26) Иванов А.А. показал, что началом производства досмотра сотрудники милиции спросили у него нет ли у него при себе при себе каких либо запрещенных предметов, веществ, средств, запрещенные в гражданском обороте и если имеются такие то выдать добровольно при личном досмотре. На что, он им ответил, что при себе он такого ни чего не имеет, хотя у него в наружном кармане куртки находились 4 полиэтиленовых пакета с растительным веществом зеленого цвета - марихуаной. После они стали проводить личный досмотр, и в ходе которого наружном нагрудном кармане его куртки были обнаружены выше указанные пакеты, то есть 4 полиэтиленовых пакета с растительным веществом марихуаной. Данные полиэтиленовые пакеты с растительным веществом у него были изъяты в присутствии понятых, и был составлен протокол изъятия, где все присутствующие поставили свои подписи. Данные полиэтиленовые свертки в количестве 4 шт. были упакованы в конверт белого цвета в присутствии него и двоих понятых, и данный конверт с наркотическим веществом был заверен печатью и подписями понятых. По факту изъятия у него наркотического вещества он претензий не имеет, замечаний по поводу его проведения у него нет.

Оснований не доверять данным показаниям у суда не имеется, поскольку Иванову А.А. были разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ, а также он был предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний.

Как усматривается из показаний Иванова А.А. на предварительном следствии он последовательно и стабильно излагал известные ему обстоятельства дела. Доводы о применении к нему психологического насилия со стороны работников милиции суд находит неубедительными, так как ранее эти доводы не заявлял, с заявлениями об оказании на него психологического давления не обращался. К тому же показания даны в присутствии защитника, после разъяснения процессуальных прав и в условиях, исключающих возможность процессуального воздействия.

Утверждения Иванова А.А.. о том, что наркотики ему были подкинуты оперуполномоченными не соответствуют действительности и не могут быть приняты судом во внимание, поскольку опровергаются показаниями свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО9, ФИО8 не доверять показаниям которых оснований у суда не имеется, неприязненные отношения между ними отсутствуют, причин для оговора Иванова А.А. судом не усматривается. Кроме того, согласно заключения эксперта № 3383 от 23.03.2009 года на поверхности представленных двух марлевых тампонов со смывами с рук Иванова А.А. обнаружено следовое количество наркотически активного тетрагидроканнабинола, которое входит в состав таких наркотических средств как масло каннабиса, гашиш, каннабис. Данное утверждение Иванова А.А. является способом его защиты.

Ссылка адвоката на то, что у Иванова А.А. первоначально были взяты смывы с рук, потом произведен личный досмотр, что подтверждает тот факт, что сотрудникам было достоверно известно о наличии у Иванова А.А. наркотического вещества, является несостоятельной, поскольку законом очередность проведения данных действий не предусмотрена, сомнений у суда их достоверность не вызывает.

К показаниям свидетелей ФИО14, ФИО10, ФИО16, ФИО12, ФИО11 суд относится критически. В ходе предварительного следствия Иванов А.А. о допросе их в качестве свидетелей не заявлял. Эти свидетели являются знакомыми Иванова А.А., данные показания даны свидетелями в целях облегчить участь Иванова А.А. и освободить его от уголовного наказания.

Довод адвоката о том, что в обвинительном заключении место совершения преступления указано неверно не является основанием для оправдания Иванова А.А., поскольку в соответствие с требованиями ст. 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию место совершения преступления и другие обстоятельства совершения преступления, что и было установлено в ходе судебного следствия, при этом ухудшение положения подсудимого и нарушения его права на защиту не усматривается.

Ссылка адвоката на то, что понятые являлись студентами Школы МВД, а значит заинтересованными лицами, не могут быть приняты судом во внимание, поскольку как пояснили свидетели ФИО7, ФИО6 они являлись студентами договорного отделения, присягу не принимали. Таким образом, оснований утверждать о заинтересованности данных понятых не имеется, поскольку работниками органов исполнительной власти, близкими знакомыми, родственниками они не являлись, препятствий для понятого, установленных ст. 60 УПК РФ, нет, в связи с чем сомневаться в достоверности изложенных ими сведений, очевидцами которых они были, не имеется.

Анализируя изложенные выше доказательства, суд квалифицирует действия подсудимого Иванова А.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При избрании вида и размера наказания подсудимому Иванову А.А. суд, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела, с данными о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает совершение преступление впервые, положительную характеристику по месту жительства, на учете в спецучетах у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

Исходя из вышеизложенного, суд считает возможным избрать Иванову А.А. меру наказания, не связанную с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова Алексея Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Иванову А.А. 1 год испытательного срока.

Обязать осужденного Иванова А.А. встать на учет и регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без их уведомления место жительства.

Меру пресечения Иванова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- наркотическое средство – каннабис (марихуана) весом 37,11 грамма, смывы с рук, хранящиеся в камере хранения при УВД по Кировскому району г.Уфы- уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

судья С.Х. Каримова