Покушение на кражу



№1-437/2009

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 30 ноября 2009 г.

Кировский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Каримовой С.Х., при секретаре Сайфуллиной А.М.,

с участием прокурора Бузановой Е.З., адвоката Ардашировой Л.К., представившей удостоверение № 1126 ордер № 053647 от 04.08.2009 г., подсудимого Плешакова А.Н., потерпевшей Игнатовой С.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Плешакова Андрея Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца г... зарегистрированного и проживающего по адресу: ... гражданина ..., имеющего ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Плешаков А.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

03.06.2009 года около 13 часов 30 минут Плешаков А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел на остановку общественного транспорта «Дом Актера», по ул. Пушкина в г.Уфе, где поднялся на ступеньку маршрутного автобуса № 249, и умышленно толкнул ФИО7, стоявшего за ФИО3 Плешаков А.Н., воспользовавшись замешательством ФИО3 и тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из находящейся на плече у ФИО3 сумки, кошелек, стоимостью 300 рублей, с денежными средствами в сумме 509 рублей 50 копеек, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся. Своими умышленными действиями Плешаков А.Н. причинил ФИО3 материальный ущерб на сумму 809 рублей 50 копеек. Однако свой преступный умысел Плешаков А.Н. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Плешаков А.Н. вину не признал и показал, что 03.06.2009 г. с другом ФИО7 пошел на остановку «Дом актера», хотели поехать к нему на работу. Подъехало маршрутное такси № 249, Плешаков полез в автобус, хотел сесть, но к нему подошел ФИО7, сказал ему, возьми, при этом что-то держал под курткой. Плешаков А.Н. кошелек у ФИО7 не взял, подошел к водителю, спросил у него, куда едет маршрутное такси и сразу вышел, так как понял, что ФИО7 что-то украл, хотел избежать всего этого. Плешакова тут же задержали сотрудники, одели на него наручники и сунули ему кошелек в карман. При его личном досмотре говорил понятым, что этот кошелек ему подсунули. Пояснил, что в ходе предварительного следствия давал признательные показания, так как ему угрожали, говорили, что он не увидит больше свою жену, обещали его отпустить под подписку о невыезде. Кроме того, при его допросе во второй раз не было адвоката.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается всеми собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании потерпевшая ФИО3 показала, что 03.06.2009 г. примерно около 13 часов 30 минут ехала домой с учебы, стояла на остановке общественного транспорта «Дом Актера». При входе в автобус позади нее стояло 2 молодых человека, парень, который в руках держал куртку, плотно прислонился к ней. Она прошла в автобус села на сиденье, расположенное в конце автобуса, а эти двое парней зашли в автобус, спросили что-то у водителя и сразу же вышли. После того как они вышли, она заглянула в сумку и увидела, что в ней нет кошелька. Она сразу побежала к водителю автобуса и сообщила ему, что у нее из сумки украли кошелек, пока она добежала до остановки, этих парней уже задержали. Кошелек с деньгами ей вернули, он был у Плешакова, в кошельке было 509руб. 50 коп.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что 03.06.2009 года около 13.00 часов при проведении ОРМ на территории Кировского района он находился с коллегой по работе ФИО8 на ООТ «Дом Актеров», где ими были замечены двое молодых людей, которые вели себя неестественно, ходили по остановке, заглядывали в сумки, пакеты граждан. После чего, на остановку подъехал маршрутный автобус № 249 и эти двое молодых людей вошли за молодой девушкой в заднюю дверь автобуса. Оба парня стояли за девушкой, один парень, стоявший последним просунул руку в сумку девушки и достал из нее предмет черного цвета, похожий на кошелек и положил в правый наружный карман брюк, после чего оба парня прошли по салону автобуса вперед и вышли через переднюю дверь автобуса обратно на остановку, где начали удаляться в сторону медицинского института. Он догнал парня, который оказался Плешаковым А.Н. В ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у Плешакова А.Н. из кармана брюк был изъят кошелек, замечаний от Плешакова не поступало. При задержании Плешакова было применено спецсредство -наручники.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что 03.06.2009 года около 13.00 часов при проведении ОРМ на территории Кировского района он находился с коллегой по работе ФИО9 на ООТ «Дом Актеров», где ими были замечены двое молодых людей, которые вели себя неестественно, ходили по остановке, заглядывали в сумки, пакеты граждан. После чего, на остановку подъехал маршрутный автобус № 249 и эти двое молодых людей вошли за молодой девушкой в заднюю дверь автобуса. Оба парня стояли за девушкой, один парень, стоявший последним просунул руку в сумку девушки и достал из нее предмет черного цвета, похожий на кошелек и положил в правый наружный карман брюк, после чего оба парня прошли по салону автобуса вперед и вышли через переднюю дверь автобуса обратно на остановку, где начали удаляться в сторону медицинского института. Они догнали одного из молодых людей, им оказался Плешаков А.Н., другие участники группы задержали ФИО7, который был вместе с Плешаковым. В ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у Плешакова А.Н. из кармана брюк был изъят кошелек черного цвета.

Свидетель ФИО7 (судом были приняты исчерпывающие меры для обеспечения его явки в суд, согласно рапортов судебного пристава от 07.10.2009г., 27.10.2009г. привод в судебное заседание исполнить не представилось возможным и в силу п.4 ч.2 ст. 281 УПК РФ, данные обстоятельства неявки были признаны чрезвычайными и показания свидетеля были оглашены без согласия сторон) в ходе предварительного следствия показал, что 03.06.2009 г. около 12.00 часов он встретился с Плешаковым А. на Гостином Дворе, и пошли вниз по ул. Окт. Революции в Уфимский суд, по пути купили пиво по одной бутылке. Судебный пристав Уфимского районного суда сказал, что судебного разбирательства не будет. После чего они пошли в сторону ул. Пушкина на остановку общественного транспорта «Дом Актера», ему нужно было на работу. На остановку подъехал автобус № 249, ФИО7 зашел в заднюю дверь автобуса, за ним в автобус зашел Плешаков А., впереди него в автобус заходила девушка, у него в руках была куртка, он одной рукой держал куртку, а второй рукой он держался за поручень в автобусе, в какой-то момент Плешаков А. толкнул его и он автоматически толкнул стоящую впереди него девушку. Он понял, что Плешаков А. в этот момент залез в сумку девушки, похитил ли он у нее, что-нибудь из сумки или нет, он не знал, так как не видел. Плешаков А. прошел к водителю и спросил у него едет ли автобус в Сипайлово, водитель ответил, что нет. Плешаков А. сказал ему, что нужно выйти, так как это не их автобус, и они вышли из автобуса, а девушка осталась в автобусе, поехала дальше. На улице, на остановке к ним подошли сотрудники милиции, представились и задержали их, у Плешакова А. изъяли кошелек, как выяснилось, Плешаков А. украл кошелек у девушки, которая стояла впереди него л.д. 20-22).

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что с 20.03.2007 года она проживает с Плешаковым А. Н. в гражданском браке. До этого она знала Плешакова А. Н. около 12 лет. В настоящее время она от Плешакова А. Н. ждет ребенка, у нее 5 месяцев беременности. После освобождения Плешаков хотел устроиться на работу, но у него не было прописки. В настоящее время его собирается зарегистрировать его тетя. Плешаков А. Н. каждый день ездил на работу в поселок Михайловка, где работал по найму, строил баню. Охарактеризовать его может только с положительной стороны.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что является тетей Плешакова А.Н., проживает одна, хотела зарегистрировать его в свою квартиру. Плешаков проживает со своей семьей, охарактеризовать его может только с положительной стороны.

Свидетель ФИО13, в судебном заседании показал, что участвовал в качестве понятого при досмотре молодого человека, которого он опознает как Плешакова. Осмотр производился в дежурной части, у Плешакова из кармана достали сотовый телефон, кошелек, в котором находились две карты, пропуск, зажигалку. После досмотра он и второй понятой ФИО12 подписались в протоколе. Не помнит, говорил ли что-нибудь Плешаков по поводу изъятого. Пояснил, что второй понятой ФИО12 в настоящее время работает и проживает в районе крайнего севера, явиться в судебное заседание не может.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показала, что при допросе в качестве подозреваемого Плешаков А.Н. давал добровольно свои показания, на него она ни физического, ни психического воздействия не оказывала, допрос производился с участием адвоката. Обещаний, что ему будет назначено условное осуждение в случае признания вины она не давала, поскольку у него имеются непогашенные судимости.

Материалами дела:

-протоколом личного досмотра Плешакова А.Н. от 03.06.2009 г., согласно которого изъят кошелек черного цвета, пропуск на имя ФИО3, карта Сбербанка РФ, 500 руб., мелочь в размере 9руб. 50коп. л.д.23),

-протоколом осмотра предметов от 15.06.2009г., согласно которому изъятый кошелек и содержимое было осмотрено л.д.51-54),

-протоколом предъявления предмета на опознание от 15.06.2009г., в ходе которого потерпевшая ФИО15 опознала кошелек из кожзама черно-красного цвета по форме, по коже, по кармашкам и застежкам л.д. 55-57),

-постановлением о приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства кошелек л.д.58-59) которые также подтверждают вину подсудимого в совершении преступления.

Доводы Плешакова А.Н. о своей непричастности к совершенному преступлению голословны, поскольку опровергаются показаниями свидетелей ФИО9, ФИО7, ФИО16, которые согласуются между собой, и подтверждаются фактическими обстоятельствами дела.

В ходе предварительного следствия Плешаков показал, что 03.06.2009г. на ООТ «Дом Актера» у девушки из сумки похитил кошелек. Какой был кошелек он не видел, сразу убрал кошелек в карман, только видел, что кошелек темного цвета, что было в кошельке он не видел, из кармана не доставал, не открывал, внутрь не заглядывал. Его сразу задержали сотрудники милиции и изъяли у него кошелек. Сколько было в кошельке мелочи железными рублями и копейками он не знает, ему было не до этого л.д.129,130).

Оснований не доверять данным показаниям Плешакова А.Н. у суда не имеется, поскольку перед допросом ему были разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ, а также он был предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний.

Доводы подсудимого о том, что следователь на него оказывал психологическое воздействие, суд находит неубедительными, так как ранее эти доводы не заявлял, с заявлениями об оказании на него давления не обращался. К тому же показания даны в присутствии защитника, после разъяснения процессуальных прав и в условиях, исключающих возможность процессуального воздействия. Кроме того, допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля следователь ФИО14 в судебном заседании показала, что при допросе в качестве подозреваемого Плешаков А.Н. давал добровольно свои показания, на него она ни физического, ни психического воздействия не оказывала, допрос производился с участием адвоката.

Вина подсудимого Плешакова А.Н. также подтверждается показаниями свидетелей ФИО9, ФИО16, ФИО7, которые полностью согласуются между собой и с фактическими обстоятельствами дела, сомнений у суда не вызывают, а потому суд считает их достоверными..

Утверждение Плешакова А.Н. о том, что при его допросе в качестве обвиняемого, отсутствовал адвокат, суд находит голословными. Из протокола от 20.07.2009г. л.д. 129-132) следует, что допрос Плешакова А.Н. велся в присутствии адвоката ФИО17, которой был предоставлен ордер на защиту интересов Плешакова А.Н., данный протокол ею подписан.

Анализируя изложенные выше доказательства и оценив их в объективной совокупности, суд действия подсудимого Плешакова А.Н. квалифицирует по ч.3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшей, поскольку распорядиться похищенным Плещаков А.Н. не имел реальной возможности, был задержан сотрудниками милиции.

При избрании вида и размера наказания подсудимому Плешакову А.Н. суд, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела, с данными о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает положительную характеристику по месту жительства, нахождение на иждивении беременной гражданской жены, на спецучетах не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Таким образом, суд считает необходимым избрать Плешакову А.Н. меру наказания, связанную только с реальным лишением свободы и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ.

При избрании Плешакову А.Н. вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, и считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Плешакова Андрея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечение в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 03.06.2009г.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения в руки копии приговора.

Разъяснить Плешакову А.Н. право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Х. Каримова