Присвоение



№1-286/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 26 мая 2010 г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Каримовой С.Х.,

при секретаре Асадуллиной С.Р.,

с участием государственного обвинителя Бузановой Е.З.,

адвоката Мищук В.А., представившего удостоверение № 887, ордер № 044393 от 25.05.2010 года, подсудимого Шейко С.А., потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шейко Сергея Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., гражданина ..., имеющего Номер обезличен обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шейко С.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

07 августа 2008 года Шейко С.А. работая на основании трудового договора от 01.03.2006 года, приказа № 000016 от 03.07.2006 года в должности торгового представителя ООО «ФИО8» расположенного по адресу: РБ ... являясь материально-ответственным лицом, на основании договора о материальной ответственности от 04 января 2008 года, обладая правом получения от индивидуальных предпринимателей денежных средств в качестве оплаты, за реализацию товара ООО «ФИО9», по доверенности № 233 от 31.07.2008 г получил от индивидуального предпринимателя Бобылева В. деньги за реализацию товара ООО «ФИО11» на сумму 50463 рубля 48 копеек, согласно расходному кассовому ордеру № 190 от 07.08.2008 года. После чего Шейко С.А. умышленно из корыстных побуждений, используя свое служебное положение торгового представителя, с целью личного обогащения, полученные денежные средства в кассу ООО «ФИО10» ул. Кузнецовский затон, 20 не сдал, а совершил их хищение путем присвоения, которые впоследствии использовал на личные нужды. В результате незаконных действий Шейко С.А. ООО «Пинта-Регион» причинен имущественный ущерб на сумму 50 463 рубля 48 копеек.

Он же, Шейко С.А. 14 августа 2008 года работая на основании трудового договора от 01.03.2006 года, приказа № 000016 от 03.07.2006 года в должности торгового представителя ООО «ФИО12» расположенного по адресу: РБ ..., являясь материально-ответственным лицом, на основании договора о материальной ответственности от 04 января 2008 года, обладая правом получения от индивидуальных предпринимателей денежных средств в качестве оплаты, за реализацию товара ООО «Пинта-Регион», по доверенности № 242 от 08.08.2008 г получил от индивидуального предпринимателя Бобылева В. деньги за реализацию товара ООО «Пинта-Регион» на сумму 40 000 рублей, согласно расходному кассовому ордеру № 198 от 14.08.2008 года. После чего Шейко С.А. умышленно из корыстных побуждений, используя свое служебное положение торгового представителя, с целью личного обогащения, полученные денежные средства в кассу ООО «Пинта-Регион» ул. Кузнецовский затон, 20 не сдал, а совершил их хищение путем присвоения, которые впоследствии использовал на личные нужды. В результате незаконных действий Шейко С.А. ООО «ФИО13» причинен имущественный ущерб на сумму 40 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шейко С.А. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего директор ООО «ПинтаРегион» ФИО4 против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

По ходатайству подсудимого Шейко С.А. поддержанное его защитником Мищук В.А., и с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, с учетом того, что условия, изложенные в главе 40 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановление приговора без производства судебного следствия.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, считает необходимым переквалифицировать действия Шейко С.А. (по эпизодам от 07.08.2008г., от 14.08.2008г.) на ч.1 ст. 160 УК РФ, как присвоение - то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

При изменении квалификации суд учитывает, что под лицами, использующими свое служебное положение при совершении присвоения или растраты (ст. 201 УК РФ, т.е. выполняющих функции единоличного исполнительного органа, члена совета директоров или иного коллегиального исполнительного органа, а также лиц, постоянно, временно либо по специальному полномочию выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в этих организациях.

Шейко А.С. осуществлял свои полномочия в отношении вверенного имущества не в связи с занимаемой должностью, а выполняя в ООО «ПинтаРегион» функции торгового представителя, которому материальные ценности были вверены на основании договора о материальной ответственности, то есть он не обладал признаками должностного либо иного лица, установленными примечанием 1 к ч. 3 ст. 160 УК РФ.

При избрании вида и размера наказания подсудимому суд, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела, с данными о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, а также ранее не судим, положительную характеристику по месту жительства, на спецучетах у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным назначить Шейко А.С. наказание в виде штрафа. При этом во внимание принимается материальное положение Шейко А.С.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шейко Сергея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.160, ч.1 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 160 УК РФ (по эпизоду от 07.08.2008г.) в виде штрафа в доход государства в размере 6000руб.;

по ч.1 ст. 160 УК РФ (по эпизоду от 14.08.2008г.) в виде штрафа в доход государства в размере 6000руб.

В силу ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний назначить в виде штрафа в доход государства в размере 9000руб.

Меру пресечения Шейко С.А в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Каримова С.Х.