Статья 166 ч.1 УК РФ



№1-113/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 02 февраля 2010 г.

Кировский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Каримовой С.Х.,

при секретаре Сайфуллиной А.М,

с участием прокурора Бузановой Е.З.,

подсудимого Трифонова И.В.,

адвоката Мищук В.А., представившего удостоверение № 887 ордер № 108714 от 01.02.2010 г., потерпевших ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5 и ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Трифонова Игоря Витальевича, Дата обезличена года рождения, уроженца г..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., гражданина ..., имеющего ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трифонов И.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

28.02.2009 г. около 04:00 ч. Трифонов И. В., находясь во дворе дома ..., имея умысел на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленной металлической линейки вскрыл замок водительской двери автомашины марки Номер обезличен г.н. Номер обезличен, принадлежащей ФИО11, припаркованной напротив первого подъезда дома ..., проник в салон автомашины и тайно похитил автомобильные колонки марки Рionеег ТS-А6902i, стоимостью 1 500 рублей, принадлежащие ФИО11, после чего Трифонов И. В. с похищенным с места происшествия скрылся. Своими умышленными действиями Трифонов И. В. причинил ФИО11 незначительный материальный ущерб на сумму 1 500 рублей.

Он же, 17.03.2009 г. около 00:00 ч., находясь во дворе дома ... г. Уфы, имея умысел на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи булыжника разбил стекло задней правой двери автомашины, после чего проник в салон автомашины марки Номер обезличен, принадлежащей ФИО12, припаркованной напротив дома ... г. Уфы и тайно похитил гарнитуру Bluetooth Mirofone, стоимостью 3 500 рублей, принадлежащие ФИО12, после чего Трифонов И. В. с похищенным с места происшествия скрылся. Своими умышленными действиями Трифонов И. В. причинил ФИО12 незначительный материальный ущерб на сумму 3 000 рублей.

Он же, 19,03.2009 г. около 02:00 ч., находясь во дворе дома ..., имея умысел на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи булыжника разбил стекло на передней водительской двери, проник в салон автомашины марки Хундай Акцент г.н. Номер обезличен, принадлежащей ФИО13, припаркованной напротив дома ... и тайно похитил автомагнитолу марки Sonу СDХ 414 U, стоимостью 3 500 рублей, принадлежащие ФИО13, после чего Трифонов И. В. с похищенным с места происшествия скрылся. Своими умышленными действиями Трифонов И. В. причинил ФИО13 незначительный материальный ущерб на сумму 3 500 рублей.

Он же, 11.09.2009 г. в период времени с 01:00 ч. по 03:00 ч. ч., находясь во дворе дома ..., имея умысел на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями ни кто не наблюдает, выдавив стекло на крышке багажника автомашины марки Номер обезличен г.н. Номер обезличен, принадлежащий ФИО8, припаркованной напротив дома ..., тайно похитил акустическую полку, стоимостью 2 400 рублей вместе с автомобильными колонками марки Саmеron АSР-163, стоимостью 599 рублей, принадлежащие ФИО8, после чего ФИО10 с похищенными с места происшествия скрылся. Своими умышленными действиями Трифонов И. В. причинил ФИО8 незначительный материальный ущерб на общую сумму 3 099 рублей.

Он же, 20.09.2009 г. около 02:00 ч., находясь во дворе дома № 8 по ул. Мубарякова г. Уфы, имея умысел на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи булыжника разбил стекло на передней пассажирской двери автомашины марки Номер обезличен, принадлежащий ФИО7, припаркованной напротив дома ..., проник в салон автомашины открыл капот и тайно похитил аккумулятор, стоимостью 1 500 рублей, после чего Трифонов И. В. с похищенным с места происшествия скрылся. Своими умышленными действиями Трифонов И. В. причинил ФИО7 незначительный материальный ущерб на сумму 1 500 рублей.

Он же, в период времени с 06:00 ч. по 07:00 ч. 03.12.2009 г. находясь возле дома ..., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, воспользовавшись отсутствием владельца, подошел к автомашине марки ВАЗ 2104 г.н. X 088 УК регион 02, разбив стекло с водительской стороны, просунув руку в окно открыл дверь, сел за управление автомашины Номер обезличен, принадлежащей ФИО6 выдернул из замка зажигания провода, завел двигатель, замкнув нужные провода и неправомерно завладел транспортным средством Номер обезличен.

Он же, 03.12.2009 г. около 17:00 ч., находясь по ул. ..., имея умысел на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил с автомашины марки Номер обезличен, припаркованной напротив магазина «Матрица» по ул. ..., стеклоочистительные щетки, стоимостью 1 400 рублей, принадлежащие гр. ФИО15 После чего Трифонов И. В. спрятал стеклоочистительные щетки во внутренний карман куртки. Однако, свои умышленные действия, направленные на кражу чужого имущества Трифонов И. В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были замечены сотрудниками милиции и пресечены ими.

Он же, 08.12.2009 г. около 15:00 ч., находясь возле дома ... г. Уфы, имея умысел на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленной отвертки вскрыл замок на водительской двери автомашины марки Номер обезличен РУС, припаркованной напротив магазина «Матрица», расположенной по ул. Ст... проник в салон автомашины и тайно похитил автомагнитолу марки Prology МСЕ 525 U, стоимостью 3 500 рублей, принадлежащую Ахметгалиеву Р. X., после чего Трифонов И. В. с похищенным с места происшествия скрылся. Своими умышленными действиями Трифонов И. В. причинил Ахметгалиеву Р. X. незначительный материальный ущерб на сумму 3 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Трифонов И.В. виновным себя в совершении указанных деяний признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Потерпевшие ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО16, ФИО7, ФИО6, ФИО5 и ФИО4 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражают.

По ходатайству Трифонова И.В., его адвоката ФИО9, и с согласия государственного обвинителя, потерпевших, с учетом того, что условия, изложенные в главе 40 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановление приговора без производства судебного следствия.

Считая, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Трифонова И.В. по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО6 по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При избрании вида и размера наказания подсудимому Трифонову И.В. суд, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела, с данными о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает явку с повинной по эпизодам с потерпевшими ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО8, возмещение причиненного ущерба потерпевшим ФИО8, ФИО7, а также признание вины, раскаяние в содеянном, ранее не судим, положительную характеристику по месту жительства, на учете в спецучетах у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

Исходя из вышеизложенного, суд считает возможным избрать Трифонову И.В. меру наказания, не связанную с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трифонова Игоря Витальевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст. 30 - ч.1 ст.158, ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим ФИО7) в виде 7 месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду с потерпевшей ФИО11) в виде 7 месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим ФИО12) в виде 7 месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим ФИО13) в виде 7 месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим ФИО16) в виде 7 месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим ФИО4) в виде 8 месяцев лишения свободы;

по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст.158 УК РФ в виде 4 месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.166 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствие со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Трифонову А.В. 3 года испытательного срока.

Обязать осужденного Трифонова И.В. встать на учет и регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без их уведомления место жительства и работы.

Меру пресечения Трифонова И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья С.Х. Каримова