Нанесение побоев



№ 1-442/2009

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 октября 2009 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Каримовой С.Х.

с участием прокурора Бузановой Е.З.

адвоката Уразбаева Р.Ш., представившего удостоверение №394, ордер № 073482 от 21.08.2009г., подсудимого Фаткуллина Р.Ф.,

при секретаре Сайфуллиной А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Фаткуллина Рустама Филарисовича, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Уфы РБ, проживающего по адресу: ..., гражданина ..., имеющего неполное ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фаткуллин Р.Ф. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

06 мая 2008 года около 01.00час., Фаткуллин Р.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения с ранее знакомыми ФИО8, осужденным ... ФИО7, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с его смертью, ФИО9, ФИО10 пришли на остановку общественного транспорта «Транс Агентство», расположенную на пересечении улиц Кирова-Цюрупы г. ФИО0, где находились ранее незнакомые ФИО6, ФИО12 и ФИО11 Затем ФИО8 с ФИО7, желая доехать до места своего жительства, вышли на проезжую часть ул. Цюрупы г. ФИО0 с целью остановить автомашину. Фаткуллин Р.Ф., ФИО10 и ФИО9 остались на остановке. В это время между Фаткуллиным Р.Ф. и ФИО6 произошел конфликт по поводу отказа последнего покупать водку. В ходе конфликта Фаткуллин Р.Ф. нанес рукой несколько ударов в область тела ФИО6, после чего ФИО6 вырвался и побежал в сторону проезжей части по ул. Цюрупы г. ФИО0. Фаткуллин Р.Ф. стал преследовать ФИО6 и в это время увидел ФИО8 и ФИО7, которые шли в сторону остановки. Фаткуллин Р.Ф. попросил ФИО8 и ФИО7 задержать ФИО6 ФИО8 по договоренности с ФИО7 остановили ФИО6, сбив его с ног. ФИО6, потеряв равновесие, упал на асфальт проезжей части ул. Цюрупы г. ФИО0, после чего ФИО7, Фаткуллин Р.Ф. и ФИО8 стали наносить удары по различным частям тела ФИО6, затем потащили его c проезжей части дороги на газон, где ФИО8 воспользовавшись тем, что Фаткуллин Р.Ф. и ФИО7 продолжали наносить удары ФИО6, взяв имеющийся у него нож, срезал карман куртки последнего, где лежали денежные средства в сумме 700 руб. и похитил их. Таким образом, своими умышленными действиями Фаткуллин Р.Ф. причинил потерпевшему ФИО6 побои.

В судебном заседании подсудимый Фаткуллин Р.Ф. вину в нанесении побоев потерпевшему ФИО6 признал полностью, показал, что 06 мая 2008 года около 01.00 часов вместе со своими приятелями ФИО8 Евгением, ФИО9 Романом, ФИО10 Маратом, ФИО7 Артемом распивали спиртные напитки на ООТ «Транс Агентство» расположенного по ул. Кирова г. ФИО0, там же находились трое ранее не знакомых парней, которые тоже распивали пиво. У него с ФИО6 Эльшат (имя он узнал в последствии) произошла словесная перепалка, выйдя на газон, они стали бороться, он упал и просто продолжал лежать, Фаткуллин Р.Ф. нанес ему еще несколько ударов ногами в область тела и направился к ФИО10 Марату, направляясь Фаткуллин Р.Ф. увидел, что ФИО6 Эльшат встал и побежал в сторону ул. Цюрупа гор. ФИО0 Фаткуллин Р.Ф. побежал за ним испугавшись, что ФИО6 Эльшат вызовет милицию, Фаткуллин Р.Ф. попросил ФИО8 и ФИО7 задержать ФИО6, они остановили ФИО6, сбив его с ног. ФИО6, потеряв равновесие, упал на асфальт проезжей части ул. Цюрупы г. ФИО0, после чего ФИО7, Фаткуллин Р.Ф. и ФИО8 стали наносить удары по различным частям тела ФИО6, затем потащили его c проезжей части дороги на газон, где ФИО8 воспользовавшись тем, что Фаткуллин Р.Ф. и ФИО7 продолжали наносить удары ФИО6 Пояснил, что не видел при каких обстоятельствах и каким образом ФИО8 похитил у потерпевшего деньги. Об этом он узнал после случившегося со слов ФИО8

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается всеми собранными доказательствами по делу.

Потерпевший ФИО6 (судом были приняты исчерпывающе меры для обеспечения его явки в суд и согласно п.4 ч.2 ст. 281 УПК данные обстоятельства неявки были признаны чрезвычайными и показания потерпевшего были оглашены без согласия сторон) в ходе предварительного следствия показал, что примерно в 00-30 ч. 06.05.2008 г. вышел вместе со своими знакомыми ФИО11 и ФИО12 в киоск, расположенный по ул. Кирова гор. ФИО0 на ООТ «Тран Агентсво», в этот момент о стороны ул. Цюрупы гор. Уфы на остановку подошли пять ранее не знакомых парней. Один из парней попросил у ФИО12 прикурить, двое других начали разговаривать с ФИО6 и ФИО11, уговаривая купить им бутылку водки, на что ФИО6 им ответил отказом. Парень, который разговаривал с ФИО12 ударил его, куда именно сказать не может, второй парень ударил ФИО6 ногой в область груди, затем ФИО6 испугавшись за свою жизнь и здоровье побежал к таксофону, навстречу ФИО6 попались 2 парней, которые по просьбе парня, который его ударил, схватили ФИО6 и начали наносить ему множественные удары ногами и он упал на асфальт прямо на проезжую часть, затем подбежал парень, который бил его на остановке и тоже ударил несколько раз по спине, в это время ФИО6 лежал лицом к асфальту и закрыл голову руками, так как наносили много ударов. Затем его потащили на газон, парень, который приставлял нож к горлу начал резать правый карман куртки этим же ножом, ФИО6 перестал сопротивляться, так как боялся за свою жизнь, после этого они убежали. У ФИО6 серьезных телесных повреждений не было, имелись гематомы на лице, кровоподтеки, ушибы на руках, гематома в области груди, некоторое время грудь у ФИО6 болела, но он за медицинской помощью не обращался, счел не нужным л.д. 212-214).

Из показаний ФИО7, оглашенных в связи с его смертью следует, что 06 мая 2008 года около 01.00 часов он и ФИО8 Женя на ООТ «Транс Агентство» пошли искать такси, после чего направились к парням которые остались на ООТ «Транс агентство», приближаясь к остановке, они увидели ФИО6, который бежал в их сторону за ним бежал Фаткуллин Рустам, он крикнул, держите его. ФИО7 подбежал к ФИО6, схватил его за куртку, в этот момент ФИО8 Женя ударил его по лицу, ФИО6 упал, подбежал Фаткуллин Рустам, они нанесли несколько ударов по телу ФИО6 и потащили его на газон, в этот момент подъехала автомашина и стала сигналить, они испугались и побежали бросив ФИО6. После чего ФИО8 Женя предложил пойти купить пиво, сказав, что эти деньги он вырезал у парня вместе с карманом л.д. 145-147).

ФИО8 (показания которого были оглашены с согласия сторон) в ходе предварительного следствия показал, что 06 мая 2008 г. около 01-00 ч. он вместе со своими приятелями распивали спиртные напитки на ООТ «Транс Агентство» расположенного по ул. Кирова гор. ФИО0, там же находились трое парней, которые тоже распивали пиво. ФИО8 с ФИО7 пошли искать такси, для того чтобы доехать до микр. Сипайлово гор. ФИО0, но такси не нашли. После чего направились к парням, которые остались на ООТ «Транс Агентство», приближаясь к остановке они увидели парня, который бежал в их сторону, на ним бежал Фаткуллин, он крикнул держите его, ФИО7 подбежал к парню, схватил его за куртку, в этот момент ФИО8 ударил парня по лицу, парень упал, подошел Фаткуллин и они вместе нанести несколько ударов по телу парня и потащили его на газон, так как парень лежал на середине дороги. ФИО7 и Фаткуллин тащили парня за «шкирку», в этот момент ФИО8 достал нож и отрезал карман на куртке, так как ФИО8 нащупал деньги, о том, ФИО8 будет резать карман, он никому не сказал, также, что у него был нож, об этом тоже никто не знал. В этот момент подъехала автомашина и стала сигналить, они испугались и побежали, бросив парня в сторону ООТ «Транс Агентство» л.д. 66-68).

Свидетель ФИО10 (показания которого были оглашены с согласия сторон), в ходе предварительного следствия показал, что в ходе возникшего конфликта Фаткуллин Р.Ф. несколько раз ударил ФИО6, после чего они стали бороться. Что произошло потом, он не видел. Услышав чьи-то крики «беги» он заметил, что в его сторону бегут ФИО8 Женя, ФИО7 Артем, Фаткуллин Рустам и ФИО9 Рома и побежал с ними во двор, где ФИО8 Женя достал из кармана какую-то тряпку, откуда вытащил деньги в сумме 320 руб. сказав, что забрал их у парня, как он понял, у потерпевшего ФИО6 л.д. 56-58).

Свидетель ФИО9 (показания которого были оглашены с согласия сторон), в ходе предварительного следствия показал, что он видел, как Фаткуллин Р.Ф. в ходе возникшего конфликта несколько раз ударил ФИО6, после чего последний убежал. Тут он заметил идущих в из сторону ФИО13 и ФИО7 Они по просьбе Фаткуллина Р.Ф. схватив ФИО6 повалили на асфальт, в это время к ним подбежал Фаткуллин Р.Ф. и он видел троих, которые наносили удары ФИО6, лежащему на земле. Затем последнего потащили с проезжей части на газон. Увидев подъехавшую автомашину, они убежали с места происшествия. Во дворе, где они остановились, ФИО8 показал им кусок материи, в котором находились деньги в сумме 320 руб. На его вопрос, откуда деньги, ФИО8 ответил, что вырезал карман с деньгами л.д. 69-70).

Свидетель ФИО11 (показания которого были оглашены с согласия сторон), в ходе предварительного следствия показал, что, увидев, как его знакомого ФИО6 начали бить трое незнакомых парней, а затем, потащив на газон, что-то начали делать, он побежал вызывать сотрудников милиции л.д. 38-40).

Из показаний милиционера батальона МОВО при УВД по ...у г. ФИО0 ФИО14, допрошенного в качестве свидетеля, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон явствует, что подсудимый Фаткуллин Р.Ф., был задержан по сообщению мужчины, который представился ФИО11 Романом и сообщил, что незнакомые парни отобрали у его приятеля деньги в сумме 700 руб. Потерпевший лежал на скамейке, лицо было в крови, и он вызвал скорую помощь. После этого узнав приметы напавших, с потерпевшим ФИО11 стали отрабатывать близлежащий район. Патрулируя ... гор. ФИО0, возле ООТ расположенной рядом с домом № 127 ... гор. ФИО0, ФИО14 были замечены пять ранее не знакомых молодых людей, ФИО11 указал на них, как на лиц, которые избили их и один из них похитил деньги в сумме 700 рублей л.д. 80-82).

Материалами дела:

-протоколом осмотра места происшествия от 06 мая 2008 г., согласно которому проводится осмотр ООТ «Транс Агентство» и участка местности расположенного на пересечении ... гор. ФИО0, в ходе которого обнаружены на асфальте следы крови, схемой, фото-таблица к протоколу (л.д. 5-8),

-протоколом выемки от 09.06.2008 г. согласно которому произведена выемка у старшины милиционера батальона МОВО при УВД по ...у гор. ФИО0 ФИО14 протокола личного досмотра задержанного ФИО8 от 06.05.2008 г. л.д. 84-85),

-протоколом осмотра предметов от 09.06.2008 г., согласно которому произведен осмотр раскладного ножа длиной 20 см в разложенном виде, который признан вещественным доказательством и приобщен к материалу уголовного дела л.д. 86-87)- которые также доказывают вину подсудимого в совершении преступления.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Фаткуллина Р.Ф. квалифицированы по ч.2 ст. 162 УК РФ -как разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору с применением оружия.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого Фаткуллина Р.Ф. с ч.1 ст.116 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших кратковременного расстройства или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поскольку предъявленное органами предварительного следствия обвинение в разбойном нападении в целях хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия не нашло своего подтверждения.

В материалах дела имеется заявление ФИО6 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые нанесли ему телесные повреждения.

При избрании вида и размера наказания подсудимому Фаткуллину Р.Ф. суд, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела, с данными о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает совершение преступление впервые, положительную характеристику по месту жительства, на спецучетах у нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным назначить Фаткуллину Р.Ф. наказание в виде штрафа. При этом во внимание принимается материальное положение Фаткуллина Р.Ф.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фаткуллина Рустама Филарисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000руб. в доход государства.

Меру пресечения Фаткуллину Р.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Каримова С.Х.