Покушение на кражу по предварительному сговору с проникновением в помещении



№1-321/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 17 июня 2010 г.

Кировский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Каримовой С.Х.,

при секретаре Асадуллиной С.Р., с участием государственного обвинителя Сердюк Н.С.,

адвокатов Мищук В.А., представившего удостоверение № 887 ордер № 062850 от 15.06.2010г., адвокатов Уразбаева Р.Ш., представившего удостоверение № 394 ордер № 037330 от 17.06.2010г., подсудимого Акмаева Р.Я., Ильмендеева С.А., представителя потерпевшего ФИО12 ФИО18

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Акмаева Раяна Яхияевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина ..., имеющего Номер обезличен, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Ильмендеева Святослава Алексеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... гражданина ..., имеющего Номер обезличен, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Акмаев Р.Я. и Ильмендеев С.А. совершили преступление при следующих обстоятельствах:

10.05.2010 года около 15:20 часов, Акмаев Р.Я., по предварительному сговору с Ильмендеевым С.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришли на строящийся объект ФИО16», расположенный по ... в пос. Цветы Башкирии Кировского района г. Уфа. Реализуя свой преступный умысел, незаконно проникли, через пункт охраны данного строящегося объекта, на лестничную клетку между вторым и третьим этажами строительной площадки, увидели лежавшие на полу два мотка электрического кабеля, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, обмотали вокруг своих тел электрические кабели КГ 5X4: Акмаев Р.Я. длиной 25 метров, по цене 1 погонного метра 70 руб. 92 коп. на сумму 1773 рубля. Ильмендеев С.А. длиной 21 метр, по цене 1 погонного метра 70 руб. 92 коп., на сумму 1489 руб. 32 коп., спрятав данные кабели под своими верхними одеждами. Затем Акмаев Р.Я. и Ильмендеев С.А. с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО14» материальный ущерб на общую сумму 3262 рублей 32 копейки. Однако по независящим от них обстоятельствам не смогли довести свой преступный умысел до конца, так как были задержаны сотрудником охраны на выходе из данного строящийся объекта ФИО17

В судебном заседании подсудимый Акмаев Р.Я. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

В судебном заседании подсудимый Ильмендеев С.Ю. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Представитель потерпевшего ФИО4 против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

По ходатайству Акмаева Р.Я., Ильмендеева С..Ю., их адвокатов Мищук В.А., Уразбаева Р.Ш., и с согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Акмаева Р.Я по ч.3 ст. 30 п. «а,б» ч.3 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При избрании вида и размера наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела, с данными о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Акмаева Р.Я. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, на спецучетах не состоит. При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшего.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить подсудимому Акмаеву Р.Я. наказание в виде исправительных работ.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Ильмендеева С.Ю. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, на спецучетах не состоит, ранее не судим. При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшего.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить подсудимому Ильмендееву С.Ю. наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Акмаева Раяна Яхияевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10 % из заработка осужденного в доход государства.

Меру пресечения Акмаеву Р.Я. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению настоящего приговора в законную силу.

Признать Ильмендеева Святослава Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10 % из заработка осужденного в доход государства.

Меру пресечения Ильмендееву С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два мотка высоковольтного медного кабеля 380 вольт КГ 5х4 длиной 21 и 25 метров, переданные на ответственное хранение ФИО4 – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья С.Х. Каримова