Присвоение



№1-61/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 03 февраля 2010 г.

Кировский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Каримовой С.Х., при секретаре Сайфуллиной А.М.,

с участием прокурора Бузановой Е.З., адвоката Туразяновой А.С., представившей удостоверение № 210 и ордер № 087071 от 26.11.2009г., подсудимой Казанцевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Казанцевой Анастасии Анатольевны, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., гражданина ..., имеющей ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казанцева А.А.. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

В период времени с Дата обезличена года Казанцева А.А., работая продавцом в продуктовом магазине у ИП ФИО6, расположенном возле жилого комплекса по ... в г. ФИО0, являясь материально-ответственным лицом, имея умысел на хищение чужого имущества, в корыстных целях, умышленно, с целью личного обогащения, совершила присвоение вверенных ей, согласно договора о материальной ответственности, денежных средств от реализации продуктов питания на общую сумму 7000 руб., которые присвоила и распорядилась ими по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями Казанцева А.А. причинила ИП ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 7000 руб.

В судебном заседании подсудимая Казанцева А.А. вину признала частично и показала, что работала в качестве продавца в торговом павильоне ИП «ФИО6», расположенного по ... с Дата обезличена года. С ней сразу же был заключен договор о полной материальной ответственности. Режим работы с 8 до 24 часов. Рабочая смена продавцов по десять дней, т.е. десять дней работают, десять дней отдыхают. По окончании рабочей смены проводится пересменка в ходе которой продавцу, принимающему смену, передаются товарно-материальные ценности в торговом павильоне и остатки денежных средств от реализации продуктов питания. Ее сменщицей была Киселева О.Л., до 16 ноября 2003 года у нее недостач товарно-материальных ценностей и денежных средств не было. Ревизия проводилась 10 декабря 2003 года, когда смену сдавала ФИО9, присутствовали продавец Шорина Л., ФИО9, ФИО7 и она, каждый из них вел свою рабочую тетрадь, после проведения ревизии, все присутствующие при ревизии расписались в тетради. При проведении данной ревизии в смену ФИО8 за период работы с 28.11.2003 года по 10.12.2003 гола была выявлена недостача ТМЦ на сумму около 44 тысяч рублей. Она при пересменке 28.11.2003 года сдала ТМЦ на сумму 154 240 руб. 50 коп., при этом ФИО7 взяла остаток ТМЦ не фактический, а какой-то другой, сказав им, что ее остаток ТМЦ не верный. Каким образом образовалась сумма недостачи в размере 28 197 рублей 75 копеек она не знает, признает только сумму в размере 7 000 рублей» т.к. именно на эту сумму, она брала продукты питания домой в свою рабочую смену за период ее работы в данном магазине, эту сумму она фиксировала в своей рабочей тетради. Возможно недостача могла образоваться в результате того, что код охранной сигнализации при сдаче магазина под охрану после окончания рабочего дня был такой же как и у директора ИП ФИО6- ФИО7

Вина подсудимой в совершении преступлений подтверждается всеми собранными по делу доказательствами.

Потерпевшая ФИО7 (показания которой были оглашены с согласия сторон) в ходе предварительного следствия показала, что с августа 2002 года она является бухгалтером в ИП ФИО6 по адресу: г. ФИО0, .... Предприятие занимается розничной торговлей продуктов питания населению. Реализацией продуктов питания в магазине занимаются продавцы, режим работы с 9 до 23 часов с перерывом на обед. Рабочая смена продавцов по десять дней, т.е. десять дней работают, десять дней отдыхают. По окончании рабочей смены, т.е. когда продавец передает отдел от одного продавца другому, проводится ревизия товарно-материальных ценностей в магазине и остатки денежных средств от реализации продуктов питания, она присутствует при проведении этих ревизий. Товар в отдел передается по накладным в двух экземплярах, т.е. один экземпляр накладных находится у нее, а второй экземпляр вместе с товаром находится у продавца. Ежедневно она снимает кассовые отчеты, с кассового аппарата. При получении выручки от продавцов, она заполняет приходный кассовый ордер. 12 сентября 2003 года к ним на предприятие на должность продавца была принята Казанцева А.А., с которой сразу же был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. 27 ноября 2003 года после проведения ревизии при сдаче смены от Казанцевой к ФИО8, у Казанцевой А.А. была выявлена недостача от реализации продуктов питания за период работы с 16.11.2003 года по 27.11.2003 года, в результате чего ей причинен материальный вред на сумму 39 638 рублей. По результатам дополнительной документально-бухгалтерской ревизии от 23.03.2004 года установлено, что остаток товарно-материальных ценностей на 16.11.2003 года составил на общую сумму 198 932 рубля 20 копеек, принято на реализацию товарно-материальных ценностей на общую сумму 127 058 рублей 40 копеек, выручка от реализации вверенных товарно-материальных ценностей за период рабочей педели составила 96 436 рублей 75 копеек, приход товарно-материальных ценностей по накладным составил на общую сумму 51 728 рублей 20 копеек, приход тары вино- водочных изделий составил на общую сумму, 1 032 рубля 50 копеек, документальный остаток вверенных товарно-материальных ценностей по накладным составил на общую сумму 155 256 рублей 15 копеек., таким образом была установлена сумма недостачи в размере 28 197 руб. 75 коп. л.д. 29-31, 97-98).

Свидетель ФИО9 (показания которой были оглашены с согласия сторон) в ходе предварительного следствия показала, что с ноября 2003 года она работала в качестве продавца в ИП ФИО6, ИП зарегистрировано по адресу: г ФИО0, .... Предприятие занимается розничной торговлей продуктов питания населению. Продукты питания они получают на основании договоров поставки, которые заключаем с различными оптовыми фирмами. Рабочая смена продавцов по десять дней, т.е. десять дней работают, десять дней отдыхают. По окончании рабочей смены, т.е. когда продавец передает отдел от одного продавца другому, проводится ревизия товарно-материальных ценностей в магазине и остатки денежных средств от реализации продуктов питания. ФИО7 присутствует при проведении этих ревизий. Товар в отдел передается по накладным в двух экземплярах, т.е. один экземпляр накладных находится у ФИО7, а второй экземпляр вместе с товаром находится у продавца. Ежедневно ФИО7 снимает кассовые отчеты с кассового аппарата. 28 ноября 2003 года происходила пересменка между ней и Казанцевой А.А., ФИО7 при этой переменке не присутствовала. Ревизия же проводилась 10 декабря 2003 года, когда смену сдавала ФИО9 Казанцева А.А. сдавала смену 28.11.2003 года, она работала последний день, т.е. получив заработную плату в сумме около 2 600 рублей, больше она на работу не выходила. При проведении ревизии 10.12.2003 года присутствовали продавец Шорина Л., Казанцева А.А., ФИО7 и она, каждый из них вел свою рабочую тетрадь, после проведения ревизии, все присутствующие при ревизии расписались в тетради. По результатам дополнительной документально-бухгалтерской ревизии была установлена сумма недостачи в размере 28 197 руб. 75 коп.л.д. 94-96).

Материалами дела:

- актом документально-бухгалтерской ревизии от 23.03.2004 года, проведенной комиссией в составе: бухгалтера ИП ФИО11, Казанцевой А.А. и ФИО9 за период работы с 16.11.2003г. по 21.11.2003г., в результате которой выявлена недостача вверенных Казанцевой А.А. денежных средств л.д. 92),

-протоколами осмотра рабочей тетради Казанцевой А.А., приходных кассовых ордеров, приходных накладных и приобщения их к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д. 88-90),

-протоколом выемки рабочей тетради, постановлением о приобщении рабочей тетради в качестве вещественного доказательства л.д. 48, 91) - которые также доказывают вину подсудимой в совершении преступлений.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, считает необходимым переквалифицировать действия Казанцевой А.А. на ч.1 ст. 160 УК РФ, как присвоение - то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, так как ущерб был причинен индивидуальному предпринимателю ФИО6, тогда как значительный материальный ущерб может быть причинен только физическим лицам.

При изменении квалификации суд учитывает, что под лицами, использующими свое служебное положение при совершении присвоения или растраты (ст. 201 УК РФ, т.е. выполняющих функции единоличного исполнительного органа, члена совета директоров или иного коллегиального исполнительного органа, а также лиц, постоянно, временно либо по специальному полномочию выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в этих организациях.

Согласно установленным фактическим обстоятельствам дела, Казанцева А.А. осуществляла свои полномочия в отношении вверенного имущества не в связи с занимаемой должностью, а, выполняя в ИП ФИО10 функции продавца - консультанта, которой материальные ценности были вверены на основании договора о материальной ответственности, то есть она не обладал признаками должностного либо иного лица, установленными примечанием 1 к ч. 3 ст. 160 УК РФ.

При избрании вида и размера наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела, с данными о личности подсудимой.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, совершение преступления впервые, возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, а также признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства. Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным назначить Казанцевой А.А. наказание в виде штрафа. При этом во внимание принимается материальное положение Казанцевой А.А.

В соответствии с ч.1 ст. 78 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: два года после совершения преступления небольшой тяжести.

Преступление было совершено Казанцевой А.А. в период времени с 16 ноября 2003 года по 27 ноября 2003 года. Из материалов дела следует, что Казанцева А.А. с 20.07.2005г. по 09.02.2007г. находилась в розыске, т.е. уклонялась от суда, что приостановило течение сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Следовательно, срок давности по данному преступлению истек соответственно 16.06.2007г.

Таким образом, с момента совершения осужденным преступлений, предусмотренных ст. 78 УК РФ, следовательно, Казанцева А.А. подлежит освобождению от отбывания наказания в связи с истечением срока давности.

В удовлетворении гражданского иска ФИО7 о взыскании материального ущерба в размере 21197руб. 75 коп., образовавшейся в результате недостачи, суд считает необходимым отказать, поскольку Казанцевой А.А. было предъявлено обвинение в причинении ИП ФИО6 материального ущерба на общую сумму 7000 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Казанцеву Анастасию Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3000руб.

На основании ст. 78 ч. 1 УК РФ Казанцеву А.А. от отбывания назначенного наказания освободить за истечением срока давности уголовного преследования.

В удовлетворении иска ФИО11 о взыскании материального ущерба в размере 21197руб. 75 коп. -отказать.

Вещественное доказательство: рабочую тетрадь- уничтожить после вступления приговора суда в законную силу, приходные кассовые ордера, накладные -хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья С.Х. Каримова