Незаконное предпринимательство



№1-153/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 18 февраля 2010 г.

Кировский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Каримовой С.Х.,

при секретаре Гайсиной Е.Н.,

с участием прокурора Бузановой Е.З.,

адвоката Милюковой Л.В., представившей удостоверение № 408 ордер № 060587 от 18.02.2010г., подсудимого Коровкина Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Коровкина Дмитрия Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина ..., имеющего ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коровкин Дмитрий Александрович, являясь на основании приказа № 1 от 16 января 2007 года директором общества с ограниченной ответственностью общества ФИО11, зарегистрированного в межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 33 по Республике Башкортостан, юридический и фактический адрес: ..., заведомо зная об установленном законодательством Российской Федерации и Республики Башкортостан порядке осуществления предпринимательской деятельности, связанной с лицензированием розничной продажи алкогольной продукции, игнорируя его, умышленно, в нарушение п.1 ст. 16, п.п.1, 2, 10 ст. 18 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от 22.11.1995 № 171-ФЗ, согласно которым поставки и розничная продажа алкогольной продукции осуществляется только организациями при наличии соответствующих лицензий; лицензированию подлежат виды деятельности, связанные с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и розничной продажи спиртосодержащей продукции; лицензии выдаются на осуществление розничной продажи алкогольной продукции; лицензии на розничную продажу алкогольной продукции выдаются субъектами Российской Федерации в установленном ими порядке с учетом положений настоящего Федерального закона только организациям; также в нарушение п.п.1.2, 1.7, 6.1 Постановления Правительства РБ от 11.06.2004 № 107 «Об утверждении Положения о лицензировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Республики Башкортостан», согласно которым розничная продажа алкогольной продукции на территории Республики Башкортостан осуществляется юридическими лицами на основании лицензии на розничную продажу алкогольной продукции и приложения к лицензии, выданной лицензирующим органом; осуществление деятельности по розничной продаже алкогольной продукции на территории Республики Башкортостан без лицензии и приложения к лицензии запрещается; на каждом обособленной объекте должны быть нотариально заверенные копии лицензии и приложения к лицензии, в которых указан данный объект; лицензиат обязан соблюдать законодательство Российской Федерации и Республики Башкортостан, регулирующее розничную продажу алкогольной продукции, с целью систематического извлечения дохода, в период с 01 июля 2009 года по 05 октября 2009 года, с помещения, расположенного по адресу: Республика Башкортостан, г. Уфа, ул.Гурьевская,3А, склад № 5, осуществлял предпринимательскую деятельность по розничной продаже алкогольной продукции с нарушениями лицензионных требований и условий и извлек из этой деятельности доход в особо крупном размере на сумму 1 023 880,70 руб., при следующих обстоятельствах.

Так, Коровкин Д.А., в июле 2009 года, являясь директором ООО ФИО12», преследуя умысел на осуществление предпринимательской деятельности с нарушением лицензионных требований и условий, выразивших в отсутствии приложения к лицензии, выдаваемого лицензирующим органом на продажу в розницу алкогольной продукции с обособленного подразделения ООО «Страйк», расположенного по адресу: г. ФИО0, ..., склад Номер обезличен, с целью извлечения дохода в особо крупном размере, дал указание работникам ООО «Страйк», а именно заведующему склада ФИО8, оператору ЭВМ ФИО7, кассиру ФИО6, на реализацию алкогольной продукции в розницу с вышеуказанного склада.

ФИО8, ФИО7 и ФИО6, не зная о преступных намерениях директора ООО «Страйк» Коровкина Д.А., выполняя его указание, со склада, расположенного по адресу: г. ФИО0, ... а, склад Номер обезличен,в период с 01 июля по 05 октября 2009 года, реализовали в розницу алкогольную продукцию в разном ассортименте, всего на общую сумму 1 023 880, 70 рублей, по следующим накладным:

а) за июль 2009 г. накладные на сумму 320 431,50 руб., а именно:

- №2-050 от 02.07.09 г. на сумму 4 618,00 руб.;

- №2-051 от 03.07.09 г. на сумму 3 068,00 руб.;

- № 2-052 от 04.07.09 г. на сумму 7 848, 00 руб.;

- №2-061 от 07.07.09 г. на сумму 41 016, 00 руб.;

- №2-053 от 06.07.09 г. на сумму 7 773,00 руб.;

- №2-054 от 08.07.09 г. на сумму 5 234,00 руб.;

- №2-055 от 10.07.09 г. на сумму 5 359,00 руб.;

- №2-056 от 11.07.09 г. на сумму 3 914,00 руб.;

- №2-057 от 13.07.09 г. на сумму 56 944, 80 руб.;

- №2-058 от 14.07.09 г. на сумму 7 191,00 руб.;

- №2-059 от 16.07.09 г. на сумму 7 278,00 руб.;

- №2-060 от 18.07.09 г. на сумму 57 058,50 руб.;

- №2-062 от 20.07.09 г. на сумму 5 016,50 руб.;

- №2-063 от 22.07.09 г. на сумму 4 886,50 руб.;

- №2-064 от 23.07.09 г. на сумму 30 567,60 руб.;

- №2-065 от 24.07.09 г. на сумму 5 894,00 руб.;

- №2-066 от 27.07.09 г. на сумму 4 651,20 руб.

- №2-067 от 28.07.09 г. на сумму 53 129,80 руб.;

- №2-068 от 30.07.09 г. на сумму 4 052,60 руб.;

- №2-069 от 31.07.09 г. на сумму 4 931,00 руб.

б) за август 2009 г. накладные на сумму 366 476,10 руб., а именно:

- №2-070 от 01.08.09 г. на сумму 18 461,90 руб.;

- №2-071 от 03.08.09 г. на сумму 57 600,10 руб.;

- №2-072 от 04.08.09 г. на сумму 4 676,50 руб.;

- №2-073 от 05.08.09 г. на сумму 5 228, 00 руб.;

- №2-074 от 06.08.09 г. на сумму 3 697,00 руб.;

- №2-075 от 08.08.09 г. на сумму 3 238,00 руб.;

- №2-076 от 10.08.09 г. на сумму 130 828, 60 руб.;

- №2-077 от 13.08.09 г. на сумму 3 707,50 руб.;

- №2-078 от 14.08.09 г. на сумму 4 246,00 руб.;

- №2-079 от 15.08.09 г. на сумму 18 902, 40 руб.;

- №2-080 от 16.08.09 г. на сумму 6 841, 20 руб.;

- №2-081 от 17.08.09 г. на сумму 4 979,00 руб.;

- №2-082 от 19.08.09 г. на сумму 2 721,00 руб.;

- №2-083 от 21.08.09 г. на сумму 3 677,00 руб.;

- №2-084 от 22.08.09 г. на сумму 24 669,80 руб.

- №2-085 от 24.08.09 г. на сумму 61 906,10 руб.;

- №2-086 от 26.08.09 г. на сумму 1 910,00 руб.;

- №2-087 от 28.08.09 г. на сумму 2 250,00 руб.

- №2-088 от 30.08.09 г. на сумму 6 936,00 руб.

в) за сентябрь 2009 г. накладные на сумму 267 462,30 руб., а именно:

- №2-089 от 03.09.09 г. на сумму 75 500,00 руб.;

- №2-090 от 04.09.09 г. на сумму 5 981,00 руб.;

- №2-091 от 06.09.09 г. на сумму 9 373,30 руб.;

- №2-092 от 09.09.09 г. на сумму 55 343,90 руб.;

- №2-093 от 12.09.09 г. на сумму 2 603,50 руб.;

- №2-094 от 13.09.09 г. на сумму 3 409,30 руб.;

- №2-095 от 17.09.09 г. на сумму 10 559,00 руб.;

- №2-096 от 19.09.09 г. на сумму 7 710,60 руб.;

- №2-097 от 22.09.09 г. на сумму 5 149,00 руб.;

- №2-098 от 23.09.09 г. на сумму 3 560,00 руб.;

- №2-099 от 24.09.09 г. на сумму 4 180,00 руб.;

- №2-100 от 26.09.09 г. на сумму 5 360,50 руб.;

- №2-101 от 28.09.09 г. на сумму 2 209,00 руб.;

- №2-102 от 29.09.09 г. на сумму 7 838,40 руб.;

- №2-103 от 30.09.09 г. на сумму 68 684,80 руб.

- г) за период с 01.10.09 г. по 05.10.09 г. накладные на сумму 69 510,80 руб., а именно:

- №2-104 от 01.10.09 г. на сумму 9 097,00 руб.;

- №2-105 от 02.10.09 г. на сумму 5 106,00 руб.;

- №2-106 от 03.10.09 г. на сумму 33 609,80 руб.;

- №2-107 от 04.10.09 г. на сумму 7 812,00 руб.;

- №2-108 от 05.10.09 г. на сумму 13 886,00 руб.

В результате чего, за вышеуказанный период, в кассу ООО «Страйк» поступило за реализацию алкогольной продукции в розницу денежные средства на общую сумму 1 023 880,70 рублей.

В результате осуществления предпринимательской деятельности с нарушением лицензионных требований и условий, Коровкин Д.А, действуя от лица ООО «Страйк», получил доход в особо крупном размере на сумму 1 023 880,70 руб.

В судебном заседании подсудимый Коровкин Д.А. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Коровкина Д.А., его адвоката Милюковой Л.В., и с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Коровкина Д.А. по п. «б» ч.2 ст.171 УК РФ незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности с нарушением лицензионных требований и условий, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.

При избрании вида и размера наказания подсудимому суд, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела, с данными о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает наличие малолетних детей, а также полное признание вины, ранее не судим, раскаяние в содеянном, на спецучетах не состоит, положительную характеристику подсудимого по месту жительства.

Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным назначить Коровкину Д.А. наказание в виде штрафа. При этом во внимание принимается материальное положение Коровкину Д.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коровкина Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.171 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 100000 (сто тысяч) руб.

Меру пресечения Коровкину Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: журнал кассира – операциониста с отражением кассовой выручки ООО «Страйк», тетрадь учета контрагентов с указанием № лицензии, истечения срока, даты заключения договоров и наименование контрагентов, приложение № 1, № 2, №3, №4, №5, №6, №7 к уголовному делу № 9010192, - вернуть ООО «ФИО13» после вступления приговора в законную силу, денежную купюру достоинством одна тысяча рублей серия и номер зЛ 2803486, использовавшаяся при проведении «проверочной закупки» алкогольной продукции в ООО «Страйк» 6 октября 2009 г., находящуюся на ответственном хранении у оперуполномоченного ОРЧ № 1 КМ по линии БЭП МВД по РБ ФИО9, -вернуть по принадлежности, две бутылки водки «Дикий мёд», емкостью 0,7 литра опечатанные скотчем с пояснительной запиской, скрепленной печатью «для пакетов» и подписями понятых изъятые в ходе проведения «проверочной закупки» в ООО «Страйк» 6 октября 2009 года, находящиеся на ответственном хранении у оперуполномоченного ОРЧ № 1 КМ по линии БЭП МВД по РБ ФИО9, -уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу; остальные вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья С.Х. Каримова