Незаконное использование объектов авторского права



№1-316/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 15 июня 2010г.

Кировский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Каримовой С.Х.,

с участием государственного обвинителя Бузановой Е.З.,

представителя потерпевшего ФИО5, подсудимого Ахметянова Д.Р., адвоката Мищук В.А., представившего удостоверение № 887, ордер № 062833 от 11.06.2010г., при секретаре Асадуллиной С.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ахметянова Джалиля Рафаэлевича, Дата обезличена года рождения, уроженца г.Уфы РБ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина ..., имеющего Номер обезличен, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ахметянов Д.Р. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Ахметянов Д.Р. в неустановленное время, находясь у себя дома по адресу ..., имея доступ в глобальную есть Интернет, с неустановленных сайтов сети Интернет, незаконно, вопреки воли правообладателя, без заключения с ним договора, в нарушении ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 3.14,17,18 Федерального закона РФ ФЗ № 3523-1 от 09.07.1993 г. «О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных» (в редакции ФЗ № 177-ФЗ от 24.12.2002 г., № 127-ФЗ от 02.11.2004 г., № 19 -ФЗ от 02.02.2006 г.), а так же в нарушение ст.ст. 7,16 Федерального закона РФ ФЗ № 5351-1 от 23.09.1992 г. «Об авторских и смежных правах» (в редакции ФЗ № 110-ФЗ от 19.07.1995 г., № 72-ФЗ от 20.07.2004 г.) скопировал на свой компьютер контрафактные программные продукты корпорации «Аутодеск»: «AutoCAD2008», «Аutodesk 3ds МАХ 2009» общей стоимостью 351 267 рублей 18 копеек, и корпорации «Макрософт»: «Мicrosoft Windows ХР Ргofessional», «Мicrosoft ХР Ноmе Еdition», «Мiсгоsoft Оffice 2007 Ргofessional», «Мiсгоsoft Оffice 2003 Ргofessional общей стоимостью 70 107 рублей 94 копейки. После того как, Ахметянов Д.Р. приобрел данные программные продукты с целью последующего сбыта, путем копирования из сети Интернет, он умышленно записал данные программы на 8 компакт-дисков и хранил указанные программы у себя дома по адресу: РБ г. Уфа, А.Королева 6 кв. 79, с целью последующего сбыта в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт нелицензионных программных продуктов, Ахметянов Д.Р. разместил объявление в сети Интернет, а так же расклеил объявления на столах возле домов об оказании услуг по установке программ. Продолжая свои преступные действия, направленные на сбыт нелицензионных программных продуктов, Ахметянов Д.Р. 4 августа 2009 года около 16:00 часов имея при себе 6 компакт -дисков с записью нелицензионных программных продуктов корпораций «Аутодеск», «Макрософт», перевез их в предметах своей одежды на ООТ «Уфимский юридический институт» напротив дома ... где, не имея лицензионного соглашения с Корпорациями «Аутодеск», «Макрософт», а также с ее официальными дистрибьюторами и иными представителями, осознавая, что использует нелицензионные программные продукты, авторские права, которые принадлежат Корпорациям «Аутодеск», «Макрософт», в нарушение требований ст.ст. 1229, 1261, 1270, 1280, 1286 ГК РФ, регулирующие отношения в области создания, использования, распространения и охраны объектов авторского права и запрещающих их использование без соответствующего договора и разрешения автора, умышленно, из корыстной заинтересованности с целью получения материальной выгоды, сбыл за 450 рублей, 2 компакт-диска с записью нелицензионного программного продукта «АutоСАD 2008» корпорации «Аутодеск, и «Мicrosoft Windows ХР» корпорации «Макрософт» ФИО7, участвовавшему в качестве покупателя, при проведении оперативно-розыскных мероприятий проверочная закупка.

В результате незаконной деятельности Ахметянова Д.Р. по реализации нелицензионных программных обеспечений, Корпорации «Аутодеск» причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 351 267 рублей 18 копеек (согласно справки Корпорации «Аутодеск» № 061/09 от 19.10.2009 г.), Корпорации «Макрософт» причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму 70 107 рублей 94 копейки (согласно справки Корпорации «Макрософт» № 060/09 от 19.10.2009 г.), вследствие неполучения доходов от реализации легальных экземпляров программ.

В судебном заседании подсудимый Ахметянов Д.Р. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Представитель потерпевшего ФИО5 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает.

По ходатайству Ахметянова Д.Р., его адвоката Мищук В.А., и с согласия государственного обвинителя, представителя потерпевшего, с учетом того, что условия, изложенные в главе 40 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановление приговора без производства судебного следствия.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, считает необходимым исключить из объема обвинения квалифицирующий признак ««незаконное использование объектов смежных прав», «фонограмм», и квалифицировать действия подсудимого Ахметянова Д.Р. по п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ – незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.

При избрании вида и размера наказания подсудимому Ахметянову Д.Р. суд, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела, и данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, на спецучетах не состоит, положительную характеристику подсудимого по месту учебы, ранее не судим.

Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

Таким образом, суд считает возможным избрать Ахметянову Д.Р. меру наказания, не связанную с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ахметянова Джалиля Рафаэлевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему 1 год 6 месяцев испытательного срока.

Обязать осужденного Ахметянова Д.Р. ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без их уведомления место жительства.

Меру пресечения Ахметянову Д.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 10 компакт-дисков, хранящиеся в камере хранения ОМ № 3 УВД по г.Уфа –уничтожить по вступлении приговора в законную силу, денежные средства в размере 450руб., переданные на ответственное хранение о/у ОБЭП ОМ № 3 УВД по г.Уфа ФИО7- вернуть по принадлежности по вступлении приговора в законную силу, объявление «сломался компьютер» –хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья С.Х. Каримова