Грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



№1-93/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 26 января 2010 г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Каримовой С.Х.,

при секретаре Сайфуллиной А.М.,

с участием государственного обвинителя Бузановой Е.З.,

адвоката Мищук В.А., представившего удостоверение № 887, ордер № 108702 от 25.01.2010 года, подсудимого Кривенкова В.В., потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кривенкова Василия Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца г..., зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ ..., гражданина ..., имеющего ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кривенков В.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 23 часов, Кривенков В.В., находясь возле дома ..., встретил ранее не знакомого ФИО6, который сидел на скамейке возле подъезда дома и разговаривал по мобильному телефону. Внезапно у Кривенкова В.В. возник преступный корыстный умысел, направленный на хищение портфеля, который находился при ФИО6 Воспользовавшись тем, что ФИО6 находился к нему спиной и был отвлечен разговором по мобильному телефону, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, взял портфель, стоимостью 10000 рублей, принадлежащий ФИО6, в котором находились денежные средства в сумме 55000 рублей, находившийся рядом с ФИО6 на скамейке, и, продолжая свой преступный умысел, с места преступления скрылся, не обращая внимания на крики ФИО6, который бежал за ним. Своими умышленными действиями Кривенков В.В. причинил ущерб ФИО6 на сумму 65000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кривенков В.В. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

По ходатайству подсудимого Кривенков В.В., поддержанного его защитником Мищук В.А., и с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, с учетом того, что условия, изложенные в главе 40 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановление приговора без производства судебного следствия.

Считая, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Кривенкова В.В. по ч.1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При избрании вида и размера наказания подсудимому Кривенкову В.В. суд, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела, с данными о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, на спецучетах у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

Исходя из вышеизложенного, суд считает возможным избрать Кривенкову В.В. меру наказания, не связанную с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск ФИО6 о возмещении материального ущерба в размере 50000руб. обоснован материалами дела и подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кривенкова Василия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему 2 года испытательного срока.

Обязать осужденного Кривенкова В.В. ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без их уведомления место жительства.

Меру пресечения Кривенкову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Кривенкова Василия Владимировича в пользу ФИО6 материальный ущерб в размере 50000руб.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Каримова С.Х.