Угон автомобиля без цели хищения



№1-150/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 17 мая 2010 г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Каримовой С.Х.,

при секретаре Асадуллиной С.Р.,

с участием государственного обвинителя Бузановой Е.З.,

адвоката Уразбаева Р.Ш., представившего удостоверение № 394, ордер № 037259 от 14.03.2010 года, подсудимого Масленникова С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Масленникова Сергея Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ... проживающего по адресу: ..., гражданина ..., имеющего Номер обезличен, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

26.11.09 года около 20:00 часов, Масленников С.А в состоянии алкогольного опьянения не имея водительского удостоверения, а так же права управлять транспортным средством марки «ВАЗ-Номер обезличен» ... регион, принадлежащем на праве собственности ФИО6, находясь во дворе дома ..., имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством марки «ВАЗ Номер обезличен» ... регион, без цели хищения, подошел к вышеуказанному автомобилю, после чего ключом, заранее взятым из квартиры потерпевшего ФИО6, открыл двери автомашины и проникнув в салон автомашины, сел за руль, вставил ключ в замок зажигания и завел двигатель, после чего направился на вышеуказанном автомобиле в сторону ул. Менделеева г.Уфы.

В судебном заседании подсудимый Масленников С.А. виновным себя в совершении указанного деяния признал и показал, что 26.11.09 года около 11:00 часов он вместе с молодым человеком по имени Павел пришел в квартиру ФИО6 для распития спиртных напитков, в квартире также находился Слава. Когда у них закончилась водка ФИО6 дал ему 100руб. и сказал, чтобы он взял еще 200руб. из бардачка в автомашине и сходил в магазин и приобрел еще спиртного. Масленников С.А. взял из прихожей ключи от автомашины и вышел на улицу. В машине сидел Слава и слушал музыку, увидев в руках у Масленникова ключи, стал просить отвезти его до дома. Масленников, будучи в состоянии алкогольного опьянения, сел за руль автомашины марки «ВАЗ Номер обезличен», ... регион, белого цвета, принадлежащей ФИО6, завел ключом двигатель автомашины и поехал в магазин, по дороге высадил Славу. Данной автомашиной ему управлять собственник не разрешал, в страховку он не вписан, водительского удостоверения не имеет. Угон транспортного средства совершил около 20:00 часов 26.11.09 года, во время езды совершил ДТП с автомашиной марки, которой не помнит, так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается всеми собранными по делу доказательствами.

Потерпевший ФИО6 (показания которого были оглашены с согласия сторон) в ходе предварительного следствия показал, что в его собственности находится автомашина марки «ВАЗ Номер обезличен», ... регион, белого цвета, приобретенная им в октябре 2008 года. Данной автомашиной пользуется только он один, права на управление кому-либо не передавал. 26.11.09 года около 11:00 часов он встретил знакомого Масленникова С.А. и соседа по имени Вячеслав, полных данных он его не знает. Масленников С.А. предложил распить спиртное, так как дома находилась супруга, поэтому он им предложил спуститься вниз и распить спиртное в салоне автомашины. Распив спиртное, он решил пойти домой, так как они уже долгое время просидели в салоне. В салоне на тот момент они находились вдвоем с Масленниковым С.А., он вышел из салона вместе с ним. Он закрыл все двери автомашины и пошел домой. Ключи при этом были при нем. Когда он пришел домой, то в квартире супруги не было. В квартире они снова продолжили распивать спиртное вместе с Масленниковым С.А. В квартире он выложил ключи от автомобиля на полку в прихожей. Распивали спиртное на кухне. Около 21:00 часов 26.11.09 года пришла супруга и спросила, где находится принадлежащий ему автомобиль. Вместе с женой они обошли весь двор, но машины не обнаружили. После чего сообщили об угоне транспортного средства в милицию. По данному факту подозревает Масленникова С.А., так как после его ухода он обнаружил пропажу ключей от автомобиля. Когда ушел Масленников С.А. ему не известно, так как полагает, что он заснул еще в его присутствии. Дать автомобиль ему в пользование он не мог, так как Масленников С.А. был в состоянии сильного алкогольного опьянения, и вообще не имеет водительского удостоверения л.д. 30-33).

Свидетель ФИО8 (показания которой были оглашены с согласия сторон) в ходе предварительного следствия показала, что в собственности ее гражданского супруга ФИО6 находится автомашина марки «ВАЗ Номер обезличен» ... регион белого цвета. Данной автомашиной управляет только ФИО6 Около 07:00 часов 26.11.09 года она уехала на работу, в это время ФИО6 находился дома, автомашина стояла возле подъезда. Около 21:00 часов Дата обезличена года она пришла с работы и по дороге домой обратила внимание, что автомашины возле подъезда нет, тогда она подумала, что ФИО6 отогнал автомобиль за дом, чтобы он никому не мешал, но увидела, что супруг находится в состоянии алкогольного опьянения. Они вместе вышли на улицу и осмотрев территорию вокруг дома решили вызвать сотрудников милиции и заявили об угоне транспортного средства. ФИО6 сказал, что ни кому машину не давал и оставил ее возле подъезда л.д. 45-47).

Свидетель ФИО9 (показания которой были оглашены с согласия сторон) в ходе предварительного следствия показала, что в собственности ее родного брата ФИО6 находится автомашина марки «ВАЗ Номер обезличен» ... регион белого цвета. Данной автомашиной управляет только ФИО6 Около 17:00 часов 26.11.09 года она приехала к своему брату ФИО6 домой, по адресу: г. ФИО0, ... ... в гости. На момент приезда ее брат находился в состоянии алкогольного опьянения, спал. Так же в квартире находился посторонний мужчина, ранее ей неизвестный. Входная дверь в квартиру была не заперта и свободно открывалась с внешней стороны. Мужчина представился ей соседом ее брата Масленниковым Сергеем, она потребовала, чтобы мужчина ушел из квартиры, она отвлеклась от него, так как попыталась разбудить брата ФИО6, но ей этого сделать не удалось, после чего она решила уехать домой, когда уходила, захлопнула дверь. Около 21:00 часов 26.11.09 года на ее домашний телефон позвонил брат и сообщил, что у него угнали автомобиль л.д. 48-50).

Материалами дела:

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которому по адресу: г... была угнана автомашина марки «ВАЗ ...» ... регион л.д. 6-11),

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был обнаружен автомобиль марки «ВАЗ Номер обезличен» ... регион, принадлежащий ФИО6, а так же установлено место нахождение автомобиля, а именно по адресу: г. ... л.д. 21-26),

- постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому автомобиль марки «ВАЗ 2107» ... регион, принадлежащий ФИО6, документы на данный автомобиль признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу л.д. 80, 39),

-постановлением о возвращении вещественного доказательства, согласно которому автомобиль марки «ВАЗ 2107» ... регион, принадлежащий ФИО6 возвращен потерпевшему под расписку л.д. 81)- которые также доказывают вину подсудимого в совершении преступления.

Анализируя изложенные выше доказательства и оценив их в объективной совокупности, суд с учетом позиции прокурора, считает необходимым квалифицировать действия Масленникова С.А. по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), квалифицирующий признак «иным транспортным средством» подлежит исключению как излишне вмененный.

При избрании вида и размера наказания подсудимому Масленникову С.А. суд, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела, с данными о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, на спецучетах не состоит.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить Масленникову С.А. наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ по обстоятельствам уголовного дела не усматривается.

Преступление совершено Масленниковым С.А. в период условного осуждения по приговору Кировского районного суда РБ от 22.10.2008г. В связи с чем, суд считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ.

При избрании Масленникову С.А. вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, и считает необходимым назначить отбывание наказания в колонии- поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Масленникова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Кировского районного суда РБ от 22.10.2008г.– отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания, окончательно назначить наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Масленникову С.А. в виде содержания под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 12.04.2010г.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения.

Разъяснить Масленникову С.А. право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Каримова С.Х.