Грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



№1-264/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 21 мая 2010 г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Каримовой С.Х.,

с участием государственного обвинителя Бузановой Е.З.,

адвоката Мищук В.А., представившего удостоверение № 887, ордер № 044350 от 20.05.2010г.,

подсудимой Александровой О.В., при секретаре Асадуллиной С.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Александровой Ольги Владимировны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., гражданки ..., имеющей ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г». 2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Александрова О.В. совершила преступления при следующих обстоятельствах:

21.01.2010 года около 20.30 час. Александрова О.В. находилась в квартире ..., где совместно с ФИО9, ФИО7, ФИО8 и ФИО6 распивали спиртные напитки. Через некоторое время Александрова О.В., которой не понравилось поведение ФИО6, попросила выйти последнюю в подъезд дома, чтобы поговорить, с ними вышла также и ФИО7 На лестничной площадке второго этажа подъезда ... в ходе разговора Александрова О.В. нанесла потерпевшей ФИО6 один удар рукой по лицу и один удар ногой в область живота. В ходе нанесения побоев у Александровой О.В. возник умысел на открытое хищение имущества ФИО6 Из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, находясь на лестничной площадке второго этажа подъезда ... подошла к потерпевшей и открыто похитила у нее из кармана джинсов мобильный телефон «LG» стоимостью 1000 рублей и денежные средства в сумме 500 рублей. Завладев похищенным сотовым телефоном «LG» и денежными средствами, Александрова О.В. скрылась с места совершения преступления. Своими умышленными действиями Александрова О.В. нанесла ФИО6 побои, а также причинила материальный ущерб в размере 1500 рублей.

В судебном заседании подсудимая Александрова О.В. вину в предъявленном обвинении признала частично и показала, что 21 января 2010 года она находилась у себя дома по адресу: ..., вместе с ней дома находились и ее родственники, а также к ним в гости пришла знакомая его брата - ФИО7 Они все вместе сидели на кухне, распивали спиртные напитки. Ее племянник Емельянов Сергей вышел на улицу, после чего вернулся вместе с ФИО6, хотя она ему согласия не давала. На момент прихода ФИО6 находилась в подвыпившем состоянии, и зайдя к ним также стала распивать спиртные напитки вместе с ними. В ходе распития спиртных напитков и общения с ФИО6 она Александровой О.В. не понравилась и она предложила ей выйти на лестничную площадку поговорить, вместе с ними вышла и ФИО7 Выйдя на лестничную площадку второго этажа, она попросила у ФИО6 ее мобильный телефон, чтобы позвонить, но та отказала. Затем Александрова О.В. подошла к ней и достала из кармана ее джинсов сотовый телефон. В ответ на это ФИО6 стала кричать, Александрова ударила ее два раза рукой по щеке. Она не помнит, что забирала у нее денежные средства. Также не помнит, куда впоследствии дела сотовый телефон, так как была пьяна.

Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО6 (показания которой были оглашены с согласия сторон) в ходе предварительного следствия показала, что Дата обезличена г. вечером она пришла к своему знакомому ФИО9, где находились его родственники, и женщины Александрова О.В. и ФИО7 Они вместе распивали спиртные напитки. ФИО9 пошел спать, остальные продолжили распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного Александрова О.В. предложила ей выйти с ФИО7 в подъезд покурить, где Александрова О.В. неожиданно ладонью ударила ФИО6 по лицу, ФИО7 в это время схватила ФИО6 за руки сзади. Затем Александрова О.В. сказала ФИО7, чтобы она обыскала ФИО6, и сама же подошла к ФИО6 и из кармана джинсов достала сотовый телефон «LG» и денежные средства в сумме 500 рублей. Затем Александрова О.В. сказала ФИО7. чтобы она вынесла ФИО6 верхнюю одежду, после чего Александрова О.В. заставила ее одеться и толкнула ее в кабину лифта. Похищенный у нее сотовый телефон «ЕС» она приобрела в магазине «Связной» в декабре 2009 года за 1000 рублей. Похищенный сотовый телефон находился в правом боковом кармане джинсов. Общий причиненный материальный ущерб составляет 1500 рублей, материальный ущерб Александрова О.В. ей возместила. При хищении принадлежащего ей имущества Александрова О.В. нанесла ей несколько ударов рукой по лицу и удары ногами в область живота, но в медицинские учреждения по данному факту она не обращалась, т.к. видимых телесных повреждений у нее не было л.д. 13-15, 27-28, 45-46).

Свидетель ФИО7 (показания которой были оглашены с согласия сторон) в ходе предварительного следствия показала, что Дата обезличена года примерно в 18.00 час. вместе со своим супругом ФИО8 она пришла в гости к их знакомому по имени Александр, проживающему по адресу: г. Уфа. .... .... У Александра дома также находились его сестра Александрова О.В., а также их племянники Сергей и Александр. Они все вместе распивали спиртное, она не пила, т.к. у нее повышенное артериальное давление. Примерно в 20.00 час. они услышали крик, доносившийся с улицы. Выглянув в окно, они увидели девушку, которая кричала, чтобы Сергей вышел к ней. Александрова О.В. сказала Сергею, чтобы он не пускал домой эту девушку. Сергей вышел к ней на улицу и вернулся домой уже с ФИО6, которая села за стол вместе с остальными и также стала распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного ФИО6 стала открыто предлагать Сергею вступить с ней в интимную связь. Александровой О.В. это не понравилось и она предложила ФИО6 выйти на лестничную площадку поговорить. Затем они вышли из квартиры, ФИО7 вышла вместе с ними по просьбе Александровой О.В. На лестничной площадке они курили и разговаривали, в ходе разговора Александрова О.В. сказала что-то оскорбительное в адрес ФИО6, после чего нанесла ей один удар рукой по лицу, и ФИО6 подбежала к Александровой О.В. ФИО6 повела себя агрессивно, ринувшись в сторону Александровой О.В., поэтому ФИО7 подбежала к ФИО6 и схватила ее за правую руку, чтобы она не смогла ударить Александрову О.В. В это время Александрова О.В. нанесла ФИО6 один удар ногой в область живота. Затем Александрова О.В. сказала, чтобы ФИО7 посмотрела, что содержится в карманах одежды ФИО6, и сама же подошла к ней и стала осматривать содержимое карманов ее одежды, после чего достала из кармана брюк ФИО6 сотовый телефон в корпусе темного цвета, марку не помнит. То, что Александрова О.В. забрала у ФИО6 деньги она не видела. В это время ФИО7 держала ФИО6 за правую руку. т.к. боялась, что она ударит Александрову О.В. Когда ФИО6 успокоилась и перестала кричать, ФИО7 отпустила ФИО6 В это время Александрова О.В. сказала, чтобы ФИО7 вынесла из квартиры одежду ФИО6, после чего ФИО7 зашла в квартиру и вынесла одежду ФИО6 л.д.61-62).

Свидетель ФИО9 (показания которого были оглашены с согласия сторон) в ходе предварительного следствия показал, что Александрова О.В. является родной сестрой его матери, она проживает вместе с его бабушкой по адресу: г. Уфа, ...41. Дата обезличена года примерно в 18.00 час. он пришел к ней в гости, в это же время к ней пришли и их общие знакомые - ФИО8 и его супруга ФИО7 Они все стали распивать спиртные напитки. Затем, примерно в 20.00 час. они услышали крик, доносившийся с улицы. Выглянув в окно, они увидели ранее ему знакомую ФИО6, которая стояла под окнами указанной квартиры и звала его. Александрова О.В. сказала ему, чтобы он не пускал ее домой. Затем он вышел к ней на улицу и она попросилась в гости, после чего они зашли в квартиру и вместе с остальными стали распивать спиртные напитки. В ходе общения Александрова О.В. предложила ФИО6 и ФИО7 выйти на лестничную площадку покурить, после чего они вышли покурить, а он лег спать. Что происходило далее, он не помнит. Когда они сидели и распивали спиртные напитки, он видел у ФИО6 мобильный телефон «LG» в корпусе черного цвета. Проснулся он примерно в 23.00 час., ФИО6 уже в квартире не было, в квартире находились сотрудники милиции, от которых он узнал о том, что Александрова О.В. отобрала телефон у ФИО6 л.д.85-86).

Материалами дела:

-явкой с повинной от 02.02.2010 года, согласно которого Александрова О.В. признается в открытом хищении денежных средств и мобильного телефона гр. ФИО6, совершенной ею в подъезде Номер обезличен дома по адресу: г. Уфа, ... л.д. 30),

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г.. в ходе которого была осмотрена площадка 2-го этажа подъезда Номер обезличен дома по адресу: г. Уфа, .... 9 л.д. 5-10),

-протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО6 и подозреваемой Александровой О.В., в ходе которой противоречия устранены частично, подозреваемая Александрова О.В. подтвердила показания потерпевшей ФИО6 о том, что похитила у нее мобильный телефон и денежные средства, но отрицала причинение ею телесных повреждений ФИО6 л.д. 38-40),

-протоколом очной ставки между свидетелем ФИО7 и обвиняемой Александровой О.В., в ходе которой обвиняемая Александрова О.В. подтвердила, что причинила телесные повреждения ФИО6 и похитила у нее мобильный телефон л.д. 82-84),

-протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО6 и свидетелем ФИО7, в ходе которой свидетель ФИО7 подтвердила, что видела, как Александрова О.В. причинила телесные повреждения ФИО6 и похитила у нее из кармана мобильный телефон л.д. 63-65),

-распиской, согласно которой потерпевшая ФИО6 получила от Александровой О.В. в качестве возмещения причиненного ущерба денежные средства в сумме 1500 рублей л.д. 41)- которые также подтверждают вину подсудимой в совершении преступления.

Доводы подсудимой о том, что она не похищала у потерпевшей ФИО6 денежные средства в размере 500руб. опровергаются показаниями потерпевшей, не доверять показаниям которой оснований у суда не имеется, неприязненные отношения между ними отсутствуют, причин для оговора Александровой судом не усматривается, а также материалами уголовного дела: явкой с повинной Александровой О.В., протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО6 и подозреваемой Александровой О.В., согласно которым подсудимая Александрова О.В. признавала факт хищения денежных средств в размере 500руб.

Органами предварительного следствия действия подсудимой Александровой О.В. квалифицированы как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, т.е. преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Суд с учетом позиции государственного обвинения, считает необходимым переквалифицировать действия подсудимой Александровой О.В. на ст. 116 ч. 1 УК РФ – как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании не представлено и не добыто доказательств того, что Александрова О.В. применила насилие, не опасное для жизни и здоровья с целью открытого хищения имущества ФИО6

При избрании вида и размера наказания подсудимой, суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела, с данными о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Александровой О.В. суд учитывает добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, явку с повинной, на спецучетах не состоит, имеет положительную характеристику по месту жительства. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, суд считает возможным избрать Александровой О.В. по ст. 116 ч.1 УК РФ наказание в виде штрафа с учетом материального положения подсудимой.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Александрову Ольгу Владимировну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ч.1 ст. 116 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

по ч.1 ст. 116 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 5000руб.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Александровой О.В. 1 год испытательного срока.

Обязать осужденную Александрову О.В. ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без их уведомления место жительства и работы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья С.Х. Каримова