Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



№1-171/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 23 марта 2010 г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Каримовой С.Х., при секретаре Сайфуллиной А.М.,

с участием государственного обвинителя Бузановой Е.З., адвоката Еникеевой С.Р., представившего удостоверение № 1739, ордер № 008201 от 04.03.2010года, подсудимой Куляпиной К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Куляпиной Ксении Сергеевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., зарегистрированной по адресу: ..., гражданки ... имеющей ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куляпина К.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

26 января 2010 года около 16.00 часов Куляпина К.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества путем свободного доступа с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, находясь в квартире по адресу: ... путем свободного доступа тайно похитила с кровати в спальне сотовый телефон «Нокиа 2680», стоимостью 5000 рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 50 рублей, принадлежащие ФИО6 Причинив своими действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 5050 рублей, Куляпина К.С. с места совершения преступления скрылась.

В судебном заседании подсудимая Куляпина К.С. вину свою признала полностью, пояснила, что 26 января 2010 года около 14 часов 30 минут она вместе со своей подругой ФИО12 Е.пришла в гости к нашей общей знакомой Решетниковой Татьяне, которая проживает по ...1. С собой принесли 2,5 литра пива. Там находилась незнакомая девушка по имени Фания, которая проживает совместно с Татьяной. Они все сидели, распивали пиво, общались, после чего вышли покурить в туалет, где она находилась недолго, покурила и вернулась в комнату, девушки оставались в туалете, продолжали курить. В комнате она присела на кровать, смотрела телевизор, после чего заметила, что возле нее лежал сотовый телефон марки «Нокиа» черного цвета. Воспользовавшись тем, что в комнате никого нет, она взяла телефон и положила в карман куртки и пошла к порогу. В это время девочки вышли из туалета и прошли в комнату. ФИО12 Е. ее проводила. Телефоном пользовалась сама. Потом его изъяли сотрудники милиции.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается всеми собранными доказательствами по делу.

Потерпевшая ФИО6 (показания которой были оглашены с согласия сторон) в ходе предварительного следствия показала, что она проживает по адресу : г.ФИО0, ...1 с подругой ФИО7 Т. 26 января 2010 года около 14.30 часов к ним пришли ФИО12 Е. и Куляпина К., принесли пива. Они пили пиво, общались. ФИО8 разговаривала по своему телефону «Нокиа» 2680, потом положила его на кровать и стала по просьбе Куляпиной заплетать ей косички. Когда она заплетала косички, то периодически смотрела на свой телефон. Около 16 часов они вышли все покурить в туалет. Курили около 7 минут, Куляпина вернулась в комнату, все остальные остались в туалете. Затем Куляпина ушла. Когда ФИО6 захотела взять свой сотовый телефон, то не обнаружила его на кровати. ФИО7озвонила на номер ФИО6, однако абонент был отключен. Найти телефон он так и не смогли. Стоимость похищенного сотового телефона «Нокиа 22680» оценивает в 5000 рублей, именно за эту цену покупала его в магазине «Кламас» в июне 2009 года. В телефоне находилась сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 50 рублей, денег на счету не было. Итого ущерб составляет 5050 рублей и является значительным (л.д.20-22,73-74).

Свидетель ФИО10 (показания которой были оглашены с согласия сторон) в ходе предварительного следствия показала, что она проживает по адресу : г.ФИО0, ...1 вместе со своей семьей- мужем, детьми, сестрой, матерью Решетниковой А. и подругой ФИО6 26 января 2010 года около 14.30 часов по ее приглашению к ним в гости пришли ее знакомые ФИО12 Е. и Куляпина К. Они стали пить пиво, общаться. Около 16 часов они все вчетвером вышли покурить в туалет. Курили около 7 минут, потом Куляпина пошла в комнату, а они втроем остались в туалете. Затем к ним вновь подошла Куляпина и позвала ФИО12, чтобы та помогла ей застегнуть сапоги. Куляпина оделась и ушла. Около 16.10 часов они вернулись в комнату и ФИО6 не смогла найти свой телефон. Абонентский номер был недоступен л.д.25-26).

Свидетель ФИО12 (показания которой были оглашены с согласия сторон) в ходе предварительного следствия показала, что 26 января 2010 года около 14.30 часов вместе с Куляпиной К. они пришли в гости к ФИО7 Т., которая проживает по адресу: г.ФИО0, ...1. Там же находилась ФИО11ни стали распивать пиво, общаться. Около 16 часов они все вчетвером вышли покурить в туалет. Курили около 7 минут, потом Куляпина пошла в комнату, а они втроем остались в туалете. Затем к ним вновь подошла Куляпина и позвала ФИО12, чтобы та помогла ей застегнуть сапоги. Куляпина оделась и ушла. Около 16.10 часов они вернулись в комнату и ФИО6 не смогла найти свой телефон. Абонентский номер был недоступен л.д.27-28).

Материалами дела:

-протоколом допроса на очной ставке между потерпевшей ФИО6 и подозреваемой Куляпиной К.С., в ходе которой обе подтвердили свои показания л.д.75-76),

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осматривается квартира по адресу: г.ФИО0, ...1 л.д.5-10),

- протоколом выемки гарантийного талона сотового телефона «Нокиа»2680 у потерпевшей ФИО6 л.д.49-50),

- протоколом выемки сотового телефона «Нокиа»2680 у Куляпиной К.С. л.д.60-61),

- протоколом осмотра предметов, в котором осматриваются гарантийный талон, сотовый телефон «Нокиа» 2680 л.д. 67-68),

- протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевшая ФИО6 опознала среди представленных телефонов принадлежащий ей сотовый телефон «Нокиа» 2680, ранее изъятый у Куляпиной К.С. л.д. 65-66),

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств сотового телефона «Нокиа» 2680 и гарантийного талона к нему л.д. 69),

- ксерокопией гарантийного талона, изъятого у ФИО13 л.д.70),

- явкой с повинной Куляпиной К.С. л.д.51)- которые также подтверждают вину подсудимой в совершении преступления.

Анализируя изложенные выше доказательства и оценив их в объективной совокупности, суд квалифицирует действия подсудимой Куляпиной К.С. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При избрании вида и размера наказания подсудимой суд, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела, с данными о личности подсудимой.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судима.

Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Куляпину Ксению Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

Меру пресечения Куляпиной К.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный ФИО14 в течение 10 суток со дня провозглашения.

ФИО14 ФИО2