Нарушений лицом управляющим автомобилем ПДД причинивший по неосторожности тяжкий вред здоровью



Дело № 1-16/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уфа «18» мая 2010 года

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Каримовой С.Х., с участием государственного обвинителя Щербаковой Г.С., подсудимого Исмагилова Сергея Фаритовича, защитника Мищук Р.В., представившего удостоверение № 1605 и ордер № 074657, потерпевшего ФИО12, его представителя адвоката Соболева В.А., при секретаре Асадуллиной С.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Исмагилова Сергея Фаритовича, Дата обезличена года рождения, уроженца г..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., гражданина ..., Номер обезличен, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Исмагилов С.Ф. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

27 июля 2008 года около 02 часов 00 минут водитель Исмагилов С.Ф. в нарушение п. 2.7 ПДД РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя по доверенности технически исправным автомобилем ВАЗ-Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен RUS, следовал в Кировском районе г. Уфы по объездной автодороге со стороны ...» в направлении п. Цветы Башкирии со скоростью около 100 км/час.

В пути следования водитель Исмагилов С.Ф. не проявил должного внимания к окружающей его дорожной обстановке и ее изменениям, проявил преступную неосторожность, а именно в нарушение требований пунктов 1.3, 1.5, 2.7, 10.1, 10.2 Правил дорожного движения РФ, в которых говорится, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования ПДД РФ; участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного); водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения; скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД РФ; при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/час.

Водитель Исмагилов С.Ф. пренебрег вышеуказанными требованиями Правил дорожного движения РФ, управляя автомобилем ВАЗ-Номер обезличен, в силу своего алкогольного опьянения, превысив установленные ограничения скорости движения транспортных средств, не избрал безопасной скорости движения управляемого им автомобиля, которая позволила бы ему осуществлять контроль над управляемым им транспортным средством с учетом дорожных условий, в частности видимости в направлении движения, при возникновении опасности в виде поворота автодороги влево, не снизил скорость движения управляемого им транспортного средства, что привело к выезду за пределы проезжей части с последующим наездом на опору линии электропередач.

В результате данного происшествия пассажир автомобиля ВАЗ-Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен RUS ФИО8 1991 года рождения согласно заключения СМЭ № 9650 от 27 октября 2008 года получил телесные повреждения в виде сочетанной травмы: - закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга; ушиб мягких тканей, ссадины лица; - закрытая тупая травма грудной клетки с повреждением ткани левого легкого, пневмотораксом слева; - закрытый перелом костей таза (лонной, седалищной кости справа) со смещением отломков, с деформацией тазового кольца, разрыв крестцово-подвздошного сочленения; - закрытый оскольчатый перелом верхней и средней трети правой бедренной кости со смещением отломков по длине и ширине; травматический шок 2 степени. Указанные повреждения образовались в результате травматических воздействий тупых предметов; не исключается возможность их причинения в условиях дорожно-транспортного происшествия 27 июля 2007 года. Данные повреждения по своему характеру создают угрозу для жизни, вызывают значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания медицинской помощи, и квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью.

Подсудимый Исмагилов С.Ф. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и показал, что 27 июля 2008 года в п. Цветы Башкирии подъехал на своем автомобиле ВАЗ -Номер обезличен, которым управлял на основании доверенности, к теплице. К нему подошли молодые парни и уговорили его съездить за пивом. К нему в машину сели два парня и они поехали на АЗС. На обратном пути он ехал по автодороге от ...» в направлении п. Цветы Башкирии со скоростью около 100 км/час. В пути следования он отключился, не знает, что с ним произошло. Пришел в себя от удара, увидел, что произошло ДТП. Пассажиры получили телесные повреждения. Гражданский иск в части компенсации морального вреда признает частично.

Вина Исмагилова С.Ф. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО12 в судебном заседании показал, что 27 июля 2008 года он с друзьями находился возле котельной п. Цветы Башкирии, к ним подъехал на автомобиле ВАЗ Сергей и попросил съездить с ним до АЗС, так как он не местный, показать дорогу. Когда возвращались обратно, он сидел на переднем пассажирском сиденье, сзади сидел его друг ФИО9 Рамиль. Они следовали с большой скоростью, около 100 км/час. От управления водителя никто не отвлекал. Они сказали Сергею, что после спуска будет крутой поворот, чтобы сбросил скорость, но он двигался с той же скоростью. На повороте Сергей не справился с управлением и совершил наезд на столб. После наезда он потерял сознание. Исмагилов был в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что когда они стояли возле котельной к ним подъехал Исмагилов, попросил показать им, где можно купить пиво, он и Гарипов сели к нему в машину, Гарипов сел на переднее пассажирское сиденье, он сел на заднее сиденье за водителем. Исмагилов ехал на скорости около 120 км/ч. Они его предупреждали, что впереди будет поворот и нужно сбавить скорость, но он к ним не прислушался.

Свидетель ФИО10 (показания которого были оглашены с согласия сторон) в ходе предварительного следствия показал, что в апреля 2008 года его отец подал объявление в газету «Уныш», в г. ФИО7, о продаже автомобиля ВАЗ-Номер обезличен 1986 года выпуска, .... 3 мая 2008 года к ним домой пришёл ранее не знакомый парень - Исмагилов Сергей. Исмагилов предложил выкупить автомобиль в рассрочку, первоначально оставить одну тысячу рублей, а остальные 19 тысяч выплатить в течение трёх месяцев. Получив задаток в одну тысячу рублей отец выписал доверенность на имя Исмагилова Сергея, при этом доверенность нигде не заверяли, и Исмагилов уехал. После того как отец продал автомобиль Исмагилову, то ни он, ни его родственники и друзья данным автомобилем не управляли. Исмагилов Сергей пользовался данным автомобилем на правах владельца л.д. 25-27).

Свидетель ФИО11 (показания которого были оглашены с согласия сторон) в ходе предварительного следствия показал, что он подал объявление в газету «Уныш», в г. ФИО7, о продаже личного автомобиля ВАЗ-Номер обезличен, 1986 года выпуска, .... 3 мая 2008 года к нему домой пришёл ранее не знакомый ему парень -Исмагилов Сергей. Исмагилов предложил ему выкупить автомобиль в рассрочку. Получив задаток в одну тысячу рублей он выписал доверенность на имя Исмагилова Сергея, при этом доверенность они нигде не заверяли, и Исмагилов уехал. Он знает, что тот без его ведома и участия в июле месяце застраховал его автомобиль в страховой компании «Росгосстрах-Аккорд». После того как он продал автомобиль Исмагилову, то ни он, ни его родственники и друзья данным автомобилем не управляли. Исмагилов Сергей пользовался данным автомобилем на правах владельца л.д. 28-30).

Материалами уголовного дела.

- заключением эксперта № 9650 от 27 октября 2008 года, согласно которого у ФИО12 имелась сочетанная травма: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга; ушиб мягких тканей, ссадина лица; закрытая тупая травма грудной клетки с повреждением ткани левого легкого, гемопневмотораксом слева; закрытый перелом костей таза (лонной, седалищной костей справа) со смещением отломков, с деформацией тазового кольца, разрыв крестцово-подвздошного сочленения; закрытый оскольчатый перелом верхней и средней трети правой бедренной кости со смещением отломков по длине и ширине; травматический шок 11 степени, который образовались в результате травматических воздействий тупых предметов, не исключается возможность их причинения в условиях дорожно-транспортного происшествия 27 июля 2008 года и по своему характеру создают угрозу для жизни, вызывают значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания медицинской помощи и квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью л.д.46-50),

-справкой по ДТП, протоколом осмотра места происшествия, схемой, фототаблицей, из которых следует, что место происшествия находится на дороге Цветы Башкирии, дорога имеет закругление влево по ходу движения л.д. 7-12),

- справкой МУ «Больница скорой медицинской помощи» № 1187 от 26 ноября 2008 года из которой следует, что содержание этанола в крови Исмагилова С.Ф. составило 0,62 о/оо л.д.84)- которые также доказывают вину подсудимого в совершении преступления.

Анализируя изложенные выше доказательства суд квалифицирует действия Исмагилова С.Ф. по ч. 1 ст. 264 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При избрании вида и размера наказания подсудимому Исмагилову С.Ф. суд, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела, с данными о личности подсудимого.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает наличие малолетнего ребенка, совершение преступления впервые, вину признал полностью, имеет положительные характеристики, на спецучетах не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание Исмагилова С.Ф., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным назначить Исмагилову С.Ф. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ – условное осуждение.

С учетом обстоятельств дела, материального положения подсудимого, суд считает необходимым взыскать с Исмагилова С.Ф. компенсацию морального вреда в пользу ФИО12 в размере 100000руб.

Гражданский иск ФИО12 о взыскании расходов по оплате услуг адвоката в размере 15000руб. суд считает необходимым удовлетворить частично, взыскать с Исмагилова С.Ф. в пользу ФИО12 с учетом разумности и справедливости, количества судебных заседаний, затраченных усилий адвоката, расходы на оплату услуг адвоката в размере 5000руб.

Гражданский иск ФИО12 в части взыскании материального ущерба оставить без рассмотрения в связи с необходимостью производства дополнительных расчетов, представления дополнительных доказательств, которые требуют отложения дела. Признать за ФИО12 право на удовлетворение гражданского иска в части взыскания материального ущерба, передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Исмагилова Сергея Фаритовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок 1 год и 6 месяцев.

Обязать осужденного Исмагилова С.Ф. встать на учет и регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без их уведомления место жительства.

Меру пресечения Исмагилову С.Ф. в виде содержания под стражей изменить, освободить из-под стражи в зале судебного заседания. В случае отмены условного осуждения зачесть Исмагилову С.Ф. в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с 07.04.2010г. по 18.05.2010г.

Взыскать с Исмагилова Сергея Фаритовича в пользу ФИО12 компенсацию морального вреда в размере 100000руб., расходы на оплату услуг адвоката в размере 5000руб.

Признать за ФИО12 право на удовлетворение гражданского иска в части взыскания материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Каримова С.Х.