Кража совершеное с значительным ущербом гражданину



№1-434/2009г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 08 сентября 2009 г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Каримовой С.Х.,

при секретаре Сайфуллиной А.М.,

с участием государственного обвинителя Куляпиной О.В.,

адвоката Ардашировой Л.К., представившей удостоверение № 1126, ордер № 073590 от 21.08.2009г.,

подсудимого Идиятуллина Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Идиятуллина Радика Рифовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., гражданина ..., женатого, имеющего Номер обезличен, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Идиятуллин Р.Р. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

В начале апреля 2009г. Идиятуллин Р.Р. временно проживая в доме Номер обезличен по ... г.ФИО0 пос. «Цветы Башкирии» в Кировском районе г.Уфы, принадлежащего ФИО6, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, из коридора дома тайно похитил сварочный аппарат «Турбо-5» стоимостью 10170руб., силовой электрокабель КОГ-25 60м. стоимостью 8190руб., принадлежащие ФИО7 После совершения преступления Идиятуллин Р.Р. с похищенным скрылся и распорядился по собственному усмотрению в личных корыстных целях. Своими умышленными действиями Идиятуллин Р.Р. причинил ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 18360 руб.

В судебном заседании подсудимый Идиятуллин Р.Р. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО7 против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

По ходатайству подсудимого Идиятуллина Р.Р., поддержанное его защитником, и с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, с учетом того, что условия, изложенные в главе 40 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановление приговора без производства судебного следствия.

Считая, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Идиятуллина Р.Р. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При избрании вида и размера наказания подсудимому Идиятуллину Р.Р. суд, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела, с данными о личности подсудимого.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, на спецучетах не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить Идиятуллину Р.Р. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ – условное осуждение.

Иск ФИО7 о возмещении материального ущерба в размере 18360руб. обоснован материалами дела, не оспаривается подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Идиятуллина Радика Рифовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Идиятуллину Р.Р. 2 года испытательного срока.

Обязать осужденного Идиятуллина Р.Р. встать на учет и регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без их уведомления место жительства.

Меру пресечения Идиятуллину Радику Рифовичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Идиятуллина Радика Рифовича в пользу ФИО7 материальный ущерб в размере 18360руб.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Каримова С.Х.